Давление в шинах

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
Простите за чайницкий вопрос.
Какое сделать давление в шинах?
Зимой ездил на шинах Gislaved Nord Frost3 давление было 2.2 атмосферы. по весне когда оттаяли ямы стало жестко, сбросил до 1.8 атм. Стало гораздо мягче.
Переобул шины на Bridgstone B700, сделал давление 1.8 атм, все равно кажется жестко.
можно ли еще сбросить?
сколько рекомендуется? может есть какая то методика расчета?
 


MiB

Наш человек
6 Февраль 2006
172
13
0
г. Ярославль
Езжу на ...
Ignis sport 2003 M15A 3 дв. чОрный
Re: давление в шинах

У тебя табличка с давлением в шинах не наклеена? арка водительской двери...
У меня стоит давление 2,2 для 4х пассажиров. стандарт 2,0
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Re: давление в шинах

У меня прорисованно такое же давление 2.2 и 2.0.
 

FloX

Бывает здесь
14 Март 2006
98
1
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.0 hatch 3 door
Re: давление в шинах

в общем я когда колеса покупал не нашел рекомендуемых с индексом нагрузки 75, пришлось купить 79. а они все таки жестковаты. так что езжу аккуратно на 1.8 атм.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: У кого какие болячки проявились?

4 Не могу разобраться с давлением в шинах, кто знает подскажите, резина 185 60 R 15, изначально на машине из салона во всех четырех колесах было ровно 3 атм!!!, снизил до табличных значений, 2.3 передние и 2.1 задние,(не полная загрузка машины), машина стала "козлить" , в частности на трамвайных путях, изменил давление, как для полной загрузки, вроде более менее, но применительно к нашим дорогам( скорее направлениям) снизил бы на 0,1 или 0,2 атм!
После долгих мучений выбора оптимального давления шин, определил для себя (по советам из различных источников) давление = 2.3-2.4 атмосферы на все колёса (одинаково).
C чём связано?
1) На мягких шинах машинка ведёт себя не так, как хотелось бы - немного "ведёт" на скорости, плохо держит колею... вообщем не фонтан, хотя мягкость хода немного увеличивается. А при полной или почти полной загрузке вообще как-то несерьёзно ездить на таких шинах. ИМХО.
2) На шинах, накачанных по рекомендации завода, ездится хорошо, за исключением того, что приходится в зависимости от загрузки постоянно подкачивать или снижать давление задних шин - не фонтан! Да и стабильность средняя...
3) Путём выпытавания и зачитывания кучи форумов (здешнего в т.ч.), решился всё-таки на одинаковую настройку шин. В основном рекомендуют значение 2.2, но я решился взять среднее значение между рекомендуемым заводом давлением для передних шин и максимальных давлением для задних: (2.1+2.6)/2 = 2.35. Я накачиваю до 2.3, но автоматический компрессор набирает примерно +0.1 атмосферы запаса, так что выходит 2.3-2.4.
Преимущества: более жёсткий ход, но при этом лучшая (чёткая) управляемость и стабильность на скорости и при быстром ускорении. Не требуется перенастройка (переподкачка), за исключением случаев изменения температурного режима на улице (+/- 10 и более градусов). Также при более высоком давлении снижается расход топлива из-за уменьшения сопротивления "наката" на шину - на дальние расстояния всегда рекомендуется поднимать давление шин на пару десятых атмосфер.
Недостатки: стыки и неровности конечно чувствуются посильнее, но не критично - мне пофигу, преимуществ больше.

Вообщем, не принимайте мои доводы как руководство к действию - просто это мои выводы и результаты.

;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Heiter

Продвинутый новичок
11 Апрель 2008
25
0
0
Московская область, Фрязино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007, япошка, МКПП, 2WD
Ответ: У кого какие болячки проявились?

у меня не столько болячки, сколько снова "блондинистый вопрос" :D

нормальное давление в шинах зимой какое должно быть?

в руководстве написано "читать табличку рядом с дверью водителя". там действительно есть информационное сообщение - на синем фоне характеристики какие-то... но что там что?!ОЙ Блиииин
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: У кого какие болячки проявились?

у меня не столько болячки, сколько снова "блондинистый вопрос" :D

нормальное давление в шинах зимой какое должно быть?

в руководстве написано "читать табличку рядом с дверью водителя". там действительно есть информационное сообщение - на синем фоне характеристики какие-то... но что там что?!ОЙ Блиииин
Характеристики такие: 2,3 впереди и 2,1, если не ошибаюсь:D
 

dragon-fly

Продвинутый новичок
7 Ноябрь 2008
44
1
0
39
Полтава
Ответ: У кого какие болячки проявились?

И опять-таки, вредештайн или нокиан на оф.сайте одно время рекомендовал накачивать свои зимние шины кажется на 0,2 больше.... точно не помню, это к слову, я все равно качаю так, как гласит нам великий Сузуки
 




Kostolom

Бывает здесь
26 Июль 2008
60
20
0
38
Москва
Езжу на ...
Swift'08 GLX на мешалке, ЯП!
Ответ: У кого какие болячки проявились?

Зимой давление в шинах должно быть несколько больше из-за отрицательных температур.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: У кого какие болячки проявились?

Зимой давление в шинах должно быть несколько больше из-за отрицательных температур.
Зимой и летом давление в шинах должно быть таким, какое указано заводом-изготовителем на табличке на стойке водительской двери.

Важный момент - устанавливать давление в шинах надо НА ХОЛОДНЫХ ШИНАХ (т.е. при температуре наружнего воздуха - на улице, а не в отапливаемом гараже или сервисе) и обязтательно ДО НАЧАЛА ПОЕЗДКИ!

Более подробно - читать ТУТ (раздел "Эксплуатация шин").

Увеличивать давление на 0.2 и более атмосфер имеет смысл только при дальних поездках с целью снижения сопротивления и бОльшей экономии топлива.
Снижать давление не рекомендуется - ухудшается управляемость авто, особенно на больших скоростях. Однако, для преодоления некоторых препятствий (в виде песчаного берега, например), снижение давления в шинах наполовину поможет проехать гораздо легче, чем на полностью накаченных шинах.

Heiter написал(а):
нормальное давление в шинах зимой какое должно быть?

в руководстве написано "читать табличку рядом с дверью водителя". там действительно есть информационное сообщение - на синем фоне характеристики какие-то... но что там что?
Если Вы ездите одна или вдвоём без тяжёлого груза в багажнике и без пассажиров, то накачивайте: 2.3 атмосферы спереди, и 2.1-2.3 сзади.
C грузом и пассажирами - сзади накачивайте 2.6 (спереди давление не меняйте) !
Это рекомендации завода-изготовителя, которых надо придерживаться.

;)
 

Kostolom

Бывает здесь
26 Июль 2008
60
20
0
38
Москва
Езжу на ...
Swift'08 GLX на мешалке, ЯП!
Ответ: У кого какие болячки проявились?

Я зимой качаю на 0.1 больше. Так как с морозами давление падает, если производитель расчитывал давление при нуле по цельсию, то при минус двадцати, в колесе давление будет на 0.2 атмосферы меньше.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: У кого какие болячки проявились?

Я зимой качаю на 0.1 больше. Так как с морозами давление падает, если производитель расчитывал давление при нуле по цельсию, то при минус двадцати, в колесе давление будет на 0.2 атмосферы меньше.
Ага!
А если на улице накачать при -40, то в гараже они ваще повзрываются!!!:hilarious:
ЗЫ щютка!
Это моё канешно дело, но мне так нравится:
лето 2.5...2.6 , зима 2.6...2.8 (липучка 80 профиль) на другой машинке лето 2.5, зима 2.5 (шипы)
ЗЫЗЫ все колёса одинаково - пох на загрузку авто.
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: У кого какие болячки проявились?

Я зимой качаю на 0.1 больше. Так как с морозами давление падает, если производитель расчитывал давление при нуле по цельсию, то при минус двадцати, в колесе давление будет на 0.2 атмосферы меньше.
Производитель рассчитывал давление при температуре эксплуатации авто! ;)
Температура эксплуатации - это температура окружающего воздуха на улице, по которой едет автомобиль :)

Так что проверять давление и накачивать воздух нужно именно на улице и желательно с утра (летом, например, t-воздуха с утра оптимальная, а днём на солнце шины уже нагреваются), и то только в том случае, если машина не стояла всю ночь в отапливаемом гараже.
 

dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: давление в шинах

А как вы знаете, какое у вас давление в шинах? Я проверяю электронным манометром с точность до сотых. В 90% случаях манометры на шиномантажах врут.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: давление в шинах

А как вы знаете, какое у вас давление в шинах? Я проверяю электронным манометром с точность до сотых. В 90% случаях манометры на шиномантажах врут.
У мя тоже электронный... на насосе - правда он до сотых не показывает (только до десятых), но надувает сам точно до необходимого +0.1 атм.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: У кого какие болячки проявились?

Производитель рассчитывал давление при температуре эксплуатации авто! ;)
Производитель не расчитывал на качество дорожного покрытия и качество очистки оного от снега...
если б я летом накачалбы до 2.5 возможно я не потерял бы две покрышки в яме (изза врожденной мягкобортости Конти, и давления предписаного производжителем).
Шина была бы жестче, и больше вероятности что не промялась бы до обода и не разрезалась Рыдаю!
 





Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: У кого какие болячки проявились?

Производитель не расчитывал на качество дорожного покрытия и качество очистки оного от снега...
Скорее производитель ПОКРЫШКИ не рассчитал условия эксплуатации своих шин по России... :(
А давление - пусть будет больше, главное чтобы не сильно больше, иначе на подвеску сильная нагрузка.
Я сам накачиваю 2.3-2.4 на оба колеса (писал выше).
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Давление в шинах

А может покрышка взорватся, если давление выше нормы?
Неа, не удастся )) Ну если только до 7-10 атмосфер накачать, но для этого надо найти ещё хороший такой конкретный насос :D
Например для забортовки бескамерной шины на колесо рекомендуемый коленочный способ - накачать другое (нормальное) колесо до 5 атмосфер и напрямую соединить накаченное колесо и сдутое :) Экстримально, но говорят работает и ничего не взрываетсо! :)
 

dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: Давление в шинах

А если влететь в хорошую яму, на сколько увеличивается давление? Если накачать 2,5, проехатся летом без остановки километров 300 и поймать яму, точно не взорвется?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Давление в шинах

А если влететь в хорошую яму, на сколько увеличивается давление? Если накачать 2,5, проехатся летом без остановки километров 300 и поймать яму, точно не взорвется?
Ну скажем, в колесе после разогрева (2.5 атм. исходно) давление будет 2.8-3.0 (вряд-ли больше!)
При наезде на яму - увеличим давление в два раза (максимально опять же) = 6 атм. Теоретически экстримально, а вообще надо прочитать спецификацию конкретной шины (которая стоит) - исходя из этого плясать... Может кто нароет спецификацию производителя с указанием максимального давления в шине?
 


dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: Давление в шинах

Сорри, вспомнил. Электронный маном. показывает с точностью до 0,05 атм. Карочи, я за то, чтобы давление по паспорту, ну может +0,1 атм.
 

Роман Друг

Продвинутый новичок
20 Май 2014
35
5
0
37
Kaliningrad
Езжу на ...
Swift 1.3 DDIS 69 л.с 2007 г.
всем спасибо за полезную инфу)[DOUBLEPOST=1426350359,1403256879][/DOUBLEPOST]Народ подскажет кто - если давление заводом установлено в шинах спереди 2.5 и сзади 2.4

По нашим дорогам - сколько лучше выставлять, чтобы износ ходовой был меньше, ну и резина целее с диском?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
По нашим дорогам - сколько лучше выставлять, чтобы износ ходовой был меньше, ну и резина целее с диском?
Противоречивые требования.
Либо износ ходовой меньше, либо резина целее.
Качай так как производитель рекомендует - компромисс...