Замена цепи ГРМ K10A c VVT и всякие ню'ансы

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Короче ездил, ездил и приехал. Двигатель машины стал работать, как будто дизельный. Решил, пора цепь менять. Самое первое всем хочу сказать, прежде чем снимать двигатель, открутите главный ременной шкив, пока двигатель в машине закреплен, скорее всего болт надо будет погреть горелкой газовой , я грел 3 минуты и открутилось на ура. Продолжаю, движок снял, с него снял масляный поддон, крышку головки блока цилиндров, ну и крышку газораспределительного механизма .... епте что то высыпалось. Успокоитель цепи рассыпался, из-за этого гидронатяжитель цепи грм так ее натянул, что натяжитель цепи сделал проточку в теле двигателя, ну и сама цепь постаралась со стороны успокоителя сделала проточку в теле двигателя и в самой крышке газораспределительного механизма. Еще бы пару дней поездил на такой цепи пришлось бы наверно движок менять. На фото видно как должны метки стоять. Собственно вопрос, как открутить муфту VVT? Главный центральный болт открутил, а толку ни какого, неужели эти хитрые болты в виде звездочки, надо откручивать?
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Ап теме. Скажу еще одно цепь менять надо через 120 т.км, возможно и раньше. Не жди пока цепь загремит, иначе вот такой результат будет, как показан на фото выше.[DOUBLEPOST=1474747777,1474670604][/DOUBLEPOST]АП теме[DOUBLEPOST=1474835332][/DOUBLEPOST]ап теме, не вижу ваших комментариев !!!!!!!!!![DOUBLEPOST=1474835629][/DOUBLEPOST]Кстати муфту VVT открутил, надо было откручивать те самые хитрые болты в виде звездочки. Но муфта как бы на половину разобралась. Ну и ладно, промыл ее промывкой для карбюратора, залил в муфту свежайшего масла и обратно поставил, думаю все будет нормально. Кто нибудь с муфтой VVT сталкивался, есть там какие нибудь ню'ансы?[DOUBLEPOST=1475002036][/DOUBLEPOST]Ап теме!!! Следующий вопрос : муфта VVT как бы болтается т.е. имеет свободный ход примерно 45 градусов или четверть оборота, как выставить впускной распред вал? Фото ниже.[DOUBLEPOST=1475002129][/DOUBLEPOST]И еще как поменять звездочку на выпускном распред вале?[DOUBLEPOST=1475132124][/DOUBLEPOST]Ап теме !!! КАК снять шестеренку в выпускного распред вала???[DOUBLEPOST=1476471193][/DOUBLEPOST]Процесс движется и вот не задача, новый башмак который натягивает цепь оказался не тот, смотрим фото ниже.[DOUBLEPOST=1476471344][/DOUBLEPOST]Если кто знает код нового и старого Башмака который на фото, подскажите.
 

Вложения

Anatolya463

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2012
29
3
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г.в
Привет друг,блин тож цепь брякает(((заказал оба башмака,гидрик,цепь и таже делема не подходит натяжитель,короче того что стоит у меня(1281173G01) это номер короткого,а надо было 1281158J00(замена)
А успокоитель какой номер ты заказал?я 12771-73G00 подошел?
И еще до того как ты все снял машина тупила?ну жмешь на педаль газа а ей похер???было такое?я не знаю поменял свечи вроде норм[DOUBLEPOST=1478342253,1478342109][/DOUBLEPOST]
Привет друг,блин тож цепь брякает(((заказал оба башмака,гидрик,цепь и таже делема не подходит натяжитель,короче того что стоит у меня(1281173G01) это номер короткого,а надо было 12881158J00(замена)
А успокоитель какой номер ты заказал?я 12771-73G00 подошел?
И еще до того как ты все снял машина тупила?ну жмешь на педаль газа а ей похер???было такое?я не знаю поменял свечи вроде норм
А за нятяжитель если доки остались сдавай в магаз у меня в Сургуте за него просят 4200,обидно что не подошел....
А тебе как вариант поставить старый натяжитель,на фото я не вижу сильной выработки,
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Привет друг,блин тож цепь брякает(((заказал оба башмака,гидрик,цепь и таже делема не подходит натяжитель,короче того что стоит у меня(1281173G01) это номер короткого,а надо было 1281158J00(замена)
А успокоитель какой номер ты заказал?я 12771-73G00 подошел?
И еще до того как ты все снял машина тупила?ну жмешь на педаль газа а ей похер???было такое?я не знаю поменял свечи вроде норм[DOUBLEPOST=1478342253,1478342109][/DOUBLEPOST]
А за нятяжитель если доки остались сдавай в магаз у меня в Сургуте за него просят 4200,обидно что не подошел....
А тебе как вариант поставить старый натяжитель,на фото я не вижу сильной выработки,
Смотри я заказал все комплектом через родственников в Чите какой номер хз, сам то в Саратове. На вопросы отвечаю - машина тупила (заменил аж три катушки, и свечи в придачу) и еще когда ездил по городу на короткие расстояния все норм вроде, как понадобилось сгонять за 150 км от города так после 50 км движок начинал тарахтеть как дизель и чек загорается ( ошибка датчика распредвала была и его менял, но походу зря) ну остановишься остынет заводишь норм работает проедешь еще 10 км опять тарахтит и тяга не очень. Вернуть деталь не получиться, на сей момент заказал на ЕМЕХе этот башмак 12811-58J00 за 2 587 ₽ 19 ноября вроде прийти должен, а там отпишусь.[DOUBLEPOST=1478474267][/DOUBLEPOST]
А тебе как вариант поставить старый натяжитель,на фото я не вижу сильной выработки,
Ну на крайний случай так и сделаю, а по большому счету не хотелось бы, потому как успокоитель развалился, а он сделан из того же текстолита или что за материал там.... , что и накладка на башмаке натяжителя. И еще на самом башмаке стоит дата его выпуска , которая в свою очередь совпадает с выпуском машины. Крайне не желательно такой самодеятельностью заниматься, потому как полагаю если развалится та текстолитовая накладка на башмаке, в механизме газораспределения будет ваще ппц.
 

