Двигатель Белый дым на холодную

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
но моторист сказал раз собрался менять то меняй
Само собой, а то Буратино свалит и бабосики тю-тю, вместе с ним, а тут такое Поле чудес в стране .........
От таких спецов надо бежать закрыв глаза, всё равно куда, главное подальше.
а 730руб это стоимость авиадоставки
Ужас.
 


evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Само собой, а то Буратино свалит и бабосики тю-тю, вместе с ним, а тут такое Поле чудес в стране .........
От таких спецов надо бежать закрыв глаза, всё равно куда, главное подальше.

Ужас.
так дайте совет где все эти процедуры провести в Москве и МО, там где по вашему мнению все сделают как надо.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
В Москве? Померить компрессию?? Да вы чё!..;) Этож, какжеж...мля...Нанотехнологии!..;) )))
А так, чувствуется чей-то подход, не к ночи по имени..))))))

Ну, теперь мой выход..;) Шрай, а где в Питере можно хорошего кофею с чайком испить? Ну, шоб усё пучком штоб..;) Где, по твоему мнению, все сделают как надо...Ты сделай всё, как положено, а сглотнуть хорошего кофею я уж как нибудь потружусь сам..))))))))
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ну, теперь мой выход..;) Шрай, а где в Питере
Ты не путай тёплое с мягким, одно дело совет, а другое кофеёк. Гурман хреноффффф ;)

А так, чувствуется чей-то подход, не к ночи по имени..)))))
Во-во. Вспомни чёрта он и появится :)
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А вот и я!
---
Тонкий намек: как отличить фальсификат силиконового герметика от настоящего: поджечь кусочек.
настоящий поджечь очень трудно, но когда получится, он горит выделяя БЕЛЫЙ дым (диоксид кремния, он же песок). (поддельный коптит сажей, фишка в том что в настоящем углерода нет вообще).
Итак, а не может ли этот белый дым быть выгоранием какого-либо силикона?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Итак, а не может ли этот белый дым быть выгоранием какого-либо силикона?
Не может. Уже давно бы всё выгорело. Думаю это просто пар, который есть у всех в это время года пока не прогреется выхлопная система.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Автор темы куда-то делся.
А может просто масло "палёное" человеку попалось, вообще суррогат, он его поменял - и свечи чудесным образом очистились, и дым на холодную исчез.
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Автор темы куда-то делся.
А может просто масло "палёное" человеку попалось, вообще суррогат, он его поменял - и свечи чудесным образом очистились, и дым на холодную исчез.
Я тут, в общем сдал машинку на ремонт,сняли сегодня поршни,нагара говорит давно, такого и столько не видел,не мудрено что масло улетело,колпачки все тоже отжили свое говорит и походу давненько,приговорил цепь,говорит растянута сильно,по виду так что на километров 200-250 а на одометре 150,вот она японская соточка и нашлась ту что во Владике сматывают и пишут 30 тыс пробега без пробега по РФ )) благо есть аналог цепи за вменяемые деньги 3017₽ за комплект цепи с натяжителями вот номер можете сами посмотреть что там идёт в комплекте ,короче комплект полный KCK805 . Сумма я считаю не весть какая большая поэтому меняем.в остальном говорит стандартно, поршни говорит конечно уже болтаются ,кольца не залегли но они изношены максимально,выработки говорит гильзы нет,можно обойтись заменой колец и колпачков.Завтра пойдет искать кольца,а я займусь выкупом ремкомплекта цепи и доставкой его мастеру.
По цифрам:
1.колпачки Nok 1300₽
2.цепь 3017₽
3.прокладка 2000₽ +730₽/доставка из Владика/
4.фильтр масло 136₽ /stellox/
5.масло eneos 5w30 4л 2200₽
6.антифриз 5л 550₽
7.работы по замене 12000₽
8.транспортные расходы /газ.бензин/ 2000₽
9.кольца / около 1500₽ пока цена не ясна/
Итого:25433₽
За контрактный мотор просят от 25 во Владике +5-6 доставка в Москву +7-10 установка.считаю что за 25 ещё норм уложился+ буду знать что точно все новое а не кот в мешке.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, у контрактного тоже может оказаться большой пробег.
---
.масло eneos
Ну нету в японии масла Eneos ! Долго на нем не катайте. Это корейское базовое масло, с количеством присадок в нём - туго, изготавливается в России. Там и штрих-код российский. Больше 5000 км мотор начинает греметь - оно разжижается, личный опыт. Моет никак, но угорает мало.
За те же деньги и иногда даже дешевле советую брать Zic будет то же самое корейское масло, только с полновесной дозой присадок и официально корейское.
----
В любом случае после капремонта вы получите мотор который при пользовании хорошим маслом еще лет 10 точно поездит.
 




evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Вот последние новости,долго искали кольца,нашли,они на поршень 68мм или кольца 68мм кароче нашли фирмы Yamaha такие же с канавкой как родные на двигатель К6А цена конечно оказалась кусачей 1300₽ за комплект на 1 поршень, итого +3900₽ к бюджету но делать нечего, пришлось купить.
Сегодня обещает отдать но часов говорит до 9 провожусь. Говорит что при детальном осмотре нашел таки следы выработки гильз,но не критичные,полирнул говорит машинкой,стало ок.
Просил его делать фото,говорит что делал что то,но там дядька такой старой закалки что говорит с гаджетами не особо дружу ,чет там нафоткал приедешь говорит покажу))). Это пока всё, как пройдет починка отпишусь, в ближайших планах поставить обогрев (вживить в сиденье) и вывести на кнопку а то зимой без подогрева как то зябко по утрам.сделать осмотр печки так как вроде тепло все ок но напор воздуха какой то слабый,(салонный фильтр менял),если что.
 
Последнее редактирование:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Говорит что при детальном осмотре нашел таки следы выработки гильз,но не критичные,полирнул говорит машинкой,стало ок.
Вот это загон, мдя...... даже не знаю, кому из вас двоих больше повезло.
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Вот это загон, мдя...... даже не знаю, кому из вас двоих больше повезло.
Легко сидеть глядя в телефончик и критиковать,я не диванный критик я практик, от слов перешел к делу, начал ремонт двигателя какой уж есть, а когда я просил о помощи в подборе колец, просто нужен был совет, так я даже совета того самого не получил. Зато сейчас,мастер говно,и всё такое, читается между строк, сразу не заметил, ну что за ехидные шуточки, человек с образованием в возрасте может быть где-то не сразу мне что-то сказал, я не услышал, но тем не менее в его квалификации у меня не возникает сомнений.
Был у нас на работе парень один Коля, мы его рамблером звали,типа я все знаю и во всем я спец, потому что у него все всегда были не правы,все дураки только он красавчик и только его мнение было правильным,если ваше мнение отличается от его то ты драк.Я не пытаюсь кого то упрекнуть но лишь пытаюсь сказать что решений одной и той же задачи может быть несколько и не важно какой именно подход к решению задачи имеет конкретный индивид,главное,результат.
 
Последнее редактирование:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
просто нужен был совет, так я даже совета того самого не получил.
На авто.ру на каждое ведро есть характеристики, в частности диаметр цилиндра, пользуйтесь на здоровье.
Примерно так вот.
Диаметр цилиндра и ход поршня, мм67 × 77
Это HyundaiGetzI Рестайлинг 2005 – 2011 двиг.1,1
А это что по твоему ? Не совет ? Да ты гляжу совсем обнаглел.
читается между строк, сразу не заметил, ну что за ехидные шуточки,
Слушай, ясновидец с талантом чтения между строк, про себя ещё ничего мерзкого не вычитал, а пора бы немного.
сидеть глядя в телефончик
Нее.. Я как ты по-лоховски не люблю, у меня моник 24", всё по-взрослому.
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кажется, мы достигли дна дискуссии.
Как там с капремонтом мотора? Кстати интересный вопрос - на цилиндрах внутри хон наблюдался, или нет?
 



evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
да мы же договорились с ним что просто посремся без обид, это так поразвлечься, пятница все таки.по поводу выработки моторист сказал что не много была я там не присутствовал поэтому не могу сказать наверняка, сегодня должен забрать вроде как.вчера у нас в москве был ледяной дождь пробки 8 баллов,+ после замены колец пишут что надо правильно обкатать типа прогреть до температуры 80 и остужать до 40 7-8 раз потом плавно ехать без рывков и подьемов километров 60--100 пишут и ближайшие 1500к ездить аккуратно. у меня такой опыт впервые может шрай че подскажет я сам хз как там его обкатывать. я особенно и не парюсь по поводу этого авто, оно у меня появилось случайно и я решил если что подарить его маме, мне нужна была дешевая машинка на первое время для передвижения по городу с маленьким расходом.вообще выбирал между nissan leaf и этим у меня путь дорога дом работа 15км и даже с на прочь убитой батареей лифа мне было бы достаточно для ежедневных поездок. но подвернулся вагончик и я как то проникся он такой малюсенький и в то же время прикольный .

ШРАЙБИКУС,
что ты как маленький,сразу обижаешься,сам же предложил,короче траблы начались кольца на 68 поставили а они оч туго идут говорит что снова будет разбирать и переделывать.
 
Последнее редактирование:

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Оп-па...Так не бывает- Туго идут. Либо проточка в поршне узка для этих колец, либо зазора практически нет. Небольшой коммент-справка: Современный Цилиндр- НЕ цилиндрический..;) Он всегда сужается к верху. А многие мастера подгоняют зазор ближе к середине хода, и делают его как можно меньше..) Вам, по идее, нужно бы, в ответственные моменты, находиться рядом.. В обязательном порядке нужно осмотреть дренажные отверстия в канавках маслосъёмных колец. Они могут быть щелевые, либо дырдочки...В процессе эксплуатации они прям таки- "зарастают", как следствие- маслу сливаться некуда, и оно попросту выгорает.
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Оп-па...Так не бывает- Туго идут. Либо проточка в поршне узка для этих колец, либо зазора практически нет. Небольшой коммент-справка: Современный Цилиндр- НЕ цилиндрический..;) Он всегда сужается к верху. А многие мастера подгоняют зазор ближе к середине хода, и делают его как можно меньше..) Вам, по идее, нужно бы, в ответственные моменты, находиться рядом.. В обязательном порядке нужно осмотреть дренажные отверстия в канавках маслосъёмных колец. Они могут быть щелевые, либо дырдочки...В процессе эксплуатации они прям таки- "зарастают", как следствие- маслу сливаться некуда, и оно попросту выгорает.
Я к сожалению не являюсь экспертом по ремонту ДВС ,вынужден доверять мастеру.Я бы с удовольствием купил оригинальные кольца,но их даже во владике нет,сказали надо делать запрос,потом ждать,ждать,ждать.
Масло лупило 1,5 литра на 1000км ,было принято решение искать подходящие тут. По всем источникам где сумели найти инфу пишут 68мм / такие и поставили/. Зазор говорит был в норме.возможно сама ширина кольца не много шире.В любом случае, теперь только ждать.если ничего не получится придется купить контрактный движок,но я до последнего надеюсь что все получится,это не запчасти на ракету фалькон,а всего лишь старенький сузуки.
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, поршня имеют сложную бочкообразную форму. Ну, может, сделают все ж.
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Да, поршня имеют сложную бочкообразную форму. Ну, может, сделают все ж.
Походу все сходиться к тому что мне не повезло и таких колец тут не найти,у оригинальных нет замен, только в оригинале,заказ из Японии 11 дней на мегазипе цена 8800р с доставкой до МСК. сегодня 4й комплект моторист примерять будет, если нет то придется заказывать.
 





maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
(Философически) Я всегда говорил, что современные даунсайз двигатели ремонтировать нет толку. Сразу надо брать контракт у нормальной конторы- они дают хоть какую-то гарантию, у многих даже есть услуга- мотор с установкой.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну зависит от желания и умения... У меня опыт тут только по ремонту капитальному коробки, своими руками, итог такой что при огромном желании починить можно всё , но запчасти иногда надо полгода собирать, а на конкретно венгра МКПП в хорошем состоянии в России купить редкостная удача нужна, на тот момент 2 штуки было в питере, обе сами - требовали ремонта. Разрешите пожелать всяческих удач, и скорейшего выздоровления машинки. Нам нужно больше маленьких машинок на дорогах! А то ездят всякие #$#$@@%!! на ;%№%ых сараях типа Тундры, совсем проезда нет, запретить все что длиннее Вагончика под страхом 2 лет бегания рикшей, итд!
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Вот вроде и подошла к концу моя эпопея с ремонтом двигла, дымность ушла, жор масла тоже вроде как.
По поводу колец, Шрайбикус не в обиду но кольца были 68мм и подошли тоже 68мм не 67 как ты советовал,ну да ладно дело сделано.
Но и без приключений не обошлось. "мастер" этот каким то образом перелил масла и вместо положенных 2.7л плеснул 3.2л это масло вспенилось и разошлось на 2 части прозрачное масло и перламутр внизу, вчера слили смотрим хрень какая то,в емкости по низу отдельно перламутр какой то зеленый , по верху прозрачное масло,благо ничего не повыдавливало. заменил 5W30 на 5W40 от греха подальше.стало работать на много тише.
Как и просили выкладываю фото старых колпачков и колец, обратите внимание на толщину маслосъемных колец.
1606463207795.JPEG
1606463206419.JPEG
1606463204969.JPEG
1606463204066.JPEG


Еще вопрос кто нить подскажите прокладка клапанной крышки тоже нуждается в замене. не подскажете там есть по ним какая то взаимозаменяемость или нет? А то оригинал только из Японии и ждать ждать ждать.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А, не парься, прокладку именно клапанной крышки можно и старую временно оставить, ну, будет немного потеть маслом, не катастрофа, и заменить ее потом можно в момент.
(вот прокладку ГБЦ, конечно, новую только.)
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Поменял просто для профилактики Map sensor чет расход сильно больше стал хочу обратно старый поставить чет как то на много больше стал.
он стоит на экзисте 200руб заказал думал хуже не будет, а вышло наоборот.

Первые впечатления после замены колец и колпачков; дымность по утру при заводе ушла, жор вроде тоже ушел, проехал пока мало 250км но уровень масла не изменился что не может не радовать. Зато вырос расход бензина с 7-8л до 9.8л скажите после смены колец так может быть? и на сколько долго это продлиться?
 


maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Двигатель должен притереть новые кольца к цилиндрам. На это уйдёт пара тысяч км. Только после этого можно что либо сказать.
 

evrey

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2020
48
0
6
44
Езжу на ...
Suzuki wagon R 2009
Двигатель должен притереть новые кольца к цилиндрам. На это уйдёт пара тысяч км. Только после этого можно что либо сказать.
ПАРА ТЫСЯЧ??? :eek: :eek: :eek: :eek: Это ж сколько она за это время нажрет o_Oo_Oo_O,это не кошерно.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Поздравляем!!!! :D:D Вагончик - это супермашинка! И джип, и вагон, и ларгус одновременно.
 

Kind

Осваивающийся
1 Декабрь 2020
19
1
3
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.0
Всем добра. Дабы не плодить темы напишу здесь. Проблема примерно аналогичная с дымом, но честности при покупки не было. Авто куплено с пробегом 221000 и по цепи, которую я поменял сразу после покупки, т.к звон был от неё дизель нервно курит в сторонке, кажется что пробег реальный. При покупке мерили компрессию на горячую, 9-10-10-11(не сильно верю) скоро перемерю, на холодную везде 12, масло меняно везде и в двс(zic x7 5w30) пробег маленький, угар не замерял и в акпп(zic). Сейчас авто не едет, как и ранее, но чуток лучше, после замены грм, но думаю ещё надо разбираться с топливной, хотя дросель был практически не забит, двс не троит и работает ровно, акпп при переключении чуток пинается, но грешу на подушку двс которую приговорили, термостат 2 раза мененый, но дважды брак и работает всегда по большому кругу, прогреваю по 20 минут, но авто стоит больше, замечан майонез на масленой крышке, который замерзает в холод и отковыривается ногтем, думаю просто конденсат, эмульсия на щупе не замечена. Свечи менянные на денсо XU22EPRU, без нагара. Проблема в том, что по утру тоже столкнулся с проблемой. Завожу с пульта, стою сзади у трубы, первых два прокрута стандартно(-20 за бортом) далее со второго раза сразу подхват и заводится и из трубы валит черный, белый и чуток сизоватый дым с запахом бензина, проходит минута, дым простой беловатый как обычно. Куда копать?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Так масло он жрет или не жрет?
Компрессия маловата имхо.