:Жор бенза+ плохо заводится, давняя проблема, помогите!!

liza4ever

Редкий гость
3 Октябрь 2018
10
0
0
40
Езжу на ...
suzuki swift
Здравствуйте всем! У меня свифт 2006г, жрет бенз от 12 литром летом по трассе и до бесконечности, в лютые морозы на прогревах на баке 80км. проехала. Традиционно на баке от заправки до заправки в 35 литров проезжаю 250км. А так же плохо заводится на холодную, долго крутить стартер надо, ну секунд 5-7.всечи, фильтры, заслонки чищены перечищены сто раз уже. ни кто не может мне сказать в чем дело. По итогу на последнем сервисе мне сказали проблема в регуляторе давления топлива, что в топливном насосе с фильтром, которые в баке!!! Регулятор не нашли никакой, поэтому был куплен б/ушный комплект из насоса-фильтра-регулятора( новый то он у нас 30т. стоит) и тупо поменян. НЕ ПОМОГЛО!! первый день мне вроде показалось стала заводиться хорошо, расход не успела померить, но потом всё вернулось на круги своя. В сервисе сказали, ну видимо надо на новое менять, меня "видимо" не устраивает. Вроде динамика не очень по разгону, но я и не гоняю, мне пофиг, лишь бы не жрала столько бенза и заводилась.Из выхлопной бензом попахивает мне кажется и много пара зимой, больше, чем у остальных машин мне кажется, да я сравнивала))
А тема такая, был ли кто в моей ситуации и решил ли эту проблему как-то?
И стоит ли разориться на оригинал за 30000р. чтоб проверить поможет ли.
Вот так сумбурно написала, просто уже накипело, я её такой прожорливой купила, был пробег 75000, наездила столько же.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Мотор М13А такой же как на Jimny и Ignis. Можно спросить на тех ветках.
По симптомам больше похоже на глюки датчика температуры антифриза либо датчика кислорода. Либо MAF-sensor. Либо сквозит неучтённый воздух мимо Маф-сенсора через какие-то щели, а датчик кислорода заставляет блок управления двигателем добавлять бензин в горючую смесь для оптимизации этой самой смеси.
Датчик температуры антифриза если занижает температуру, то тоже приводит к перерасходу бензина. Дохлый датчик кислорода также приводит к перерасходу бензина.
Нужна диагностика сканером OBD-2. Обычно это делается сразу до всяких иных диагностик. Странно, что в сервисе это не сделали.
Можно купить свой сканер ELM-327 v1.5 ( не 2.0) на Aliexpress и скачать программу SZ-viewer.
 

liza4ever

Редкий гость
3 Октябрь 2018
10
0
0
40
Езжу на ...
suzuki swift
Спасибо огромное, думаю надо уже приобрести сканер и самостоятельно всё загуглить)) Хотя в сервисах мне же сканировали машину, нашли проблемы только в регуляторе давления топлива. А как проверяют сквозит ли неучтенный воздух? это сканер видит или как-то иначе?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А как проверяют сквозит ли неучтенный воздух? это сканер видит или как-то иначе?
С помощью параметра в показаниях сканера "fuel trim" или "топливная коррекция". При неучтённом воздухе параметр уходит в большой +, например +20%. + означает, что блок управления двигателем добавляет бензин к смеси. А " - " означает , что блок управления двигателем пытается уменьшить подачу топлива. Если всё время большой "-", то вероятно либо повышенное давление топлива ( намного больше 3-х бар), т.е. накрылся регулятор давления топлива, либо инжектора в закрытом состоянии пропускают бензин.
На форуме были темы про адский расход топлива. Но насколько я помню - адский расход не связан с неучтённым воздухом. Он обычно больше связан с температурными датчиками
 

liza4ever

Редкий гость
3 Октябрь 2018
10
0
0
40
Езжу на ...
suzuki swift
В общем я купила эту штуку, парень продавец мне лихо сбросил какую-то ошибку, пока вот такие дела, скриншоты приклалываю. Коррекция в движении плавает в принципе. Можно ли что-то понять по моим скринам?
 

Вложения



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT

liza4ever

Редкий гость
3 Октябрь 2018
10
0
0
40
Езжу на ...
suzuki swift
Здравствуйте, из всех программ по диагностике только sz работает, другие нет соединения с авто((( а в ней нет графиков лямбда. Всё, приехали?[DOUBLEPOST=1556111815,1555574183][/DOUBLEPOST]Вот и официальный от меня отказались, тачка старовата говорят и праворука((( помогите пожалуйста кто-нибудь разобраться с этой напастью
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Спросите на ветке Jimny. Там много праворульных с таким же мотором и они Вам быстрее подскажут по датчику кислорода и т.д.