Ну и еще раз про кондиционер

shihan

Продвинутый новичок
22 Декабрь 2006
31
4
0
Москва
Доброго всем времени суток. Вот такой вопрос, знаю, что тема перебиралась уже во всех вариантах. Но не нашел себе ответа. У меня до лианы было несколько машин и с полноценным климатом и с кондиционерами разными (daewoo espero, renault scenic). Летом, всегда я ездил только с кондиционером, бед не знал никогда. Управляться с ним умею. Включаю на самый минимум оборотов. Сопла в верх. Состав воздуха на теплый (как в дождь). Т.е. он почти даже не холодный. Все. На меня ничего не дует. Но сколько у меня машина, столько мы с ребенком не можем вылечиться. Я два дня назад закончил пить антибиотики от ангины. Ребенок месяц простуда, которая просто не выводится. При том, что я например три года уже вообще не болел. Что делать? Паника. У меня даже сомнений не остается. Еду как на тазике без кондея. Что делать.. как быть. :( Судя по всему нет выхода. Но почему на других машинах все было без проблем?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Салонный фильтр стоит? Если нет - то грязь, попавшая на испаритель кондея заплесневела и там полным полно микробов, из-за которых вы и заболеваете. Решение проблемы - у специалистов провести дезинфекцию кондиционера и срочно поставить фильтр салона.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Совет.
Обливание холодной водой.
Обливаюсь 6 лет, почти каждый день (исключение составляЛИ моменты алкогольного опьянения).
Процедуру делать в ванной, можно ледяным душем или ведром с водой. Обязательно лить на голову. ГАРАНТИРОВАНО никаких простуд!!! Зимой прорубь. За подробностями обращайтесь.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ.
 

shihan

Продвинутый новичок
22 Декабрь 2006
31
4
0
Москва
Машина 2000 пробега, еще ничего не могло произойти. Фильтр стоит почти с самого начала. А вот про закаливание... совершенно верно, но просто обход вопроса :). Ну да ладно. Буду париться.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Попробуйте включать в режим "на лобовое стекло и ноги", а боковой дефлектор со своей стороны перекрывать. Должно быть безопасно. Первое время страдал атитом иногда как раз из-за того, что в ухо надувало из бокового дефлектора как его ни направь. Что с сыном делать не знаю.
Если честно, то кондей включаю или когда просто невыносимо жарко или чтобы машину после стоянки на солнче охладить быстро (это с рециркуляцией). Так езжу с открытыми окнами. Совет: чтоб из окна не дуло в лицо, приоткрывайте окно за собой. Будет воздух и сдувать не будет.
 


Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Пользуюсь кондеем след способом.
когда с ребенком включаю когда совсем невыносимо и то с подогревом.
если едим одни то поток на переднии сопла, которые направлены следующим спсобом.
боковые наверх и к окнам. среднии на верх и друг на друга. не забываю пользоваться подогревом воздуха.
возникают проблемы только если очень сильно выхолаживать машину.... поэтому холодный воздух на полную мощьность включаю когда нужно охладить машину после стоянки на солнце.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
"Вспотевших заживо не выдел, а замерших хоронил..."
Я к кондею отношусь крайне осторожно. Включаю и только с подогревом, когда дождь и сыро...
Если был бы вариант, то взял бы машину без него...
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Шило написал(а):
"Вспотевших заживо не выдел, а замерших хоронил..."
Я к кондею отношусь крайне осторожно. Включаю и только с подогревом, когда дождь и сыро...
Если был бы вариант, то взял бы машину без него...
для меня теперь кондиционер так же важен как и ГУР. И основное его преимущество это сухой воздух...... Сейчас когда бывает сильно парит и жарко просто спасение когда содишся и тебя обдувает сухим воздухом. У меня до этого были мышины без кондея и я теперь с ужасом вспоминаю как в дождь летом нечем дышать все запотело да и еще и жарко......
в общем кондиционер нужен но пользоваться без фанатизма....
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
А я вот все время пользуюсь кондиционером, даже когда не жарко, так как с открытыми окнами ездить не нравится, пыль летит, авто рядом чадят, музыку не слышно. Пытался не включать его, пользоваться только вентилятром, но что-то воздух без кондишена совсем никакой, то ли пыльный, то ли влажный, а может и то и другое вместе, хотя этого не должно быть, так как фильтр стоит. Температуру ставлю чуть-чуть не доходя до средней отметки и вполне комфортно. Сопла есс-но вверх, еще никто не жаловался.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Шило написал(а):
"Вспотевших заживо не выдел, а замерших хоронил..."
Я к кондею отношусь крайне осторожно. Включаю и только с подогревом, когда дождь и сыро...
Если был бы вариант, то взял бы машину без него...
Внимание вопрос: с какого года на танки российского производства в обязательном порядке стали устанавливать кондиционеры?

Занимательный факт: если на улице очень жарко, а в машине работает кондиционер на всю катушку и дует на лобовуху, то лобовуха начинает запотевать... снаружи. Вот.
 




Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
В танке не ставят, потому что:
1. Танкист будет болеть часто, и боеспособность нашей армии упадет ниже уровня канализации...
2. Это очень сложный агрегат, который танкист не в силах понять, т.к. находится постоянно в шлемофоне....
А вот интересные экперементы с лобовухой могут привести к печальным последствиям....
Треснет она...
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Мне вот непонятно , у меня одного такая фигня ,или у всех, когда за бортом +20 и кондей выключен , а вентилятор включён ,то воздух уже идёт тёплый? короче теплей чем на улице. Может это крантик какой не перегрывается, типа неисправность:D Иногда просто не хочется сушить воздух кондеем, вредно .
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ставлю на 18 градусов левое сопло и два средних на себя правое перекрываю еду по трассе 1500 км и тащусь. Всегда бодр и свеж, да и спать не хочется. Пассажирам не мешает. Вот за это мне лианка и нравится- мощный кондей. Перевожу иногда на 22, когда пар изо рта начинает идти, или когда надо срочно обогнать, а скорость 140- с кондюшонком включенным в таком режиме мощи бывает недостаток.
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Шило написал(а):
А вот интересные экперементы с лобовухой могут привести к печальным последствиям....
Треснет она...
Я знаю случаи, когда стекло трескается от перегрева в мороз, а вот от переохлаждения в жару – таких случаев не слышал! А Вы слышали ?
(Хотя физику никто не отменял и вплоне возможно, что слекло от переохлаждения в жару (т.е. от контраста температур) может треснуть…)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
"Салонный фильтр стоит? Если нет - то грязь, попавшая на испаритель кондея заплесневела и там полным полно микробов, из-за которых вы и заболеваете. Решение проблемы - у специалистов провести дезинфекцию кондиционера и срочно поставить фильтр салона."
Сомневаюсь я что продукты разложения грязи вызывают ангину. Да нет - я практически уверен! Только понос!

"Совет.
Обливание холодной водой.
Обливаюсь 6 лет, почти каждый день (исключение составляЛИ моменты алкогольного опьянения).
Процедуру делать в ванной, можно ледяным душем или ведром с водой. Обязательно лить на голову. ГАРАНТИРОВАНО никаких простуд!!! Зимой прорубь. За подробностями обращайтесь.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ."
Странно - абсолютно противоположный случай. Обливание холодной водой исключительно в моменты алкогольного опьянения (даже иногда экстримальные купания в Москва-реке ниже столицы). Причем после обливания появляются признаки ангины - понос....
 



VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ставлю на кондиционер только свыше +22C - +25С.
Направляю боковины вверх и в центр салона, а центральные вверх и в стороны.
Постоянно во время езды корректирую температуру потока и его силу взависимости от субъективных ощущений - еще от кондиционера ниразу не заболел (птю<- птю<- птю<- ).
Использую положения переключателя распределения потоков в положении "поток в лицо" или "поток в лицо + поток под ноги).
 

Alexmm

Редкий гость
20 Июнь 2007
6
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана-седан
привет..у меня знакомый работает в автомире,я сам беру уже 2 машину из серии Лиана,так он сказал что с завода машина идет без фильтра в салоне-это доп.оборудования и он необходим...
 

Niko

Продвинутый новичок
6 Март 2007
33
3
0
Афины
VarAn написал(а):
Ставлю на кондиционер только свыше +22C - +25С.
Направляю боковины вверх и в центр салона, а центральные вверх и в стороны.
Постоянно во время езды корректирую температуру потока и его силу взависимости от субъективных ощущений - еще от кондиционера ниразу не заболел (птю<- птю<- птю<- ).
Использую положения переключателя распределения потоков в положении "поток в лицо" или "поток в лицо + поток под ноги).
Пользуюсь как и VarAn и никаких проблем.А вот фильтр не мешает поставить-до сих пор руки не дошли
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Читаю, удивляюсь...
Я одна такая морозоустойчивая?!
У меня всегда на 18 гр.
Причем с гордостью отмечаю, что кондей отличный!
Раньше устанавливала последний регулятор на обдув стекла и ноги,
знающие напугали, мол, лобовое может треснуть в жару,
верится с трудом, поскольку сама так ездила и муж так всегда делает,
уж не один год, и все нормально,
ну, ладно, послушалась, поставила все на "авто" -18 гр.,
центральные сопла в центр и наверх, боковые -на стекла,
первый день -ощущение, что сдувает было,
а сейчас привыкла,
исключительно комфортно, приятно бодрит прохлада,
ни в какую погоду кондей не выключаю, ничего не трогаю,
только передергиваю иногда внутренню или внешнюю циркуляцию...
:thumbsup: