Закипел.

  • Автор темы kan
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
День добрый!
Забрал машину со стоянки (1мес стояла), завел, прогрел (мин 5-7), поехал, через 20мин спокойной езды, побежал тосол через расширительный бочок, при этом стрелка темп стоит на месте. Датчик вроде исправен. Из-за чего это произошло и что делать?
 


apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
скорее всего закисла пружинка на крышке радиатора-было подобное но только у меня эту крышку провернуло и антифриз через нее погнало.
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Надо крышку заменить? или можно старую почистить? Чем?
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
wd40 и пальцами понажимать ее.я,правда и термостат заменил,но перестраховался-старый проверил-работает.
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Термостат стоит новый. Сегодня попробую. А если не поможет?
 


apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
в теории выглядит так: при нагреве антифриз расширяется,давление увеличивается,термостат при достижении 82 грд открывается, переходит на большой круг.При избыточном давлении открывается клапан в крышке и антифриз уходит в расш.бачок.След-но,либо не работает или не правильно установлен термостат,либо закис этот клапан в крышке(в данном случае в открытом положении),либо клинический случай-пробой прокладки головки блока-подсос воздуха в систему охлаждения,тогда в антифризе следы масла,в масле -эмульсия антифриза и из выхлопной трубы капает не только конденсат но и антифриз,а также валит белый дым.
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Ну спасибо :) С пробитой прокладной я на Ниве сталкивался, такого точно нет, масло чистое в бачке тоже нет следов. Значит крашка. Большое спасибо за совет!
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
если только в крышке проблема, то ничего ни куда не погонит!
у тебя или действительно кипело и парами выгнало тосол через бачок, или прорыв газов!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Закипало как-то на старом опеле, поставил зажигание пораньше - перестало закипать, но движок стал ближе к детонации, шумнее, но мощнее. От запаздывания зажигания зависит, какая часть энергии пойдёт чисто на нагрев движка.
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Из бачка все несло, и бурлило. Как понять пары это или газы?
 




v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
gorst написал(а):
Закипало как-то на старом опеле, поставил зажигание пораньше - перестало закипать, но движок стал ближе к детонации, шумнее, но мощнее. От запаздывания зажигания зависит, какая часть энергии пойдёт чисто на нагрев движка.
Момент зажигания должен стоять только тот который рекомендован производителем и указан в руководстве.
При исправной системе охлаждения ничего кипеть не будет.
 

denden10

Бывает здесь
19 Апрель 2007
80
2
0
Новосиб
А ИМХО не в крышке и не в зажигании тут дело. Да и не кипение это вовсе.
Было у меня такое на тойоте (4s). Из радиатора получился бульбулятор. Однозначный ответ механиков: прогар прокладки. Советую продготовить сразу все зап.части (колпачки, ремни, сальники, прокладки .....)потому как двиг всё равно разбирать.
Кстати масло в антифризе и наоборот встречается не всегда. У меня например небыло.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
kan написал(а):
Из бачка все несло, и бурлило. Как понять пары это или газы?
По датчику температуры.
А вода не утекала ли до того?
Запарило тут у меня полгода назад - клубы белого пара из-под капота - прорвало резиновую трубку верхнего патрубка печки (трещинка под хомутом). До этого тихо утекала, не мог найти куда, возил с собой антифриз. А она растекалась и испарялась на горячем движке.
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Да вроде не было такого, но почитав решил прокладку заменить, от греха....
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!