Вибрация при включении полного привода

DelovayaKolbasa

Редкий гость
27 Июль 2011
7
0
1
Краснодарский край
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Кардан снимал в сервисе и сам трогал — крестовины ходят легко, но без люфтов.

Открутить передний конец и будет понятно.
Все возможно, нельзя же ставить диагноз по интернету :)
Ну а что остаётся делать, если и в автосервисах не могут ничего конкретного сказать :)
Может у кого-то что-то похожее было. Остаётся расчитывать на коллективный разум.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Кардан снимал в сервисе и сам трогал — крестовины ходят легко, но без люфтов.


Ну а что остаётся делать, если и в автосервисах не могут ничего конкретного сказать :)
Может у кого-то что-то похожее было. Остаётся расчитывать на коллективный разум.
Если в кардане есть уверенность, то следующие под подозрением подшипники дифференциала, а это снятие и диффектовка.
 

DelovayaKolbasa

Редкий гость
27 Июль 2011
7
0
1
Краснодарский край
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Если в кардане есть уверенность, то следующие под подозрением подшипники дифференциала, а это снятие и диффектовка.
Кстати, если ШРУС имеет ощутимый поперечный люфт в месте входа в передний мост - это может быть причиной вибрации? Этот люфт устраняется только разбором переднего моста?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Кстати, если ШРУС имеет ощутимый поперечный люфт в месте входа в передний мост - это может быть причиной вибрации? Этот люфт устраняется только разбором переднего моста?
Я не берусь по интернету ставить диагнозы. Однозначно нужна диффектовка, а это, естественно, разборка. В большинстве случаев износ шеек дифференциала и регулировка/натяг подшипников имеет место быть.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Согласен с Сергеем, смотрите крестовины. За редким исключением, когда кардан разбалансирован очсильно.
 
  • Нравится
Реакции: DelovayaKolbasa


sergeyvshe

Новичок
24 Сентябрь 2020
1
0
1
48
Казахстан, г.Темиртау
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 White
------------------------------------------
Проверь состояние крестовин переднего кардана
у меня тоже такая проблема была, вибрация, заменил крестовину и все.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16

kkk_GAZ240

Осваивающийся
23 Июль 2020
21
0
1
53
Езжу на ...
СГВ -05
Вот уж действительно, больше так не делай!
И вообще говоря тема эта уже крайне заезженная...

Вкратце почему нельзя. При режиме полного привода между осями жесткая связь = дифференциала нет, поэтому при движении по асфальту разность пути проходимого колесами невозможно компенсировать за счет относительно легкой пробуксовки наименее загруженнных колес и, значит, все ненужные крутящие моменты нагружают элементы трансмисии. Результат - смерть либо переднего редуктора, либо раздатки. Зимой при движении по заснеженной дороге эту пробуксовку реализовать намного проще.

Гула при движении на ПП быть не должно, как и вибрации (не по асфальту).
Самый простой способ проверки - на заснеженной площадке вывернуть колеса и тихонько поехать : услышишь щелчки - не покупай. К сожалению в мае достаточно тяжело найти заснеженную площадку...
Это зависит от комплектации.
В моей комплектации можно. В книжке только написано что включать ПП нельзяна скорости более 80 км/ч.
Зимой по городу почти не выключаю ПП. 15 лет полет нормальный

ПС: на Монтереее написано что нельзя и там сразу чувствуется.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Это зависит от комплектации.
В моей комплектации можно. В книжке только написано что включать ПП нельзяна скорости более 80 км/ч.
Зимой по городу почти не выключаю ПП. 15 лет полет нормальный

ПС: на Монтереее написано что нельзя и там сразу чувствуется.
А при чем тут комплектация?!
 




kkk_GAZ240

Осваивающийся
23 Июль 2020
21
0
1
53
Езжу на ...
СГВ -05
Та что в подписи.
И по книжке можно на асфальте на ПП ездить и едет нормально. Японка для европы (только какого-то фонари американские стоят).
Бралась с салона, ехала морем (шиплист нашел под сидушкой)
Написано что только на полном при движении более 80км/ч надо после 300 км давать "отдохнуть".
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Та что в подписи.
И по книжке можно на асфальте на ПП ездить и едет нормально. Японка для европы (только какого-то фонари американские стоят).
Бралась с салона, ехала морем (шиплист нашел под сидушкой)
Написано что только на полном при движении более 80км/ч надо после 300 км давать "отдохнуть".
Может тогда фото этого текста из книги на обозрение выложите? Интересно посмотреть, никогда не встречал SGV Old с дифференциалом в раздатке.
 
  • Нравится
Реакции: Vladimir Vladimirovitch

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Может тогда фото этого текста из книги на обозрение выложите? Интересно посмотреть, никогда не встречал SGV Old с дифференциалом в раздатке.
если верить форумам ,то бывают даже СГВ Олд с передним приводом и подключением заднего моста !
 



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Тут-то мне карта сразу повалила... (с)
ага ,потому я со многими сузуководами и сузуковедами никогда НЕ сяду играть в карты и вообще дел стараюсь не иметь ))))


пс ,"давать отдохнуть полному приводу после 80км " это шедевр !!!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
"давать отдохнуть полному приводу после 80км " это шедевр !!!!
Если быть точным , то все-таки
более 80км/ч надо после 300 км давать "отдохнуть".
Ну и устает , скорее всего , не привод , а водитель , ему и нужно давать отдохнуть . :)
Хотя , я зимой из Брянска (360 км) на ПП без отдыха домой приезжал , а разгонялся существенно выше 80 км/ч .
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Если быть точным , то все-таки

Ну и устает , скорее всего , не привод , а водитель , ему и нужно давать отдохнуть . :)
Хотя , я зимой из Брянска (360 км) на ПП без отдыха домой приезжал , а разгонялся существенно выше 80 км/ч .
ездил на Валдай ,получилось 450 в один конец .....не отдыхал ,сразу назад поехал ,всего на круг ок 1 тыс вышло...
разгонялся до 180 ,но поскольку ехал исключительно на заднем приводе ,то и не отдыхал ...
вывод напрашивается сам собой - Полный Привод на Сузуки очень утомляет водителя ?
 





DelovayaKolbasa

Редкий гость
27 Июль 2011
7
0
1
Краснодарский край
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
"смотреть крестовины" это надо снять кардан ....
Кардан снимал, на ощупь люфтов нет и ничего не закусывает. Но, возможно, попробую всё-таки поменять крестовины на новые. Не знаю, может ли это помочь, если на вид крестовины в хорошем состоянии.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Кардан снимал, на ощупь люфтов нет и ничего не закусывает. Но, возможно, попробую всё-таки поменять крестовины на новые. Не знаю, может ли это помочь, если на вид крестовины в хорошем состоянии.
если крестовины родные хорошие ,то лично я бы не менял ,заводские лучше покупных ....
 
  • Нравится
Реакции: DelovayaKolbasa

kkk_GAZ240

Осваивающийся
23 Июль 2020
21
0
1
53
Езжу на ...
СГВ -05
Может тогда фото этого текста из книги на обозрение выложите? Интересно посмотреть, никогда не встречал SGV Old с дифференциалом в раздатке.
как доберусь до машины
Я на монтерее езжу
 


bvb1969

Редкий гость
7 Февраль 2021
12
0
1
55
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 рестайл,H27,МТ
А если вибрации нет при наборе скорости на заднем приводе и появляется только когда отпускаешь газ и при накате ,то что делать и куда рыть?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
А если вибрации нет при наборе скорости на заднем приводе и появляется только когда отпускаешь газ и при накате ,то что делать и куда рыть?
Причин может быть масса, износ деталей редуктора в-первую очередь.
 

bvb1969

Редкий гость
7 Февраль 2021
12
0
1
55
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 рестайл,H27,МТ
Я бы понял если бы я активно пользовался ПП. Подключаю раз в пол года по зиме на 5 мин.. Может быть такой приговор если он под нагрузкой не бывает?