Расход топлива при обкатке | Сузуки Клуб Россия

Расход топлива при обкатке

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем The Lonely Wolf, 17 июн 2007.

1. The Lonely Wolf

Добрый вечер,Господа Лиановоды!
    Назрел вопрос. Пробег 1000 км.
    Увеличился расход топлива-половина бака на 200км.Комп показывает 25-30л на сотню при разгоне(1-я и 2-я передачи).Снизилась тяга(без кондея).Стиль езды спокойный,трасса,обороты 3-3,5. Кто сталкивался - отзовитесь ! Скоро ТО-0,и всё прояснится,но хотелось бы знать,сколько денежных знаков захочет присвоить себе дилер за настройку топливной системы.
    Заранее благодарен! Чешу репу.
    P.S. бензин 95 BP,2WD,механика

2. Загрузка...

Похожие темы - Расход топлива обкатке
    1. GOR81
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      261
    2. GOR81
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      399
    3. Иван Найверт
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      259
    4. Ruslain
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      507
    5. Alex 26
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      804
    6. Павел1106
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      577

3. Alex !!!

При обкатке расход был 6-7,5 литров на 100км, спокойная езда. Машинка тоже передний привод, механика, заправляюсь тоже в BP. При трогании действительно 25-30л показывает комп, это нармально. Если есть рядом Офиц серв центр стоит зайти поинтересоваться в чем дело.

1 человеку нравится это.
  4. Phil

У меня во время обкатки расход действительно был больше - порядка 11,5 л на сотню. После прохождения нулевого ТО, расход снизился до ~9,5. Это хорошо заметно на графике, который можно увидеть по этой ссылке.

Компа у Лианы нет. Показание датчика мгновенного расхода совершенно неинформативно. Ну и что, что при разгоне он показывает 30-20 литров, ведь при равномерном движении там - 5-6.

Все сталкивались.

Кстати, Вы уверены, что машина съедает бак за 200 км? С цифрами то нужно поаккуратней. При обкатке должно быть 250-300.

Опыт показывает, что нашим мастерам нужно поменьше давать копаться в машине.По крайней мере в новой. Тогда все нормально будет. Поэтому, пока ничего не нужно делать. Поедите к дилеру, если до норны расход не упадет тысячам к 5-6 пробега.

1 человеку нравится это.
  5. The Lonely Wolf

Уважаемый Phil,машинка кушает половину бака на 200 км,т.е. около 12,5 л/100 км и этого мне кажется многовато.А с тягой я наверное сам себе это придумал,чтобы жисть мёдом не казалась - сегодня прокатился и вроде бы ничего.А от самой машинки я просто в восторге.Не жалею о покупке.Просто вещь.Для тех кто ещё не решил - надо брать!!! Если ещё не поздно.Автокей говорит что на Лианки уже не принимают залоги. А если у неё и могут возникнуть какие-то болячки - подлечим.Оказывается, даже у людей бывает плохое самочувствие и не стабильное настроение.
    Спасибо форуму и опытным Лиановодам

6. RAlex

Расскажите пожалуйста как Вы измерили расход топлива!

7. Serguei

Расход полбака на 200 км, это вы по указателю уровня топлива определили? Если да то все в порядке у меня полбака показывает через 170 км:)) Вот такой вот датчик.
    У меня расход после обкатки снизился незначительно, ну может на 0,5-1 литр. А мгновенный расход 25-30 литров это очень не много, у меня на девятке при спортивном старте с светофора больше 200 л на 100 км показывало (в момент старта) :))

1 человеку нравится это.
  8. The Lonely Wolf

12,5л/100км - это приблизительный расход топлива,т.к. указателем запаса топлива нельзя определить точное количество бензина в баке.А расход показался мне великоватым потому,что залив бак до верху (а бак - 50 л) и проехав 200 км (в основном это трасса) указатель показывал ровно половину,а теоретически это около 25 л. Если бы она скушала около 20-ти(при обкатке-то),я бы даже не стал заморачиваться.Может я заблуждаюсь.
    Напишите пожалуйста,какой мгновенный расход топлива отображается на информационном дисплее при трогании и разгоне(1-я и 2-я передачи) на Вашей машине.Уменя 25-30 л.Может это нормально,а я уже паникую.Просто раньше,когда только сел на Лианку и привыкал к ней - мог и не замечать показаний инф.дисп. в момент трогания с места.

9. Serguei

Повторюсь. Стрелочка указазтеля уровня топлива на 1/2 бака совсем не означает, что израсходовано 25 литров. Он очень условен (датчик) положение на 1/2 бака может означать что израсходовано от 10 до 30 литров. Но в среднем обычно 17-18 литров. А лампочка, лично у меня загорается при расходе 37 литров.

1 человеку нравится это.
  10. The Lonely Wolf

Да, по указателю уровня топлива.Сам всё понимаю,но переживаю за машинку - может напрасно.
    На "шахе"то я ураганил дай дорогу.И за расходом топлива следил так - если закончился - надо плеснуть немножко.На этой же машинке хочется ездить плавно,без спорта.Сам от себя этого не ожидал.Но это ведь и не болид.
    А так - машина вещь.Сам не знаю,как до покупки не знал о её существовании и смотрел в подобной ценовой категории на всякую фигню.Вообще случайно на неё напоролся.Походил по салону,жалом поводил - ничего.Хотел уже уходить,смотрю - стоит.Не хотел даже в неё садиться - наверное ,думаю,дорогая.Но сел.Понравилась.И цена подходящая.С кредитами связываться не хотелось,поэтому заказал 1-ю компл.Не жалею.
    P.S.Прошу прощения за лирику - просто автомобиль хороший.

11. Шило

У меня в основном топливном баке до загорании лампочки 40 л. ровно. Плюс два дополнительных по 20л. Итого получается 80 л. это примерно на 960-1000 км...:thumbsup:

12. terina

Простите, какие такие дополнительные баки?! В багажнике? Пластиковые? )))
    Или я чего-то еще не знаю про эту машину?

13. Urdin

А у него навесные, внешние, от танкового омывателя. :)

14. Шило

Верно! Мат часть знаете на отлично!!!!:D

15. UVT

UVT

Показываю
    !Браво! Ай

16. terina

To Шило: Ну тогда пятерка за креатив! :D

17. Лия

Сегодня посчитала свой расход:
    8,9л, смешанный режим, ровнехонько пополам, т.е. половина -трасса, половина -пробки.
    Климат не выключаю никогда, всегда на 18гр. стоит...
    машина пробежала около 6000км,
    на обкатке, а была зима и работала печка по-полной, расход был порядка 11л
    Вообщем, Мы довольны:)

1 человеку нравится это.
  18. EvgenI

Лия вы же ездите очень нежно и не вжигаете (плавный разгон, плавное торможение), а это уже априори не допускает на исправной машине большого расхода.;)

19. RAlex

При трогании и разгоне у меня точно такой же расход, как и у Вас. Так что не переживайте,
    средний расход скорее всего в норме.
    А по указателю топлива расход можно замерить достаточно точно.
    Я делаю так:
    1. Замечаю момент, когда стрелка показывает ровно половину бака и сбрасываю счетчик суточного пробега вноль.
    2. Езжу еще некоторое время.
    3. Заправляю некоторое известное количество бензина, например 30 л (чем больше тем точнее будут измерения). После этого стрелка указателя топлива начинает показывать выше половины бака.
    4. Езжу, пока стрелка не начинает показывать опять половину бака. В этот момент смотрю на указатель суточного пробега и вижу расстояние, которое мне удалось проехать на 30-и литрах.
    Далее путем несложных арифметических действий получаю средний расход топлива.

Для более точного измерения расхода операцию можно повторить, но уже без сброса счетчика пробега. Понятно, что чем большее количество топлива и больший пробег участвуют в расчетах, тем точнее результат. Подсчитанный таким способом расход топлива на моей Лиане составляет чуть более восьми литров.

2 пользователям это понравилось.
  20. VarAn

У меня тоже чуть больше восьми литров, но я замерял по-другому: залил бак до краев и обнулил счетчик, поездил почти до пустого бака и залил опять до краев, поделил бензин по последнему чеку на километраж и получил средний расход бензина.

21. Лия

Ну, да :thumbsup:
    Она ж мне, как член семьи, жалею:)
    Хотя, когда надо -тапочку в пол тоже могу,
    ежели разозлит кто...
    но, если никуда не горит, и не давит сзади,
    стараюсь накатом к светофору и тд,
    куда зажигать-то на ста-двухстах свободных метрах?!
    глупо даже :)
    При разгоне -да, комп частенько показывает от 25 до 30л...

Угу...тоже так считала...

1 человеку нравится это.
  22. RAlex

Тоже вариант, но сильно опустошать бак нельзя. Спалите бензонасос. Это и в инструкции написано.

23. EvgenI

Я всегда делал так. Заправлял полный бак от зажигания индикатора топлива и ездил до зажигания индикатора. Считал как Варан и Лия.

24. RAlex

До половины бака ездить или до загорания индикатора - это одно и тоже.
    Просто при загорании лампочки, как гласит инструкция, надо срочно заправляться, а своей проверенной заправки может и не оказаться поблизости.
    Я, лично, стараюсь до загорания лампочки не доводить.

25. RAlex

Залить до краев - это понятие растяжимое. Один заправщик прекращает заливать при первом отщелке пистолета, а у другого туда еще пара-тройка литров войдет. Да даже и отсечка может происходить поразному в зависимости от настроек автомата отсечки на конкретной колонке и еще от многих факторов.

26. Serguei

А я никогда не позволяю запращикам меня заправлять. Всегда сам. И кстати, каждый отщелк, это минимум поллитра купленного воздуха. Т.ч. лучше не "топтать".

27. RAlex

Пожалуйста, поподробнее о купленном воздухе, если можно!

28. EvgenI

Не согласен. Пол бака как определить? + - будет, а лампочка загорается всегда в одно время при этом в баке остается около 11 литров. Я писал лишь об общепринятом варианте измерения расхода, на авто без борт компьютера. Для меня нет проверенных заправок есть заправки ближайшие к моим маршрутам следования. Конечно несколько из них уже исключены из списка надежных.;)

29. EvgenI

а что ту не понятного? каждое нажатие после отщелкивания выдает порцию воздуха.

30. VarAn

Я кстати встречал полоски бумаги для теста октанового числа, в комлекте с полосками на кол-во воды в бензине ... правдо давно и уже не помню где, но думаю что можно отыскать в инете!

31. SERGEY1504

Расход 10л/100км. 100% город и пробняки застрелиться. Кондей включен. Пробег 578км.