Пинается

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Приключилась такая беда, стала машинка на 1-й передаче при выключении сцепления пинаться. Именно на 1-й передаче. Выключаешь сцепу и чувствуется пинок, пинок по ощущениям как будто резко "бросил" сцепление, но по факту я его не включаю, а наоборот выключаю.

Симптомы аналогичные быстрому включению 1 в 1: чем больше обороты - тем сильнее пинается, чем быстрее выключишь - тем сильнее пинает.

Что может быть? Какие детали закупать...?

2008, МКПП, 4*4.
 
Последнее редактирование модератором:


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Для начала я бы поменял всю тормазуху (у нас применяется DOT-4)
т.к эта жидкость используется для давления на выжимной подшибник. И еще масло в коробке.
Затем в зависимости от возраста авто - поменять выжимной подшибник и диск сцепления.
Корзина вероятнее всего в норм. состоянии и менять её не надо.
 

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Тормозуха не меняна.
Масла все менял месяц назад: двигло, коробка, раздатка.
Про сцепление: обычно если оно, то симптомы другие, насколько я знаю и в моем случае их нет. Про тормозуху можно бы предположить, но тогда все передачи бы вели себя странно, но у меня только на 1-й.
Да и тормозуха как стареет? Неужели её прям менять нужно?
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Ну можно еще предположить, что что то мешает, это может быть в следующих местах:
Педальный узел, жидкость, выжимной цилиндр, сама коробка (Что то попало с новым маслом и застареет между диском и корзиной )
Я бы начал с осмотра этих узлов.
 

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Педаль жмется ровно. Жидкость наверное попробую, но сомневаюсь. Цилиндр с коробкой разбирать это капец...
 


cosoc

Бывает здесь
28 Июль 2016
62
12
8
51
Езжу на ...
sx4
Тормозуха, да. влагоёмкая штука. Хотя бы раз в года три прогонять. Первым делом глянем ка мы в малое. Свечи, провода, катушки, дроссель. Далее выкладывай как и что.
 

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
А как их осматривать то? С коробки масло сливать? А остальные узлы?
 

cosoc

Бывает здесь
28 Июль 2016
62
12
8
51
Езжу на ...
sx4
Свечи выкрутить, провода вытащить и посмотреть на пробой. С катушками да сложнее, но тоже можно углядеть следы пробоя. Такие же симптомы появляются при умирании датчиков колен и распред валов. Но тут уже ни как не углядеть, только замена или где то взять на пробу рабочие. дроссель, с нашим качеством топлива, можно один раз в пол года мыть. А что с маслом в коробке? Зачем его сливать?
 

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Менял все, т.к. купил машину и не знаю что было до меня.
Прикол в том что симптом стихийный, если долго стоишь в пробке начинает пинаться при выключении сцепления на 1 передаче. На других проблем нет. В принципе проблем нет, только в длительной пробке появляется.