SOS! Не заводится

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Добрый день!
Друзья, помогите! Оказался в другом городе - надо срочно возвращаться, а сервисы тут не работают до 9-го!

Проблема - не заводится машина. Стартер крутит, но зажигание не схватывает совершенно, даже не пытается.
Как все началось: температура на улице упала с примерно 0 до -10. Днем завожусь - крутил долго, потом чуть прихватило, оборотов 200, я педалью газа попытался обороты поднять, но не вышло - пару раз чихнула и заглохла окончательно. Начал опять крутить стартер - он крутится, но зажигание не схватывает. Более того, началось "тикание" под капотом с интервалом в секунду - не знаю, что это было. Несколько раз покрутил безрезультатно, снял аккумулятор, отнес домой на зарядку. Поменял свечи.
Сегодня -5 градусов. "Тикание" изчезло. Обратил внимание, что при повороте ключа бензиновый насос "подвывает" - звук несколько натужный. Снял с шланг с форсунок, еще раз включил зажигание - насос накачал миллилитров 20-30 бензина и звук был нормальный.
Подумал, может что-нибудь замерзло в форсунках - мало ли, бензин с водой (позавчера на ночь как раз заправился, правда на Лукойле). Пролил горячей водой бензиновый коллектор и форсунки, клапан ЕГР - ничего не изменилось.
Недавно глючила сигналка немного, но вроде пришла в норму.
Предохранители под рулем проверил - все вроде в порядке.
Не знаю, куда еще копать.
Буду рад любому совету.

UPD: свечи вытащил сейчас - бензин есть на них, даже с избытком.
 
Последнее редактирование модератором:


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Закрепите выкрученную свечу (надёжно ) на движке и подключите наконечник. При прокручивании стартером, смотрите наличие и качество искры
 
Последнее редактирование модератором:

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Искра вроде как есть (видео). OBD обороты на двигателе показывает при кручении стартером - ~100 об. мин.
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Добрый день!
Друзья, помогите! Оказался в другом городе - надо срочно возвращаться, а сервисы тут не работают до 9-го!

Проблема - не заводится машина. Стартер крутит, но зажигание не схватывает совершенно, даже не пытается.
Как все началось: температура на улице упала с примерно 0 до -10. Днем завожусь - крутил долго, потом чуть прихватило, оборотов 200, я педалью газа попытался обороты поднять, но не вышло - пару раз чихнула и заглохла окончательно. Начал опять крутить стартер - он крутится, но зажигание не схватывает. Более того, началось "тикание" под капотом с интервалом в секунду - не знаю, что это было. Несколько раз покрутил безрезультатно, снял аккумулятор, отнес домой на зарядку. Поменял свечи.
Сегодня -5 градусов. "Тикание" изчезло. Обратил внимание, что при повороте ключа бензиновый насос "подвывает" - звук несколько натужный. Снял с шланг с форсунок, еще раз включил зажигание - насос накачал миллилитров 20-30 бензина и звук был нормальный.
Подумал, может что-нибудь замерзло в форсунках - мало ли, бензин с водой (позавчера на ночь как раз заправился, правда на Лукойле). Пролил горячей водой бензиновый коллектор и форсунки, клапан ЕГР - ничего не изменилось.
Недавно глючила сигналка немного, но вроде пришла в норму.
Предохранители под рулем проверил - все вроде в порядке.
Не знаю, куда еще копать.
Буду рад любому совету.

UPD: свечи вытащил сейчас - бензин есть на них, даже с избытком.
Здоров будь. Ты пробовал прикурить машину? Возможно не хватает заряда аккума, чтобы завести. Было у меня такое (особенно с "тиканьем"), пока не прикурил и нормальный ток не дал на зажигание, так и не заводилась. Хоть и крутила.
Кстати Лукоил не панацея, недавно заправился на нём. так лианка аж клапанами стала стучать.

