Антифриз уходит в никуда

hatter

Осваивающийся
26 Август 2013
19
12
3
35
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4
Доброй ночи , господа форумчане !
Подсобите в битве с неведомой жутью , а именно - постоянным уходом антифриза в никуда.
Началось примерно недели четыре назад - при движении стал замечать , что в салоне тащит антифризом . Визуальный осмотр результатов не дал , все сухо , везде , вообще ! Проверил салон , под ковриками , также - ничего. Но при запуске двигателя отчётливо слышно журчание под приборкой ( по звуку схоже с водосточными трубами после летней профилактики )
Сейчас пробег 183 тысячи , отмечу , что на 110 менял прокладку ГБЦ т к также были постоянные утечки , но там доставалось патрубкам и радиатору ( все также было заменено )
На 172 тыс менял водяную помпу
Дважды за последний месяц замечено следующее - после активного пробега ( 200-300 тыс за поездку) паркуюсь , мотор держу на холостых жду примерно 3-5 минут, стрелка температуры начинает ползти вверх.

Возможно кто-то сталкивался с подобным и сможет направить поиски в нужное русло ?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если из выхлопной парит и дымит сильнее обычного, может пробило прокладку и гонит антифриз в поршня. Но скорее всего гнало бы обратно выхлопные газы в антифриз.
Оставьте после поездки авто на сухом асфальте, посмотрите, нет ли где пятен от утечки антифриза. При этой дайте машине еще поработать какое-то время, можно перегазовочками погонять для повышения температуры и давления ОЖ. Не включайте кондей, чтоб не ввел в заблуждение своим конденсатом. Если в салоне тоже нет под ковриками ничего, все же остается вероятность пробоя радиатора печки, вытекать может через трубку слива конденсата от кондиционера.
 
  • Нравится
Реакции: Drynia

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Когда у меня был Москвич 2141 я после парковки в гараже клал под моторный отсек кусок картона, размером с капот. Утром у меня был готов результат диагностики.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hatter

Осваивающийся
26 Август 2013
19
12
3
35
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4
Какое количество и за какое время уходит
Подливаю примерно 200гр каждые 100 км

По утечкам обнаружил сырость под расширительным бачком с антифризом ( который пластиковый ) долил по уровню - проехался , проверил , бачок сырой и уровень поднялся , т е походу из него выдавливает . При этом в радиаторе антифриз опять пропал , пришлось доливать
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я для начала поменял бы крышку радиатора - может она выпускает излишки, а назад не впускает, в итоге из расширительного просто выливается на землю.
Второе - замена радиатора, если он старый, Balser прав, ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexsu

Новичок
12 Октябрь 2010
1
1
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 4WD хетчбек 2004 гв
Добрый всем день. Проблема эта мне хорошо знакома. (Лиана, пробег 290, 2004 года) Только что началось 3-й раз. Я лечусь в Катане. Там спецы знают Сузуки очень хорошо. Они однозначно утверждают, что это болезнь именно этого двигателя (Лиана и др), и что причина - поведённая ГБ. Из-за этого выхлоп идёт в охл контур и выдавливает ОЖ в расшир бачок. Лечится шлифовкой ГБ с заменой прокладки и тд. Я это делал уже 2 раза - помогает абсолютно, но получается, что только года на 2. Бюджет - грубо 30 тыр. Пока зреешь для ремонта, можно под расширительный приладить бутылку, чтобы ОЖ утекала не в пропасть, и чтобы можно было её залить обратно в контур, не разоряясь на новом антифризе. Скорость ухода ОЖ пропорциональна возрасту проблемы. Я сначала ездил, перед каждой поездкой вручную возвращая ОЖ в контур из той бутылки и из расширительного. Само не проходит ☻☻. На вопрос "почему не всасывает обратно" у меня такой ответ. Если бы ОЖ выкидывало только из-за вскипания, тогда бы втягивало. А если в контуре появился посторонний газ, то и не будет всасывать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Почему не всасывает ОЖ обратно - согласен, газы мешают.

