Двигатель Liana троит на холостых

hatter

Осваивающийся
26 Август 2013
19
12
3
35
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4
Добрый день.
Liana 2006 рестайл 4WD, АКП
Хаотично троит на холостых, явно проблема присутствует неделю - каждодневно.
При движении не троит. Особенно заметно на светофорах. При начале движения (даже плавном) может появиться свист (судя по всему с левой стороны) При этом тяги почти нет, затем резко появляется. Сегодня впервые заглохла на светофоре.
Подскажите куда копать ?

Года три назад троила, но тогда было более явно - выше 3000 оборотов мигал чек и не разгонялась. Дело было в катушке.

Сейчас выше 3000 разгоняется без проблем, чек не мигает, не горит, ни одной ошибки нет.
 


Domen

Проходил мимо
28 Сентябрь 2019
4
2
0
33
Езжу на ...
Много разных
Может быть дроссель засран.
У меня ещё был его не прикручен, плавали обороты. Сам он тоже может быть засран
 

keishin

Редкий гость
21 Март 2014
12
6
3
58
Езжу на ...
AERIO 2002
Добрый день. AERIO 2002 года, 211000 пробег АТ. 13 лет владения. 2 недели как подтраивает на холодную при запуске, вибрация по корпусу, при прогреве мелкая вибрация на малых оборотах. Потери и провалов мощности нет. Подушки визуально целые, завтра к диагностам. Свечи новые, замена масла каждые 10000. По движке ничего не делалось. Вопрос, конечно странный, после стольких лет владения). После запуска, сейчас +20 на улице, обороты держатся 1200 1400, как зимой и медленно снижаются. Ранее не обращал внимания на обороты летом, теперь думаю, а это нормально, может признак какого либо умирающего датчика? Что скажете?
 


keishin

Редкий гость
21 Март 2014
12
6
3
58
Езжу на ...
AERIO 2002
Это тоже исключить не могу. Во время танцев с ДПКВ и ДПРВ, спасибо форуму за помощь, заменил катушки на SAT. Сдохли на трассе. Одна сразу, эвакуатор. Вторая через месяц, но уже старая лежала в багажнике. Тоесть такое поведение оборотов для лета нормальное?
 

MAX33

Редкий гость
20 Июль 2018
8
5
3
38
Езжу на ...
Suzuki Liana. 2002, Сингапур
Общий привет. Очень похожая проблема. Liana, 2002 год, 2 вд. АКПП, 1,6 л (103,6 л/с.), бензин, гбо не было.
1) Плохо заводится в жаркую погоду. После трех дней стояний на солнце без движения пришлось трижды крутить стартер по 5-7 сек. Причем крутила весело, не вяло. Завелась с ключа, обороты ровные. Сигнализацией до этого пробовал крутить, все попытки безуспешно.
2)Завелась, прогрелась и началась тряска, т.е. постепенно возникающее и нерегулярное плавание оборотов. Держишь акселератором обороты свыше 1000 - не дергается, но на холостых без педали - тряска, а также на всех режимах коробки+тормоз (ну то есть стоит машина на месте) - тоже тряска (на N чуть меньше). На светофоре - остановишься (т.е. режим D+тормоз), первые 2-3 секунды работает ровно, потом начинается какое-то троение. Стартуешь со светофора - пару секунд двиг. раскручивается (в этот момент есть опасение,что заглохнет) и резко потом ускоряется.
3) Пробег по приборам прим. 230 (двигатель меняный до меня), расход масла (круглый год 5-30 синтетика) в районе литр на 5500 (при движении на дальнее по трассе очень мало расхода. На 2000 км в жару 30 град. скушало 1,5 мм на щупе). Замена масла раз в 6-7 тыс км. Свечи новые (рекомендованные по книжке NGK BKR- чего-то там, не иридий).
4) Горит чек - ошибки лямбды одной и второй, а катализатора, как я понимаю, уже нет. При запуске несколько секунд дымит сизым, воняя бензином.
Но чек горит по этому поводу уже давно, расход топлива по трассе 8-9, город 10-12 и раньше не дергалось. И вот началось...
Думаете, катушка?
 

sas52

Бывает здесь
17 Ноябрь 2009
70
23
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбэк АКПП 4*4 2007 г.в.
Сузуки Витара GL АКПП 4*2 2018 г.в.
У меня при похожих симптомах катушка накрылась...
 
