Нужен совет, глючит брелок (пульт) или проблема где то еще?

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
Безключевой доступ.
Очередность такая:
1. вышел из авто
2. с брелка закрыл и на сигналку встала
3. тут же вспомнил что забыл пакет, пробовал открыть брелком наматывая круги вокруг, так и не получилось
4. вставил ключ в личинку, открыл водит. дверь, заорала сигналка
5. закрыл дверь, пробовал брелком отключить оращую сигналку, не получилось, сама перестала
6. еще попытка закрыть и открыть с брелка, ПОЛУЧИЛОСЬ
7. взял пакет, пытаюсь закрыть брелком, не получилось, оставил открытую
8. через час пришел открыл (открытую) дверь, пытаюсь завести, ключ на панели моргает, типа не видит ключа
9. через пару минут увидел, завелась, проехал пару км, опять ключ стал моргать на панели, потом перестал
10. купил новую батарейку, такую же как была, поставил, такая же хрень и танцы с бубном
Подскажите куда смотреть?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Сигналка нештатная? Со своим брелком? Случай разовый или периодически глючит?
 

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
Все родное. Глючило иногда малек, но это скорей наводки в некоторых местах, а так чтобы как сегодня первый раз.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Тогда о какой "сигналке" идет речь, хотя, она имеется, скорее всего, если орет при отпирании дверей ключом.
Склоняюсь к сильным помехам в эфире. У нас в городе имеется несколько мест, где я не могу закрыть авто ни штатным брелком кейлесс, ни дополнительным брелком нештатной сигнализации и приходится вынимать маленький ключик из брелка кейлесс и запирать ключом.
Также иногда бывает ситуация, когда глушишь авто, но оставляешь замок зажигания в положении АСС, уходишь с ключами из авто и потом оно не заводится, т.к. брелок потерял связь с модулем иммобилайзера. Приходится поворачивать замок зажигания в OFF и далее по появлению синего ключика на приборке снова включать зажигание и заводить авто.
 

Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Такие ситуации происходят в разных местах и с разными ключами из комплекта автомобиля или это одно и тоже место (где не открывается ) ?
 


misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Безключевой доступ.
Очередность такая:
1. вышел из авто
2. с брелка закрыл и на сигналку встала
3. тут же вспомнил что забыл пакет, пробовал открыть брелком наматывая круги вокруг, так и не получилось
4. вставил ключ в личинку, открыл водит. дверь, заорала сигналка
5. закрыл дверь, пробовал брелком отключить оращую сигналку, не получилось, сама перестала
6. еще попытка закрыть и открыть с брелка, ПОЛУЧИЛОСЬ
7. взял пакет, пытаюсь закрыть брелком, не получилось, оставил открытую
8. через час пришел открыл (открытую) дверь, пытаюсь завести, ключ на панели моргает, типа не видит ключа
9. через пару минут увидел, завелась, проехал пару км, опять ключ стал моргать на панели, потом перестал
10. купил новую батарейку, такую же как была, поставил, такая же хрень и танцы с бубном
Подскажите куда смотреть?
дело видимо в кнопках.контакта нет.было такое на старлайновском брелке.там кнопки не надежные.штаткой не пользуюсь.это просто версия
 

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
Склоняюсь к сильным помехам в эфире. У нас в городе имеется несколько мест
Такие ситуации происходят в разных местах и с разными ключами из комплекта автомобиля или это одно и тоже место (где не открывается ) ?
дело видимо в кнопках.контакта нет.было такое на старлайновском брелке.там кнопки не надежные.штаткой не пользуюсь.это просто версия
Извините что не отвечал, был не у компа. На счет зон, знаю иногда такое бывает, но мой случай малек другой, так как все это описываю про место рядом с домом и у других владельцев, а их много ни каких проблем.
Вчера вечером дома, открыл брелок (кстати он у меня штатный кейлесс), раньше не знал как он называется, все контакты под батарейкой, саму плату зелененькую, антенну и кнопки с внутренней стороны протер спиртом. Батарейку вчера еще поставил новую Энерджайзер 2032. Сегодня с утра пошел с собакками гулять, взял 2 компл. ключей ( второй комплект с 12 года лежит не пользованный), так вот не доходя до машины метров 15 рабочим брелком (рабочий это тот которым всегда пользовался и который чистил) нажал кнопку открыть, все нормально открылась, потом закрыть тоже нормально закрылась. Мысль вроде как заработал брелочек:dance3:
Собак домой отвел, пришел опять с двумя компл. ключей и так как был один второй комплект не кому было отдать, чтобы подальше он был от машины, типа чистота эксперимента. Подошел к машине с двумя комплектами, нажал кнопку на ручке, открылась, завел, ключик на панельке сразу норм. Съездил по делам, еще раз по дороге заводил, ни каких проблем. Приехал домой поставил на сигналку, все путем, это все было с двумя комплектами в разных карманах.
Вечером пошли с женой с собаками опять гулять, отдал жене второй запасной комплект подальше от машины. Подошел к машине с рабочим брелком, нажимаю кнопку на ручке двери, .....петрович:no2:, не открывается. Нажал на кнопку брелка один раз не открылась, второй раз жму открылась, потом нажал закрыть, закрылась. Заводить не стал. Вообще все показывает, как мне кажется, что с рабочим брелком какие то проблемы. Грешить на батарейку Энеджайзер, что она какя нибудь некондиция...все может быть, хотя два года назад менял родную батарейку (сдохла 4 года) нна тоже Энерджайзер CR2032, год отъездил все путем, кстати даже видео снял как меняю :sorry2: строго не судите:sorry2:.
Еще читал что многие хвалят батарейку Renata2032, посмотрю если куплю попробую поставить. Или же брелок отдавать кому то на проверку, оффицалам наверное надо.
 

Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Я так и не понял , с одним ключом все отлично , со вторым , который в постоянном пользовании - нет ?
Еще тест - с ключа снимите всю связку , оставьте только один штатный ключ и проведите испытания .
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
поставил на сигналку
Это как и чем?
Если со вторым брелком (незаюзанным) проблем нет, то возможно дело в кнопках первого брелка - они тупо износились и нечетко отрабатывают нажатия.
А от кнопок на ручках дверей нормально открывается/закрывается автомобиль?
 

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
Я так и не понял , с одним ключом все отлично , со вторым , который в постоянном пользовании - нет ?
Еще тест - с ключа снимите всю связку , оставьте только один штатный ключ и проведите испытания .
Да, ключ которым до вчерашнего дня постоянно пользовался, теперь глючит, тот который дома лежал всегда, работает. Попробую, завтра сниму лишние ключики.

Это я так называю охранную систему (сигналкой)
Если со вторым брелком (незаюзанным) проблем нет, то возможно дело в кнопках первого брелка - они тупо износились и нечетко отрабатывают нажатия.
Не знаю может быть, если завтра получится то батарейку из запасного брелка поставлю в "рабочий, тогда по поводу кнопок станет ясно. Очень хочется понять проблему, потому что достаточно часто езжу на рыбалку с одним комплектом и попасть в ситуацию не окрывания совсем не хочется.

А от кнопок на ручках дверей нормально открывается/закрывается автомобиль
С кнопок то все и началось, сначала на одной двери пассажирской перестала ИНОГДА кнопка работать, потом на водительской, но брелок всегда выручал безотказно, а вчера уже и брелок не помог.
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Это я так называю охранную систему
У НСГВ в базе нет охранной системы (сигнализации). Есть работающий всегда иммобилайзер и центральный замок с ДУ.
А что у вас тогда понимается под
заорала сигналка
?
 

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
У них разве есть прибор для проверки радиоканала брелок-машина ?
Не знаю, пока неинтересовался. Но народ ведь выходит как то из таких гиморов или только вариант новый приобретать?
У НСГВ в базе нет охранной системы (сигнализации). Есть работающий всегда иммобилайзер и центральный замок с ДУ.
А что у вас тогда понимается под

?
Нормально...... а я и не знал, спасибо за просвещение (на полном серьезе). Машина 11 года, купил ее в 14 , продавец говорил что есть вебаста и парктроник, про сигнализацию ничего не говорил. И документы по всем допам отдал, все что покупал ставил и тд, про сигнализацию ни намёка. Вот я и думал что на ней стоит штатная сигналка, когда закрываю машину два раза пикаети габариты моргают, когда открываю один продолжительный сигнальчик. Брелки мои на фото IMG_0272.JPG
 

Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Не знаю, пока неинтересовался. Но народ ведь выходит как то из таких гиморов или только вариант новый приобретать?
Народ меняет компонентами .Новые ключи , блоки итд .

П.С. По торговым комплексам будете ездить - ключ после закрытия авто в металлическую коробочку типа от монпансье кладите , ретранслятором не откроют авто .
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
@лександр, черный цилиндр с оранжевым торцом очень похож на "метку" нештатной сигнализации (иммобилайзера). Скорее всего, что-то установлено дополнительно. Возможно, что это слейв-сигнализация - управляемая штатным брелком (через центральный замок). Поэтому она орет при попытке открыть дверь ключом.
ЗЫ: надеюсь, знаете, что из штатного черного брелка кейлесс можно вынуть маленький ключик с металлическим жалом и нарезкой секретов и открыть/завести машину при севшей батарейке или неисправном брелке-ретрансляторе?
107286576.jpg
 



@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
Народ меняет компонентами .Новые ключи , блоки итд .

П.С. По торговым комплексам будете ездить - ключ после закрытия авто в металлическую коробочку типа от монпансье кладите , ретранслятором не откроют авто .
Спасибо за совет.
Вообщем как обещал поменял сегодня с утра батарейки между брелками. Получилась такая штука(главное не запутаться)
В повседневный брелок (который перестал работать), поставил батарейку из запасного (работающего) брелка и соответственно наоборот в запасной бр, батарейку из повседневного.
Не доходя до машины 15 метров нажимаю на повседневном (который перестал работать) кнопку открыть, машина открылась, закрыть машина закрылась.
Первая мысль значит дело в батарейке.
Достаю запасной брелок так же с 15 метров нажимаю кнопку открыть, открылась, закрыть закрылась.
Вторая мысль значит дело не в батарейке.
Вешаю запасной брелок на ветку в 10 метрах от машины и подхожу к авто с повседневным брелком в котором стоит батарейка от запасного брелка и который открыл машину с 15 метров.
Нажимаю кнопку на пассажирской двери, не открывает, нажимаю кнопку на водительской двери, не открывает.
Вешаю повседневный брелок на ту же ветку в 10 метрах от машины и подхожу к авто с запасным брелком в котором стоит батарейка от повседневного брелка.
Нажимаю кнопку на пассажирской двери, открылась, закрываю тоже кнопкой на двери, обхожу нажимаю кнопку на водительской двери, открылась. Сажусь в машину поворачиваю "ключ зажигания" все работает, машина запасной ключ видит. Выключаю "ключ зажигания", машину не закрываю, отношу запасной на ветку, сажусь в машину с повседневным пытаюсь поворернуть "ключ зажигания", фигушки, не видит ключа.
Что получается:
1. машина открывается по крайней мере вчера и сегодня с утра, любым брелком и с меняными батарейками.
2. машина открывается кнопками на дверях только если рядом запасной брелок с разными батарейками.
3. "ключ зажигания" поворачивается также если рядом запасной брелок с разными батарейками.
Вывод, в моем случае, батарейки не причем, что то с повседневным брелком.
И еще может объясните, получается, что если машина открывается с брелка, это не значит что машина будет видить брелок и даст повернуть "ключ зажигания". Это почему так, разные какие то системы в брелке, типа открыть закрыть и связь с авто?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
И еще может объясните, получается, что если машина открывается с брелка, это не значит что машина будет видить брелок и даст повернуть "ключ зажигания". Это почему так, разные какие то системы в брелке, типа открыть закрыть и связь с авто?
Для зажигания синего ключика на приборке и поворота крутилки замка зажигания необходимо считывание чипа, находящегося внутри ключа, который находится внутри брелка.
 

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
@лександр, черный цилиндр с оранжевым торцом очень похож на "метку" нештатной сигнализации (иммобилайзера). Скорее всего, что-то установлено дополнительно. Возможно, что это слейв-сигнализация - управляемая штатным брелком (через центральный замок). Поэтому она орет при попытке открыть дверь ключом.
ЗЫ: надеюсь, знаете, что из штатного черного брелка кейлесс можно вынуть маленький ключик с металлическим жалом и нарезкой секретов и открыть/завести машину при севшей батарейке или неисправном брелке-ретрансляторе?
Спасибо за подсказки!
Вот про ключик хочу уточнить. Про ключ этот знаю, что он вытаскивается из брелка, я им и открыл машину первый раз когда брелком и кнопками надверях не смог и она у меня заорала.Вы пишите что можно завести если села батарейка, но вот я когда открыл машину и она у меня заорала (я не пробовал) но на вряд ли я смог завести в тот момент. Если заорала значит не видит ключа, а если не видит ключа, то не даст завести.[DOUBLEPOST=1489912597,1489912492][/DOUBLEPOST]
Для зажигания синего ключика на приборке и поворота крутилки замка зажигания необходимо считывание чипа, находящегося внутри ключа, который находится внутри брелка.
Спасибо стало более яснее. Получается чип в ключе ни как не связан с батарейкой или связан?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Получается чип в ключе ни как не связан с батарейкой или связан?
Связан. В том смысле, что кейлесс-брелок опрашивает чип в ключе и ретранслирует его сигнал на малом радиусе (в пределах 80-100см) для опроса приемной антенной, расположенной вокруг замка зажигания.
Если сядет батарейка в брелке, то невозможно будет разблокировать замок зажигания и будет гореть красный ключик на приборке. В этом случае авто можно будет завести, вынув ключик из брелка и вставив его в замок зажигания.
 

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
Связан. В том смысле, что кейлесс-брелок опрашивает чип в ключе и ретранслирует его сигнал на малом радиусе (в пределах 80-100см) для опроса приемной антенной, расположенной вокруг замка зажигания.
Если сядет батарейка в брелке, то невозможно будет разблокировать замок зажигания и будет гореть красный ключик на приборке. В этом случае авто можно будет завести, вынув ключик из брелка и вставив его в замок зажигания.
Спасибо. Но может я туплю но ни как не могу понять что примерно у меня сломалось. Из выше прописанных экспериментов с брелками, я понял что дело не в батарейке. Вернусь в пятницу, закрыл машину, кнопкой кейлесс-брелка, забыл пакет, пытаюсь открыть кейлесс-брелком и кнопками на дверях не получается, вытаскиваю ключ из кейлесс-брелка, открываю и машина орет. Почему? Потому что накрылся чип в ключе или что то в брелке и связь была нарушена? Но тогда если сядет батарейка, то связь тоже будет нарушена, а выпишите что
Если сядет батарейка в брелке,В этом случае авто можно будет завести, вынув ключик из брелка и вставив его в замок зажигания.
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Вернусь в пятницу, закрыл машину, кнопкой кейлесс-брелка, забыл пакет, пытаюсь открыть кейлесс-брелком и кнопками на дверях не получается, вытаскиваю ключ из кейлесс-брелка, открываю и машина орет.
Значит какая-то допсигнализация все-таки установлена.

Объясняю еще раз для случая, когда никаких допсигналок НЕ установлено - чип в ключе не имеет питания и опрашивается иммобилайзером дистанционно петлевой антенной, расположенной вокруг замка зажигания. Брелок системы кейлесс помимо функции дистанционного управления центральным замком обеспечивает ретрансляцию сигнала чипа в малом радиусе, что позволяет антенне иммобилайзера считать код чипа, если брелок находится внутри салона.
Однако, в условиях сильных радиопомех или при разряде батарейки связь будет нарушена и необходимо вынуть ключик и произвести запуск двигателя обычным (ключевым) способом.
Это все для случая, когда НЕ установлена дополнительная сигнализация. При ее наличии необходимо ее снять с охраны ДО отпирания дверей.
 

@лександр

Редкий гость
23 Февраль 2017
14
16
3
59
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2011 г.
Привет комрадам! Забыл написать все у меня заработало. Позвонил оффициалам объяснил ситуацию, они мне сказали однозначно чистить самостоятельно может контактики подогнуть, менять брелок деньги на ветер. Поверил....получилось, специально снял видео как ковырялся. Отдельное спасибо Вовану (vovan) за участие в моей проблеме и подсказки, кстати вы были правы на счет сигналки, установлена MED на штатный брелок.
Вот видео
 
  • Нравится
Реакции: Smart210 и vovan

Fluore

Новичок
2 Сентябрь 2019
1
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007, 2,0, 140лс, АКПП
Всем привет, решил написать так как сам только что "танцевал с бубном" вокруг машины. Вчера вечером стала через раз работать кнопка открытия/закрытия двери с пульта ключа зажигания. Утром на всякий случай взял с собой второй ключ из комплекта. Предчувствие не обмануло, утром на основной ключе не работали уже обе кнопки. Второй ключ тоже не открывал машину с кнопки. Вторым ключом не пользовался уже давно. Центральный замок открывал/закрывал машину только если вставить его в замок водительской двери, при этом слышен щелчок, открывались и закрывались все пять дверей, включая дверь багажника. Заменил батарейку в основном ключе, cr2016. Не помогло. Перелопатил кучу форумов, искал сгоревший предохранитель, готовился заменить блок цз... В итоге, по совету одного из форумчан, подогнул все контакты под батарейкой на обоих ключах и, для верности, хорошенько пролил на ключах платы и контакты очистителем контактов. Не заработало. Дополнительно подчистил лезвием ножа основной стыковочный контакт (на фото выделил), всё собрал, вышел из машины и ключи заработали только когда близко-близко поднес их к ручке водительской двери, по очереди нажимая кнопки открытия/закрытия. При чем батарейки оставил старые. И, о Чудо, оба ключа заработали! При чем уже и на расстоянии тоже. Танцы с бубнами, блин... Пока всё работает. Всем удачи!
 

Вложения

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Вечером пошли с женой с собаками опять гулять, отдал жене второй запасной комплект подальше от машины. Подошел к машине с рабочим брелком, нажимаю кнопку на ручке двери, .....петрович:no2:, не открывается. Нажал на кнопку брелка один раз не открылась, второй раз жму открылась, потом нажал закрыть, закрылась. Заводить не стал. Вообще все показывает, как мне кажется, что с рабочим брелком какие то проблемы. Грешить на батарейку Энеджайзер, что она какя нибудь некондиция...все может быть, хотя два года назад менял родную батарейку (сдохла 4 года) нна тоже Энерджайзер CR2032, год отъездил все путем, кстати даже видео снял как меняю :sorry2: строго не судите:sorry2:.
Батарейки особо роли не играют, а вот контакты реально могли окислиться. Как Выше описали, достаточно почистить и должно работать.