Помогите найти схему по электрике

Сергей Хос

Редкий гость
8 Сентябрь 2006
10
0
0
Москва
Ребята (и девчата), у кого есть схема расположения контактов на блоке управления впрыском топлива для Витары пятидверки 1991 г.в. с движком G16B? Или есть ли в Сети на нее мануал?
Я нашел букварь на G16A, а мастер сказал, что там другая раскладка контактов.
В общем, как говорится, "please, help!".

СХ
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.

Сергей Хос

Редкий гость
8 Сентябрь 2006
10
0
0
Москва
Нет, это G16A, не пойдет.
Да мне вся схема-то и не нужна, только рисунок морды разъема с разметкой контактов и маркеры цвета проводов.
Это буквально полстранички.
Если у кого есть мануал на эту модель, может отсканили бы и прислали?
Можно даже на англицком (только не по-японамамски!)
СХ
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
G16A и G16B одного года - один и тот же движок, разница только в электрических схемах из-за разного числа дверей G16A - 3 двери, G16B - 5 дверей.
А вот американские и канадские машинки похоже бывают с вариантами схем - у себя обнаружил, что на 91 годе поставлен датчик числа оборотов не просто катушка, как в автодатовском мануале, а катушка с усилителем сигнала - в мануале такие ставились с 93 года.
Так что возможно американский GM экспериментировал со схемами Сайдкиков и Трекеров и в мануале это не отражено.
Хотя, может, предыдущие хозяева поставили распределитель зажигания в сборе от 93г.
 


Сергей Хос

Редкий гость
8 Сентябрь 2006
10
0
0
Москва
gorst написал(а):
G16A и G16B одного года - один и тот же движок, разница только в электрических схемах из-за разного числа дверей G16A - 3 двери, G16B - 5 дверей.
А я здесь где-то нашел такое "авторитетное" сообщение, что G16A - восьмиклапанник, а 16В шестнадцати но это, похоже, лажа.
И в том мануале на G16A, который я скачал, вроде описывается пятидверная модель. Только система впрыска у нее другая, чем у меня, поэтому описание в этой части не подходит.
Ну не может же быть, чтоб движок В - такая редкая модель, что описушек на нее ни у кого нет!
А мне пришлось прибегнуть к "гаражному ремонту", и у ребят, ессно, никаких "баз данных" - только руки, голова и вольтметр. А тыкать ей в мозги наобум они боятся - есть шанс, что те ишшо живые, так не убить бы их совсем.
Шо делать, прям не пойму! Только собрался семейство на дачу вести, и такой облом!
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Сергей Хос написал(а):
Нет, это G16A, не пойдет.
Да мне вся схема-то и не нужна, только рисунок морды разъема с разметкой контактов и маркеры цвета проводов.
Это буквально полстранички.
Если у кого есть мануал на эту модель, может отсканили бы и прислали?
Можно даже на англицком (только не по-японамамски!)
СХ
СОВЕТ:
Если так, то попробуй прийти туда, где книжки продают по эскудам - Распроси продавца про свой движок, попроси глянуть, типо то или нет, найди в оглавлении элсхему, открой соотв страницу, дальше 2 варианта:
1) запоминаешь,
2) щелкаешь на фотик в телепоне,
3) выдирай листы и бегом (экстремально!!! и актуально при хорошей физподготовке и благоприятных условиях к побегу)!!!
Я по варианту 2 изучил уже даже непомню чего, помойму где-какой предохран стоит....
Главное не стесьняться :thumbsup:
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Да нет!!! Ты че?! :))) Поверил бы еслибы не в Москве жил!!!! Я лично видел только ТРИ види книжек по витарам (по квадратным)!!! Не думаю, что все три были по г16А..... Нужно искать.... попробуй в тырнете типо яндекса что-нибуть.
 




Suzuki Escudo

Бывает здесь
21 Апрель 2007
55
1
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1996 год, двигатель H20А. правый руль
bazz написал(а):

Что за дела? С этой ссылки троян лезет. Антивирус кричит и возмущается. Я в прошлом месяце лицензионный антивирус купил - мышь не проскочит.

обнаружено: троянская программа Trojan-Downloader.JS.Agent.ez Скрипт: http://www.autokniga.ru/[2]
обнаружено: троянская программа Trojan-Downloader.VBS.Small.dh Скрипт: http://www.autokniga.ru/[1]

аж двух гадов изловил. Шутить изволите?
 
S

skvor

Guest
Из двухлетнего общения с продавцами запчастей вынес следующее.
По разным каталогам поиска запчастей для Витары G16A идет как 8-клапанник, G16В - 16-клапанник. Каталогов отдельно для Эскудо у нас не встречал. А у Эскудо оба движка маркируются G16A. И количество дверей ни причем. Запчасти заказываю по VIN Витары моего года.
Я думаю, что эл. схема ЭБУ 16-клап. G16A и G16В 1991 г. одинаковые.
Легионовская книга называется SUZUKI Витара/Эскудо Гео Трекер и Мазда Леванте, изд.2004.

Сходил за книгой.
На стр. 97 схема системы электронного управления, на стр. 99 схема разъема ЭБУ. Цвета проводов не обозначены, но и без них все понятно. Я со своими скудными познаниями в электротехнике на днях бортовой компьютер к ЭБУ подключил и он даже работает.
Отсканировать к сожалению не чем.
 

Сергей Хос

Редкий гость
8 Сентябрь 2006
10
0
0
Москва
skvor написал(а):
Сходил за книгой.
На стр. 97 схема системы электронного управления, на стр. 99 схема разъема ЭБУ. Цвета проводов не обозначены, но и без них все понятно. Я со своими скудными познаниями в электротехнике на днях бортовой компьютер к ЭБУ подключил и он даже работает.
Отсканировать к сожалению не чем.
Правильно, эта самая книга выложена в Сети, я ее скачал, страницы распечатал и отнес мастеру.
Он сравнил морды разъема на рисунке с моими, оказалось, не совпадают, и сильно.
На рисунке написано G16A. У меня G16B. В том-то и вся проблема.
В общем, если сам достану картинку, выложу на всеобщее обозрение.
Как говорится "для блага всех живых существ".
А пока - полная ж...
СХ

PS. Вот, кажеца нарыл интересную ссылочку, только на аглицком наречии.
http://www.suzukiinfo.com/
Щас буду качать и разбираться.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Где ж логика - G16A и 16кл - это отдельная информация. Есть, кстати и G16P, и G16S.
Всё, что нужно при поиске схем ЭБУ - год выпуска, число клапанов и тип впрыска (MFI, CFI, CBR).
Дайте VIN, выложу скан по автодатовской книжке.
 



Сергей Хос

Редкий гость
8 Сентябрь 2006
10
0
0
Москва
gorst написал(а):
Дайте VIN, выложу скан по автодатовской книжке.
JSAETD01V00105923
(Маленькое уточнение: прежний хозяин менял на ней движок, поставил 93-го года, а сама машина по VIN 91-го. Но наверное это не суть важно. В ПТС указан G16B.)
Заранее огромное СПАСИБО!!!

СХ
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Скинул всё про ЭБУ из автодатовского мануала (там три вида ЭБУ по годам - с 08.90, с 10.93, с 11.96 - какой-нибудь точно подойдёт).
http://www.gorst001.narod.ru/

А буквы - это скорее всего просто наличие тех или иных дополнительных систем в движке, т.е. опции движка.

По VIN G16B, но если 93г, то ЭБУ другой - из-за этого у Вас и проблемы, видимо.
http://detali.ru/cat/OEM_sz1.asp?Mark=SZ&VIN=JSAETD01V00105923

А по моему VIN - G16N, а на движке G16P.
http://detali.ru/cat/OEM_sz1.asp?Mark=SZ&VIN=JS3TD02V2N4105862

В автодатовском мануале поэтому фигурирует только G16A и для 8кл, и для 16кл, и для 5дв, и для 3дв.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Хос

Редкий гость
8 Сентябрь 2006
10
0
0
Москва
Спасибо всем, кто откликнулся!
В реальности подошла одна из схем с http://www.suzukiinfo.com/.
И когда я ее принес, мастер показал мне фокус: выдернул из мозгов два провода, что-то замкнул на массу и запустил двигатель (который до этого не работал). То есть пустил ток напрямую на инжекторы, и стало ясно, что пробой именно в мозгах.
Короче, теперь либо мне восстановят ЭБУ (если подлежит), либо придется новый покупать.
:(но.
СХ
 

Сергей Хос

Редкий гость
8 Сентябрь 2006
10
0
0
Москва
В реальности подошла одна из схем из wiring-diagram-g16a-b.pdf.
Выяснилось, что проблема действительно в ЭБУ. Обещали починить.
Всем огромное спасибо.
СХ