Двигатель Машина кипит!

Айдар НВ

Проходил мимо
5 Апрель 2021
3
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 литра М16А, 2004 г.в.
Здравствуйте, уважаемые! Помогите, пожалуйста! Машина периодически закипает, поменял помпу, термостат, ремень на помпу. Может неделю нормально ездить, потом печка начинает дуть холодным и температура начинает расти. Антифриз выплескивается через расширительный бачок. Глушу, остывает, добавляю антифриз в радиатор, завожу все норм на некоторое время, потом опять закипает! Голову сломал!
 


ВладимиR

Бывает здесь
24 Февраль 2020
53
12
8
40
Россия, Искитим
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001
Воздух попадает в систему ОЖ. Откуда.? Вероятно прорыв картерных газов, я в прошлом году начиная с весны тоже все поменял +радиатор охлаждения и крышку радиатора. В итоге снимал голову шлифовал, проверял на герметичность. Как я подтвердил себе что дело в прорыве газов из картера? Шланги идущие к радиатору отопителя отсоеденил от радиатора печки и соеденил между собой, чтоб не прерывать циркуляцию ОЖ, прокатился нагрев до рабочей температуры 87-94 на трассе выше не поднималась, после остановки открыл капот, и обнаружил что расширительный бачек полный, в радиаторе охлаждения сухо, долил антифриз . При перегазовках пузыри в расширительном бачке.
И кстати у меня в салоне слышно было как циркулирует ОЖ-это из-за воздуха.
Я кстати ещё промыл печку, по моему мнению и опыту она очень сильно влияет на на охлаждение в худшую сторону если в ней плохая циркуляция ОЖ. Вплоть до перегрева
 

Айдар НВ

Проходил мимо
5 Апрель 2021
3
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 литра М16А, 2004 г.в.
Воздух попадает в систему ОЖ. Откуда.? Вероятно прорыв картерных газов, я в прошлом году начиная с весны тоже все поменял +радиатор охлаждения и крышку радиатора. В итоге снимал голову шлифовал, проверял на герметичность. Как я подтвердил себе что дело в прорыве газов из картера? Шланги идущие к радиатору отопителя отсоеденил от радиатора печки и соеденил между собой, чтоб не прерывать циркуляцию ОЖ, прокатился нагрев до рабочей температуры 87-94 на трассе выше не поднималась, после остановки открыл капот, и обнаружил что расширительный бачек полный, в радиаторе охлаждения сухо, долил антифриз . При перегазовках пузыри в расширительном бачке.
И кстати у меня в салоне слышно было как циркулирует ОЖ-это из-за воздуха.
Я кстати ещё промыл печку, по моему мнению и опыту она очень сильно влияет на на охлаждение в худшую сторону если в ней плохая циркуляция ОЖ. Вплоть до перегрева
Спасибо!
 


sakostya

Бывает здесь
27 Февраль 2021
58
15
8
42
Езжу на ...
Jimny new
Я бы помыл керхером радиатор со снятием, и проверил на воздушные пробки
 

SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
К замене прокладки ГБЦ надо еще действий.
Крышку шлифануть, притереть клапана, сальники клапанов под замену, я б еще и кольца все поменял после тотальной чистки всех внутренностей.
 

Роман Плотников

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2019
45
15
8
39
Езжу на ...
Suzuki Liana 2001 1.6 МТ (RH416F)
К замене прокладки ГБЦ надо еще действий.
Крышку шлифануть, притереть клапана, сальники клапанов под замену, я б еще и кольца все поменял после тотальной чистки всех внутренностей.
Я за одно ещё и цепь поменял
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Здравствуйте, уважаемые! Помогите, пожалуйста! Машина периодически закипает, поменял помпу, термостат, ремень на помпу. Может неделю нормально ездить, потом печка начинает дуть холодным и температура начинает расти. Антифриз выплескивается через расширительный бачок. Глушу, остывает, добавляю антифриз в радиатор, завожу все норм на некоторое время, потом опять закипает! Голову сломал!
Точно такую же проблему решаю в данный момент.
Сегодня снял голову. Прогар прокладки.
Шлифовка головы, замена прокладки.
 




Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Здравствуйте, уважаемые! Помогите, пожалуйста! Машина периодически закипает, поменял помпу, термостат, ремень на помпу. Может неделю нормально ездить, потом печка начинает дуть холодным и температура начинает расти. Антифриз выплескивается через расширительный бачок. Глушу, остывает, добавляю антифриз в радиатор, завожу все норм на некоторое время, потом опять закипает! Голову сломал!
Какой пробег на вашей?
 

Jarynan

Осваивающийся
14 Декабрь 2020
23
2
3
36
Езжу на ...
Сузуки Лиана
вот тут весьма любопытная инфа. https://www.drive2.ru/l/548464163677011983/
у меня тоже была проблема-ОЖ уходила 1л/700км. При этом мог ехать 10-15км по трассе на скорости 100км/ч при 0 градусов на улице, заехать на заправку, а вентилятор охлаждения молотит на полную. Из правого сопла печки дует холодным воздухом, из левого-горячим. Неправильно это. Начитался этого форума и драйва. Опрессовал ГБЦ-течь в третий цилиндр. Потом набрел с вышеупомянутую ссылку про 3 контура системы охлаждения и поменял радиатор печки на грантовский. И очень хорошо что сделал это. Радиатор был с подтеками и солями снаружи. Попробовал ртом продуть снятый радиатор и новый. В новом усилия нет совсем, в снятом ощутимое усилие приходится приложить чтоб вдуть в него). Теперь из правого и левого сопла дует воздух одинаковой температуры. Самое главное, что вентилятор охлаждения теперь не молотит как дурной. Даже сейчас при 20-25 град. тепла на улице его режим работы меня устраивает. Включается иногда в пробке и не надолго. ОЖ теперь не уходит из системы, а переливается из радиатора в расширительный бачок, не в подкапотку. (уходит таки. через 5 дней тест-драйва ушла ОЖ из расширительного бачка) Раньше под капотом все было в подтеках ОЖ, теперь сухо (нет). Жаль это не отменят течи в цилиндр и все равно придется лезть в двигатель.
 
Последнее редактирование: