Расход топлива при обкатке

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Добрый вечер,Господа Лиановоды!
Назрел вопрос. Пробег 1000 км.
Увеличился расход топлива-половина бака на 200км.Комп показывает 25-30л на сотню при разгоне(1-я и 2-я передачи).Снизилась тяга(без кондея).Стиль езды спокойный,трасса,обороты 3-3,5. Кто сталкивался - отзовитесь ! Скоро ТО-0,и всё прояснится,но хотелось бы знать,сколько денежных знаков захочет присвоить себе дилер за настройку топливной системы.
Заранее благодарен! Чешу репу.
P.S. бензин 95 BP,2WD,механика
 


Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
The Lonely Wolf написал(а):
Добрый вечер,Господа Лиановоды!
Назрел вопрос. Пробег 1000 км.
Увеличился расход топлива-половина бака на 200км.Комп показывает 25-30л на сотню при разгоне(1-я и 2-я передачи).Снизилась тяга(без кондея).Стиль езды спокойный,трасса,обороты 3-3,5. Кто сталкивался - отзовитесь ! Скоро ТО-0,и всё прояснится,но хотелось бы знать,сколько денежных знаков захочет присвоить себе дилер за настройку топливной системы.
Заранее благодарен! Чешу репу.
P.S. бензин 95 BP,2WD,механика
При обкатке расход был 6-7,5 литров на 100км, спокойная езда. Машинка тоже передний привод, механика, заправляюсь тоже в BP. При трогании действительно 25-30л показывает комп, это нармально. Если есть рядом Офиц серв центр стоит зайти поинтересоваться в чем дело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
The Lonely Wolf написал(а):
Увеличился расход топлива...
У меня во время обкатки расход действительно был больше - порядка 11,5 л на сотню. После прохождения нулевого ТО, расход снизился до ~9,5. Это хорошо заметно на графике, который можно увидеть по этой ссылке.

The Lonely Wolf написал(а):
Комп показывает 25-30л на сотню при разгоне
Компа у Лианы нет. Показание датчика мгновенного расхода совершенно неинформативно. Ну и что, что при разгоне он показывает 30-20 литров, ведь при равномерном движении там - 5-6.

The Lonely Wolf написал(а):
Кто сталкивался - отзовитесь !
Все сталкивались.

Кстати, Вы уверены, что машина съедает бак за 200 км? С цифрами то нужно поаккуратней. При обкатке должно быть 250-300.

