Гадкая сливная пробка на раздаточной коробке | Сузуки Клуб Россия

Гадкая сливная пробка на раздаточной коробке

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем xrikx, 30 июл 2018.

1. xrikx

Всем привет!

Решил я поменять масло в раздаточной коробке и в мостах у Jimny 08.
    Читал много страшилок про то, как закисают пробки с квадратом на мостах и скрутить их не реально. Но на мостах всё прошло идеально!

А вот на раздатке...Заливную пробку выкрутить получилось, а сливная никак не идёт. Боюсь угробить ей шлицы. Предполагаю, что она вклеена то ли герметиком, то ли фиксатором резьбы. Может быть кто-то может поделиться опытом скручивания этой пробки? Как быть, если добрые прежние владельцы Джима и правда вклеили её герметиком?

Дело осложняется ещё и тем, что раздатка оказывается не зафиксирована жестко и стоит на демпферах. Я подобных тонкостей конструкции не знал, а потому возникает глупый вопрос. Можно ли на установленной раздатке лосячить и тянуть огромным рычагом сливную пробку? Не оторву ли я раздатку таким образом :))?

Всем спасибо :)

2. Загрузка...

3. Evil

Если не открутишь, то просто шприцом или насосом для жидкостей откачай масло и все.
    Ненужно ломать пробку.

xrikx нравится это.
  4. xrikx

Спасибо, совет дельный. Наверное так и сделаю в итоге :)...Но всё же, хотелось бы именно по откручиванию услышать советы. В частности про приложение силы к раздатке при откручивании.

5. Evil

Про это не скажу, но вот могу посоветовать использовать разные проникающие смазки для начала:
    Типа WD-40; Супротековская или разрекламированная сейчас - "Валера".

6. xrikx

А если там герметик, или, того хуже, фиксатор резьбы...Проникающие средства его растворят? Может быть существуют какие-то специальные средства для герметика...

7. Константин

Команда форума Супермодератор

8. xrikx

Пробка сдалась. Собственно...Я ничего толком и не делал для этого :)...Машина к вечеру полностью остыла, солнышко скрылось (видимо даже нагрев на солнце сказывается), пробка была залита каким-то жидким ключом, я сверху долил ещё и WD-40, и дернул со стандартной силой. И она пошла потихоньку... Пишу специально "для будущих поколений". Вероятно, самым важным фактором было полное охлаждение. Ну и, конечно же, жидкий состав наверняка помог 0_о

П.с. Каталожный номер новой пробки для раздатки Jimny - 29946-80051

#7 xrikx, 30 июл 2018
    Последнее редактирование: 30 июл 2018
  9. Андрюха-водила

Крути, сорвешь шлицы, приваришь гайку.

10. водомер

Не откручивались пробки на мостах с квадратным посадочным местом. Подобрал болты с шестигранной головкой, чтобы кругляк с резьбой входил в квадратную выемку. Электросварщик сначала "прихватил" болт, а потом обварил угловым швом. После остывания пробки открутились. На одной пробке шов не выдержал, болт отвалился. Приварили заново и открутили. Сейчас из мостов болты торчат на 25-30мм, как грибы.

11. Иван33

Иван33 Джимозависимый
    Премиум-аккаунт

Купил себе головку квадрат 10мм. за 160р. - все прекрасно откручивается и без всякого гемора со сварками,поисками болтов и тому подобных танцев с бубнами! https://fortol.ru/shop/UID_8807.html

Schir и Freeline нравится это.
  12. Freeline

Купил набор квадратов если шлицы разбиты беру пневмошлифмашинку и головку 10.5 фрезой ровняю посадочное и вперед

Schir нравится это.
  13. dudulya

После того, как я скрутил в спираль заводской четырёхгранник, из опасения повредить пробку сделал свой ключ. Нашел старый четырёхгранный напильник, отрезал около 100 мм кусок и заточил так, как на рисунке. 20180923_090447-1.jpg И забил на герметик, на большие усилия. За свободный конец хватаюсь разводным ключом и кручу. Размеры не указал потому, что главное здесь это острые углы. Именно так я затачиваю и отвертки тоже. Осевых усилий практически не прилагаю и даже плохие шлицы отвинчиваются с песней. Может кому - нито пригодится.

14. Старый водила

Уже столько писали про это! Да нагреть, без фанатизма, горелкой и открутится на раз.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. с чего можно установить сливную пробку раздатки на сузуки гранд витара