Несколько вопросов владельцу Ignis II

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Несколько вопросов от человека, который возможно, хочет купить Игнис II . Речь идет именно о II поколении, примерно 2007 года выпуска. (старее не хочу, новее денег не хватит)
1. Каков ресурс кузова, оцинкован он или нет, что по металлу начинает от возраста лопаться или ржаветь первым.
2. Каков ресурс мотора M15A, и с каким пробегом машина точно попадает на капремонт двигателя?
3. Что за непонятная петрушка с диаметром дисков, 14 или 15 дюймов? Сами диски по сверловке-вылету - распространенные или экзотика?
4. Можно ли брать такого возраста с коробкой-автоматом? Проблемы автомата, тяжело ли лечатся?
5. Есть ли смысл брать полный привод, его недостатки если есть?
6. Что за странная автомагнитола с щелью DVD и без дисплея, с дисплеем где обычно - часы. Можно ли воткнуть туда 2-диновую с навигацией и камерой заднего хода?
7. Какие запчасти в машине можно условно отнести к расходным материалам, увы?
8. Был ли сильный разброс по комплектации, на наличие желательно чего надо обратить внимание?
9. Какие запчасти - особенно дорогие и остро проблемные в плане их покупки?
10. Хорошо ли светят фары?
11. Какие регулировки у сиденья водителя - вверх-вниз лифт есть?
12. Подогрев сидений склонен ли к выходу из строя?
13. Есть ли какие-то нюансы, отличающие эту машину допустим, от всех других ?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Однако ты хочешь чтобы тебе здесь всю нашу ветку в кратце пересказали. Отвечу частично, остальное сам найдешь. Все ответы есть.
1. Ты ж сам на Венгерском Вагоне ездишь. Ничем не отличается. Где не царапали, там не ржавеет. У некоторых задняя часть кузова (днище) уже ржавеет. Но не смертельно.
2. Болезни двигателя это пробои прокладки ГБЦ как следствие перегревов. Капремонтом называется ремонт или замена цилиндро-поршневой группы. Такого у нас еще не было.
3, 8. Комплектация была бедная (14 штамповка, без спойлера, без пластикового обвеса по кругу), и стандартная (15 литьё и с обвесом). С аирбегами было два варианта , с боковыми подушками и без. Про движки и коробки. Для России было: с движком М13А только механика, передний привод; с движком М15А либо автомат с передним приводом, либо механика с полным приводом. Всё что привезено из-за бугра могло отличаться от этих комплектаций.
5. https://www.suzuki-club.ru/threads/49880/
7, 9. Антирейтинг: 1. Ручка открывания багажника (плафон), 2. Водительский противосолнечный козырек, 3. Правый привод для переднеприводных.
11. Условно лифт есть.
12. Пока ни укого не ломался.

Речь идет именно о II поколении, примерно 2007 года выпуска.
Так они все с 2003 по 2007.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: borisovich

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Спасибо! Я у себя в ветке тоже стараюсь отвечать новичкам, потому что найти не разбираясь в вопросе сложно.
А с правым приводом по запчастям проблему решили?
В этот кризис менять коня на переправе хуже не придумаешь... Хоть на что то знакомое.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Еще вопрос, по Ignis II же.
Он на каком бензине работает, штатно ? 95 или 92 ?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Там нет ответа на поставленный мной вопрос, поскольку тот форум все же про Лиану, но я так понял, что для этого мотора 95 и выше?
мои пять копеек, напишу тут, если хотите, киньте туда!!
В году 1996 не спрашивайте зачем, я тестировал разные образцы бензина на армейской электростанции с моторчиком 2сд-м1.
У нее нормальный ток до 4.5 ампер, а амперметр до 10 ампер.
а я мог подключать разного типа нагреватели, увеличивая ток нагрузки.
Штатно мотор рассчитан на А-72 бензин, степень сжатия 7.5 и никакой электроники в нем нет.
у меня был богатейший выбор образцов бензина, проверенных на нефтебазе на октановое число по моторному методу. И я видел как это делается.
Так вот, там были образцы 95 и 98 бензинов, привезенных ИЗ ЕВРОПЫ в канистрах перегонами по нашей просьбе.
Короче!!!
На отечественных 76, 93 бензинах, а тогда он шел 93-м, мотор сдыхал и глох при нагрузке 6-7 ампер (ну, порядка 1300-1400ватт против штатного 1000).
Когда я залил 98 немецкий бензин, кстати он практически не вонючий,
МОТОР ВЫДАЛ 2,2 киловатта - 10 ампер и не глох!!!
-----
Качественный высокооктановый от природы состава, а не натянутый ферроценом через ж-пу бензин БОЛЕЕ калориен!!!!
Это мой твердый личный опыт!!!
95 тоже давал, европейский, очень высокие результаты.
Как это интерпретировать и использовать я НЕ знаю.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Как это интерпретировать и использовать я НЕ знаю.
Да, что это собственно нам дает? Водка тоже больше по мозгам шибает чем пиво, и что? Нахрена пиво продают, никак не пойму?

Та тот форум все же про Лиану,
Моторы отличаются только объемом.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не, я про другое.
в норме получается,что чтобы затащить на гору авто, надо сжечь меньше литров бензина, если он качественный.
Правда, некачественного немецкого бензина у нас в тестах не было.
-
Хз, при равном расходе в литрах же, в секунду, рискуем получить перегрев мотора и особенно выпускных клапанов.
------
Ок, можно еще вопрос:
электрокорректоры фар были у всех комплектаций - бедной и богатой?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
электрокорректоры фар были у всех комплектаций - бедной и богатой?
Сдается мне что в эти года уже вообще все автомобили выпускались с корректорами.
ДХО для России не делали. А вот германские Игнисы с ДХО мы здесь наблюдали.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А, это не страшно. Я обычно езжу с включенными противотуманками спереди всегда, и днем и ночью. Хотя это и неэтично, зато тебя все видят и меньше риск ДТП.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
https://www.suzuki-club.ru/threads/37855/post-1041573 и далее

Повторили многие. Все довольны.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: nix13

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Спасибо, для меня повторить это будет несложно. Еще вопрос - если подголовники задних сидений снять, то задние сиденья складываются в ровный пол?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну это не так страшно, как торчащие под углом спинки задних сидений на некоторых авто.
--
Ок, очень важный для принятия решения вопрос.
Если кресло водителя или переднего пассажира максимально отодвинуть назад - сколько сантиметров будет от его спинки до сиденья задних пассажиров? То есть пространство для ног задних пассажиров?
 



yaro.slav

Продвинутый новичок
15 Февраль 2016
31
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 '03
Места останется очень мало, разве что для ребенка, и то ему будет сложно садиться и вылезать.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
хм... ну да, дети... а сколько все-таки это в сантиметрах?
 

Малыш 68

Продвинутый новичок
28 Апрель 2019
31
7
8
Крым. г.Феодосия.
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS(RM413) 2004г. 2WD,МКПП.

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Черт... Не может быть...надо у себя померить.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Померил, на Вагон Эре. Результат обескуражил. Замеренный минимум выглядит вообще так: 13 (!) сантиметров от края заднего сиденья до спинки переднего, и в этом положении всего 56 см от нее до той части спинки заднего сиденья, где спина пассажира. То есть на расстояние от спины до переда коленок отведено 56 см, если у вас больше - ноги врозь или набок. Посторюсь, это у предка Игниса, Вагон Эра.
Печально. И это одна из причин поиска новой машины. Там точно 20-25 см, если кресло водителя сдвинуто взад?
 





Малыш 68

Продвинутый новичок
28 Апрель 2019
31
7
8
Крым. г.Феодосия.
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS(RM413) 2004г. 2WD,МКПП.
Померил, на Вагон Эре. Результат обескуражил. Замеренный минимум выглядит вообще так: 13 (!) сантиметров от края заднего сиденья до спинки переднего, и в этом положении всего 56 см от нее до той части спинки заднего сиденья, где спина пассажира. То есть на расстояние от спины до переда коленок отведено 56 см, если у вас больше - ноги врозь или набок. Посторюсь, это у предка Игниса, Вагон Эра.
Печально. И это одна из причин поиска новой машины. Там точно 20-25 см, если кресло водителя сдвинуто взад?
Немного "обманул" ,если водительское отодвинуть до упора - 17/18 см. до края заднего сиденья, а до спинки 65. С пассажирской стороны до края - 16см.(не знаю почему, но у меня водительское отодвигается чуть меньше чем пассажирское сиденье).
У меня рост 189 - до упора не отодвигаю(не комфортно так) и сзади получается прим. 21-22см.
А вообще,лучше самому посидеть,посмотреть. Когда собирался покупать Игниса,тоже читал(кто что пишет по поводу вместимости..). Отвозил жену в клинику в Краснодар, и часа четыре по городу слонялся. Наткнулся около "лавки" на Игниса.Подождал хозяина машины, объяснил ситуацию - он "предоставил" салон к осмотру.Посидел спереди, сзади - даже я со своим ростом сзади если сиденье отодвинуто слегка ,норм. помещаюсь(ноги врозь..).Два пассажира(среднего роста) на заднем сиденье норм. ,если трое то только дети...
Но ещё раз повторюсь,кто как привык...кому какой комфорт норм.
 
  • Нравится
Реакции: nix13

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Спасибо, при натурной примерке по указанным размерам в общем, выходит, что замена Вагон Эра на Игнис II добавляет 8-9 сантиметров ногам задних пассажиров. Отлично, мне подходит! Да и замена помпы у вас намного проще...