Электрика Подогрев сидений.Схема,ремонт.

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
За последние полтора года участились случаи выхода из строя подогрева сидений.Посему решил выделить в отдельную тему,дабы систематизировать разбросанную по форуму информацию.Схема(оригинальная от нашей машины) любезно предоставлена SH-KEEPER ом.:friends:
Полная схема ред.JPG
Слева пассажирское сиденье,справа водительское.Цвета проводов в разъеме у водительского и пассажирского сидений отличаются.Для тех кто не понимает английские сокращения, в правой колонке расшифровка.Диагностику надо проводить от простого к сложному(не наоборот).Начнем.Светящийся индикатор режима подогрева 20181012_094223.jpg 20181012_094234.jpg говорит о том что предохранитель цел.В противном случае проверяем предохранитель №36 (20А).Он находиться во внутреннем блоке предохранителей.Кнопка имеет две контактных группы. 1.Включает индикацию режима 2. Коммутирует непосредственно нагревательные маты.Соответственно светящийся индикатор не обозначает что напряжение приходит на "сиденье"(вторая контактная группа может быть неисправна).На 4х годовалом автомобиле это мало вероятно,но исключать этого нельзя.Дальнейшая диагностика проводится в разъеме под сиденьем.Потребуется мультиметр.Для удобства доступа к разъему лучше открутить сиденье.Для диагностики не обязательно доставать его из салона.Достаточно опрокинуть его на заднее сиденье.Для этого отворачиваем 2 болта с переди 20181012_142924.jpg и 2 болта сзади сиденья 20181012_142951.jpg Для этого потребуется головка TORX Е10(звездочка),хотя люди обходились обыкновенными шестигранными головками. Рассоединяем разъемы(белый и желтый) .Желтый разъем на подушку безопасности.В инструкции рекомендуется рассоединять его при отключенном аккумуляторе(лично я не отключал аккум).Итак перед нами две части белого разъема(одна выходит из пола,вторая из сиденья).Надо замерить приходящее напряжение на той части разъема которая из пола.Тем самым мы исключим обрыв проводов и неисправность кнопки.Заводим двигатель,включаем режим LO.В дальнейшем я рассматриваю только водительское сиденье.
LO.JPG
Напряжение бортовой сети должно присутствовать на проводах ГОЛУБОЙ-ЧЕРНЫЙ.Если нет то виновата кнопка.Далее включаем режим HI
HI.JPG
Напряжение должно присутствовать на проводах ЗЕЛЕНЫЙ-ЧЕРНЫЙ и ЗЕЛЕНЫЙ-ГОЛУБОЙ.Если нет то виновата кнопка.Продолжение следует..
 
Последнее редактирование модератором:


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Если напряжение приходит на разъем,значит с проводкой и кнопкой все в порядке.Далее надо прозвонить нагревательные маты(в сиденье).Их два ,один на спинку,второй на сидушку.В режиме LO маты включены последовательно(смотри схему с цветными линиями постом выше).В режиме HI маты включены параллельно.Переключаем мультиметр в режим измерения сопротивления.Берем ту часть разъема которая на сиденьи.Почему то на этой части разъема японцы сменили цвета.КОРИЧНЕВЫЙ-ЧЕРНЫЙ - 16 ОМ.Омическое сопротивление может отличаться от указанного мной,но главное что б эти провода "звонились".Если это так то нагревательные маты целы.КРАСНЫЙ-КОРИЧНЕВЫЙ 8 ОМ, КРАСНЫЙ-ЧЕРНЫЙ 8 ОМ .Если эти цвета "не прозваниваются" значит термореле в обрыве.Концептуально ремонт термореле описал lesik72 здесь https://www.drive2.ru/l/513994749024142089/[DOUBLEPOST=1539358947,1539358357][/DOUBLEPOST]
У нас термодатчик или терморазрыватель?
Датчик это устройство которое преобразует исследуемую величину(в данном случае температуру) в сигнал удобный для последующей обработки и не является исполнительным устройством.Давайте назовем термореле
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Пока не забыл где искать каталожные номера.Может когда нибудь пригодится .№8 и №13
нагреватели ред.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Нормальные проволочки, 6 тыщ почти :(
Вот.Объем работы что при замене,что при ремонте одинаков.А припаяться по любому дешевле 6000.Я подозреваю что практически у всех(у кого не работает подогрев на сегодняшний день) сломаны провода термореле,т.к симптомы у всех одинаковые(LO работает HI не работает).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Rusmin

Осваивающийся
27 Апрель 2016
24
17
3
Владимирская обл.
Езжу на ...
SX4 2014 GL 2WD MT
......Я подозреваю что практически у всех(у кого не работает подогрев на сегодняшний день) сломаны провода термореле,т.к симптомы у всех одинаковые(LO работает HI не работает).
Симптомы были те же на пассажирском сиденье, и все руки не доходили (но я то думал обрыв нитей где-нибудь, и придется их каким-то способом соединять).
А когда увидел данную тему и инструкцию Lesik72, тут же пошел вскрывать сиденье в полной уверенности, что провода обломаны... Однако, обнаружил провода и контакты целыми и невредимыми. :mda:Не "звонилось" само термореле (MH3 Bimetal DiscThermostat)
171493-a5458ef6a5643ffb5f91869814a060af.jpg
Термореле приклеено металлической крышечкой к поролону. Отрывать не стал, отсоединил отверточкой.
IMG_20181103_185953.jpg

Внутри не было контакта:
нет контакта термореле.jpg

Чуть подогнул лепесток до восстановления контакта, протестировал нагреванием до срабатывания, поставил на место. Собрал обратно.Теперь тепло;).
P.S. Кольца крепления обивки решил (заморочиться) кусачками не обкусывать, снимал двумя узкогубцами (с помощником, который держал обивку и поролон). Обратно кольца поставил гораздо быстрее, чем снимал:heat:.
 

