Электрика Электро мотор подключения переднего привода

P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
Всем привет, столкнулся с проблемой с подключением переднего привода, при постановке рычага раздатки в 4Н на приборной панели как положено загорается 4WD, кардан идущий на передний мост вращается. В следствии вскрытия электро мотора на переднем мосту, стало понятно что он признаков жизни не подаёт все ржавое. Может кто сталкивался с их ремонтом? От чего можно поставить стакан с магнитами? Сам якорь и щеточный узел реанимировал, а стакан с приклеенными магнитами рассыпался.

Авто: Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 рестайлинг европеец
 


20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Надо же как сгнил! Там надо размеры соблюсти. Я бы на токарном выточил, а заглушку где втулка вала, приварить. Да! Еще крепление к редуктору посмотреть как устроено.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Всем привет, столкнулся с проблемой с подключением переднего привода, при постановке рычага раздатки в 4Н на приборной панели как положено загорается 4WD, кардан идущий на передний мост вращается. В следствии вскрытия электро мотора на переднем мосту, стало понятно что он признаков жизни не подаёт все ржавое. Может кто сталкивался с их ремонтом? От чего можно поставить стакан с магнитами? Сам якорь и щеточный узел реанимировал, а стакан с приклеенными магнитами рассыпался.

Авто: Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 рестайлинг европеец
Контракт купить, как вариант.
 


P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
Контракт купить, как вариант.
Насчёт этого думал, и даже искал, кроме мск пока нет вариантов, цены за них ломят почти как за весь передний мост в сборе, добавь 5-6к и мост купил.


Надо же как сгнил! Там надо размеры соблюсти. Я бы на токарном выточил, а заглушку где втулка вала, приварить. Да! Еще крепление к редуктору посмотреть как устроено.
Кстати, спасибо про совет с токарем, сразу то и не подумал, есть знакомый попробую обратиться. Но тут встаёт вопрос с магнитами, которые там на корпусе были (они просто раскололись и посыпались). Думаю попробовать найти небольшой электро-вентилятор автомобильный (которые от прикуривателя, якобы вместо кондиционера покупают) у них внутри должен идти щеточный электромотор.
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Мне кажется ближе по размеру редуктора эл.привода стекол, на вентиляторах, дворниках и т.д. движки большого диаметра. А у нас на переднем мосту маленький, надо чтобы радиус изгиба магнита подошел.
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Может с магнитов начать. По идее они должны изгибаться по ротору плюс зазор. А корпус потом выточить по ним не проблема.
На "железном" форуме у нас спецы очень хорошие по всем темам есть, по устройству движка думаю подскажут. Забей в поиске форум Чипмейкер, там на главной странице список тем.
 
  • Нравится
Реакции: P.V.A

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Насчёт этого думал, и даже искал, кроме мск пока нет вариантов, цены за них ломят почти как за весь передний мост в сборе, добавь 5-6к и мост купил.
Ну кому-то 3500 руб дорого, но добавив 5-6 тыс.руб, я думаю, мало вероятно купить передний редуктор (а не мост) в сборе, за 9-10 тыс.руб.
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Ну кому-то 3500 руб дорого, но добавив 5-6 тыс.руб, я думаю, мало вероятно купить передний редуктор (а не мост) в сборе, за 9-10 тыс.руб.
У всех разные доходы и разные жизненные ситуации бывают. А с другой стороны - я могу это купить, но мне интересно сделать самому.Или ждать надо когда твой заказ привезут. Втулки стартера на Квадрате некогда было ждать - выточил, а через два года вспомнил, что новые лежат, собрался поставить, а мои выточенные как новые. А проставочные втулки для подушек кузова пришлось точить потому что болты были переменного диаметра, но снили. Поставил другие - втулки не подходят. Чем сложней задача - тем приятнее ее решить.
 
  • Нравится
Реакции: P.V.A




P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
У всех разные доходы и разные жизненные ситуации бывают. А с другой стороны - я могу это купить, но мне интересно сделать самому.Или ждать надо когда твой заказ привезут. Втулки стартера на Квадрате некогда было ждать - выточил, а через два года вспомнил, что новые лежат, собрался поставить, а мои выточенные как новые. А проставочные втулки для подушек кузова пришлось точить потому что болты были переменного диаметра, но снили. Поставил другие - втулки не подходят. Чем сложней задача - тем приятнее ее решить.
Действительно стало интересно попробовать отремонтировать, насчёт того что начать нужно с магнитов, думаю так и поступить, спасибо за дельный совет. Ну а по поводу того что купить можно за 3.5к руб., да возможно есть такая цена, отправил заявку на разбор, как ответят в любом случае закажу и буду ждать. Но прочитав много тем про ремонт 4WD на XL-7 кругом только проблемы с пневматической системой на дорест, решил создать тему и про рестайлинг может не я один оказался в подобной ситуации и многим данная тема сможет чем-нибудь да помочь.
На днях дойдут руки до моторчика, по результатам отпишусь.
 
Последнее редактирование:
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Я когда XL купил, первым делом посмотрел со всех сторон в гараже. Что то мне не понравилось как этот привод установлен. Если зимой наедешь на смерзшийся снег, то его можно и свернуть, разъем точно оторвется. Надо летом защиту на него придумать.
 
  • Нравится
Реакции: P.V.A

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
я наверное чего то не понимаю
А что именно непонятно ? У ТС видимо , хоть и 2003-й год , но выпущена уже в конце года , т.е. 2004-й модельный . Соответственно , чугунный , с эл. моторчиком , другой конструкции ...
Поэтому он и
решил создать тему и про рестайлинг
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Действительно стало интересно попробовать отремонтировать, насчёт того что начать нужно с магнитов, думаю так и поступить, спасибо за дельный совет. Ну а по поводу того что купить можно за 3.5к руб., да возможно есть такая цена, отправил заявку на разбор, как ответят в любом случае закажу и буду ждать. Но прочитав много тем про ремонт 4WD на XL-7 кругом только проблемы с пневматической системой на дорест, решил создать тему и про рестайлинг может не я один оказался в подобной ситуации и многим данная тема сможет чем-нибудь да помочь.
На днях дойдут руки до моторчика, по результатам отпишусь.
А можно фото в студию разобранного редуктора. Для общего развития.
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Посмотрел сейчас эл.привод заслонок отопителя ВАЗ с 10й модели, может от них мотор подойдет. Я так понял старого образца у них были моторы в мет. корпусе, потом пошли в пластике моноблоком.
 



P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А

P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
А что тонируется? На моей задние стекла уже с завода тонированные.
Задний полукруг 2 слоя 5-ка, передние стекла атермальной плёнкой, все машины так тонировал, летом так сильно не греются сиденья (салон кожа). Сделаю фото с результатом, посмотрите как выглядит. Видимо с завода тонированные стекла на американцах, вчера видел своими глазами голые не тонированные стекла задних дверей.
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Задний полукруг 2 слоя 5-ка, передние стекла атермальной плёнкой, все машины так тонировал, летом так сильно не греются сиденья (салон кожа). Сделаю фото с результатом, посмотрите как выглядит. Видимо с завода тонированные стекла на американцах, вчера видел своими глазами голые не тонированные стекла задних дверей.
Добро!
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Задний полукруг 2 слоя 5-ка, передние стекла атермальной плёнкой, все машины так тонировал, летом так сильно не греются сиденья (салон кожа). Сделаю фото с результатом, посмотрите как выглядит. Видимо с завода тонированные стекла на американцах, вчера видел своими глазами голые не тонированные стекла задних дверей.
Вот еще мысль появилась - вчера на верстаке навел порядок и нашел моторчик от своего шуруповерта, весной менял, 12В цена 500-600р. По габаритам примерно как у нас на приводе моста. Крепеж сделать не такая уж проблема.
 





P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
Вот еще мысль появилась - вчера на верстаке навел порядок и нашел моторчик от своего шуруповерта, весной менял, 12В цена 500-600р. По габаритам примерно как у нас на приводе моста. Крепеж сделать не такая уж проблема.
Дошли руки до Сузуки, скажу сразу передок ожил, магниты подобрал с электромоторов электро инструментов, стакан нашёл донорский с мертвого моторчика. Изначально после первой установки моторчика допустил ошибку, поставил при выключенной раздат. был 2Н, тогда передок при пробуксовки сразу слетал (сам выключался) видимо муфта недокручивалась, после снова вскрыл саму муфту вручную заблокировал (плоской отверткой вверх прокрутил полу-шестерню) при прокрутке на последних зубьях чувствуется не много усилия) подключил моторчик в воздухе, включил зажигание и включил 4Н, выключил зажигание вытащил ключ, снова включаем моторчик совершает несколько оборотов якобы включая передок, после собираем все по местам, чуть позже дополню
 
Последнее редактирование:

P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
6EE0478F-8D3A-4C6A-9C40-47139ED0ABB3.jpeg
4F59C4DB-F7A4-441C-9B63-80C8670D9F5A.jpeg
5F8DC332-5BF0-4716-AA8C-F27E9E4D601C.jpeg

Вот так выглядит моторчик в разборе, втулку у вала вытащил из корпуса и поставил на сам вал, а фиксатор втулки теперь как фиксатор всего вала. Уже неделю интенсивного использования, все в порядке.
Также у самого моторчика есть что-то вроде сапуна, у меня был полностью оторван, постелил сновья в корпус воздушного фильтра вывел, по заводу стоит на радиаторе вместе с сапуном передка.
По поводу тонировки скину, машину никак помыть нормально не могу, постоянно на ней езжу сейчас, после переднего привода и недомощности отечественного ларгуса, чувствуешь себя человеком.
 
Последнее редактирование:
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
Отлично! Наш человек, с руками. И деньги целы и опыт ремонта есть. А я на своем сапун не видел - надо поискать, может "спрятался".
 

P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
Отлично! Наш человек, с руками. И деньги целы и опыт ремонта есть. А я на своем сапун не видел - надо поискать, может "спрятался".
По поводу тонировки вот внешний вид и изнутри, а сапун лучше найти, через него попадает грязь в моторчик и щетки умирают, на форуме есть отдельная тема про сапун моторчика.
 

Вложения

20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
По поводу тонировки вот внешний вид и изнутри, а сапун лучше найти, через него попадает грязь в моторчик и щетки умирают, на форуме есть отдельная тема про сапун моторчика.
Это уже тонировка наклеена? Смотрится как моя заводская. Надо нам еще вместе покумекать как эти "уши" которые под бампер лезут красиво ампутировать, чтоб не совсем колхозно выглядело. Мои уже надломлены.
 


riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Надо нам еще вместе покумекать как эти "уши" которые под бампер лезут красиво ампутировать, чтоб не совсем колхозно выглядело. Мои уже надломлены.
У меня лыжа защиты снизу бампер «обнимает». Фотки толком нет. Пилить бы эти уши не стал, красиво не выпилишь.
1616183858664.png


По поводу тонировки вот внешний вид и изнутри
О, чебоксарианец!
 
20 Август 2014
279
34
28
59
Тульская обл. г.Ефремов Мок.обл. Жуковский
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик 1992. 5дв.G16 16кл. 1,6л. Сузуки XL7 2005г. американка, 5 АКПП, Н27А
У меня лыжа защиты снизу бампер «обнимает». Фотки толком нет. Пилить бы эти уши не стал, красиво не выпилишь.
Посмотреть вложение 199946

О, чебоксарианец!
С лыжей понятно себе тоже сделаю, а вот уши больно низко над дорогой, так и норовят зацепиться. Что впрочем они и делали у прежнего хозяина. У меня есть мысль как то свести их на нет внизу. Надо летом поэксперементироать с лекалами. Ну еще и строительный фен имеется с его помощью на квадрате очень даже неплохо бэушные брызговики подгонял.
 

P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец
Это уже тонировка наклеена? Смотрится как моя заводская. Надо нам еще вместе покумекать как эти "уши" которые под бампер лезут красиво ампутировать, чтоб не совсем колхозно выглядело. Мои уже надломлены.
Да это с тонировкой, без тонера чистые стекла, прозрачные. У меня передний бампер без всех нижних кронштейнов, только на верхних крепежах, на фото видно как бампер висит. А у электромоторчика есть не большая защита где штекер крепится, на неё можно приварить ещё кусочек листа и до конца закрыть его.
 

P.V.A

Редкий гость
30 Январь 2021
12
0
1
27
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2003 2.7 H27A рестайлинг европеец

Vanilin

Везделаз
25 Октябрь 2010
39
1
8
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki Sidekick J18A (96 г.в.) пока в стоке
а у меня немного другой моторчик на трекере 99гв, снял напрямую подключал жужит, проверил разьем приходит 12в но при включении рычага только реле внутри моторчика щелкает, толи какое то управление не работает хз провода от этого моторчика прямиком в салон уходят, а вот там куда еще не докопался, может кто то сталкивался? а то всю зиму на задке и проездил