Брызговики и их крепления

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
Прошу посоветовать комплект брызговиков и что помимо самих брызговиков требуется закупить,исходя из фото? Дело в том, что постепенно все 4 брызговика были утеряны, были резиновые. Насколько понимаю на данный момент отсутствуют часть креплений полностью, а у части торчит только резьба из кузова. какие крепления и каким образом оптимальнее закупить? какой-то специальный набор, или по отдельности какие-то универсальные крепежи?
По самим брызговикам, на авто почти не езжу, от силы по городу одна-две поездки в месяц, и скорее всего в течение года авто планирую по продажу, так как здоровье не позволяет. Поэтому режим эксплуатации брызговиков будет щадящим. Никаких вылазок на природу и снежных сугробов со льдом. Может зиму и вовсе простоит без выездов. Сфотографировал все 4-ре арки, чтобы было понятно состояние креплений под брызговики.
По сути в моменте брызговики нужны, чтобы ГТО (гос.тех.осмотр) пройти.
 

Вложения



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Брызговики L.Locker мне нравятся, достаточно мягкие и не хрупкие. Не маленькие - меньше мыть двери. Крепятся на штатные пистоны, отверстия в брызговике под них делаю сам, точки на изделии намечены. Подходят пистоны крепления не только Сузуки, а Masuma и от других авто, например от Тойота. Если при установке есть необходимость усилить соединение брызговика с пластиковым подкрылком и лучше притянуть, то это можно сделать не саморезами, которые частенько теряются на дорогах, а нейлоновыми стяжками.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Брызговики L.Locker мне нравятся, достаточно мягкие и не хрупкие. Не маленькие - меньше мыть двери. Крепятся на штатные пистоны, отверстия в брызговике под них делаю сам, точки на изделии намечены. Подходят пистоны крепления не только Сузуки, а Masuma и от других авто, например от Тойота. Если при установке есть необходимость усилить соединение брызговика с пластиковым подкрылком и лучше притянуть, то это можно сделать не саморезами, которые частенько теряются на дорогах, а нейлоновыми стяжками.
А какая ещё польза от брызговиков, кроме того чтобы проще было мыть двери? Ну и странно, что они не идут сразу с завода, а считаются допом в новом Джимни...
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Так всё-таки есть какая-то ещё то них польза?
Есть польза. Ставлю из мягкой резины на свои внедорожнии.
1 - бока с брызговиками пачкаются грязью меньше, особенно если аккуратно проезжать лужи.
2 - в некоторых случаях уменьшается пескоструйный эффект на порогах и крыльях автомобиля, особенно заметно на песчаных грунтовках (пример- дороги во Владимирской обл.).
3 - так как мой автомобиль приподнят, то забочусь о передней части сзади идущего автомобиля.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Есть польза. Ставлю из мягкой резины на свои внедорожнии.
1 - бока с брызговиками пачкаются грязью меньше, особенно если аккуратно проезжать лужи.
2 - в некоторых случаях уменьшается пескоструйный эффект на порогах и крыльях автомобиля, особенно заметно на песчаных грунтовках (пример- дороги во Владимирской обл.).
3 - так как мой автомобиль приподнят, то забочусь о передней части сзади идущего автомобиля.
Я вот тоже думал про сзади идущие авто, но поднимать Джимни я не планирую.
Я просто опасаюсь, что в городе при парковке задом к высокому бордюру или на бездорожье можно потерять брызговики или того хуже если их затянет между колесом и подкрылком и сломает подкрылок.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я просто опасаюсь, что в городе при парковке задом к высокому бордюру или на бездорожье можно потерять брызговики или того хуже если их затянет между колесом и подкрылком и сломает подкрылок.
Всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Я вот тоже думал про сзади идущие авто, но поднимать Джимни я не планирую.
Я просто опасаюсь, что в городе при парковке задом к высокому бордюру или на бездорожье можно потерять брызговики или того хуже если их затянет между колесом и подкрылком и сломает подкрылок.
у меня резиновые на саморезах.
Да, изредка может попасть между колесом и бордюром. У меня почему-то этим страдают не задние, а передние при рулёжке попой в узкий-узкий парковочный карман. угол бордюра там острый скорее всего . Ничего не выдирает и не портит, просто вытаскивает нижний саморез. Как итог - просто подкручивал нижний саморез несколько раз. Делов менее чем на на 5 минут.
Ну и за много лет в прошлом году поставил новый саморез в новом месте.

Задним брызговикам зажим бордюром почему-то пофиг.

ОДИН раз оторвал задний брызговик, когда очень спешил с разворотом в буреломе и *прицельно* наехал задом на пень.
Прикрутил на место ( 5 минут) и забыл.

Подкрылки не страдают.. -))
 
Последнее редактирование:

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
у меня резиновые на саморезах.
Да, изредка может попасть между колесом и бордюром. У меня почему-то этим страдают не задние, а передние при рулёжке попой в узкий-узкий парковочный карман. угол бордюра там острый скорее всего . Ничего не выдирает и не портит, просто вытаскивает нижний саморез. Как итог - просто подкручивал нижний саморез несколько раз. Делов менее чем на на 5 минут.
Ну и за много лет в прошлом году поставил новый саморез в новом месте.

Задним брызговикам зажим бордюром почему-то пофиг.

ОДИН раз оторвал задний брызговик, когда очень спешил с разворотом в буреломе и *прицельно* наехал задом на пень.
Прикрутил на место ( 5 минут) и забыл.

Подкрылки не страдают.. -))
Понял, спасибо, значит надо смотреть на их мягкость и эластичность. А оригинальные на сколько мягкие вообще?
 




Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Понял, спасибо, значит надо смотреть на их мягкость и эластичность. А оригинальные на сколько мягкие вообще?
в целом нормальные. При штатном цеплянии и езде по коряжкам нормально гнутся и ничего не выдирается. Может могли бы быть чуть помягче, но именно чуть.
Если переборщить с мягкостью , то с налипшей зимой кашей будет болтаться.

э-э-э
ну вот если с жигулёвской классикой знакомы ( всё как-никак задний привод и поведение на скользком покрытии похожее), то там брызговики как раз скорее мягкие на грани, мягче уже бяка ИМХО. . И выдираются при защемлении они куда легче. ( там вообще дурацкий конструктив, но это мимо темы)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Chesterello

drozd

Осваивающийся
31 Октябрь 2009
15
1
3
поваровка
Езжу на ...
Suzuki sx4 2010г, сузуки свифт 1.3 2008г.
посоветуйте брызговики на зад! у меня один отвалился, штатный, аля "жигулевский", длинный с логотипом
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Думаю должны подойти "польские универсальные" - на авторынке их так называют.
там есть 3 размера - берите 2й. И они могут отличаться по жесткости. Пробуйте и берите мягкие.
 

drozd

Осваивающийся
31 Октябрь 2009
15
1
3
поваровка
Езжу на ...
Suzuki sx4 2010г, сузуки свифт 1.3 2008г.
Думаю должны подойти "польские универсальные" - на авторынке их так называют.
там есть 3 размера - берите 2й. И они могут отличаться по жесткости. Пробуйте и берите мягкие.
заказал такие NPLBR8511 - 400р с логотипом сузуки, без полосок
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.



drozd

Осваивающийся
31 Октябрь 2009
15
1
3
поваровка
Езжу на ...
Suzuki sx4 2010г, сузуки свифт 1.3 2008г.
хорошо, как поставлю, напишу)
Брызговики оказались без логотипа, но размер у них как у оригинала. В комплекте саморезы, сами они чуть по жёстче штатных
 

Вложения

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Брызговики оказались без логотипа, но размер у них как у оригинала. В комплекте саморезы, сами они чуть по жёстче штатных
Я видимо не уточнил какая у Вас машина. Судя по фото это не новый Джимни?