Хелп! При запуске SX4 в салон повалил черный

PolinaDov

Проходил мимо
9 Июль 2017
4
0
0
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2011 г.
Добрый день, уважаемые участники форума.
Может кто сталкивался с такой проблемой:

У меня SX4 от 2011 года, Венгрия. Пробег 33000 км. Езжу мало.
Сегодня завела машину (до этого не ездила недели три) и из под капота раздался жуткий громкий скрип. А спустя секунд 10 в салон повалил черный дым и едкий запах гари. Я перепугалась и выключила зажигание.
Тут на форуме было что-то про свист ремня и ролики. В связи с чем у меня вопрос - можно ли попробовать еще раз завести машину, чтобы ползком доехать до ближайшего сервиса или лучше не рисковать и вызвать «врача на дом» или дотащить на буксире?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
В 17 разве выдают автоправа?
Заполните корректно свой профиль
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
+1.
Открыть капот, убедиться что ремень генератора порван. (Если еще не порвало, до конца, то самому перерезать)
убрать остатки ремня генератора, что бы не попало куда не надо.

В принципе ехать можно, но ремень генератора так же крутит и помпу.
Поэтому если сервис не далеко, то маленькими пробежками с остановкой (глушим движок и даем остыть) можно добраться.
Следите за стрелкой температуры,
Либо на ремне, пусть таксисты дотянут.
 

PolinaDov

Проходил мимо
9 Июль 2017
4
0
0
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2011 г.
Спасибо. Открыла капот, ремень вроде целый. Завела машину. Скрипа нет. Заглушила. Еще раз посмотрела на ремень. Целый. Опять завела, сделала кружок вокруг стоянки. Как будто ничего и не было.
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Значит порвать не успело, но генератор расклинено.
Я бы все равно поменял бы ремень генератора, так как он может теперь в любой момент порваться.
 

PolinaDov

Проходил мимо
9 Июль 2017
4
0
0
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2011 г.
А что значит "генератор расклинило"? Может, проблема в нем?
Эх, положу себе в багажник телефон эвакуатора и ремень. И буду ждать, когда рванет :)[DOUBLEPOST=1499681626,1499681292][/DOUBLEPOST]
В 17 разве выдают автоправа?
Заполните корректно свой профиль
Мне не нравится, как Вы со мной разговариваете. Я не уголовник и законов не нарушала. И что-то я не заметила при заполнении профиля ссылки на ФЗ №152.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Мне не нравится, как Вы со мной разговариваете. Я не уголовник и законов не нарушала. И что-то я не заметила при заполнении профиля ссылки на ФЗ №152.
заполненный профиль позволит получить больше информации о вас для выдачи вам полезной информации от форумчан, в частности по территориальному признаку.[DOUBLEPOST=1499682741,1499682508][/DOUBLEPOST]
Спасибо. Открыла капот, ремень вроде целый. Завела машину. Скрипа нет. Заглушила. Еще раз посмотрела на ремень. Целый. Опять завела, сделала кружок вокруг стоянки. Как будто ничего и не было.
найдите понимающего в конструкции авто человека для проверки на работающем двигателе работоспособность генератора.
если генератор крутится, то выдает ли он зарядку?
по хорошему с такой проблемой в сервис либо на шнурке, либо на эвакуаторе

где то проскакивала тема про замену генератора на неоригинал, это более дешевый вариант, чем ставить новый оригинал.
 

PolinaDov

Проходил мимо
9 Июль 2017
4
0
0
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2011 г.
[QUOTE="Константин, post: [/QUOTE]
Спасибо большое!
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Лампочка зарядки погасла?
От долгого стояния в генераторе могут разбухнуть от сырости и коррозии обмотки, расклинит и будет проскальзывать ремень на шкиве генератора, что и вызовет дым.
Корпус генератора может лопнуть, расшириться и работа генератора восстановится. Но это не стабильно и не надолго. Откажет в самый неподходящий момент.