Езда по лужам

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Вобщем, товарищи, как вы, наверное, знаете, сегодня в Минске был филиал ада, ливень был конкретный.
И я весь этот ливень ездил по городу.
В одной луже на проспекте Независимости при небольшой скорости волна заливала парктроники.
Итак, внимание вопрос: мне что за это будет? Вода в коробку передач попадет может? Электрика испортится? Ну в воздухозаборник вода не попадет, это понятно.
 


kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Вот залил видяшку с регистратора. Вроде не так и глубоко, если присмотреться...
Так в конце хорошо видна глубина, когда шкода повернула к обочине.
[DOUBLEPOST=1468444991,1468443882][/DOUBLEPOST]И просто видео, чтобы было понятно, какой был дождь.
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Вода в коробку передач попадет может? Электрика испортится? Ну в воздухозаборник вода не попадет, это понятно.
А разве в КПП есть открытое отверстие? Самое главное при преодолении бродов, чтобы вода не попала в воздухозаборник. Все остальное - ерунда.
Электрика, если ничего не замкнуло, то не испортится. Портится после морских ванн - соль.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Ну не знаю, есть же там сальники в МКПП и заднем мосте, как минимум. И сапуны, наверное, тоже есть. Вот я и дергаюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
А разве в КПП есть открытое отверстие? Самое главное при преодолении бродов, чтобы вода не попала в воздухозаборник. Все остальное - ерунда.
Электрика, если ничего не замкнуло, то не испортится. Портится после морских ванн - соль.
В основной части вопроса,что ни чего страшного,я с Вами согласен.Теоретически отверстие должно быть в любой КПП(сапун как то должен соединятся с внутренним пространством картера).Вот наша пятиступка.Позиция 18 , 16 , 17.Обычно сапун ставится в верхней точке (но не обязательно).В случае kunix, Вода вряд ли достигла сапуна.Парктроники и датчики ABS - герметичны.А протвотуманки не мешало бы проверить на наличие воды.
Итак, внимание вопрос: мне что за это будет?
Вы же не школьник с двойкой в дневнике.Шлите всех(езжу где хочу и когда хочу)

AKK416_P22_061.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Я не в тему напишу.
Мне понравилось изображение видеорегистратора. Можно узнать что за модель?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Мне понравилось изображение видеорегистратора. Можно узнать что за модель?
Это GARMIN(там прямо на кадре написано).Можно на официальном сайте посмотреть модели и цены. ГАРМИНы дорогие,но надежные.Качество изображения у всех моделей одинаковое,разный только функционал.У меня тоже ГАРМИН,но самая дешевая модель(нет GPS).GPS конечно хорошо - и координаты и скорость на кадре.Но" скорость" на кадре может негативно (для Вас) отразится на решении ГИБДД или суда.
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Это Garmin nuviCam. Что касается скорости, то пропатчить прошивку для ее уменьшения - лично мне не проблема.
Частично поэтому я и взял Garmin. Правда, тачскрин попался глючный, иногда есть фантомные нажатия.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Вобщем, товарищи, как вы, наверное, знаете, сегодня в Минске был филиал ада, ливень был конкретный.
Этот ливень достиг Москвы примерно к 12 ночи. У меня в районе еще и многие деревья ветер поломал, а некоторые вырвал с корнем.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Это Garmin nuviCam.
Правда, тачскрин попался глючный, иногда есть фантомные нажатия.
Возвращаемся к обсуждению дилеров.У меня навигатор тоже Гармин.Был небольшой глюк(значок машинки скакал как кузнечик).Остальное в порядке.Заехал в фирменный салон Гармин (где покупал).Улыбчивый продавец сказал:Сейчас меняем ПО.Если не поможет,Мы даем Вам новый навигатор.На мой вопрос :Так прямо и новый? он ответил:Гармин не ремонтирует свою гарантийную продукцию.Новый и точка.Тут я их зауважал:good:
 




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
YuryLogin, гроза была знатная. У меня во дворе несколько деревьев вырвало с корнем, некоторые повалило, но всё в местах где машин нет. Рядом с работой, толстенная ветка тополя на мерседес упала, стёкла целые, но наверное, приятного там мало. А у родителей, как только всё началось, в дворе паника случилась, все начали машины перегонять в итоге, на выезде упала ветка толстенная и всех блокировала и автомобилисты в панике, под проливным дождём начали эту ветку оттаскивать, в итоге все разъехались и вроде без происшествий.

пиночет, а самое главное и не написали, дали новый или косяк с ПО был?
 
Последнее редактирование модератором:

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
У меня зимой при +2 в дождь в холодной луже лопнуло стекло ПТФ. Правда внутрь ничего не натекло, но заменил на новую оригинальную ПТФ с лампой, кстати оригинальная ПТФ - Valeo.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
У меня зимой при +2 в дождь .
Вот еще один "недостаток" Москвы.У меня зимой - 15 - 20 и дождь не идет.:) На Опель Астра случаи лопнувшего стекла противотуманки,очень частое явление.Физика.Галогеновая лампа - очень сильно нагревается и нагревает стекло(хоть зимой,хоть летом).Резкий перепад температур - готово дело.
 



пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
:thank_you:Можно LED лампы поставить(они не сильно греются).Но дешевые плохо светят,а дорогие - очень дорогие.Кстати на нашем авто есть небольшое нарушение цветовой гаммы(на GLX).Головное освещение - ксенон(синий цвет),а протвотуманки - галоген(желтый цвет).Не эротично,когда и то и другое включено).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
пиночет, спасибо, теперь буду включать ПТФ только по большой нужде.
Да в принципе они были включены в общем-то по штату: изморозь, дождь, туман, сумерки, зима, почему бы не включить. Я по началу подумал, что может камень попал в стекло, дороги тогда "поплыли" сильно и камней много было, но потом вспомнил, что были и лужи большие, может даже не лужа, а просто холодный дождь "намело" на стекло. А нагрев там, да, сильный. LED надо вправду брать дорогие, чтобы светило хорошо и не рассыпались, ну либо следить за охлаждением стекла равномерным :) Вообще в холодную лужу лучше резко не заезжать, могут быть нагретые тормозные диски, а сильное их охлаждение чревато тем, что они станут с волнами (перекосит/"поведет"). Колодки, по идее, на мокром тоже быстрее стираются.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
:thank_you:Можно LED лампы поставить(они не сильно греются).Но дешевые плохо светят,а дорогие - очень дорогие.Кстати на нашем авто есть небольшое нарушение цветовой гаммы(на GLX).Головное освещение - ксенон(синий цвет),а протвотуманки - галоген(желтый цвет).Не эротично,когда и то и другое включено).
Кстати, смотрел на тутрубе ролик, там тестировали дорогие led лампы Optima, но, правда в головной свет, они не смотря на свою цену и примеальность (сделаны реально очень качественно) светят они хуже обычных ламп, наверное для ПТФ это будет не очень критично. А вот зачем было разного цвета ПТФ и головного света делать, не понятно, смотрится действительно не очень, а также подсветка номера, салона и багажника и подсветка ног. :)
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Да в принципе они были включены в общем-то по штату: изморозь, дождь, туман, сумерки, зима, почему бы не включит
Все что Вы перечислили. не является резким перепадом температуры.Резкий перепад - поток воды из лужи.Причем этот поток может быть не обязательно из под Ваших колес(это может "сделать" и встречное авто))
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Все что Вы перечислили. не является резким перепадом температуры.Резкий перепад - поток воды из лужи.Причем этот поток может быть не обязательно из под Ваших колес(это может "сделать" и встречное авто))
Мне сложно будем Вам объяснить, но у нас зимой погода такая и условия такие, что лужи бывают не только плоские и на земле, но и вертикальные - сплошной дождь, брызги, и уже не поймешь рыба ты или человек :) А еще у нас часто к концу зимы большая колейность, особенно в левых рядах, где НЕ ездят грузовики, но ездят джипы, и эта колея быстро наполняется этими дождями, таящими снегом от реагентов, и если впереди водитель неопытен, едет по колее, то создает как раз такую вот вертикальную лужу и все летит на остальных участников движения позади :) А простые глубокие лужи бывают, но реже, чем просто одна большая вертикальная лужа. А еще, если снег липкий, то лежит на трассе комьями и такими же комьями летает по трассе в стекла, фары, закидывает просто грязным снегом, от грузовиков и подавно. Поэтому можно выехать с чистыми боковыми окнами, проехать 20км по трассе и приехать с уже тонированными в цвет грязи на 90% боковыми окнами, что и говорить о ПТФ...
 





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
AntonTundra, То что Вы рассказали - история(ее можно выдумать и переиначить,но я Вам верю).А физику "обмануть" не получится(она такая какая есть):)Хотя, мне говорил И.Кант(в личной беседе):Если что то сделать невозможно,то это не значит,что кто то не попытается это сделать . Попытайтесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек