Антифриз - не стандартная беда.

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Добрый день!
Странная проблема с антифризом. В сервисе однозначный ответ дать не могут. А снимать головку чтобы поставить диагноз - дороговато.
Итак : купил себе лиану 2003 года двигатель М16А полный привод пробег 263000
Прошлый хозяин поменял радиатор. Открыл капот расширительный бачок пустой.
Долил до максимума + заполнил радиатор. Запустил подождал. Через 30 км снова бачок пустой. И так 5 литров с промежутком 30 км. (Езда по городу). Далее потребовалось уехать в другой город (запасся антифризом, долил до максимума) проехал 500 км по трассе - уровень не изменился. Поставил машину - утром проверил уровень - стоит и не меняется.
Проехал 15 км по городу -3 см в бачке.
- Машина не дымит (белого шлейфа нет и других особо явных признаков антифриза в цилиндрах)
- Утечки под капотом нет (ставил на картонку, проверяли в сервисе всё сухо)
- Через расширитель не выбрасывает (надевал на трубку ёмкость)
- В салоне всё сухо (проверяли в сервисе - ну и 5 литров в салоне я бы почувствовал)
- Уровень масла стоит без изменений включений в масло нет
- Из сопутствующих проблем при обгоне не скорости D4+ иногда троит и выдаёт ошибку (пропуски зажигания в 3 цилиндре)

А теперь внимание вопрос : Что это может быть??? как это проверить? у кого то было что то подобное. А главное как это исправить и чем это грозит?
 


DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Забыл сказать - Машина не греется. По трассе ехал всю дорогу 89-92
В городе 90-92.
Вентилятор срабатывает только если долго на холостом молотитю
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
По городу двигатель больше нагревается, по трассе успевает нормально охлаждаться. Возможно, что с этим связано. Для начала я бы поменял крышку радиатора, может она слабо держит давление, и перепускает антифриз в расширительный бачок, а из него на землю, а при остывании высасывает все остатки из бачка обратно в систему охлаждения.
Радиатор двигателя новый или б/у был установлен? Лучше новый поставьте, б/у может оказаться уже забитым или старым и неэффективно охлаждать.
Явного признака пробитой прокладки пока не вижу, т.к. на трассе бы тоже выгоняло антифриз. Думаю, что проблема в крышке.
 

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
По городу двигатель больше нагревается, по трассе успевает нормально охлаждаться. Возможно, что с этим связано. Для начала я бы поменял крышку радиатора, может она слабо держит давление, и перепускает антифриз в расширительный бачок, а из него на землю, а при остывании высасывает все остатки из бачка обратно в систему охлаждения.
Радиатор двигателя новый или б/у был установлен? Лучше новый поставьте, б/у может оказаться уже забитым или старым и неэффективно охлаждать.
Явного признака пробитой прокладки пока не вижу, т.к. на трассе бы тоже выгоняло антифриз. Думаю, что проблема в крышке.
Крышка стоит та которая вместе с новым радиатором (не оригинал - бывший хозяин купил какой то за 3 с чем то тысячи)
На землю не выгоняет - я на трубку слива недевал бутылку - в бутылке пусто.

В маслянной крышке двигателя ( та куда заливается масло) лёгкий налёт белой эмульсии
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в




сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Антифриз в никуда не уходит, либо на ружу и цветные подтеки либо в картер и там может испорятся через вент отверстия
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Антифриз в никуда не уходит, либо на ружу и цветные подтеки либо в картер и там может испорятся через вент отверстия
Читая форум - я понял что если беда с головкой - то должно выбрасывать антифриз из расширительного бачка. (поправьте если я не прав) А у меня такого нет. Такое ощущение что система только всасывает в себя как в бездонную пропасть. А наружу ни грамма.
Из того что забыл написать - когда только купил машину - при заводе машины в первые секунды работы был звук журчащего ручья в салоне в районе торпеды. После доливки антифриза - звук исчез.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Подымай ковролин у пассажира, под печкой. Походу потекла печка.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Журчало из-за наличия воздуха в системе, журчало в радиаторе печки.
Если радиатор печки потек, обычно антифриз в салон протекает под ковролин. Правильно сказали - для начала поднимите ковер и посмотрите.
Второй вариант (случается гораздо реже) - дырочка в радиаторе направлена вперед, поэтому вытекает не в салон, а через испаритель кондиционера в переднюю часть корпуса печки и вытекает наружу через дренажную трубку кондиционера. Но такое редко бывает, все равно хоть часть антифриза все же попадет в салон.
 

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Подымай ковролин у пассажира, под печкой. Походу потекла печка.
Запихнул руку под ковролин со стороны кулисы под ноги пассажиру - обшарил всё рукой по железу всё сухо. уплотнитель сухой.
 



balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
С белого налета надо и начинать!
Антифриз в никуда не уходит, либо на ружу и цветные подтеки либо в картер и там может испарятся через вент отверстия
Возможно: трещина,каверна ( головка,блок,прокладка).ИМХО.[DOUBLEPOST=1554363600,1554363128][/DOUBLEPOST]типа: https://www.drive2.ru/l/524197667174090586/
 

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Возможно: трещина,каверна ( головка,блок,прокладка).ИМХО.
Перечитал все темы этого форума про антифриз - при прокладке / блоке / головке должны быть симптомы : Выбрасывание антифриза через расширительный бак / газы в системе охлаждения. У меня этого нет.
Сегодня поменял крышку радиатора и надел презерватив на трубочку сброса антифриза - выброса не было. Вчера одел презерватив на радиатор. Его не надуло. Каждый день проверяю уровень масла на щупе - масло без каких то изменений (ни цвет ни уровень как на горячую так и на холодную). Цвет охлаждающей жидкости без изменений и вкроплений ( ни грязи ни масла) именно такой как из бутылки.
На горячую оба патрубка горячие. Машина ни в городе ни на трассе не греется (86-92). Куда копать уже не знаю. А отдавать в сервис 40000 за то чего возможно и нет - земноводное поддушивает.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Так а сейчас по-прежнему антифриз исчезает в никуда?
Если нет, то может это был единичный случай, связанный с тем, что изначально антифриза недостаточно было в системе: долили, и все прекратилось. Если продолжает антифриз исчезать, то чуда не будет, надо искать, куда он уходит.
Попробуйте не пользоваться кондеем, и так же одеть "презерватив" на дренажную трубку кондея. Можно это сделать в салоне, в ногах переднего пассажира отсоединив трубку от блока печки.
 

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Так а сейчас по-прежнему антифриз исчезает в никуда?
Если нет, то может это был единичный случай, связанный с тем, что изначально антифриза недостаточно было в системе: долили, и все прекратилось. Если продолжает антифриз исчезать, то чуда не будет, надо искать, куда он уходит.
Попробуйте не пользоваться кондеем, и так же одеть "презерватив" на дренажную трубку кондея. Можно это сделать в салоне, в ногах переднего пассажира отсоединив трубку от блока печки.
Сейчас исчезает - но меньше (см 3-4 в день если смотреть по бачку), раньше за день полный бачок уходил. Причём исчезает не на ходу (кода я езжу уровень стоит мёртво) а когда машина просто стоит. Кондеем я не пользуюсь - у нас ещё зима в городе. На дренаж сегодня надену. посмотрю.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Нужно ставить камеру направленную на авто - походу местные алкаши сливают :wideyed:
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сейчас исчезает - но меньше (см 3-4 в день если смотреть по бачку),
Т.е. вы каждый день доливаете 4 см до уровня?
Когда авто остывает, антифриз немного засасывается из бачка обратно в двигатель, т.к. ОЖ остывая уменьшается в объеме. Это нормально.
 

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Т.е. вы каждый день доливаете 4 см до уровня?
Когда авто остывает, антифриз немного засасывается из бачка обратно в двигатель, т.к. ОЖ остывая уменьшается в объеме. Это нормально.
Да я понимаю что такое сжатие / расширение. Но тут идёт именно доливка 3-4 см до уровня. Так же думал что просто в систему засасывает. Но нет. Ставил эксперимент : поставил машину засёк уровень. Утром минус 3 см. Поездил день уровень не изменился. Оставил машину на ночь. Утром уровень стал ещё меньше примерно на те же 3 см. До этого за ночь высасывало бачок до суха.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А может бачок дырявый?
Может радиатор мало-помалу разбрызгивает через мелкую дырочку на ходу, в итоге не видно подтеков, а при остывании засасывает из бачка
 

DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
А может бачок дырявый?
Может радиатор мало-помалу разбрызгивает через мелкую дырочку на ходу, в итоге не видно подтеков, а при остывании засасывает из бачка
Бачок целый - это я проверял. Снимал, завосывал в воду и дул. И подтёков на нём так же нет. Радиатору 2 месяца - прошлый хозяин покупал новый. По нему тоже ничего не видно - на сколько это возможно я его с лампочкой просмотрел.
Мне сейчас главное исключить проблемы с блоком / головкой / прокладкой - чтобы у меня от (_._) отлегло.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Воспользуйтесь УФ -фонариком в темное время - хорошенько все осмотрите.
Антифриз (как правило ) хорошо светиться в УФ лучах.
 


DrCrWa

Осваивающийся
23 Март 2019
18
0
0
36
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 1.6 AT 4WD 2003 г.в
Провёл детальный тест с презервативом.
Итак : натянул презерватив на радиатор при комнатной температуре.
завёл. До 80 градусов он наполнялся антифризом. Пузырей не было. После того как первый презерватив наполнился - поменял его на другой. Подождал. Он не надулся. Жду грею машину дальше. Вышло ещё немного антифриза. Пузырей нет. При 88 градусах пошли крупные пузыри, но без давления т.е презерватив не вставал. При 92 градусах всё содержимое резко всосало внутрь - даже презерватив немного засосало внутрь горловины. Начал подгазовывать - презерватив снова немного наполнился и начал подниматься. Пошли крупные и мелкие пузыри. Затем прекратились. презерватив упал. Подниматься стал только при перегазовке. На холостом ходу больше не поднимался. Сработал вентилятор. Теперь пузыри появлялись только если делать резкую перегазовку (поднимается презерватив и идут пузыри и выдавливает антифриз) и если держать обороты около 3000. Тут тоже поднимается уровень антифриза соответственно поднимается презерватив и видно булькающие пузыри.
В результате теста диагноз подтвердился - или есть маленькая вероятность того что там где то есть воздушная пробка ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В радиаторе печки мог скопиться воздух. Он долго выгоняется оттуда. Выводы из радиатора печки идут сперва вниз, поэтому воздух выгнать не просто. Я ставил машину левым бортом повыше, к примеру на бордюр или на склоне левым бортом вверх, и делал резкие перегазовки до высоких оборотов, одновремменно пол кого-то создавать толчки, резко сжимая патрубки радиатора руками. Так получалось выгнатьтпочти весь воздух, а остатки небольшие потом еще неделю сами выгонялись, а я доливал антифриз.
Если прокладка гбц пробита была бы то на высоких оборотах наверняка постоянно гнало бы воздух.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Как свежая идея - протечка через сальник помпы.Травит медленно но системной. Хорошо диагносцируется при наличием значительного люфта и при сбросе ремня
 

Сергей Сан 1

Осваивающийся
27 Февраль 2019
15
7
3
54
г.Железногорск-Илимский, Иркутская область
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г. в., механика, 4 ВД
Не обольщайтесь, скорее всего проблемы с башкой. Был скорее всего перегрев,и как результат, повело башку. Или может быть трещина в блоке. Но для начала, я бы поменял прокладку и проверил поверхность головки.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill Z

Осваивающийся
11 Сентябрь 2017
24
16
3
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2003г , (J20A) 2.0 л -141 л.с. АКПП , универсал, левый руль.
Уважаеый, у меня аналогичная проблема! Всасывает из бачка как в чёрную дыру. Почти точь в точь как вы описали, антифриз уходит когда машина стоит после поездки.Под машиной сухо, в салоне сухо. Эмульсии в масле нету, пузыри не идут. Даже крышка чистая, без налётов.А антифриз высасывает и высасывает:) Не бошка это. Не те симптомы. Сам сейчас ищу решение. Пока что поставил новую пробку 1.1, следующим шагом думаю поменять её на 0.9.