Замена лампочек в блоке печки (крутилки)

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Ничто не вечно, и вот у меня перегорели лампочки в блоке печки. Начинается со снятия куска панели, нужно открутить 4 точки крепления, 2 в пепельнице (которая не пепельница) и 2 под магнитолой. И сняв кусок панели видим следующее:

DSC_0394.JPG

И тут возникает вопрос, как снять указатели параметров (крутилки). Обмотав изолентой плоскую отвертку, нежно вытягиваем крутилку на себя, помогая отверткой. Полностью штыри не вынимаются, но могут свободно крутится, что дает доступ к защелкам на крутилках. Упираться отверткой лучше в боковую окантовку, пластина с пиктограммами тонкая и нежная.

DSC_0396.JPG

Вытягиваются только боковые крутилки, центральная просто снимается, как и рукоять переключателя забора воздуха. Отцепив защелки на крутилках снимаем их. Штыри вставляются назад в два этапа, и присутствует "защита от дурака" как я не старался но поставить не правильно штыри не получилось))) Первый этап: посветив фонариком можно увидеть пазы в которые нужно вставить штырь, и он уходит на половину. При этом свободно вращается, от упора до упора, по торчит половина. Второй этап: слегка надавить и крутить штырь, и как все совместится штырь утопится еще глубже. Некое подобие открытия сейфа.

Далее снять облицовку на защелках (очень нежные, и назад одевается с трудом). Пластина с пиктограммами просто приклеена, и отклеив ее видим наши лампочки:

DSC_0393.JPG


Они просто вытягиваются, ничего крутить не надо:

DSC_0397.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
И все таки одна лампочка опять погасла, снова вскрывать блок крутилок(
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Брака очень много. У китайцев. Я тоже в начале лета менял - хлоп, одна потухла через неделю. Сейчас вроде живут.
Вам искренне завидую. Потому что на моей там замена лампочек - дикий геморрой, ибо они вставлены сзади и байонетные, и без доступа. Был у мну отчет, чего стоит только факт, что единственный способ не разбирая торпеду вставить лампочку - это приклеить ее тыльной частью к пальцу "суперклеем"! А потом отдирать...
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Попытка замены лампочек на светодиодные , провалилась . Возможно это мне такие попались, но цоколь у диода не скругленый а с прямыми углами. Что ведёт к травмированию контактов патрона. Который как оказалось может провернуть и завалиться внутрь блока(((
Пришлось и магнитолу сдернуть и искать патрон. При снятой магнитоле гораздо проще вынуть и вставить штыри крутился.
DSC_0932.JPG


DSC_0934.JPG


DSC_0936.JPG


И выгнув контакты поставил патрон на место.