  • Нравится
Реакции: MAX33

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Общий привет. Очень похожая проблема. Liana, 2002 год, 2 вд. АКПП, 1,6 л (103,6 л/с.), бензин, гбо не было.
1) Плохо заводится в жаркую погоду. После трех дней стояний на солнце без движения пришлось трижды крутить стартер по 5-7 сек. Причем крутила весело, не вяло. Завелась с ключа, обороты ровные. Сигнализацией до этого пробовал крутить, все попытки безуспешно.
2)Завелась, прогрелась и началась тряска, т.е. постепенно возникающее и нерегулярное плавание оборотов. Держишь акселератором обороты свыше 1000 - не дергается, но на холостых без педали - тряска, а также на всех режимах коробки+тормоз (ну то есть стоит машина на месте) - тоже тряска (на N чуть меньше). На светофоре - остановишься (т.е. режим D+тормоз), первые 2-3 секунды работает ровно, потом начинается какое-то троение. Стартуешь со светофора - пару секунд двиг. раскручивается (в этот момент есть опасение,что заглохнет) и резко потом ускоряется.
3) Пробег по приборам прим. 230 (двигатель меняный до меня), расход масла (круглый год 5-30 синтетика) в районе литр на 5500 (при движении на дальнее по трассе очень мало расхода. На 2000 км в жару 30 град. скушало 1,5 мм на щупе). Замена масла раз в 6-7 тыс км. Свечи новые (рекомендованные по книжке NGK BKR- чего-то там, не иридий).
4) Горит чек - ошибки лямбды одной и второй, а катализатора, как я понимаю, уже нет. При запуске несколько секунд дымит сизым, воняя бензином.
Но чек горит по этому поводу уже давно, расход топлива по трассе 8-9, город 10-12 и раньше не дергалось. И вот началось...
Думаете, катушка?
Думаю, катушка.
Но я бы как минимум первую лямбду поменял бы, т.к. они существенно влияет на подачу бензина и расход, это может стать второй причиной плохого запуска и работы двигателя
 
  • Нравится
Реакции: MAX33

keishin

Редкий гость
21 Март 2014
12
6
3
58
Езжу на ...
AERIO 2002
Был у диагностов. Не понравилась работа лямбда зонда, запоздалая реакция. Был поменян 3 года назад на БОШ универсал. И вместо свечи какую то приблуду воткнули. Не понравилось время закрытия/открытия клапанов. Сказали, что возможно скаканула цепь на зуб. Подсоса воздуха нет. Ясности не прибавилось)
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
БОШ лямбды универсальные не рекомендую: они через полгода начинают не совсем корректный сигнал давать, его Сузука плохо воспринимает, начинаются проблемы. Это уже не один клиент мне подтвержил, и я сам смотрел его сигнал.
Клапана можно проверить зазоры. Цепь на 1 зуб вряд ли проскочила, только если ее изначалььно некорректно поставили. Если уж проскакивает на Лиане цепь, то капитально, как показывает практика
 

keishin

Редкий гость
21 Март 2014
12
6
3
58
Езжу на ...
AERIO 2002
БОШ лямбды универсальные не рекомендую: они через полгода начинают не совсем корректный сигнал давать, его Сузука плохо воспринимает, начинаются проблемы. Это уже не один клиент мне подтвержил, и я сам смотрел его сигнал.
Клапана можно проверить зазоры. Цепь на 1 зуб вряд ли проскочила, только если ее изначалььно некорректно поставили. Если уж проскакивает на Лиане цепь, то капитально, как показывает практика
Спасибо. Про цепь понял. Родная стоит. Бош, если он, отходил 3 года или 50 000 км. Кроме DOX-0351 что порекомендуете, цена кусается.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо. Про цепь понял. Родная стоит. Бош, если он, отходил 3 года или 50 000 км. Кроме DOX-0351 что порекомендуете, цена кусается.
Я многократно продавал нижеприведенные, и никто не имел нареканий:
Лямбда-зонд Suzuki Liana, Aerio первый (верхний), FAE (Испания)
Лямбда-зонд Suzuki Liana, Aerio первый (верхний), Mobiletron (Великобритания)
Второй стоит у моей сестры на Лиане и отлично работает.
 
  • Нравится
Реакции: Grandge и keishin

MAX33

Редкий гость
20 Июль 2018
8
5
3
38
Езжу на ...
Suzuki Liana. 2002, Сингапур
Насчет тряски и троения - пробило самый низ наконечника в/в провода в первом цилиндре, за счет чего периодически заряд бегал куда попало. Заменил и ушла тряска.
Что характерно, сейчас, когда обороты выровнялись, перестала дергаться коробка при старте со светофора.
 
Последнее редактирование:



Александр Михалев

Редкий гость
31 Июль 2020
10
0
1
38
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd
Здравствуйте люди добрые, подскажите пожалуйста, датчик 02 1 это что? На сто сказали нужно заменить. Работа 500р сам датчик 7800р. Хочу сам цену посмотреть. Сузуки Лиана 1.6 4вд акпп 2006
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Проверьте сопротивление цепи подогрева, должно быть:
Resistance of oxygen sensor heater
HO2S-1: 5.0 – 6.4 Ω at 20 °C