Передний парктроник

Евгений Михайлов

Бывает здесь
26 Октябрь 2017
90
24
8
37
Езжу на ...
Sx4
После небольшого дтп, сломался один датчик парктроника.
Запросил на экзисте номера, они мне прислали 2 номера. Какой из них мне нужен внутренний или наружный.
Цены на них космос, может быть есть замена какая-нибудь?
Suzuki 37735-61MA1 ( внутри)
Suzuki 37735-61M01 (снаружи)
 


s-sergo

Проходил мимо
2 Июнь 2020
4
2
3
63
Езжу на ...
suzuki sx4 new GLX
Аналогичный случай. Похоже замены нет, придется покупать оригинал, а чтобы было дешевле надо искать на разборах. На наших нюшках отказ любого датчика отключает все остальные, находящиеся за ним по схеме. Они все стоят последовательно по акустической частоте LIN. Не вздумайте покупать в китае, я брал там 2 датчика и оба туфта. Так и езжу пока при отключенном парке. Я думаю подойдет задний датчик, он гараздо дешевле, но это надо проверить. Потом напишу если получиться. Может у кого есть с разбора? Черканите
 

Евгений Михайлов

Бывает здесь
26 Октябрь 2017
90
24
8
37
Езжу на ...
Sx4
В общем я разобрался.
37735-61MA1 этот датчик, который стоит именно в передней части бампера.
37735-61M01 этот датчик стоит сбоку бампера.
 
Последнее редактирование:

s-sergo

Проходил мимо
2 Июнь 2020
4
2
3
63
Езжу на ...
suzuki sx4 new GLX
После небольшого дтп, сломался один датчик парктроника.
Запросил на экзисте номера, они мне прислали 2 номера. Какой из них мне нужен внутренний или наружный.
Цены на них космос, может быть есть замена какая-нибудь?
Suzuki 37735-61MA1 ( внутри)
Suzuki 37735-61M01 (снаружи)
Loop
 


s-sergo

Проходил мимо
2 Июнь 2020
4
2
3
63
Езжу на ...
suzuki sx4 new GLX
У меня был тот же случай. Я взял в Питере на разборе за 2500 задний. Бери любой из наших (боковые, задние, передние), у них меняется только верхняя конструкция, которая отличается диаметром. Она снимается элементарно и ставится другая и защелкивается. Так вот я задний поставил на передний центральный, поменяв верхнюю защёлку. С тех пор все отл.
 

s-sergo

Проходил мимо
2 Июнь 2020
4
2
3
63
Езжу на ...
suzuki sx4 new GLX
У меня был тот же случай. Я взял в Питере на разборе за 2500 задний. Бери любой из наших (боковые, задние, передние), у них меняется только верхняя конструкция, которая отличается диаметром. Она снимается элементарно и ставится другая и защелкивается. Так вот я задний поставил на передний центральный, поменяв верхнюю защёлку. С тех пор все отл.
В дополнение: ни в коем случае не связывайтесь с алиэкспрессом на эту тему, я взял у них 4 разных и с номерами как у нас и толку "0", деньги на ветер.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
В последнее время (после ночёвки в дождливую погоду у дома, а так всё время в гараже, и периодически при плохой погоде) как заводишь машину появляется надпись "Обслужите систему парковки" и иногда что то типа почистить передние датчики парковки, и потом как при препятствии спереди рисунок машины с реагированием спереди, и она всё время, не пропадает. Одну поездку или несколько это продолжается и потом исчезает и всё нормально.
Я так понимаю, скорее всего с внутренней стороны датчиков загрязнение или окисление контактов, видно частичное, раз только периодически и при плохой погоде - снаружи всё чисто, не разбито и не поцарапано. Может будет достаточно почистить и смазать все контакты на датчиках.
Не буду сам заморачиваться ибо не любитель ремонтной возни, и скоро в августе ТО-3 - вот и озадачу, пусть обслужат как маршрутный компьютер и настаивает, надеюсь менять не придётся - интересно, сколько сдерут за это обслуживание, никто не делал такое?
 

Alex63

Проходил мимо
5 Июль 2021
2
0
1
56
Езжу на ...
SX4New 2016 1.6 2WD GLx
Я так понимаю, скорее всего с внутренней стороны датчиков загрязнение или окисление контактов, видно частичное, раз только периодически и при плохой погоде - снаружи всё чисто, не разбито и не поцарапано. Может будет достаточно почистить и смазать все контакты на датчиках.
Не буду сам заморачиваться ибо не любитель ремонтной возни, и скоро в августе ТО-3 - вот и озадачу, пусть обслужат как маршрутный компьютер и настаивает, надеюсь менять не придётся - интересно, сколько сдерут за это обслуживание, никто не делал такое?
С конца осени столкнулся с похожей проблемой. Внезапно стала выскакивать надпись. Сначала "очистите парктроники", потом "обслужите систему парковки" Датчики были чистые. Решил заехать в официальный СЦ. Посмотрели, послушали, сбросили ошибку, сказали все нормально. Только отъехал - опять ошибку показывает. Вернулся, стали чуть не под лупой смотреть - нашли какое-то пятнышко, начали говорить про повреждение датчика и т.п., что надо менять вне гарантии (и сумма неприличная - до 7 т.р за датчик, а их по их словам надо менять 2 + работа по снятиюустановки бампера). Я взял паузу и заметил, что ошибка стала пропадать минут через 20 после начла движения. То ли где-то разъемы или изоляция проводки от теплого двигателя подсыхали, то ли немного аккумулятор подзаряжался до какого порогового значения . В общем взял паузу я тогда.
Что получил
1) Если машина стояла на морозе достаточно долго, то после запуска двигателя ошибка могла выскочить и пропасть (но не всегда) минут через 20
2) если проехать по достаточно глубокой луже даже с небольшой скоростью - ошибка может возникнуть (но далеко не всегда)
3) После 2-3 дней без таких луж ошибка пропадает

так что действительно похоже на проблемы либо с проводкой, либо с разъёмом,, либо с герметичностью самого датчик, но никак не от "повреждения"
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Тоже в эти выходные 23.12.23 появилась надпись "Обслужите систему парковки", и две мигающие полоски по центру на БК.
Считал коды ошибок - действующая В1861 (неисправность переднего левого датчика).
Достал его из бампера, его номер 61МА1-38630. Поменял местами с правым датчиком - ошибка стала В1862 правый передний.
На Авито нашел датчик, номер чуть другой, но тоже Денсо PBT-GF 7.5. Поеду в четверг пробовать, если подойдет, то возьму.
 
  • Нравится
Реакции: GERR




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На Авито нашел датчик, номер чуть другой, но тоже Денсо PBT-GF 7.5. Поеду в четверг пробовать, если подойдет, то возьму.
Отчитываюсь, датчик забрал вчера, заранее снял свой не рабочий, чтобы проверить при покупке. На паркинге встретились, воткнули НА заглушенном двс. Ошибки ушли в архив. Юбку снял со своего датчика (есть на Драйв2 - https://www.drive2.ru/l/577570985243312917/).
Сегодня поставил в бампер - ошибок нет.
Screenshot_20240107-121544_SZ Viewer A1.jpg
Мой датчик (по центру) 61MA1-38630
Купленный (для Сузуки сх4 2014 года) 61MA1-38620 (думаю это боковой, но я до разъема своего бокового не добрался, видимо слишком короткая проводка, а тк. номер под разъемом то и не посмотреть).
Если посмотреть на скрин, то видно, что ошибка Р1863 - передний боковой датчик. Я его не снимал, просто снятие центрального датчика справа (Р1862) автоматически привело к данной ошибке, т.к. датчики соединены последовательно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: beofor и Alex Ekb