Выбор лианы полный привод или передний?

dyost

Осваивающийся
9 Февраль 2015
19
1
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Всем привет!

Помогите с выбором лианы, в скором времени буду покупать (возможно на этой неделе)
Перелопатил огромное количество тем и информации, но остались сомнения и нужна помощь:

1) Двигатель
Как я понял, двигатель M16A по сути необслуживаемый. Цепь никто не меняет, двигатель проще взять контрактный взамен старого. Стоимость замены цепи и запчасти, переваливает за 40 тысяч рублей, а там еще кольца, поршневую нужно менять.
Есть вариант взять машину (как говорит продавец, да и похоже на оригинальный пробег) с пробегом 250 000 т.км. Масло ест примерно 2,5 литра на 10000 км или побольше.
  1. Какой максимальный реальный пробег у двигателя M16A?
  2. Сколько двигатель может проехать максимально без переборки, его ресурс?
  3. Знакомый автослесарь сказал что даже если пробег оригинальный, то нужно будет перебирать двигатель и как минимум менять маслосъемные колпачки. Правда ли?
2) Привод
  1. Какой лучше выбрать и на что смотреть?
    Склоняюсь к моноприводу, так дешевле обслуживание и машину если что можно будет буксировать.
  2. Какие есть вложения в полный привод? Можно ли брать машину с таким пробегом и на полном приводе?
3) Коробка
Сколько может проехать без переборки? Я думаю что пробег 250000 км. для нее критичен, особенно если в ней не меняли масло. По факту, автомат не пинается, коробка переключает плавно, но не я ехал за рулем.

4) Цена
Общался с лиановодами, и говорят что цена даже в 200000 рублей является для нее большой. Но так как на рынке абсолютно разные цены и есть разброс, то в среднем она может стоить по 250 т.руб., и то на нее будет небольшой спрос.
По какой цене должна быть ухоженная лиана? Чтобы не купить ее по завышенной цене и потом не продавать месяцами.



Есть ли смысл брать лиану с пробегом 250000 км. АКПП полный привод?
Кто-нибудь с форума продает лиану в кузове универсал?
 


Les Paul

Продвинутый новичок
21 Январь 2015
32
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004
начнём с того что вам требуется и для чего т.е. полный или передний привод.я брал полный потому что езжу в деревню. для города и передний сойдёть.в обслуживании всё зависит от состояния машины в техническом и внешнем плане и от манеры езды тоже. в вашем случае что машина пробежала 250тыр я бы подумал раз 10 как минимум и только в сервис ее гнать.коробке ничего не будет еще оч долго -если опять же её не насиловали. у меня машина 04 года и нигде не течет и не пинается-хозяева(а их по птс было три) очень её берегли,вот и я тоже не убиваю ее.правда косметика хромает но это скидка на года)))
 

dyost

Осваивающийся
9 Февраль 2015
19
1
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Спасибо за ответ)

90% эксплуатации будет город, поэтому не думаю что полный привод имеет смысл брать. За ним нужно следить и обслуживать, но реалии таковы, что большинство машин на автомате с хорошей комплектацией и климатом на полном приводе.
Брать передний без климата тоже не очень хочется, а про полный я совсем ничего не знаю, кроме того что его нельзя буксировать (что считаю также минусом)

Да, 250 тысяч немалый пробег. По коробке, читал что на 300 тысячах уже меняют их на контрактные, была тема на клубе.
По опыту могу сказать, что были у меня машины и с пробегом более 1 миллиона километров без переборки, 500 тысяч с несколькими капитальными ремонтами, но про мотор M16A пока не знаю, реальны ли для него такие пробеги.

Нашел еще хорошую тему тут, но ответ на вопрос о пробеге упоминается вскользь.
Даже самый ухоженный M16A может максимально проехать без вмешательств не более 350 тысяч километров?
Уточняю, так как сейчас 2016, а машинам уже по 10 лет, и непонятно, реальный ли будет у них пробег по 150 тысяч километров или все они уже отъездили по 500 000 и больше.
Тем не менее, в приоритете конечно машины с реальным пробегом до 150 000, общался с лиановодом у него 4x4 1.6 MT, за 9 лет пробег всего 130 000 км.
 

sas52

Бывает здесь
17 Ноябрь 2009
70
23
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбэк АКПП 4*4 2007 г.в.
Сузуки Витара GL АКПП 4*2 2018 г.в.
Машине 9.5 лет - поездки 70% - город (работа - дом) , 30% - область (дом -дача). Пробег за это время 161000 км. Я считаю, что езжу немного...
 

kolimba

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2012
29
14
0
39
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 МКПП 4х4
Всем привет!

Помогите с выбором лианы, в скором времени буду покупать (возможно на этой неделе)
Перелопатил огромное количество тем и информации, но остались сомнения и нужна помощь:

1) Двигатель
Как я понял, двигатель M16A по сути необслуживаемый. Цепь никто не меняет, двигатель проще взять контрактный взамен старого. Стоимость замены цепи и запчасти, переваливает за 40 тысяч рублей, а там еще кольца, поршневую нужно менять.
Есть вариант взять машину (как говорит продавец, да и похоже на оригинальный пробег) с пробегом 250 000 т.км. Масло ест примерно 2,5 литра на 10000 км или побольше.
  1. Какой максимальный реальный пробег у двигателя M16A?
  2. Сколько двигатель может проехать максимально без переборки, его ресурс?
  3. Знакомый автослесарь сказал что даже если пробег оригинальный, то нужно будет перебирать двигатель и как минимум менять маслосъемные колпачки. Правда ли?
2) Привод
  1. Какой лучше выбрать и на что смотреть?
    Склоняюсь к моноприводу, так дешевле обслуживание и машину если что можно будет буксировать.
  2. Какие есть вложения в полный привод? Можно ли брать машину с таким пробегом и на полном приводе?
3) Коробка
Сколько может проехать без переборки? Я думаю что пробег 250000 км. для нее критичен, особенно если в ней не меняли масло. По факту, автомат не пинается, коробка переключает плавно, но не я ехал за рулем.

4) Цена
Общался с лиановодами, и говорят что цена даже в 200000 рублей является для нее большой. Но так как на рынке абсолютно разные цены и есть разброс, то в среднем она может стоить по 250 т.руб., и то на нее будет небольшой спрос.
По какой цене должна быть ухоженная лиана? Чтобы не купить ее по завышенной цене и потом не продавать месяцами.



Есть ли смысл брать лиану с пробегом 250000 км. АКПП полный привод?
Кто-нибудь с форума продает лиану в кузове универсал?
[DOUBLEPOST=1472038181,1472037980][/DOUBLEPOST]
Всем привет!

Помогите с выбором лианы, в скором времени буду покупать (возможно на этой неделе)
Перелопатил огромное количество тем и информации, но остались сомнения и нужна помощь:

1) Двигатель
Как я понял, двигатель M16A по сути необслуживаемый. Цепь никто не меняет, двигатель проще взять контрактный взамен старого. Стоимость замены цепи и запчасти, переваливает за 40 тысяч рублей, а там еще кольца, поршневую нужно менять.
Есть вариант взять машину (как говорит продавец, да и похоже на оригинальный пробег) с пробегом 250 000 т.км. Масло ест примерно 2,5 литра на 10000 км или побольше.
  1. Какой максимальный реальный пробег у двигателя M16A?
  2. Сколько двигатель может проехать максимально без переборки, его ресурс?
  3. Знакомый автослесарь сказал что даже если пробег оригинальный, то нужно будет перебирать двигатель и как минимум менять маслосъемные колпачки. Правда ли?
2) Привод
  1. Какой лучше выбрать и на что смотреть?
    Склоняюсь к моноприводу, так дешевле обслуживание и машину если что можно будет буксировать.
  2. Какие есть вложения в полный привод? Можно ли брать машину с таким пробегом и на полном приводе?
3) Коробка
Сколько может проехать без переборки? Я думаю что пробег 250000 км. для нее критичен, особенно если в ней не меняли масло. По факту, автомат не пинается, коробка переключает плавно, но не я ехал за рулем.

4) Цена
Общался с лиановодами, и говорят что цена даже в 200000 рублей является для нее большой. Но так как на рынке абсолютно разные цены и есть разброс, то в среднем она может стоить по 250 т.руб., и то на нее будет небольшой спрос.
По какой цене должна быть ухоженная лиана? Чтобы не купить ее по завышенной цене и потом не продавать месяцами.



Есть ли смысл брать лиану с пробегом 250000 км. АКПП полный привод?
Кто-нибудь с форума продает лиану в кузове универсал?
[DOUBLEPOST=1472039104][/DOUBLEPOST]я свою брал в 2012 году за 340 т.р. с пробегом 40т (ручка, 4 вд), щас пробег около 75 т. если бы продавал ставил 300 т.р, а дальше снижал бы максимум до 270. За 4 года ремонтировал тока подвеску, 1 раз потратил около 20 т.р. Щас снова надо в ремонт (стойка стабилизатора+втулка, правый задний тормозной цилиндр и правый ступичный) ну где то еще 20 т.р. Короче 40 т.р. за 4 года, я считаю нормально, в год по 10 ке. Тут все зависит от состояния авто если все менялось (а если хозяин нормальный то менялось) то в принципе почему нет, пробег 250 т.р. это конечно не мало, но в принципе на форуме много у кого такой пробег...ездят вроде. Цена вопроса?? Цены на лианы я считаю не высокие, так что за 200 брать можно, имхо альтернативы мало, что щас можно купить за 200 т.р.? В принципе ресурс у машины высокий (япошка все таки).
 


dyost

Осваивающийся
9 Февраль 2015
19
1
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
Машине 9.5 лет - поездки 70% - город (работа - дом) , 30% - область (дом -дача). Пробег за это время 161000 км. Я считаю, что езжу немного...
sas52, так и есть, в целом это нормально



kolimba, спасибо большое за комментарий.
Также спасибо что указали планки торга по цене, т.е. с 300 тысяч вы бы могли уступить до 10% от цены, и это за машину в хорошем состоянии.

Цена на лианы также не считаю высокими ,только я не совсем понял:
так что за 200 брать можно, имхо альтернативы мало, что щас можно купить за 200 т.р.?
Какая должна быть нормальная цена у машины 2WD АКПП в хорошем состоянии на ваш взгляд? И сколько может составить торг?

Для примера, сколько может составить торг на эту машину?
Постоянно горит чек энжин (владелец говорит из-за неработающего датчика) и была притерта вся правая сторона.
https://auto.ru/cars/used/sale/suzuki/liana/1041596774-735c9/?geo_id=1
 

kolimba

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2012
29
14
0
39
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 МКПП 4х4
да, цены немного поднялись на лианку, что конечно радует) хороший экземпляр обойдется не менее 300 т.р. +-
По поводу торга, все зависит от хозяина (точнее обстоятельств) если не тороплюсь с продажей уступлю тысяч 10, ну а если нужны деньги то и 30.
Я бы не советовал вам эту машину, я бы не покупал машину с горящим чеком, + правая сторона притерта (смотря как опять же) значит красили видимо (а это тоже вопрос вдруг через год краска лезть начнет). Посмотрите на фото заднего сиденья оно все в каких то пятнах... фу только бы и за этого не купил бы ее. Сразу скажу я не эксперт. В любом случае лучше свозить к спецу прежде чем расстаться с деньгами.[DOUBLEPOST=1472197395,1472191618][/DOUBLEPOST]
Щас снова надо в ремонт (стойка стабилизатора+втулка, правый задний тормозной цилиндр и правый ступичный) ну где то еще 20 т.р. Короче 40 т.р. за 4 года, я считаю нормально, в год по 10 ке.
Оказалось дешевле: за все запчасти (неоригинал, но с форума за что ему спасибо) 3400 руб+работа (около 2-3 т.р.)= 6400 руб считаю это немного за 1 год беспроблемной езды. Понятно дело у меня пробег небольшой, если пробег за 200 тыс, то эту сумму можно умножать на 2 как минимум.
 

Makak

Проходил мимо
7 Ноябрь 2015
2
6
3
32
Езжу на ...
Suzuki Liana AT 2007
Я покупал год назад Лиану 2WD автомат 2007г в максимальной комплектации с реальным пробегом 75 т.км. за 270 т.р. Изначальная цена была 330 т.р. Ездил к продавцу 4 раза торговаться. Так что советую торговаться как цыган, это реально, особенно сейчас, когда кризис и машины не очень то покупаются, тем более не самые ходовые.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ездил к продавцу 4 раза торговаться. Так что советую торговаться как цыган, .
Это продавец терпеливый попался ! На четвертый раз ,я бы с лестницы спустил :laugh1:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dyost

Осваивающийся
9 Февраль 2015
19
1
0
Езжу на ...
Suzuki Liana
kolimba,
В любом случае лучше свозить к спецу прежде чем расстаться с деньгами.
Спасибо за уточнения, также учту. Да, сам не подумал что плохо покрашенный элемент облазить начнет - и нужно деньги в внешний вид вкладывать.
Про диван и мелкие детали тоже спасибо, обращу внимание. Да, сам замечал что салон потрепан - но гораздо важнее состояние кузова и технических агрегатов.
А так, 6400 руб. в год за беспроблемную езду это доступно и нормально.



Makak,
Так что советую торговаться как цыган, это реально, особенно сейчас, когда кризис и машины не очень то покупаются, тем более не самые ходовые.
Спасибо за совет! И реальный пример. У вас получилось снизить цену на 20%, и за описание процесса! Пригодится)
Кузов универсал?


sanich72,
Ага, продавец терпеливый)
Но цена выше рынка и машину продать нужно, поэтому и на торг пошел.
Я даже не думал что можно торговаться в 4 этапа))
 




Makak

Проходил мимо
7 Ноябрь 2015
2
6
3
32
Езжу на ...
Suzuki Liana AT 2007
Makak,

Спасибо за совет! И реальный пример. У вас получилось снизить цену на 20%, и за описание процесса! Пригодится)
Кузов универсал?
Кузов универсал. В первый раз я просто приехал посмотреть. Ценник был 330. Посмотрел, спросил за сколько продавец готов ее отдать, сказал 320, уехал думать. Второй раз поехал с товарищем с толщинометром. Оказались крашенные дверь и заднее крыло с небольшим слоем шпакли, не критично, и деланный передний бампер. Продавец согласился на 300. Договорились на следующий день на подъемник заехать посмотреть. Посмотрели, приговорили левую шаровую, а она вварена в рычаг, поэтому менять рычаг, и левый передний ступичный. Цена стала 285. Договорились ехать оформлять. Продавец привез летнюю резину, я на нее посмотрел и отказался, видимо это родная ёкохама 2007г иначе ее состояние было не объяснить, и обнаружил еще, что не работает автозапуск на сигналке. Продавец был уже на взводе, но я ему буквально запихал в руки 270т.р. и подсказал, что он может вернуть часть денег с осаго расторгнув договор, там было тысяч 5. В итоге договор подписали, а я счастлив до жопы и по сей день. Это очень приятное чувство. Единственное, что меня в последствие расстроило в машине - она погремушка. Чето постоянно гдето скрепит или гремит, устанешь бороться, в остальном машина оправдала ожидания. Дело было в регионе. Успехов в покупке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Роман Ермошкин

Продвинутый новичок
14 Апрель 2020
41
5
8
38
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005
Как по мне, лучше полный и в городе, особенно если зима снежная и гололёд.