Чем страшна Лиана с механикой4х4

  • Автор темы zil
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

zil

Редкий гость
29 Апрель 2010
10
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
opel kadett E combo 88г ford 93г Volvo440 89г
Добрый день, хотелось узнать на форуме многие не советуют приобретать машину с таким сочетанием МКПП 4х4 , я хотел узнать у владельцев их опыт владения такой машиной, печальный или счастливый. Спасибо.
 


sasha0078

Осваивающийся
7 Август 2015
21
11
0
45
Езжу на ...
liana 2007
Ну не знаю, лично я доволен как слон.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Добрый день, хотелось узнать на форуме многие не советуют приобретать машину с таким сочетанием МКПП 4х4 , я хотел узнать у владельцев их опыт владения такой машиной, печальный или счастливый. Спасибо.
Если купить нормальную ,не убитую прежним владельцем и эксплуатировать грамотно,то проблем не будет
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

zil

Редкий гость
29 Апрель 2010
10
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
opel kadett E combo 88г ford 93г Volvo440 89г
Да это прописная истина ,но почитав форум где больше негатива по механике 4х4 задумался нет ли в этом варианте системы по отказам.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если левый сальник не тёк, то и проблем не должно быть
 

sasha0078

Осваивающийся
7 Август 2015
21
11
0
45
Езжу на ...
liana 2007
Коробка без нареканий, расход около 10, на 95 бензине машина ведет себя более бодро чем на 92. ИХМО
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Чем страшна Лиана с механикой 4х4?
Тем, что после нее ни на чем переднеприводном потом не захочешь ездить, уж поверь!
Правда есть вариант еще "пострашнее" - Лиана на АКПП 4х4 - "печальная" страничка в моей автоистории: до сих пор не могу привыкнуть к переднеприводной машине, и вряд ли привыкну.

А по поводу страшилок о полноприводной МКПП скажу так:
1. Да, эта коробка ломается чаще других на Лианах, НО...
2. Сама по себе МКПП 4х4 - коробка хорошая и надежная, без причины не выходит из строя!
3. Причины поломки, какие я лично вижу:
- несвоевременная замена масла
- невнимательность к машине (наездники)
- попадание левым колесом в большую яму (удар по подвеске), после чего не проверяют подвеску и прочее, а ездят дальше. Результат - подтеки масла, которые не замечают, а в итоге - работа коробки с масляным голоданием.
- неисправная вискомуфта (перегрузили излишними пробуксовками - это все же не внедорожник, надо понимать! Не стоит излишне дрифтовать и ездить по болотам).

Полноприводная МКПП отличается от переднеприводной лишь наличием раздатки на кардан (на задние колеса) и тем, что передние приводные валы немного под другим углом стоят - возможно по этой причине она более чувствительна к ударам по подвеске (выяснил это недавно, когда обнаружил, что кронштейны подвесных подшипников на пром. валу полно- и передне-приводной Лиан отличаются по высоте).

Следите за машиной, меняйте вовремя масла, проверяйте на утечки - и машина будет вам служить верой и правдой!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Djeck

Проходил мимо
27 Ноябрь 2015
2
7
0
49
Езжу на ...
Suzuki liana 1.6 4x4
Всем привет.
Вот уже почти год как езжу на полноприводной лиане. Судьба распорядилась так, что пришлось продать свою audi quattro и jeep liberty ( все полный привод ). Переходить на передний привод не хотел, начал искать лиану 4х4 ( тоже боялся мкпп и 4х4 ). Вроде нашел не сильно укатанаю, обслуживалась у офицалов, ездил дед на дачу, а потом его внук, студент. Внуку не хватило средств ее привести в порядок, плюс ко всему ему поцарапали две двери. После покупки поменял все жидкости, водяной насос, сальники в кпп ( правый начал потеть), датчики кв и рв, лямбда зонд, свечи с катушками и проводами, отмыл и адаптировал заслонку, вычистил егр, убрал первый катализатор ( машина задышала ), обслужил эл. соединения массы с кузовом, переделал передний бампер, заменил пыльники шрус ( начинали трескаться, но еще не порвались), заменил все ремни и подшипник натяжителя, обслужил кондиционер ( даже покрасил трубку кондея спереди, термостойкой тикурилой), заменил все амортизаторы покругу и передние рычаги. Все стойки стабилизаторов (перед и зад) и сайлент блоки стабов. Лобовое стекло ( было все в сколах ), покрыл броней фары. Всякие мелочи, которые по ходу работ возникали, тоже приводились в порядок.
Скажу чесно, даже при таких проведенных работах, стоимость запчастей не перестает радовать. А машина на самом деле очень не дооценена.
Я брал машину на время, покататься зиму, а езжу до сих пор.
Средний расход по городу при спокойной езде 7-8л. Если начинать шустрить то 9л.
До замены л.з. и с первым катом, расход был не менее 10л всегда.
Полный привод работает не так как на audi и jeep, но работает и работает хорошо, только со соими особенностями.
Если сразу после покупки приводить машину в порядок, хотя бы сменив все жидкости и устранив течи ( у кого есть ), то в дальнейшем все будет ок.
Лиана хорошая машина при должном обслуживании.
Вот теперь думаю продавать ее или нет.
 




Djeck

Проходил мимо
27 Ноябрь 2015
2
7
0
49
Езжу на ...
Suzuki liana 1.6 4x4
Скорее всего, покрашу и начну продавать. Только из за того, что в очередной раз сталкиваюсь с тем, что мне нужна машина побольше. Ремонтировал все сам с друзьями, т.к. у нас свой сервис. Поэтому за работу не платил. Только стекла мы не меняем, вызываем партнеров, с которыми работаем уже не первый год. Они меняют стекла и дают гарантию 3 года. Вложил в неё 80000р. В этой сумме уже заложены материалы для покраски ( красим spies hecker ). Машина не билась, по автокоду чистая. Родной пробег 105000т. Лично поднимал историю обслуживания данного авто у оф. дилера. Так, что в начале июля выставлю на продажу. Сумму за которую купил, говорить не буду, пусть это останется тайной. Да и все равно выше рыночной цены не продашь, даже с учетом больших вложений. Масло меняется каждые 5000т.км. Мобил 3000 5-40. В кпп и редукторах кастрол. Жидкость гур феби. Тормозуха и сцепка ате. Все масла и жидкости проверенные, из бочки и используются мной уже очень давно на моих и клиентских машинах. Глушитель выкрашен термостойкой, антикорозийной краской тикурилла. В зеркало заднего вида встроил регистратор, чтобы каждый раз не включать и не снимать его с лобового стекла. Что вспомню напишу еще. Потом записи из этой темы перенесу в тему о продаже.