Вложения

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Rusmin,В посте номер 2 (про диагностику) я написал - "если эти цвета не прозваниваются,значит термореле в обрыве".А причин у обрыва может быть несколько.Инструкцию lesik72 (в том числе про раскусывание колец)я назвал концептуальной,значит ни кого не обманул:friends:
Вообще,как вы умудрились пассажиркий сломать(у нормальных людей водительский подогрев ломается):) Главное что цель достигнута и ваша версия ремонта будет хорошим подспорьем в устранении неисправности(для других участников форума):friends:
 




Rusmin

Осваивающийся
27 Апрель 2016
24
17
3
Владимирская обл.
Езжу на ...
SX4 2014 GL 2WD MT
Rusmin,В посте номер 2 (про диагностику) я написал - "если эти цвета не прозваниваются,значит термореле в обрыве".А причин у обрыва может быть несколько.Инструкцию lesik72 (в том числе про раскусывание колец)я назвал концептуальной,значит ни кого не обманул:friends:
Вообще,как вы умудрились пассажиркий сломать(у нормальных людей водительский подогрев ломается):) Главное что цель достигнута и ваша версия ремонта будет хорошим подспорьем в устранении неисправности(для других участников форума):friends:
Ну концептуально-то да, всегда либо есть контакт там где не надо, либо нет там где надо.
Факт, что без этой темы, я бы еще год собираааался, искал схеееему, а так большое спасибо, все четко расписано, бери пользуйся:thank_you:.
Подогрев перестал работать после замены обшивки сидений по отзывной. Заметили потом не сразу (пассажирское же) ехать к дилеру доказывать за 200 км сомнительно и не поехал. А как оказалось дилер и ни при чем (реле можно сказать само :scratch_one-s_head:как то разомкнулось внутри)
:friends:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Вот и у меня подогрев поломался.Диагностику произвел не вынимая сиденье из салона.Просто откинул его на задний диван
IMG_20210903_190323.jpg
Как у большинства,лишившихся подогрева,переломились провода термореле.Запечатлел реле (может кто будет искать)
IMG_20210903_200807.jpg
IMG_20210903_200816.jpg
Провода переламываются потому что неверно выбрано положение термореле в подушке.Оно находится в подушке на удалении 5-7 см от спинки сиденья.Т.к человеческий зад - поверхность сферическая,то он(зад) оказывает давление на реле и совершенно не давит на провода (которые подходят к реле со стороны спинки).В противном случае жо.а должна быть квадратной ;) Чем больше вес человека,тем сильней перегиб провода.Количество циклов тоже имеет значение в этом необратимом процессе.В связи с выше изложенным решил провести небольшую модификацию.Припаял отдельные провода к термореле,приклеил его, а провода вывел не перпендикулярно спинке(как они шли раньше) ,а в бок(параллельно спинке).
IMG_20210903_211629.jpg
Надеюсь что теперь усилие будет не на излом(провода),а на кручение(провода).Глядишь еще лет на 14 хватит:) Припаяные провода протянул за спинку.Там и спаял с родными проводами термореле.
IMG_20210903_222114.jpg
После демонтажа родные клеящие составы пришли в негодность.Термореле приклеил Маделином(в простонародье АНТИСКРИП,клейкая ткань).нагревательные маты приклеил канцелярским двухсторонним скотчем
IMG_20210903_212558.jpg
 

Максим Шестаков

Редкий гость
11 Август 2021
7
15
3
51
Езжу на ...
SUZUKI SX4 4 wd 2014
Огромное спасибо Пиночету, который так подробно сделал описание проблемы не работающего кресла. Что я потратив пару часов таки добрался до этого места, и устранил эту проблему. Сэкономил по крайне мере 13 т. руб. :) 5 тыщ. нижний элемент, + 8 работа й дилера), А так пара часов, паяльник, немного скотча, и терпения. Также хочется написать очередное "фи" "сузуки" по поводу такого решения разместить этот датчик, не углубив провода к нему. Фотоотчёт прилагаю. ещё раз спасибо пиночету.)
 

Вложения




miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Спасибо, наконец-то решился и сделал.
под термореле увеличил углубление в пене и для проводов тоже сделал углубление в пене (не знаю, но может поможет против излома проводов)
 
  • Нравится
Реакции: гента

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Тоже перестал работать подогрев водительского сиденья. Причем грелась только спинка в режиме HI, в LOW ничего не грелось, проверяли тепловизором.
У меня на рестайле немного другое количество датчиков и реле. В поролоне два углубления, их увеличили, все скрепили термоклеем, термореле

приклеили маделином, а термоматы на аэрозольный клей.
20230111_181518.jpg
 
Последнее редактирование:

Евгений Хабаровский

Бывает здесь
13 Декабрь 2023
67
4
8
37
Россия
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
подскажите 2014 год, сегодня заметил что не работают обогревы не в режиме lo не в hi кнопка с индикатором горит, куда смотреть в первую очередь и какую проводку,то что тут написано для меня темный лес, где они переламываються?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
подскажите 2014 год, сегодня заметил что не работают обогревы не в режиме lo не в hi кнопка с индикатором горит, куда смотреть в первую очередь и какую проводку,то что тут написано для меня темный лес, где они переламываються?
Смотрите тему, там ВСЁ разжевано, ну или к ремонтникам. В МСк и СПб полно контор, где делают.
Вы откуда?
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
После ремонта сиденья водителя прошло около 1,5 года. И вот снова отвалился контакт на спинку. Да и сидушка греется слабо, по сравнению с пассажирским сиденьем. П.с. Для контроля есть тепловизор. Придется снова лезть в сиденье, на сервисе, разумеется