Правильно ли я готовлю машину?

Топограф67

Проходил мимо
16 Март 2018
2
6
0
63
Езжу на ...
сузуки гранд витара; 2008г; 2,4; бензин; АКПП
Уважаемые профи, 5 марта приобрел Сузуки гранд витара 2008года, 169 л.с, двигатель J24B, АКПП, для поездок на рыбалку и за грибами по Смоленской области. В молодости ездил на Запорожце и Копейки, но в основном на военных Уралах и Газ 66, так что опыта использования современных машин нет. Сейчас добросовестно изучаю manual, зарегистрировался на всех сайтах Сузуки и внедорожных. Подскажите, я правильно выбрал на вашем форуме закладку:

NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью"- это про мою машину? Правильно ли я готовлю машину?

1. Защита картера стоит.

2. Сейчас стоит резина Nokian nordman 5suv 225/65/17- шипованная, в городе хорошо держит. Весна -осень планирую ставить, по вашей рекомендации Cooper Discoverer s/t 225/75/r16, диски штампованные, давление 2,4(как на табличке), перед грязью травить до 2,0. Режим 4HL, если грязь и в гору то 4LL. Правильно понимаю?

3. В багажнике: ножовка, топор, лопата, 5-6 досок по метру, компрессор Беркут-15(либо аналог); домкрат реечный Зубр с доработкой: https://mail.google.com/mail/u/1/#inbox/162247a71374863a?projector=1;(может есть в продаже?); трос динамический 10- 15м+ буксировочный на 5 тонн + омега образные шаклы + ЛЕБЕДКА РУЧНАЯ ЗУБР на 4 тонны( или есть надежнее?)+
(полиспасты нужны или нет?). Что забыл? Цепи либо Браслет противоскольжения, какие посоветуете? и нужны ли?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Защиту РК обязательно. Шериф в топку. У меня украинский "Полигон" стоит вместе с защитой заднего редуктора (этот необязательно). Не знаю, что сейчас хорошее есть на рынке. Лифт подвески 40 мм. Уже писал - с такими доработками автомобиль становится сбалансированным и готов к внедорожью. Список ваших офф-роуд приблуд внушает уважение, удачи! Разве что блок добавить... Ну и к лебёдке стальной или кевларовый трос нужен, не понял, есть ли он. Любой текстиль будет вытягиваться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Топограф67

Проходил мимо
16 Март 2018
2
6
0
63
Езжу на ...
сузуки гранд витара; 2008г; 2,4; бензин; АКПП
Спасибо большое за хорошие советы и одобрение. Над блоком думаю: есть здоровые стальные, а есть Блок - ролик Вертикаль с Допустимая рабочая нагрузка (kN) 46 Вес, кг 0,458; Работает с веревкой и с тросом диаметром до 14 мм. https://www.irbis-shop.ru/blok-rolik-vertikal-silovoj/
Ещё друг охотник рекомендовал: Карманная цепная пила - http://snaryzhalov.ru/product_17089.html
Лежащие поперек лесной дороги деревья перепиливает за минуту.
 

Geniavk

Бывает здесь
22 Декабрь 2018
57
6
8
59
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2018 1,6
Ездил на рыбалку на Дон. Попал в дождь и немножко выбирался из грязи. Тогда мне пришла мысль, если использовать "липучку" для езды по мокрому бездорожью. Должно помочь.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Попал в дождь и немножко выбирался из грязи. Тогда мне пришла мысль, если использовать "липучку" для езды по мокрому бездорожью. Должно помочь.
Шины DUNLOP GRANDTREK SJ6 на СГВН зимой в снежной каше и грязи помогали, но по льду они никакие. Летом и небольшая грязь - Yokohama Geolandar A/T-S G012 , из легких и более-менее внедорожных можно ещё посоветовать
Hankook DynaPro ATM RF10.
 


Geniavk

Бывает здесь
22 Декабрь 2018
57
6
8
59
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2018 1,6
Езжу на таких. G Force Winter 2 R16 215/60 99H XL. Поскольку теперь зима-не зима, лёд у нас теперь - редкость.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Ездил на рыбалку на Дон. Попал в дождь и немножко выбирался из грязи. Тогда мне пришла мысль, если использовать "липучку" для езды по мокрому бездорожью. Должно помочь.
если рисунок крупный то поможет , лучше чем шоссейка однозначно )))
 

Green131

Продвинутый новичок
6 Январь 2020
42
1
8
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 2007 M16A,16 клапанов,руль обычного размера,брызговики черные.
Посоветуйте тихую резину на лето для асфальта
 




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
сын прошлой весной искал искал резю , потом купил какуюто липучку(вышла дешевле шоссейки) и гоняет довольный))))
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
я езжу ханкук АТ М , малость гудит но на скорости аэродинамический шум перебивает , товарищь на G 15 говорит: х.з. я не слышу)))
зато спокойно можно на грут , на гравийку
 
  • Нравится
Реакции: Green131



dep

Редкий гость
17 Апрель 2017
8
13
3
38
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2011г
Всем привет! Вопрос о защите раздатки. Стоит комплект из трех листов, под раздаткой длинный алюминиевый щит, задним концом крепящийся к металлической скобе в виде "трапеции" (ну вы наверное поняли:)). Не знаю предыдущий хозяин покупал комплект защиты или это"заводская". Так вот проблема в том, что на этот щит очень легко сесть при любом мало мальском бугорке. Да даже просто в снегу за счет большой площади контакта этого листа с поверхностью машина не продавливает снег, а лежит на нем, колеса вывешиваются и копают под собой... Вопрос теоретический, сильно ли будет страдать раздатка от контакта со снегом и т.д. (по камням не езжу, основные выезды в зимний период, или летом песок-лесок без фанатизма). Просто хочется снять ее защиту, сильно скрадывает дорожный просвет. И без нее боязно всё таки приложится раздаткой обо что нибудь:eek:.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Центральный лист защиты для Гранд Витары-зло . На нем как правило и вешается авто. Несколько выездов в качественную грязь показало ненужность (вредность) сего девайса . Все равно пришлось в полевых условиях демонтировать . Хуже всего то что обрывало передние крепления и защита работала как нож бульдозера . Если выезды на природу не носят экстримный характер , то защита раздатки не очень уж и нужна. Пролезла рожа пролезет и жо...... ну вообщем все остальное. Передний стальной лист нужен обязательно для прикрытия моторного отсека и радиатора снизу и и спереди . На него выпадает вся основная ударная нагрузка в том числе при проваливании авто в колею. Сейчас у меня раздатка прикрыта локально защитой "полигон " от наших украинских братьев. Лет 6 назад сей девайс был еще доступен.
 

dep

Редкий гость
17 Апрель 2017
8
13
3
38
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2011г
Центральный лист защиты для Гранд Витары-зло . На нем как правило и вешается авто. Несколько выездов в качественную грязь показало ненужность (вредность) сего девайса . Все равно пришлось в полевых условиях демонтировать . Хуже всего то что обрывало передние крепления и защита работала как нож бульдозера . Если выезды на природу не носят экстримный характер , то защита раздатки не очень уж и нужна. Пролезла рожа пролезет и жо...... ну вообщем все остальное. Передний стальной лист нужен обязательно для прикрытия моторного отсека и радиатора снизу и и спереди . На него выпадает вся основная ударная нагрузка в том числе при проваливании авто в колею. Сейчас у меня раздатка прикрыта локально защитой "полигон " от наших украинских братьев. Лет 6 назад сей девайс был еще доступен.
Читал про защиты "полигон" на этом форуме, кажется удачная конструкция, теперь их не найти в продаже? Упоминался еще производитель ANVIR, но на их сайте не нашел ничего для NSGV

Вспомнил, моя защита называется кажется Alfeco. По листу защиты картера нареканий нет, а лист раздатки еще и постоянно гнется и начинает дребезжать об нее
 

Geniavk

Бывает здесь
22 Декабрь 2018
57
6
8
59
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2018 1,6
ранее ездил на машине с металлической защитой. Помню как снимал-ставил при замене масла. При обычной езде по городу и хорошим трассам защита помогала только от снега. Пересел на Витару (клиренс повыше и база короче) с пластиковой защитой. Когда брал, подумал, будут проблемы - заменю на металлическую. Даже не вспоминаю о таком факте.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
По листу защиты картера нареканий нет, а лист раздатки еще и постоянно гнется и начинает дребезжать об нее
Дребезжания разных защит всегда устранял подклейкой прокладок из резины.
 





сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Во сколько умного накидали. До кучи, если гряземес носит системный характер, то надо подумать как защитить задний бампер. Задний бампер в грязи работает как ковш экскаватора с вариантом разрыва или отрыва части заднего бампера в районе номерного знака.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
До кучи, если гряземес носит системный характер, то надо подумать как защитить задний бампер. Задний бампер в грязи работает как ковш экскаватора с вариантом разрыва или отрыва части ...
В своё время мне нарубили пластин из нержавейки. Креплю ими потенциально отрывающиеся части внедорожников.
Сейчас различные пластины на строительных рынках продаются.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
липучка очень быстро летом стирается,
года два - три назад уезжал еще "зимой" на липучке, а возвращаться пришлось в конце апреля при температуре 14 - 16гр., за 300 км, "съело" половину рисунка
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
года два - три назад уезжал еще "зимой" на липучке, а возвращаться пришлось в конце апреля при температуре 14 - 16гр., за 300 км, "съело" половину рисунка
наверно тоже разная бывает , я х.з. про липучку , не юзал и не интересовался
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
наверно тоже разная бывает , я х.з. про липучку , не юзал и не интересовался
На липучках на оттаявшем льду были случаи, хорошо вовремя уходил от столкновения или останавливался.
Поэтому неопытным водителям советую только хорошую шиповку в нашем климате, особенно кто не в городах живет. Пусть лучше гремят шипами, чем обращаются в кузовные мастерские.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
На липучках на оттаявшем льду были случаи, хорошо вовремя уходил от столкновения или останавливался.
Поэтому неопытным водителям советую только хорошую шиповку в нашем климате, особенно кто не в городах живет. Пусть лучше гремят шипами, чем обращаются в кузовные мастерские.
мы про липучку летом трём :)
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Данлоп SJ6 Ну очень ноская резина, Зимой на асфальте без проблем, в снегу гребет качественно и не роет. К сожалению на льду не очень хорошо держит дорогу, но такое состояние дороги бывает не чаще 3-х-4-х дней в сезон. Достаточно хорошо переносит переходный период весна-лето. Только при температуре выше + 20 на скорости авто начинает плавать. Но Данлоп кажется снял эту модель с производства. В паре с 15 Геоландером получается не плохой джиперский набор для зимы и лета, для шоссе и на пикник
 
  • Нравится
Реакции: Полковник