Anatolya463

Продвинутый новичок
20 Сентябрь 2012
29
3
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1999г.в
Сдал в магазин башмак,еле еле оформили возврат,4200 тоже деньги!Жду цепь и гидронатяжитель,успокоитель только поменяю,рискованно ставить башмак старый,а что поделать,ждать опять его,и не факт что придёт то что нужно....А ты говоришь что тупила и чек загонялся,я тьфу тьфу ни разу его у себя не видел на приборке,он работает я проверял лампа ж загорается когда заводить начинаю)И цепь у меня не оригинал по ходу,нету жёлтых звеньев на ней....но я как машину взял,уже 4 год езжу и вот токо сейчас вылезли проблемы с двс,то антифриз Давила из за прокладки ГБЦ поменял и вот цепь пришла к концу жизни.до этого каждый год менял шаровые опоры и тяги с наконечниками,и один раз за все время колодки все и подшипники задние оба дважды и все)
 


VVTI

Новичок
16 Ноябрь 2016
1
12
0
53
Езжу на ...
suzuki vagon r+
уважаемые,поделитесь опытом как снимали шестерню VVT с впускного распредвала-после закипания движка решил и поршневую выкатить зараз,поддон и лобовину снял а вп.распредвал цепляется за первый бугель и прилив на головке.Средний болт открутил-не идет,боюсь сломать узел...
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
уважаемые,поделитесь опытом как снимали шестерню VVT с впускного распредвала-после закипания движка решил и поршневую выкатить зараз,поддон и лобовину снял а вп.распредвал цепляется за первый бугель и прилив на головке.Средний болт открутил-не идет,боюсь сломать узел...
Слушай я не снимал впускной распредвал, но когда капал инфу, натыкался пару раз на несколько гайдов как снять муфту VVT, некоторые просто ее снимали съемником другие компрессором дули в какое то отверстие на распредвалу и муфта сама типа отстегивалась. Советую самому не пробывать муфту сломаеш вместе с распредвалом, попадеш на нехилые бабосы. Попробуй спеца найти или отвези движок в автосервис. У меня как запчасть придет повезу движок в автосервис там у спецов распрошу как ее снимать, потом отпишусь( скорее всего в первой декаде декабря).[DOUBLEPOST=1479555767,1479555551][/DOUBLEPOST]Ап теме !!! Я насчет клубной карты чтоб в емехе и екзисте скидки иметь, стоит ли ее приобрести?[DOUBLEPOST=1479555852][/DOUBLEPOST]И еще раз !!! Запчасть еще не приехала, хотя на емехе пишет дату получения 19 ноября. Чет я очкую, морозы то все сильнее и сильнее!!![DOUBLEPOST=1479629188][/DOUBLEPOST]Ап теме !!! По поводу клубной карты, на сей момент она не актуальна на емехе, ни какой скидки не дают при предъявлении клубной карты сузуки-клаб. Запчасть еще не пришла , в понедельник или во вторник буду звонить узнавать дошла ли она на склад в Москву.
 
Последнее редактирование модератором:

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
А для замены цепи действительно надо муфту снимать? На М-серии спокойно всё без этого меняется.
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
А для замены цепи действительно надо муфту снимать? На М-серии спокойно всё без этого меняется.
Снимать муфту не обязательно, но если есть серьезная выработка на шестеренке к которой крепится муфта то придется менять шестеренку на впускном валу , а как отсоединить шестеренку от муфты и отсоединяется ли она вообще я затрудняюсь ответить.[DOUBLEPOST=1480155633,1479646959][/DOUBLEPOST]Всем здрасти !!! Пришел башмак, да не тот. Опять короткий. Походу ставить старый буду. Есть еще вариант, попробую в ближайшее время. Отпишусь по результату.
 

Вложения

максим79

Редкий гость
18 Ноябрь 2016
5
5
0
44
Езжу на ...
Сузуки вагон р1999 k10a ma63s aкпп
Доброго времени суток! Ребята ,а ведь тема то прям актуальная! У меня в данный момент тоже начала звенеть цепочка и я тоже с большим героизмом взялся её менять. Движек такой же как на картинках автора темы.кстати dimiyan,я тоже из Саратова, земляки!!! Теперь по теме: я не стал снимать мотор,снял крышку клапанов ,все ремежки, шкив коленвала, и потихоньку начал откручивать переднюю крышку,почти все болты сегодня выкрутил,но крышка вся в гавне и поэтому ещё пока не уверен что все болты открутил,короче я рискнул делать без снятия двигателя ,кто что по этому поводу думает?
А вот запчасти буду заказывать только после того как отдефектую все. Мне в магазине сказали что такие вещи присылают больше двух недель,это так?
 




Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Доброго времени суток! Ребята ,а ведь тема то прям актуальная! У меня в данный момент тоже начала звенеть цепочка и я тоже с большим героизмом взялся её менять. Движек такой же как на картинках автора темы.кстати dimiyan,я тоже из Саратова, земляки!!! Теперь по теме: я не стал снимать мотор,снял крышку клапанов ,все ремежки, шкив коленвала, и потихоньку начал откручивать переднюю крышку,почти все болты сегодня выкрутил,но крышка вся в гавне и поэтому ещё пока не уверен что все болты открутил,короче я рискнул делать без снятия двигателя ,кто что по этому поводу думает?
А вот запчасти буду заказывать только после того как отдефектую все. Мне в магазине сказали что такие вещи присылают больше двух недель,это так?
Я снял не только движок , но и коробас чтоб сальнички поменять и на гранатах и где бублик входит, а то задолбался на декстрон раскашеливаться. Все манипуляции по замене цепи можно сделать не снимая движок. Но я долгое время не мог скрутить главный шкиф, потому было принято решение снять движок. Магазины разные бывают, бери запчасти в проверенных чтоб вернуть можно было, например емех, деталька или экзист. Разные запчасти по разному идут. Некоторые и до 3 месяцев, как например башмак на мой движок. Кстати у тебя какого года движок?
 

максим79

Редкий гость
18 Ноябрь 2016
5
5
0
44
Езжу на ...
Сузуки вагон р1999 k10a ma63s aкпп
1999г.в. шкив вчера скинул ну прям на ать два, с упором ключа в Ланжерон и прокруткой стартера,у меня проблемы с откручиванием болтов боковой крышки ,рычага нету,а закручено крепко,один болтик в близи шкива помпы так и торчит там зараза, но я сегодня маленькую головочку на 10подточу с боку и скручу,вот ещё думаю как цепочку разъединять,я этого не делал никогда, может в детстве на велосипеде и то не помню,а коробку я недавно тоже снимал, новую поставил ,я машину как купил так коробка сразу и сломалась,чего больше всего боялся то и случилось
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
1999г.в. шкив вчера скинул ну прям на ать два, с упором ключа в Ланжерон и прокруткой стартера,у меня проблемы с откручиванием болтов боковой крышки ,рычага нету,а закручено крепко,один болтик в близи шкива помпы так и торчит там зараза, но я сегодня маленькую головочку на 10подточу с боку и скручу,вот ещё думаю как цепочку разъединять,я этого не делал никогда, может в детстве на велосипеде и то не помню,а коробку я недавно тоже снимал, новую поставил ,я машину как купил так коробка сразу и сломалась,чего больше всего боялся то и случилось
Ну коробас я то же менял, родной лежит до хороших времен. Слабенький коробас если честно. Я на ней как на спорт каре гонял пока не сломал в итоге два года назад контрактный поставил, терь не гоняю, нежненько не спеша. Цепь не нада разъединять, успокоитель или башмак натяжной открутишь, цепь прослабнет и всместе со звездочкой на колен вале снимется.
 

максим79

Редкий гость
18 Ноябрь 2016
5
5
0
44
Езжу на ...
Сузуки вагон р1999 k10a ma63s aкпп
Добрался наконец-то я до цепочки и что я вижу,успокоитель клееный походу моментом сапожным, но не сломан, а вот гидронатяжное устройство которое подтягивает башмаг болтается на почти раскрученных болтах,может это и гримело,но не факт, а ещё попробовал по крутить все выставляя метки ,на коленвале сошлись на муфте сошлось с желтым звеном а вот на выпускном распредвалу чето ничего не видно ,пока не понял ничего
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Добрался наконец-то я до цепочки и что я вижу,успокоитель клееный походу моментом сапожным, но не сломан, а вот гидронатяжное устройство которое подтягивает башмаг болтается на почти раскрученных болтах,может это и гримело,но не факт, а ещё попробовал по крутить все выставляя метки ,на коленвале сошлись на муфте сошлось с желтым звеном а вот на выпускном распредвалу чето ничего не видно ,пока не понял ничего
Демпфер его кличут по умным книгам. Гремел не он , но из-за него натяжка цепи пропала, потому как он работает от давления масла. Масленый канал который подходит к демпферу, не герметичен, поскольку он болтается. Метки на цепи могут быть желтыми и темно серого цвета. Что менять думаешь? А да будь так добор, фото в студию.
 



максим79

Редкий гость
18 Ноябрь 2016
5
5
0
44
Езжу на ...
Сузуки вагон р1999 k10a ma63s aкпп
Типа если не будит поршенек блтатся то и давление не будит уходить атзначит и натяг будит ? Поменяю цепь,а успокоитель и натяжитель у меня есть,звезды в хорошем состоянии, сфоткаю по возможности,метки стоят все как у тебя на фотках
 

Dimiyn

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2009
27
1
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2001г., K10A
Ап теме !!!
Значит собрали мне движок в автосервесе , НО он не фига не завелся. В итоге отогнал машинку целиком обратно в авто сервис вернул на доработку. Но вот не задача с этой муфтой VVT , как ее выставить , зафиксировать никто не может сказать, если кто знает подскажите. Аналоги этому двигателю ... точнее муфте наверно могут и двигатели с сузуки игнис, сплеш, опели агилы .
P.S. Звонил офицалам там вроде как знают, но им не интересно кому что либо рассказывать, за работу требуют аж 9т.р. (по мне так многовато).
 

Артем0055

Редкий гость
18 Сентябрь 2017
14
14
0
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD, 1.0/101л.с., 1999 г.в.
Максим79, Dimiyn! отпишитесь пжл чем в итоге закончилась замена цепи, всё ли удалось? у меня тож начинает цепь подбрякивать но пока только при запуске на 1-2 сек, тоже видимо скоро буду менять её
 

Френди

Проходил мимо
23 Август 2019
2
0
0
42
Езжу на ...
Сузуки вагон Р
Сдал в магазин башмак,еле еле оформили возврат,4200 тоже деньги!Жду цепь и гидронатяжитель,успокоитель только поменяю,рискованно ставить башмак старый,а что поделать,ждать опять его,и не факт что придёт то что нужно....А ты говоришь что тупила и чек загонялся,я тьфу тьфу ни разу его у себя не видел на приборке,он работает я проверял лампа ж загорается когда заводить начинаю)И цепь у меня не оригинал по ходу,нету жёлтых звеньев на ней....но я как машину взял,уже 4 год езжу и вот токо сейчас вылезли проблемы с двс,то антифриз Давила из за прокладки ГБЦ поменял и вот цепь пришла к концу жизни.до этого каждый год менял шаровые опоры и тяги с наконечниками,и один раз за все время колодки все и подшипники задние оба дважды и все)
Ребята доброго времени суток помогите не могу разобраться как выстовить метки на ввт к10а вагон чик.
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Маэстро Шрайбикус вам поможет добрым советом. У него такой мотор. Он ас. Но не спугните.
 

Френди

Проходил мимо
23 Август 2019
2
0
0
42
Езжу на ...
Сузуки вагон Р
nix13, добрый день, дружище помоги разобраться с метками, к10а ввт, прям катастрофа!!!!
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD

mishany221

Новичок
1 Октябрь 2019
1
0
1
41
Езжу на ...
Сузуки вагон р плюс
Dimiyn, доброго времени суток, получилось ли у вас запустить двигатель? У меня похожая проблема