Хороший свет не роскошь, бережём его.

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Доброго всем. Думаю что не открою Америку сказав что хороший свет в машине это очень здорово, особенно ясно начинаешь это понимать с постепенным уменьшением светлого времени суток, а хороший свет как известно стоит денег. Идея их сохранения, а главное многократное увеличение срока службы используемых ламп при минимуме финансовых затрат и изменений в схеме включения была мной реализована в макетном варианте ( переносится на авто в течении часа ) , который собсно я и хочу вам представить. Кто не знает отчего быстро дохнут лампы, особенно перекалки с повышенной светоотдачей, Гугль в помощь, я на эту тему распинаться не буду. Идея не моя, нарыл в инете, моя лишь реализация с конкретно заданными параметрами на свой вкус и кошелёк, бабла по минимуму и время плавного розжига ламп в районе 2-3 секунд. Сумма затраченная на реализацию равна 230 вечнодеревянных ( реле по 65 рублей 2 шт. и термисторы 20 ом на 4А тоже 2 шт по 50 едениц в той же валюте ). Кто не в курсе про термисторы, тоже в Гугль, кого заинтересовал мой проект прошу ознакомится. Критика не запрещена, кто не понял что за этим стоит читайте подпись. Ссылка на видео работы схемы в двух вариантах, обычном и замедленном в 2 раза, это для наглядности тем кому туго доходит зачем всё это было нужно.
Всем добра.
https://yadi.sk/d/zaze5Za2x2Dbi
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Шунтирование резистора..... примерно равно магнитной обработке топлива
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Дуэль. Только дуэль.
=====================
По лампочкам. Давным-давно читал умную книжку "технология производства источников света".
Поразило вот что - срок службы вольфрамовой нити зависел от температуры накала в какой-то безумной, что ли 12-й степени.
Это был первый и последний раз, когда я встречал 12-ю степень в реальной формуле, а не в занятиях по высшей математике.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Реле и правда , шунтирует резистор, только резистор там не обычный, у него сопротивление меняется от нагрева... в общем, это реле времени которое на момент включения света дает плавный разогрев нити накаливания.
У меня стандартные лампы на фарах работают где-то в среднем 2,5-3 года. Судя по изуродованности нитей накаливания, работают они при хорошем нагреве, в общем, расчетном.
Пояснение. Галогенки можно нагревать чуть сильнее чем обычные лампы, нить, потому что испарившийся вольфрам соединяется с йодом, и подлетая к нагретой нити, разлагается и осаждается обратно. Но фишка в том, что хотя это серьезно продлевает срок службы нити, наиболее эффективно процесс идет на наиболее нагретых участках нити. То есть неравномерно.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Шунтирование резистора..... примерно равно магнитной обработке топлива
гениальное сообщение. :umnik2: . Не каждый вот так рискнёт выставить напоказ свою ...... Смело, очень смело. Пожалуй надо сделать скрин, а то мальчик на велике похоже думает что ему можно всё и он неприкасаемый.
 

Вложения

  • 80.2 KB Просмотры: 497
Последнее редактирование модератором: