Дорестайлинговая Лиана

snakefda

Редкий гость
14 Май 2007
5
0
0
46
Екатеринбург
Всем доброго времени суток.
Данное сообщение прошу принять как рекомендацию всем владельцам сего чудесного аппарата в комплектации 2WD, АКПП, М16А, седан (просто не знаю как с другими комплектациями). Люди добрые, не ленитесь, раз в 2-3 месяца заезжайте на подъемник, проверяйте все пыльники. Если гранаты захрустят - мои вам соболезнования. Гранаты идут оригинал в сборе с приводом ($$$), дубликат выпускался только одной конторой, но уже снят с производства. на Урале под заказ дубликат - 8 т руб. Некисло, да? Кстати, граната на данную комплектацию больше никуда не подходит!!! Следовательно, подобрать от другого авто достаточно затруднительно. БЕРЕГИТЕ ГРАНАТЫ! (Пыльник - дубликат - 200 р.)
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Что такое эта мистическая хрустящая граната?
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Sean написал(а):
Что такое эта мистическая хрустящая граната?
Это ШРУС (шарнир равных угловых скоростей). В народе его часто называют "грнатой" - по форме напоминает. Предназначен для передачи вращающего момента между валами, находящимися под переменным углом друг к другу (поворот колеса и работа подвески).

При износе - характерная примета - начинает трещать под нагрузкой на повороте. На слух легко определить левое или правое колесо трещит. Выглядит примерно так:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
У меня на парковке на сверхмалых скоростя при повороте рулевого колеса до упора что-то потрескивает-похрустывает. Это он? В сервисе сказали, что рулевое управление впорядке, проверяли рейку...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
50
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Если на повороте слышен хруст то это точно шрус.
Я так думаю! :D
 


Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Sean написал(а):
У меня на парковке на сверхмалых скоростя при повороте рулевого колеса до упора что-то потрескивает-похрустывает. Это он? В сервисе сказали, что рулевое управление впорядке, проверяли рейку...
Если пыльники не рвались - вряд ли ШРУС вышел из строя. Если следить за пыльниками - то даже на русских девятках ШРУСы ходят больше 100 тыс.км
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
кроме хруста какие еще возможны последствия?
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Sean написал(а):
кроме хруста какие еще возможны последствия?
Видел девятку у которой рассыпался ШРУС - двигатель работает, вал привода крутится, хруст стоит, а колеса на месте. Выход из ситуации - на веревочку и в ремонт.
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Scar написал(а):
Видел девятку у которой рассыпался ШРУС - двигатель работает, вал привода крутится, хруст стоит, а колеса на месте. Выход из ситуации - на веревочку и в ремонт.
Забавно. Боюсь представить, что в таком раскладе скажет вискомуфта? Типа будет задний привод?:whistling:
 




Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Да, про хруст не забывайте. На заднеприводной лиане можно и подрифтовать.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Sean написал(а):
У меня на парковке на сверхмалых скоростя при повороте рулевого колеса до упора что-то потрескивает-похрустывает. Это он? В сервисе сказали, что рулевое управление впорядке, проверяли рейку...
Гидроусилитель руля. Попробуй на ровном месте когда стоять будешь вывернуть до упора и послушай.( подобная манипуляция не рекомендована, но в ограниченых пространствах приходится иногда так поступать) Если шум идет значит износ присутствует если нет значит дело в чем то другом.
 

snakefda

Редкий гость
14 Май 2007
5
0
0
46
Екатеринбург
Если пыльники не рвались - вряд ли ШРУС вышел из строя
Шрус выходит из строя по двум причинам: 1 - порвался пыльник, попала грязь и как абразив выточила все внутренности, 2 - от избыточных нагрузок (в повороте тапку в пол), сепаратор растачивается и со временем рассыпается
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
snakefda написал(а):
Шрус выходит из строя по двум причинам: 1 - порвался пыльник, попала грязь и как абразив выточила все внутренности, 2 - от избыточных нагрузок (в повороте тапку в пол), сепаратор растачивается и со временем рассыпается
есть ещё 3 вариант - заводской брак :)
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Sean написал(а):
У меня на парковке на сверхмалых скоростя при повороте рулевого колеса до упора что-то потрескивает-похрустывает. Это он?
Необязательно. Возможно, что гидроусилитель шумит в крайних положениях. Руль до крайнего положения лучше не выкручивать, потому что насос гидроусилителя в этом режиме сильно изнашивается. В крайнем положении руль слегка "закусывает" - это характерный признак, что перекрутили руль.

Urdin написал(а):
Забавно. Боюсь представить, что в таком раскладе скажет вискомуфта? Типа будет задний привод?:whistling:
Будет! Но не быстро, без фанатизма, и только до ближайшего сервиса, а если он далеко, то лучше эвакуатор.
 



Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Все дело было в ослабшем болте на переднем правом колесе... Подтянул - все посторонние звуки ушли.