обезшумка движка

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
Неделю назад обезшумил салон своей малютки. Процесс много раз уже описывался, желающим могу рассказать что и как делалось. Результат просто ошеломляющий, минимум денежных затрат, немного усилий и вот. Но вот какое желание появилось после того, как звон пластика дверей и багажника перестал напрягать. Я начал слышать скрип торпеды и чистый шум движка, который хотелось бы немного притупить. Кто нибудь снимал торпету на Баленке??? Может не стоит её трогать... разобрать весь салон труда не составило, даже познавательно. А вот торпеду как-то стремно, что скажете? Чешу репу.
 


Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
А расскажи пожалуйста какими материалами пользовался. Делал шумо- или виброизоляцию? Как клеил и что именно? Как клеил внутренности дверей? Что делал с пластиком (к примеру который скрывает ремни безопасности)?

Тоже интересно, т.к. купил виброизоляционные листы (stp) еще в прошлом году и до сих пор не сподобился приклеить... Собирался двери клеить, а руки не дошли :(
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Да да да, меня тоже интересует, не хочется слышать шум камушков, стучащих по кузову.Если не сдожно опиши что и как, а если б еще и фотки были :thumbsup:
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Тоже интересно, т.к. купил виброизоляционные листы (stp) еще в прошлом году и до сих пор не сподобился приклеить... Собирался двери клеить, а руки не дошли :(
Lehan раскажи где покупал stp.Тоже хочу двери,задние арки и полку заделать.
Вот кстати интересный сайт http://www.accent-audio.ru/work.htm и вот еще http://www.tuxamat.h12.ru/
 

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
Фотки есть, но я чет не сильно понимаю как их воткнуть. Можно с какого-то ресурса подгрузить, но с какого...
В общем передам основную мысль на словах. Если подскажете как фотки пришить, я иллюстрирую рассказ. У меня 3 дверная Баленка, исходя из этого я решил сколько материала мне нужно.
Пластик снимается довольно быстро, главное аккуратно и не торопясь. Мидбасы у меня стоят только в передних дверях, и я и планирую саб в багажник, поэтому к картам на дверях и багажнику уделил особое внимание. Обклеил карты дверей изнутри вибробластом Stp, не сильно нагружая... тут главное придать дополнительный вес пластику. Советую так же проклеить по краям уплотнителем (есть поролон на клеевой основе, который не сплющивается при сжатии). Я этого не сделал, уже понимаю, что нужно доработать.
Теперь двери! технологические отверстия девственной двери закрыты пленкой, которая приклеена чем-то похожим на смолу. Теперь это лишнее и мы его выбрасываем. Внутри на двери есть пару кусочков заводского вибропласта. У меня он был подгулявший, поэтому его пришлось содрать. Протираем и обезжириваем поверхность (спирт, растворитель и т.п.). СТПшку нарезаем удобными для проклейки листами. Советую предварительно дать ему прогреться на солнышке (или прогреть строительным феном) поскольку греть феном по месту очень сложно и неудобно. 2 полосы вдоль всей двери под молдингом и над ним вполне достаточно. Прикладываем и проглаживаем металлическим валиком (тут можно использовать все, удобное по форме). Не сильно налегайте, чтоб не наделать вмятин в самой двери. Очень важно делать это все в перчатках из плотного материала поскольку основой СТП является фольга и она очень сильно режет пальцы.
Теперь берем шумопласт, с ним работать проще, поэтому его можно более плотно клеить внутри двери, хорошенько залепливаем её. Внутренняя часть готова!
Теперь нужно создать эффект закрытого корпуса. Для этого заклеиваем СТПшкой все технологические отверстия, добиваясь полной изоляции внутреннего пространства. В местах выхода рычагов для открытия дверей я использовал гофр, неплохо получилось. Так же я заменил штатные металлические пьедесталы под мидбасы на самодельные деревянные, хорошенько вскрытые яхтным лыком. Ставим карты дверей назад, крутим ручку магнитолы и слушаем разницу. Заставить карты глухо и плотно пристать к двери можно путем подбора уплотнителя.
Дальше использование материала зависит от того где и как стоит акустика. Я добавил жесткости на задние крылья (если их можно так назвать) путем проклейки СПТшкой. Для уменьшения шума в салоне от глушителя, камней, грязи и воды слетающих с колес, хорошенько проклеил их и арки шумопластом. Весь пластик очень тщательно проклеил шумопластом стараясь плотно клеить куски друг к другу. Естественно багажную часть, отсек под запаску тоже затянул СТП. Пластик стал очень плотно и никакой вибрации (не считая задних карт, но там нет вибраций изнутри). По нему стучишь как по дереву. На мою малютку я потратил 6 листов СТП и 3 м.кв. шумопласта. При обработке устранял все следы ржавчины, обрабатывая мелким наждаком и аэрозольным преобразователем, который создает хорошую антикоррозийную пленку. По ходу эксплуатации придется доработать, но это уже совсем просто - процесс творческий.
Дерзайте :thumbsup: Может я немного корявенько все описал, но уж как умею. Если чего-то непонятно, постараюсь объяснить понятнее и с фотками ;)
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
#frost# написал(а):
Lehan раскажи где покупал stp.]
Вот на сайте СтандартПласта нашел что, их представителей список
http://www.stplus.ru/partners.php?type_p=2

Написано что в Питере
Стандартпласт-СПБ
88127030728; 88122654453; 89217528251; 89217528291
Общественный пер., д.5 (въезд со стороны Невы)

Если будешь звонить,узнавать, то напиши если не сложно цену материала =)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
И еще интересно сколько метров и какго материала нужно что бы салон обезшумить :D
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
STP я покупал в магазинчике, где музыкой закупаюсь... 450р. за лист, если не ошибаюсь. Магазинчик находится.... хм... как бы объяснить. Вобщем Песочная набережная переходит в набережную Адмирала Лазарева, если не ошибаюсь и дальше (если ехать с Песочной) будет крутой поворот налево (больше некуда там). Повернули - слева будет что-то типа мини-авторынка. Там павильоны со всякими тюнингами, сигналками, музыкой и пр... А там уже найти не сложно (павильнов не много - штук 10-15 всего). Контора "ООО" Басс... Каким-то боком связана с www.autopulse.ru - может это одно и тоже, не знаю. У www.autopulse.ru есть доставка.

2Nikolas: ЗАЧЕТ! Спасибо за подробный рассказ. Но только я не понял как именно проклеить дверь внутри... Туда рука не влезает даже. А фотки можно выложить, например, на www.photofile.ru
 

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
Про количество материала я писал. 6 листов STP (размер 100Х50 см) по цене 10$ за лист и 3 м.кв. шумопласта по 15$ за м.кв. Я не думаю, что у вас материал дороже стоит. А по поводу невозмочности проникнуть внутрь двери Чешу репу. может в седанах как-то по другому, но у меня все довольно доставаемо. Длины руки вполне хватает, чтоб хорошенько прогладить материал внутри двери.
Смотрите фотки - http://a.photofile.ru/album.php?id=1267715