"Троллейбусный" звук при разгоне и торможении двигателем (alto 2003)

Xandrmoro

Новичок
26 Май 2016
1
0
0
29
Езжу на ...
Suzuki Alto 2003
Собственно, ощущаю себя троллейбусом, не знаю, как это по-другому описать. Были эти звуки с момента покупки (полтора года), но за всякими воющими ступичными подшипниками, троящим двигателем и прочими шумами не особо обращал внимание.
При нажатии или отпускании газа на скорости звук есть, нажимаю сцепление или брасываю на нейтралку - звука нет. Если газовать на нейтралке на месте - чуть-чуть звучит, кажется, дроссель, но значительно тише, и дроссель ну никак не может быть причиной того же звука при торможении. Торможение колодками его, собственно, тоже не вызывает. Думаю на коробку, но смущает то, слышится явно спереди. Может, проскальзывает ГРМ под нагрузкой? Так он бы себя за эти полтора года проявил серьёзнее, мне кажется.
В общем, прошу совета :)
 


zor25

Осваивающийся
12 Октябрь 2018
17
7
0
35
Езжу на ...
suzuki alto (ha24v)
Собственно, ощущаю себя троллейбусом, не знаю, как это по-другому описать. Были эти звуки с момента покупки (полтора года), но за всякими воющими ступичными подшипниками, троящим двигателем и прочими шумами не особо обращал внимание.
При нажатии или отпускании газа на скорости звук есть, нажимаю сцепление или брасываю на нейтралку - звука нет. Если газовать на нейтралке на месте - чуть-чуть звучит, кажется, дроссель, но значительно тише, и дроссель ну никак не может быть причиной того же звука при торможении. Торможение колодками его, собственно, тоже не вызывает. Думаю на коробку, но смущает то, слышится явно спереди. Может, проскальзывает ГРМ под нагрузкой? Так он бы себя за эти полтора года проявил серьёзнее, мне кажется.
В общем, прошу совета :)
расскажт нашёл причину? я тоже это ощущаю. но не пойму откуда
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
как правило "троллейбусный" звук это к смене выжимного подшипника.
 

sergey09

Плакат сняли истина осталась!
5 Август 2010
145
31
28
52
Молдова
Езжу на ...
Сузуки-Альто.2004год.1.1бензин,16 клапанов.кондиционер.усилитель руля.
был бы согласен. но автомат коробка. колёса шатал подшипники цэлые[колёса не шатать надо! А на подьёмнике в тишине руками раскручивать. Имхо что подшибники ступичные! У меня так было!
 


zor25

Осваивающийся
12 Октябрь 2018
17
7
0
35
Езжу на ...
suzuki alto (ha24v)
так дело в ступечных подшипниках?[DOUBLEPOST=1542989963,1542989867][/DOUBLEPOST]но гул ещё можно под нагрузкой услышать веляя машиной а он у меня на определёной скорости:)км
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я как-то ездил на одной нашемарке, с очень сильно перетянутым ремнём ГРМ.
Так вот звук был именно - троллейбусный!
Сие очень плохо есть - на той машине, как и на моем вагон эре, обрыв ремня не фатален был бы.... а у вас я не знаю, но категорически советую проверить натяжение ремня!!
На моем моторе G13BB там его устанавливает очень хилая калиброванная пружинка. И категорически помогать ей руками в натяжении - нельзя!!! Убедился в этом сам - в жару начинало ловить глюки - ремень растягивался еще чуть чуть от жары, и ЭБУ думало, что неисправен датчик положения распредвала.
В общем, перетяжка - Абсолютное Зло.
 

Usup

Проходил мимо
4 Май 2019
4
0
3
35
Езжу на ...
Сузуки витара 2,0
Причина однозна и понятна - ремень грм перетянут. Других быть не может. Ну разве что на тесле или лифане звук такой по другой причине, но там все понятно
расскажт нашёл причину? я тоже это ощущаю. но не пойму откуда