Стук при торможении - разгоне

Nail18

Проходил мимо
11 Июль 2017
4
10
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Всем привет!
Приобрел пару месяцев назад Лиану, рестайл 2007 года, автомат.
После покупки был поменен правый наружный ШРУС, заменил все жидкости.
После поездки в Кировскую область приказал жить левый передний амортизатор.
Поменял оба передних. Но после этого начались странности - при резком ускорении или торможении справа спереди появился резкий одиночный стук, причем если я затормозил - стук, и после этого трогаешься - тоже стук.
Приехал обратно в сервис, все посмотрели, проверили , сняли правый амортизатор пересобрали его.
Предполагал что сам амортизатор бракованный, но это не подтвердилось. Установили всё обратно. А в результате всё стало только хуже - теперь стук практически при каждом старте-торможении. Одиночный и отчётливый, откуда-то справа. Больше никаких нареканий на машину нет, автомат не пинается, машину никуда не ведёт.
Мастер разводит руками, никаких видимых причин нет, предположил что может стойка стабилизатора бьет вниз, го визуально никаких следов нет.

Может у кого была подобная проблема, поделитесь.
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
мало информации:
-так может "стучать" и тормозная колодка
-"не закрепленный " амортизатор,
а. начните с простого: попробуйте резко покачать машину
б. что происходит если тормозить очень "плавно" ?
 

Nail18

Проходил мимо
11 Июль 2017
4
10
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Тормозные колодки тоже новые, их проверили - всё в порядке.
Амортизатор сняли и перебрали по новой, весь крепёж затянули вручную, так что тоже не должно быть.
Если качать машину, то есть небольшой стук после того, как её опустят с подъемника. Через 5-10 раскачек он пропадает и появляется вновь после того, как машину поднимут-опустят.
Если тормозить и разгоняться плавно, то как правило никакого стука нет. Но не всегда, процентах в 10 случаев стук есть, но более глухой. Если же ездить более резко, то теперь стук есть практически каждый разгон-торможение.
 

Barmaley966

Продвинутый новичок
23 Май 2016
49
32
18
38
Езжу на ...
Лианка
95% это шлицы в правом приводе. У мены было именно так, пока его не провернуло.
 

Nail18

Проходил мимо
11 Июль 2017
4
10
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Заехал сегодня в другой сервис.
Все оказалось намного проще.. :dance2:
Пару-тройку недель назад менял в этом же сервисе масло в двигателе и ремни.
Соответственно снимали защиту. Как мне объяснили, 2 болта с защиты ещё и подрамник фиксируют. Вот один из этих болтов был не оригинальный, и был недозакручен. Мастер вообще сказал, что это строительный болт, и у него под нагрузкой просто часть резьбы сорвало.
Но до защиты мы тоже не сразу дошли, долго проверяли ходовку.
Поменяли болт, затянули всё как надо и все посторонние шумы пропали.
А появившийся стук и замена амортизаторов - не более чем просто совпадение.
Надо отдать должное первому мастеру, сразу предложил компенсировать затраты.
Фразу "Сколько я тебе должен?" - я ещё ни в одном сервисе не слышал :)

Всем большое спасибо!
 


Nail18

Проходил мимо
11 Июль 2017
4
10
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007
Обычный болт из строительного магазина. Автомобильные, как мне показали, делают из более прочной стали - по строительному ударили молотком и вся резьба сплющилась, а автомобильному хоть бы что.