А вот о причине пробоя прокладки ГБЦ у меня другое мнение, основанное на опыте. Причина - перегрев двигателя из-за:
1. Не работающей крышки радиатора из-за загрязнения (лечится просто заменой, как только вы обнаружили первые признаки "недержания" ОЖ (излишнего перетекания ОЖ в бачок и далее на землю) или незасасывания ОГЖ обратно в радиатор.
2. Старый радиатор и несвоевременная замена ОЖ. Старый антифриз накапливает грязь и забивает трубки радиатора, уменьшая охлаждение. Старый радиатор внешне хорош, не течек, но и не охлаждает нормально из-за забитых внутри трубок или сильного налета на них от старой ОЖ, а снаружи из-за наших реагентов соты отслаиваются от трубок, в результате плохое охлаждение двигателя.

Вторая причина - наиболее частая, т.к. владельцы Лаин меняются все чаще, новые владельцы не меняют ОЖ, да и те, кто долго владеет Лианами не соблюдают рекомендованный регламент замены антифриза (каждые 70-100 тыс.км пробега или каждые 3 года (даже при небольшом пробеге за этот период!), смотря что наступит ранее). К тому же все смотрят, что радиатор внешне еще хорош, не течет, и думают, что нет смысла его менять. Я разбираю Лианы и перед разбором тоже внешне смотрю, вроде радиатор хорош. Но после снятия радиатора с машины понимаю, что он далеко уже не радиатор, а просто набор трубок: соты отслоились от трубок и висят просто на честном слове. стоит попробовать промыть соты струей воды из шланга, как они начинают отваливаться и высыпаться в большом количестве. Хотя радиатор и не течет, он уже и не охлаждает.

Мой совет, меняйте радиатор, если ему уже более 10 лет, а то и раньше! Конечно, если авто простояло у вас в гараже 9 из 10 лет, или вы катаетесь в Крыму и только летом, то, скорее всего, вам и нет смысла его менять. Но Антифриз меняйте все равно регулярно, тогда продлите жизнь не только радиатору, но и двигателю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Коллеги, в Москве были мороза за 20. Обнаружилась протечка антифриза в районе крышки термостата. Подскажите, кто понимает, можно-ли устранить это герметиком, конечно, добравшись туда и предварительно обработав данную крышку. Замечу, что течет только в сильный мороз.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Коллеги, в Москве были мороза за 20. Обнаружилась протечка антифриза в районе крышки термостата. Подскажите, кто понимает, можно-ли устранить это герметиком, конечно, добравшись туда и предварительно обработав данную крышку. Замечу, что течет только в сильный мороз.
Какая такая крышка термостата имеется ввиду? Покажите фото или на схеме.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Какая такая крышка термостата имеется ввиду? Покажите фото или на схеме.
Какая крышка? Да она одна. К ней подходит толстый шланг, а она закручивается тремя болтами.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Видимо, вы имеете ввиду корпус термостата:


В этом месте зажимается сам термостат, который имеет свою прокладку резиновую, одетую на термостат.
1,.jpg


Если у вас тут уже протекать начало, то значит данная прокладка прохудилась. Лучшее ее заменить, а не герметиком мазать. Но отдельно прокладку не купите, только в комплекте с термостатом.

 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Спасибо за внимание, но прокладка на корпусе термостата служит для того, чтобы не протекал в магистраль антифриз в корпус, когда он закрыт. Даже когда данная проладка не герметична, подтекания наружу не должно быть. Ведь я спросил в надежде, что кто-то уже герметизировал крышку термостата герметиком. Здесь причина подтекания в негермитичном прилегании крышки. и еще, если прокладка на самом термостате не гермитична, то будет замедлен прогрев мотора, но подтекания не должно быть.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Еще раз повторюсь, что на всех разобранный мной Лианах (а их уже было более 70 шт) я ни разу не видел в этом месте прокладки или герметика. Резиновый уплотнитель термостата должен все прекрасно держать. Если не держит - менять пора.
Наверное, можно намазать герметиком, но потом при замене термостата опять без герметика не обойтись будет, или придется все очень тщательно вычищать, чтоб уплотнитель термостата встал плотно без щелей
 
  • Нравится
Реакции: iavg



Скайфолл

Редкий гость
21 Январь 2021
14
0
1
33
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Ребята выручайте голову уже сломал в хлам самурай мой приболел, дело было перед новым годом , остановился машина работала на холостых нормально печка жарила , вышел покурить на улицу со стороны увидел такую картину как из под капота постепенно начало парить , подумал что снегу нагреб и он начал таять , решил посмотреть , открыл капот всё сухо нечего не где не бежит не тает , сел в машину дует холодный воздух, пару раз газанул пошол горячий температура стоит в норме , поехал в сторону дома снова начало дуть холодным воздухом снова прогазовал и снова потеплело, потом услышал запах антифриза в салоне температу в норме, ближе к дому начала рости в верх , в итоге закипел , подумал что термостат умер, заказал новый заменил , в итоге через неделю повтор ситуаций , не знаю что делать , помпа в норме смотрели , большой круг открывается , на холостых работает отлично , дыма белого нет антифриз не уходит , при остановке дует холодный и растет скачками температура трогаешь дует горячий и скачками падает температура в расширительном бачке чуть чуть идут пузыри но не в масле не в антифриза не какой эмульсий нету, выручайте ребятки пожалуйста!!!!!!!!!!!!
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Еще раз повторюсь, что на всех разобранный мной Лианах (а их уже было более 70 шт) я ни разу не видел в этом месте прокладки или герметика. Резиновый уплотнитель термостата должен все прекрасно держать. Если не держит - менять пора.
Наверное, можно намазать герметиком, но потом при замене термостата опять без герметика не обойтись будет, или придется все очень тщательно вычищать, чтоб уплотнитель термостата встал плотно без щелей
Даже если есть щель внутри термостата (я уже об этом писал) это приведет к более длительному прогреву и все. Эта резинка никак не влияет на вытекание наружу.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Ребята выручайте голову уже сломал в хлам самурай мой приболел, дело было перед новым годом , остановился машина работала на холостых нормально печка жарила , вышел покурить на улицу со стороны увидел такую картину как из под капота постепенно начало парить , подумал что снегу нагреб и он начал таять , решил посмотреть , открыл капот всё сухо нечего не где не бежит не тает , сел в машину дует холодный воздух, пару раз газанул пошол горячий температура стоит в норме , поехал в сторону дома снова начало дуть холодным воздухом снова прогазовал и снова потеплело, потом услышал запах антифриза в салоне температу в норме, ближе к дому начала рости в верх , в итоге закипел , подумал что термостат умер, заказал новый заменил , в итоге через неделю повтор ситуаций , не знаю что делать , помпа в норме смотрели , большой круг открывается , на холостых работает отлично , дыма белого нет антифриз не уходит , при остановке дует холодный и растет скачками температура трогаешь дует горячий и скачками падает температура в расширительном бачке чуть чуть идут пузыри но не в масле не в антифриза не какой эмульсий нету, выручайте ребятки пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Проверь пробку радиатора.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Даже если есть щель внутри термостата (я уже об этом писал) это приведет к более длительному прогреву и все. Эта резинка никак не влияет на вытекание наружу.
Ошибаетесь: она как раз и является уплотнителем. Потому и нет никакой другой прокладки в этм месте и герметик изначально не наносится. А иначе как тогда герметизация была предусмотрена по-вашему?
 
  • Нравится
Реакции: iavg

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Ошибаетесь: она как раз и является уплотнителем. Потому и нет никакой другой прокладки в этм месте и герметик изначально не наносится. А иначе как тогда герметизация была предусмотрена по-вашему?
Она предусмотрена прилеганием плоскостей крышки и емкости, куда установлен термостат. Вы ошибаетесь, антифриз постоянно присутствует в обеих полостях и, если он вытекает - негерметичность крышки
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Она предусмотрена прилеганием плоскостей крышки и емкости, куда установлен термостат. Вы ошибаетесь, антифриз постоянно присутствует в обеих полостях и, если он вытекает - негерметичность крышки
Я не первый год занимаюсь этими машинами, и знаю это не в теории... Но, не буду спорить, все равно бесполезно.
Мажьте герметиком, если вам так кажется правильным. Только смысл тогда вопросы тут задавать, если у вас уже все решено?
 
  • Нравится
Реакции: iavg

Скайфолл

Редкий гость
21 Январь 2021
14
0
1
33
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Проверь пробку радиатора.
Заменил , стояла 1,1 поставил 0,9 но всё идут мелкие пузырьки, иногда , решили проверить верный способ дедовский, надеть презерватив на расширительный бачок, начинает потихоньку надуваться