Неисправность системы улавливания паров бензина

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Во время движения запахло бензином. Остановился, открыл капот, принюхался – не пахнет. Поехал – снова запахло. При движении на спуске заглушил мотор – снова пахнет. Приехал домой, открываю крышку бензобака, а оттуда пары бензина в большом количестве с характерным пшиканьем вышли (словно надуть воздушный шарик и выпустить воздух из него). Утром запаха бензина не было. Приехал на работу, снова открыл крышку бензобака – снова пшикнуло с выходом паров бензина – это за 15 минутную поездку. Наверное пары бензина в баке должны отводиться к двигателю или выходить наружу, но что то где то засорилось. Где искать неисправность конкретно в нашей машине? Подскажите кто знает.
 


Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Во время движения запахло бензином. Остановился, открыл капот, принюхался – не пахнет. Поехал – снова запахло. При движении на спуске заглушил мотор – снова пахнет. Приехал домой, открываю крышку бензобака, а оттуда пары бензина в большом количестве с характерным пшиканьем вышли (словно надуть воздушный шарик и выпустить воздух из него). Утром запаха бензина не было. Приехал на работу, снова открыл крышку бензобака – снова пшикнуло с выходом паров бензина – это за 15 минутную поездку. Наверное пары бензина в баке должны отводиться к двигателю или выходить наружу, но что то где то засорилось. Где искать неисправность конкретно в нашей машине? Подскажите кто знает.
В пробке бензобака!
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
В пробке бензобака!
Я подумывал сменить пробку. Но уже поинтересовался на Драйве, люди меняли, но проблему это не решило. Скорее проблема в Адсорбере паров бензине или трубках, идущим к нему, или клапане, который периодически должен открываться чтобы продувать Адсорбер. Я даже примерно знаю где это всё находится - видел чёрную пластмассовую коробочку под капотом. Просто сейчас нет времени разбираться. А ездить на машине нужно. Крышку бака я позже всё же сменю, хуже не станет. Некоторые даже советуют просверлить в ней дырочку для свободного выхода паров)). Ну не знаю, хотелось бы поменьше колхоза)
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Я подумывал сменить пробку. Но уже поинтересовался на Драйве, люди меняли, но проблему это не решило. Скорее проблема в Адсорбере паров бензине или трубках, идущим к нему, или клапане, который периодически должен открываться чтобы продувать Адсорбер. Я даже примерно знаю где это всё находится - видел чёрную пластмассовую коробочку под капотом. Просто сейчас нет времени разбираться. А ездить на машине нужно. Крышку бака я позже всё же сменю, хуже не станет. Некоторые даже советуют просверлить в ней дырочку для свободного выхода паров)). Ну не знаю, хотелось бы поменьше колхоза)
От простого к сложному. Пробка сначала.
 


BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Для начала сменил крышку бака, поставил от семейства Ваз с клапаном. Ничего не изменилось. Потом снял уплотнительное кольцо с крышки. Давление в баке выровнялось с атмосферным. Но так как это полумера, решил копать дальше. Снял шланги и вынул абсорбер. Он находится под капотом чуть ниже воздушного фильтра. Продул шланги, они продуваются ртом свободно. Продул шланг, по которому пары бензина идут с бака. Он продувается в сторону бака, а обратно из бака воздух идёт нехотя, словно где то на пути к баку установлен обратный клапан. Проверил клапан, который должен периодически открываться и продувать абсорбер. Завёл двигатель, погазовал, разряжение со стороны клапана не появилось. Постучал по клапану и он заработал, разряжение стало поступать при оборотах выше холостых. Поставил всё на место.
На фото:
1 - абсобер
2 - клапан продувки

Запах бензина, пусть и несильный, иногда чувствуется. Может от чрезмерного давления в баке в первый раз где то произошла утечка бензина и это теперь даёт о себе знать. Или дело в самом бензине. Началось всё с того, что перешёл с импортного 95го на местный 92 бензин (разница в цене - 60%). Возможно он излишне выделяет пары (и это зимой, что летом то будет?), или излишне пахуч. Тянуть машина стала даже лучше, чем на 95 бензине, хотя раньше было как раз наоборот. Но иногда пованивает.
 

Вложения

  • 379.2 KB Просмотры: 418
  • 346.3 KB Просмотры: 375

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Вы откуда, что разница 60%по бензину?
Я из Баку, в профиле есть. У нас вообще большая разница во многих сферах, особенно если с Россией сравнивать. А что - богатая нефтяная страна, не имеющая аналогов, почему бы не продавать сырьё заграницу занедорого, а взамен не покупать дорогущий бензин импортный?o_O

Продолжаю наблюдение. Оказывается если со стороны мотора подуть в шланг, по которому идут пары бензина из бака, воздух обратно через шланг не идёт до определённого давления в баке, а если подуть сильнее, то часть воздуха таки выдувает обратно с интересным звуком, а остальная часть выходит из бака, если открыть его крышку. Такое впечатление, что действительно где то между баком и абсорбером установлена система перепускных клапанов, которая поддерживает повышенное давление паров бензина в бензобаке.
 
Последнее редактирование:




17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
. А что - богатая нефтяная страна, не имеющая аналогов, почему бы не продавать сырьё заграницу занедорого, а взамен не покупать дорогущий бензин импортный?o_O
Дак щас все в капитализме живут...Газпром и тот государству не принадлежит, тока налоги платят.Где есть возможность заработать туда и гонят, хотя со стороны кажется глупостью.
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Продолжаю наблюдение. Оказывается если со стороны мотора подуть в шланг, по которому идут пары бензина из бака, воздух обратно через шланг не идёт до определённого давления в баке, а если подуть сильнее, то часть воздуха таки выдувает обратно с интересным звуком, а остальная часть выходит из бака, если открыть его крышку. Такое впечатление, что действительно где то между баком и абсорбером установлена система перепускных клапанов, которая поддерживает повышенное давление паров бензина в бензобаке.
Диагностика по скану, что показывает? Системы одинаковы во многих машинах.
https://yandex.ru/images/search?text=система улавливания паров бензина&lr=54
 
Последнее редактирование:

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Диагностика по скану, что показывает? Системы одинаковы во многих машинах.
https://yandex.ru/images/search?text=система улавливания паров бензина&lr=54
Диагностика показывает, что всё чисто, без ошибок. Последняя ссылка не по моей теме - у меня не вакуум, а наоборот избыточное давление.
 

Сергей-Jimny

Редкий гость
31 Октябрь 2013
9
0
1
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2009, М13А
Диагностика показывает, что всё чисто, без ошибок. Последняя ссылка не по моей теме - у меня не вакуум, а наоборот избыточное давление.
В блоке бензонасоса с фильтром на выходе из бака стоит многоуровневый клапан. Он ещё защищает от выхода топлива при перевороте. Проблема в нем может быть. По сервисному мануалу давления в баке быть недолжно,только небольшое разряжение. (Стандарт euro3 и выше). У меня такое было при замене неоригинального топливного фильтра. А клапан в крышке бензобака предохранительный.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Иногда после заправки если включить кондей в салоне начинает вонять бензином. При этом под капотом не пахнет бензином. Скажите, в чем может быть проблема?