Посмотрел видео, Ощущение, что втягивающее не срабатывает?
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
урить машину? Возможно не хватает заряда аккума, чтобы завести. Было у меня такое (особенно с "тиканьем"), пока не прикурил и нормальный ток не дал на зажигание, так и не заводилась. Хоть и крутила.
Кстати Лукоил не па
Да у меня аккумулятор ночь простоял на зарядке - с утра свежачок был, тепленький.. И ни намека на схватывание. Попробую завтра, наверное.. Но как-то совсем непохоже, вообще даже не чихает :(
А Лукойл - да, как повезет. Я в общем-то поэтому отогревал топливные места, думал вода там подмерзла из бензина.

А что это было за "тикание"?
 


BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Тикает, когда не хватает тока, для свечи. Я не разбирался, но прикурить всёж надо было. А вот на Вашем видео как раз не понятно... я не услышал срабатывание втягивающего. Оно в порядке? коробка автомат или мех? на мехе с выжатым сцеплением как ведёт себя?

Провода проверили? может где неконтакт?
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Тикает, когда не хватает тока, для свечи. Я не разбирался, но прикурить всёж надо было. А вот на Вашем видео как раз не понятно... я не услышал срабатывание втягивающего. Оно в порядке? коробка автомат или мех? на мехе с выжатым сцеплением как ведёт себя?

Провода проверили? может где неконтакт?
Ну вот у меня тоже подозрение на стартер, но движок то крутится - обороты на OBD показываются. Или этого недостаточно?.
Коробка автомат.
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Может кто-то прикурить аккум и дать 3000 оборотов? Есть рядом автовладельцы?
есть скайп в мобильном? других у меня нету.[DOUBLEPOST=1515342053,1515339876][/DOUBLEPOST]Получилось или нет?
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Может кто-то прикурить аккум и дать 3000 оборотов? Есть рядом автовладельцы?
Через час-полтора подъедет прикуривальщик. Может что и выйдет.[DOUBLEPOST=1515344364,1515342992][/DOUBLEPOST]Вообще у меня после завода двигателя возникали ошибки P0340 (Датчик положения распред. вала А, банк 1, неисправность эл. цепи) и P0011 (Положение распред. вала, впуск /левый/ передний, банк 1 - слишком ранний угол открывания клапанов/нарушение функционирования системы). Я их сразу сбрасывал и в процессе движения чек больше не загорался. Может что-нибудь с распредвалом произошло, все клапана погнулись и теперь компрессии нет и "все пропало шеф"? Хотя стартер крутит вроде так, что чувствуется наличие компрессии.
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
симптомы похожи на "датчики капут". Зря сбрасывал и не чекал полностью.
как там прикуривальщик?
 




cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
симптомы похожи на "датчики капут". Зря сбрасывал и не чекал полностью.
как там прикуривальщик?
Ну вот только закончили - безрезультатно. Крутил 5-7 секунд 3 раза - не схватывает в упор.
Я этот датчик вообще отключал - и без него заводилось и работало, в общем-то.. Там разъем на соплях держался и отскакивал, было дело, пока я его скотчем не примотал.[DOUBLEPOST=1515350380,1515350269][/DOUBLEPOST]Эти две ошибки связаны, насколько я читал - p0340 - как раз из-за разъема, возможно, а p0011 - это следствие ошибки p0340.
Может такое быть, чтобы иммобилайзер или сигналка где нить в мозгах прерывали фазировку зажигания, или че нить типа того?..
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Только если проводка неисправна или блок управления. Но если разъём расшатан и плохой, то надо идти по следу проводки.[DOUBLEPOST=1515357760,1515357373][/DOUBLEPOST]Сигналка, типа старлайн или похожая. У них есть какая-то функция. У знакомой глюканула на сх4 и пришлось отрубать. Иначе не заводилась. Но там аккум разрядился в минус 0 и возможно это стало причиной.
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Отсоединил ДПРВ - ничего не изменилось. Он правда был в говне по типу мазута весь, может там еще что-нибудь засралось внутри?..

И еще - крутил три раза просто и один раз с выжатым газом по 5 секунд - стал ощутимо теплым клапан ЕГР.
 



cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Случилось непоправимое - перескочила цепь. Вскрытие показало убитый успокоитель, все погнулось и будет капитальный ремонт.
 





cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
И ничего не предвещало беды? Двигатель не шумел, не дребезжал?
Ну как... Ошибка датчика колен-вала, в общем-то, наверное, это было оно :) А так - двигатель работал ровно, хотя пару раз плохо заводился. Проехал 700 км с тремя остановками, потом 200 км с одной остановкой - нареканий не было. Никаких посторонних шумов. Хотя еще плохо тянул, в общем-то.
 

DimaNi

Наш человек
2 Май 2017
104
82
0
42
г. Бийск, Алтайский край
Езжу на ...
SUBARU Forester 2.5 2001 г.в. МКПП
Просто мне кажется, что там адово дребезжание должно быть с разбитый успокоителем. Либо случилось очень быстро, сломался и тут же проскочила цепь. Печально, конечно. Успешного восстановления.
 


cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Просто мне кажется, что там адово дребезжание должно быть с разбитый успокоителем. Либо случилось очень быстро, сломался и тут же проскочила цепь. Печально, конечно. Успешного восстановления.
Да, предыдущий двигатель долго накрывался - был дребезг и проч. неприятные звуки. Но, к сожалению, я не сделал должных выводов тогда. Сейчас же, очевидно, произошло все быстро - вскрытие показало, что гидронатяжитель перестал, видимо, функционировать.
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Да, предыдущий двигатель долго накрывался - был дребезг и проч. неприятные звуки. Но, к сожалению, я не сделал должных выводов тогда. Сейчас же, очевидно, произошло все быстро - вскрытие показало, что гидронатяжитель перестал, видимо, функционировать.
Машину сам пытаешься ремонтировать или отдал куда в ремонт? Было- бы познавательно взглянуть , где именно сломался ? Я думаю многие форумчане с интересом бы посмотрели на всё это !!! Случай всё таки не рядовой для наших движков ! .......При должном отношении к автомобильчику!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Ну как... Ошибка датчика колен-вала, в общем-то, наверное, это было оно :) А так - двигатель работал ровно, хотя пару раз плохо заводился. Проехал 700 км с тремя остановками, потом 200 км с одной остановкой - нареканий не было. Никаких посторонних шумов. Хотя еще плохо тянул, в общем-то.
Да уж.печально.ждем по возможности фото причастный деталей.У самого вчера масло хорошо так выдавило морозным утром в -26 градусов.аж капли на снегу под защитой двигателя.бежала прокладка ввт.остальные тревожные места вроде сухие.сегодня проверил уровень-вроде нормально.и запускается по утрам как то не весело.может заглохнуть сразу.пока грешу на масло.идемитсу 5-30 в пластиковой канистре.брал в не маленьком сетевом магазине автозапчастей.менял 29 декабря.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Это н
Да, предыдущий двигатель долго накрывался - был дребезг и проч. неприятные звуки. Но, к сожалению, я не сделал должных выводов тогда. Сейчас же, очевидно, произошло все быстро - вскрытие показало, что гидронатяжитель перестал, видимо, функционировать.
Это надо долго за маслом не следить, чтобы на М16А цепь проскочила. Вам бы J20A то он бы давно умер, там масло надо каждое утро проверять и до макс доливать, иначе беда.!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Скорее всего Дима прав, роизошло это из-за плохого масла или несвоевременной его замены. Как я понимаю, проскочила цепь именно в момент запуска, когда масло холодное и густое, натяжитель не отработал... Была в разборе у меня одна такая машинка, так же при запуске погнуло клапана и "приехали". Натяжитель могло и потом уже обломать как следствие, мне так думается.
Вывод: лейте проверенное хорошее масло и вовремя его меняйте!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек