Загорелся Airbag, что делать?

marika0810

Проходил мимо
28 Июнь 2012
4
13
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г., 107 л.с., 4х4
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
На Сузуки лиана 2006 г. выпуска после посещения автосервиса зажёгся сигнал "AirBag". В сервисе меняли масло.

Первый раз зажигается за все время эксплуатации авто. Мастер сервиса лазил под руль, что-то смотрел, после чего по дороге домой зажёгся сигнал.

Повторно посещали этот автосервис, сказали что якобы машина старая и нужно разбирать весь передок, чтобы определить неисправность.
Сигнал "Air Back" на сервисе погасили, после чего по дороге домой он снова появился, до сих пор ездим с датчиком "Air Back".

Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться с датой проблемой, если кто с ней сталкивался. Сервису этому больше веры нет.
Спасибо.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Предположу, что у Вас так совпало, а не сервис виноват.
При запуске двигателя система безопасности AirBag сразу проверяет все падушки и если что то не так то лампа не гаснет и продолжает гореть, а если она загорается в дороге, значит неисправность определяется в движении, больше похоже на плавующую неисправность.

Перво-наперво Вам необходимо считать ошибку, на которую ругается блок безопасности. Скорей всего будет обрыв или короткое замыкание проводки - т.е. пропадание контакта проводки.
Если будет эта ошибка, то нужно будет проверять всю проводку от блока безопасности до падушки - проблемные места разъемы.
И еще важное, если будет ошибка что обрыв или короткое замыкание электроцепи падушки водителя, то есть очень большая вероятность что проблема в гибком шлейфе ("улитке") который находится в руле под падушкой. Данный шлейф все время скручивается и раскручивается когда Вы крутите руль, он мог просто механический износится : потрескаться или перетереться. Данный шлейф также отвечает за гудок и подрулевые кнопки управления магнитолой, если с ними были проблемы типа не срабатывали или срабатывали сами собой - тогда точно шлейф.
У жены на тойоте королле 2008 года, также загоралась AirBag а ещи и магнитола жила своей жизнью, громкость меняла при повороте руля :) меняли этот шлейф
 

necton

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2019
35
7
8
50
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 AT 2WD hatchback
Приобретите на Авито ELM327 блютузовый или WI-FI, установите на телефон программу Torque и сами стирайте ошибки, но скорей всего в теч 2-3 ошибка погаснет, но думаю вы столкнулись с мошенническими действиями со стороны сервисменов.
 
  • Нравится
Реакции: ASokoloff