The Lonely Wolf написал(а):
Скоро ТО-0,и всё прояснится,но хотелось бы знать,сколько денежных знаков захочет присвоить себе дилер за настройку топливной системы.
Опыт показывает, что нашим мастерам нужно поменьше давать копаться в машине.По крайней мере в новой. Тогда все нормально будет. Поэтому, пока ничего не нужно делать. Поедите к дилеру, если до норны расход не упадет тысячам к 5-6 пробега.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Уважаемый Phil,машинка кушает половину бака на 200 км,т.е. около 12,5 л/100 км и этого мне кажется многовато.А с тягой я наверное сам себе это придумал,чтобы жисть мёдом не казалась - сегодня прокатился и вроде бы ничего.А от самой машинки я просто в восторге.Не жалею о покупке.Просто вещь.Для тех кто ещё не решил - надо брать!!! Если ещё не поздно.Автокей говорит что на Лианки уже не принимают залоги. А если у неё и могут возникнуть какие-то болячки - подлечим.Оказывается, даже у людей бывает плохое самочувствие и не стабильное настроение.
Спасибо форуму и опытным Лиановодам
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
The Lonely Wolf написал(а):
Уважаемый Phil,машинка кушает половину бака на 200 км,т.е. около 12,5 л/100 км и этого мне кажется многовато.
Расскажите пожалуйста как Вы измерили расход топлива!
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
The Lonely Wolf написал(а):
Уважаемый Phil,машинка кушает половину бака на 200 км,т.е. около 12,5 л/100 км и этого мне кажется многовато.А с тягой я наверное сам себе это придумал,чтобы жисть мёдом не казалась - сегодня прокатился и вроде бы ничего.А от самой машинки я просто в восторге.Не жалею о покупке.Просто вещь.Для тех кто ещё не решил - надо брать!!! Если ещё не поздно.Автокей говорит что на Лианки уже не принимают залоги. А если у неё и могут возникнуть какие-то болячки - подлечим.Оказывается, даже у людей бывает плохое самочувствие и не стабильное настроение.
Спасибо форуму и опытным Лиановодам
Расход полбака на 200 км, это вы по указателю уровня топлива определили? Если да то все в порядке у меня полбака показывает через 170 км:)) Вот такой вот датчик.
У меня расход после обкатки снизился незначительно, ну может на 0,5-1 литр. А мгновенный расход 25-30 литров это очень не много, у меня на девятке при спортивном старте с светофора больше 200 л на 100 км показывало (в момент старта) :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
12,5л/100км - это приблизительный расход топлива,т.к. указателем запаса топлива нельзя определить точное количество бензина в баке.А расход показался мне великоватым потому,что залив бак до верху (а бак - 50 л) и проехав 200 км (в основном это трасса) указатель показывал ровно половину,а теоретически это около 25 л. Если бы она скушала около 20-ти(при обкатке-то),я бы даже не стал заморачиваться.Может я заблуждаюсь.
Напишите пожалуйста,какой мгновенный расход топлива отображается на информационном дисплее при трогании и разгоне(1-я и 2-я передачи) на Вашей машине.Уменя 25-30 л.Может это нормально,а я уже паникую.Просто раньше,когда только сел на Лианку и привыкал к ней - мог и не замечать показаний инф.дисп. в момент трогания с места.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
The Lonely Wolf написал(а):
12,5л/100км - это приблизительный расход топлива,т.к. указателем запаса топлива нельзя определить точное количество бензина в баке.А расход показался мне великоватым потому,что залив бак до верху (а бак - 50 л) и проехав 200 км (в основном это трасса) указатель показывал ровно половину,а теоретически это около 25 л. Если бы она скушала около 20-ти(при обкатке-то),я бы даже не стал заморачиваться.Может я заблуждаюсь.
Напишите пожалуйста,какой мгновенный расход топлива отображается на информационном дисплее при трогании и разгоне(1-я и 2-я передачи) на Вашей машине.Уменя 25-30 л.Может это нормально,а я уже паникую.Просто раньше,когда только сел на Лианку и привыкал к ней - мог и не замечать показаний инф.дисп. в момент трогания с места.
Повторюсь. Стрелочка указазтеля уровня топлива на 1/2 бака совсем не означает, что израсходовано 25 литров. Он очень условен (датчик) положение на 1/2 бака может означать что израсходовано от 10 до 30 литров. Но в среднем обычно 17-18 литров. А лампочка, лично у меня загорается при расходе 37 литров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Да, по указателю уровня топлива.Сам всё понимаю,но переживаю за машинку - может напрасно.
На "шахе"то я ураганил дай дорогу.И за расходом топлива следил так - если закончился - надо плеснуть немножко.На этой же машинке хочется ездить плавно,без спорта.Сам от себя этого не ожидал.Но это ведь и не болид.
А так - машина вещь.Сам не знаю,как до покупки не знал о её существовании и смотрел в подобной ценовой категории на всякую фигню.Вообще случайно на неё напоролся.Походил по салону,жалом поводил - ничего.Хотел уже уходить,смотрю - стоит.Не хотел даже в неё садиться - наверное ,думаю,дорогая.Но сел.Понравилась.И цена подходящая.С кредитами связываться не хотелось,поэтому заказал 1-ю компл.Не жалею.
P.S.Прошу прощения за лирику - просто автомобиль хороший.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
У меня в основном топливном баке до загорании лампочки 40 л. ровно. Плюс два дополнительных по 20л. Итого получается 80 л. это примерно на 960-1000 км...:thumbsup:
 




terina

Бывает здесь
8 Май 2007
52
4
0
42
Москва
Шило написал(а):
У меня в основном топливном баке до загорании лампочки 40 л. ровно. Плюс два дополнительных по 20л. Итого получается 80 л. это примерно на 960-1000 км...:thumbsup:
Простите, какие такие дополнительные баки?! В багажнике? Пластиковые? )))
Или я чего-то еще не знаю про эту машину?
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
А у него навесные, внешние, от танкового омывателя. :)
 



Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Сегодня посчитала свой расход:
8,9л, смешанный режим, ровнехонько пополам, т.е. половина -трасса, половина -пробки.
Климат не выключаю никогда, всегда на 18гр. стоит...
машина пробежала около 6000км,
на обкатке, а была зима и работала печка по-полной, расход был порядка 11л
Вообщем, Мы довольны:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Лия написал(а):
Сегодня посчитала свой расход:
8,9л, смешанный режим, ровнехонько пополам, т.е. половина -трасса, половина -пробки.
Климат не выключаю никогда, всегда на 18гр. стоит...
машина пробежала около 6000км,
на обкатке, а была зима и работала печка по-полной, расход был порядка 11л
Вообщем, Мы довольны:)
Лия вы же ездите очень нежно и не вжигаете (плавный разгон, плавное торможение), а это уже априори не допускает на исправной машине большого расхода.;)
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
The Lonely Wolf написал(а):
12,5л/100км - это приблизительный расход топлива,т.к. указателем запаса топлива нельзя определить точное количество бензина в баке.А расход показался мне великоватым потому,что залив бак до верху (а бак - 50 л) и проехав 200 км (в основном это трасса) указатель показывал ровно половину,а теоретически это около 25 л. Если бы она скушала около 20-ти(при обкатке-то),я бы даже не стал заморачиваться.Может я заблуждаюсь.
Напишите пожалуйста,какой мгновенный расход топлива отображается на информационном дисплее при трогании и разгоне(1-я и 2-я передачи) на Вашей машине.Уменя 25-30 л.Может это нормально,а я уже паникую.Просто раньше,когда только сел на Лианку и привыкал к ней - мог и не замечать показаний инф.дисп. в момент трогания с места.
При трогании и разгоне у меня точно такой же расход, как и у Вас. Так что не переживайте,
средний расход скорее всего в норме.
А по указателю топлива расход можно замерить достаточно точно.
Я делаю так:
1. Замечаю момент, когда стрелка показывает ровно половину бака и сбрасываю счетчик суточного пробега вноль.
2. Езжу еще некоторое время.
3. Заправляю некоторое известное количество бензина, например 30 л (чем больше тем точнее будут измерения). После этого стрелка указателя топлива начинает показывать выше половины бака.
4. Езжу, пока стрелка не начинает показывать опять половину бака. В этот момент смотрю на указатель суточного пробега и вижу расстояние, которое мне удалось проехать на 30-и литрах.
Далее путем несложных арифметических действий получаю средний расход топлива.

Для более точного измерения расхода операцию можно повторить, но уже без сброса счетчика пробега. Понятно, что чем большее количество топлива и больший пробег участвуют в расчетах, тем точнее результат. Подсчитанный таким способом расход топлива на моей Лиане составляет чуть более восьми литров.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
У меня тоже чуть больше восьми литров, но я замерял по-другому: залил бак до краев и обнулил счетчик, поездил почти до пустого бака и залил опять до краев, поделил бензин по последнему чеку на километраж и получил средний расход бензина.
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
EvgenI написал(а):
Лия вы же ездите очень нежно и не вжигаете (плавный разгон, плавное торможение), а это уже априори не допускает на исправной машине большого расхода.;)
Ну, да :thumbsup:
Она ж мне, как член семьи, жалею:)
Хотя, когда надо -тапочку в пол тоже могу,
ежели разозлит кто...
но, если никуда не горит, и не давит сзади,
стараюсь накатом к светофору и тд,
куда зажигать-то на ста-двухстах свободных метрах?!
глупо даже :)
При разгоне -да, комп частенько показывает от 25 до 30л...

VarAn написал(а):
У меня тоже чуть больше восьми литров, но я замерял по-другому: залил бак до краев и обнулил счетчик, поездил почти до пустого бака и залил опять до краев, поделил бензин по последнему чеку на километраж и получил средний расход бензина.
Угу...тоже так считала...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
VarAn написал(а):
У меня тоже чуть больше восьми литров, но я замерял по-другому: залил бак до краев и обнулил счетчик, поездил почти до пустого бака и залил опять до краев, поделил бензин по последнему чеку на километраж и получил средний расход бензина.
Тоже вариант, но сильно опустошать бак нельзя. Спалите бензонасос. Это и в инструкции написано.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Я всегда делал так. Заправлял полный бак от зажигания индикатора топлива и ездил до зажигания индикатора. Считал как Варан и Лия.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
EvgenI написал(а):
Я всегда делал так. Заправлял полный бак от зажигания индикатора топлива и ездил до зажигания индикатора. Считал как Варан и Лия.
До половины бака ездить или до загорания индикатора - это одно и тоже.
Просто при загорании лампочки, как гласит инструкция, надо срочно заправляться, а своей проверенной заправки может и не оказаться поблизости.
Я, лично, стараюсь до загорания лампочки не доводить.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
VarAn написал(а):
У меня тоже чуть больше восьми литров, но я замерял по-другому: залил бак до краев и обнулил счетчик, поездил почти до пустого бака и залил опять до краев, поделил бензин по последнему чеку на километраж и получил средний расход бензина.
Залить до краев - это понятие растяжимое. Один заправщик прекращает заливать при первом отщелке пистолета, а у другого туда еще пара-тройка литров войдет. Да даже и отсечка может происходить поразному в зависимости от настроек автомата отсечки на конкретной колонке и еще от многих факторов.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
RAlex написал(а):
Залить до краев - это понятие растяжимое. Один заправщик прекращает заливать при первом отщелке пистолета, а у другого туда еще пара-тройка литров войдет. Да даже и отсечка может происходить поразному в зависимости от настроек автомата отсечки на конкретной колонке и еще от многих факторов.
А я никогда не позволяю запращикам меня заправлять. Всегда сам. И кстати, каждый отщелк, это минимум поллитра купленного воздуха. Т.ч. лучше не "топтать".
 


RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Serguei написал(а):
А я никогда не позволяю запращикам меня заправлять. Всегда сам. И кстати, каждый отщелк, это минимум поллитра купленного воздуха. Т.ч. лучше не "топтать".
Пожалуйста, поподробнее о купленном воздухе, если можно!
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
RAlex написал(а):
До половины бака ездить или до загорания индикатора - это одно и тоже.
Просто при загорании лампочки, как гласит инструкция, надо срочно заправляться, а своей проверенной заправки может и не оказаться поблизости.
Я, лично, стараюсь до загорания лампочки не доводить.
Не согласен. Пол бака как определить? + - будет, а лампочка загорается всегда в одно время при этом в баке остается около 11 литров. Я писал лишь об общепринятом варианте измерения расхода, на авто без борт компьютера. Для меня нет проверенных заправок есть заправки ближайшие к моим маршрутам следования. Конечно несколько из них уже исключены из списка надежных.;)
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
а что ту не понятного? каждое нажатие после отщелкивания выдает порцию воздуха.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Я кстати встречал полоски бумаги для теста октанового числа, в комлекте с полосками на кол-во воды в бензине ... правдо давно и уже не помню где, но думаю что можно отыскать в инете!