кондиционер стук при включении

Pilger

Продвинутый новичок
18 Май 2021
35
1
8
40
Езжу на ...
SX4 classic, Jmny 2014
этим летьом стал замечать что при включении компрессора кондиционера слышен стук. раньше его вроде не было
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Пора почистить, как минимум.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Радиаторы. а так же наверное стоит проверить натяжение ремня.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
этим летьом стал замечать что при включении компрессора кондиционера слышен стук. раньше его вроде не было
однократное *щелк* под капотом? это муфта включения компрессора срабатывает.
Если только это, то всё нормально. Щёлк весьма заметен бывает.
По более тёплой погоде можно заморочиться и с термометром по таблице из сервис мануала проверить эффективность кондиционера.
 


Pilger

Продвинутый новичок
18 Май 2021
35
1
8
40
Езжу на ...
SX4 classic, Jmny 2014
Радиаторы. а так же наверное стоит проверить натяжение ремня.
как радиаторы относятся к стуку? ремень, ну может еще. и то сложно представить, так как это не цепь и ремень проскальзывает, а не стучит.

однократное *щелк* под капотом? это муфта включения компрессора срабатывает.
Если только это, то всё нормально. Щёлк весьма заметен бывает.
По более тёплой погоде можно заморочиться и с термометром по таблице из сервис мануала проверить эффективность кондиционера.
ну компрессор же периодически включает и выключает муфту. и каждый раз стук. Раньше не помню чтобы он был. Это лечится? или менять муфту.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
муфта иногда весьма заметно щелкает при включении.
Как правило, она или не включается или не вращается, там контактную пластину надо подогнуть раз в много-много лет и меняют муфту, когда совсем заклинило.
У меня товарищ жаловался, что заправлял кондей у одних, было тихо, перезаправил у других - типа стала муфта громко включаться. Я разницы у него не уловил на свой слух.

Можете выложить запись звука?
Или подъедте к кондиционерщикам, пусть померяют давление в системе и послушают. Типа диагностика.
пусть напишут заключение, но сразу ничего не делать (варианта *прокатило* не исключаю)

можно попробовать приводной ремень поменять. В условиях Москвы (мой опыт) раз в три года , дубеют от химии.
 
  • Нравится
Реакции: Pilger

Pilger

Продвинутый новичок
18 Май 2021
35
1
8
40
Езжу на ...
SX4 classic, Jmny 2014
муфта иногда весьма заметно щелкает при включении.
Как правило, она или не включается или не вращается, там контактную пластину надо подогнуть раз в много-много лет и меняют муфту, когда совсем заклинило.
У меня товарищ жаловался, что заправлял кондей у одних, было тихо, перезаправил у других - типа стала муфта громко включаться. Я разницы у него не уловил на свой слух.

Можете выложить запись звука?
Или подъедте к кондиционерщикам, пусть померяют давление в системе и послушают. Типа диагностика.
пусть напишут заключение, но сразу ничего не делать (варианта *прокатило* не исключаю)

можно попробовать приводной ремень поменять. В условиях Москвы (мой опыт) раз в три года , дубеют от химии.
попробую. записать, езжу на ней редко.
 

Pilger

Продвинутый новичок
18 Май 2021
35
1
8
40
Езжу на ...
SX4 classic, Jmny 2014
муфта иногда весьма заметно щелкает при включении.
Как правило, она или не включается или не вращается, там контактную пластину надо подогнуть раз в много-много лет и меняют муфту, когда совсем заклинило.
У меня товарищ жаловался, что заправлял кондей у одних, было тихо, перезаправил у других - типа стала муфта громко включаться. Я разницы у него не уловил на свой слух.

Можете выложить запись звука?
Или подъедте к кондиционерщикам, пусть померяют давление в системе и послушают. Типа диагностика.
пусть напишут заключение, но сразу ничего не делать (варианта *прокатило* не исключаю)

можно попробовать приводной ремень поменять. В условиях Москвы (мой опыт) раз в три года , дубеют от химии.
не грузит сюда видео
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Заведите авто,откройте капот включите кондей и смотрите на муфту.Щелчок при включении это нормально,электромагнит срабатывает,если потом посторонние звуки то ненормально.Если при добавлении оборотов муфта начинает проскальзывать это тоже ненормально.И как правило зазор между шкивом и прижимной пластиной компрессора регулируется тоненькими шайбами.Чем больше зазор тем громче щелчок.Ну и сами плоскости пластины и шкива изнашиваются и канавки там появляются со временем,что тоже может влиять на громкость включения.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: F-900 и Alexander K




F-900

Продвинутый новичок
23 Июнь 2013
36
19
8
50
Балашиха (мос. обл.)
Езжу на ...
SX-4 хэтч. 2012 АКПП 4x4 венгр
У меня с первого дня эксплуатации (2012г.) этот щелчок был. И сейчас он тоже есть. Однако пока работает.
Его отчётливо слышно, если нажимать кнопку кондея при включённом на "1" или "2" обдуве. Если кнопка кондея нажата, то при включении обдува шелчок "прячется" за щелчком регулятора оборотов обдува. Если заводить машину при включённой кнопке и при включённом обдуве, то щелчок соответственно не слышно вообще.