Клинит стеклоподъемник.

MRJ

Бывает здесь
22 Январь 2017
93
7
8
Езжу на ...
Jimni, 1,3, МКПП
Зима, -20, опустился водительский стеклоподъемник до самого конца и назад через кнопку уже не поднимается. Снял обшивку, померил сопротивление обмотки, не помню сколько, но несколько десятков Ом было. Подал питание напрямую на разъем, тишина. Снял всю конструкцию, занес домой, при подаче напряжения двигатель зажжужал. Поставил на место, с кнопки стеклоподъемник стал открываться-закрываться. Но бывают моменты когда при остановке клинит стекло, теперь стараюсь до конца не опускать. Во время клина так же на кнопки не реагирует, но если надавить на стекло вниз-начинает работать. Где искать причину в механическом узле или в самом моторе ? Летом планирую подключить светодиоды паралельно двигателю стеклоподъеминика, чтобы исключать отсутствие подачи напряжения на мотор.
 


MRJ

Бывает здесь
22 Январь 2017
93
7
8
Езжу на ...
Jimni, 1,3, МКПП
Т.е. это все таки моторчик, не механическая часть подъемника? Пользуюсь пока аккуратно, до конца не опускаю, максимум до середины и вот в таком положении один раз снова стекло встало, нажал на него вниз-моторчик зажжужал и поднял стекло.
 

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
У меня было также. Коллектор моторчика был весь засран остатками щёток (пыль) + износ (стёрлись) из-за чего был плохой контакт щётки и коллектора, но временами он появлялся (Электрика наука о контактах), Когда у тебя в следующий раз заклинит, послушай жужжит ли моторчик, если жужжит - механика, если нет электрика. Если это щётки, не поленись хорошо промыть моторчик (пазы для щёток, коллекторные щели и сам коллектор) высуши его на батарее. Удачи.
 


SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Опустил водительское стекло, поднять не могу, пассажирское поднимается и опускается.
С 20й попытки поднялось. Ничего не жужит (когда держишь кнопку).
Куда копать? В проводку?
 

mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
SimonFin сними дверную панель, возьми тестер, проверь подачу питания на мотор, если не подаётся -проводка или смотри блок управления(кнопок).
 

MRJ

Бывает здесь
22 Январь 2017
93
7
8
Езжу на ...
Jimni, 1,3, МКПП
Вот и виновники. Жужания при подъеме или опускании из нижнего положении в состоянии заклинивания - не было.

steklo_002.jpg
 

Lecturer

Продвинутый новичок
29 Июль 2017
36
13
8
60
Езжу на ...
Suzuki VITARA LY 1.6 DDIS
Сталкивался точно с такой же проблемой. Разобрал моторчик, почистил, собрал. Работает!
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Вот и виновники. :)
Зачастую так и есть, у меня еще прошлой зимой возникли проблемы с стеклоподъемником. Заехал в гараж, разобрал - почистил + контакты обновил и все назад вернул, год пока проблем нету.
 




MRJ

Бывает здесь
22 Январь 2017
93
7
8
Езжу на ...
Jimni, 1,3, МКПП
Чисткой уже не обойтись, щетки до контактов ротора не достают. Подскажите, щетки размером 4x4,5 см от чего подходят, есть вариант медно графитовые, но размер 4x5 - точить ?
 

Lecturer

Продвинутый новичок
29 Июль 2017
36
13
8
60
Езжу на ...
Suzuki VITARA LY 1.6 DDIS
Думаю, что сточить 0,5 мм труда не составит.