Двигатель Тахометр или запаздывающая стрелка

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Здравствуйте форумчане, столкнулся с проблемой запаздывания(подвисания стрелки тахометра на 1,15 секунды в районе 1200-1300 оборотов по щитку приборов), с момента покупки не обращал на это внимание, думал так и надо, но все таки меня червяк сомнения грызет изнутри.
Видео прикрепить нельзя, тому кто откликнется скину видео или дам ссылку на вк где есть это видео.
 
Последнее редактирование:


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
на сбросе газа ?
 

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
на сбросе газа ?
Да на сбросе газа. Что это нормально для неё, я предполагаю у меня утечки через впускные клапана, может с этим связано ( на ниссане ноут да и на других машинах, тахометры ровно и гладко обороты падают).
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Да на сбросе газа. Что это нормально для неё, я предполагаю у меня утечки через впускные клапана, может с этим связано ( на ниссане ноут да и на других машинах, тахометры ровно и гладко обороты падают).
поясни пож ситуацию, когда это может беспокоить?

а утечка через впуск, это клапана в нагаре подвисают?
почему не решить проблему сейчас, не дожидаясь прогара клапанов/сёдел?
ну и если дотянешь до ремонта, обращайся, подгоню тебе ГБЦ в сборе ))))))
 

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
поясни пож ситуацию, когда это может беспокоить?

а утечка через впуск, это клапана в нагаре подвисают?
почему не решить проблему сейчас, не дожидаясь прогара клапанов/сёдел?
ну и если дотянешь до ремонта, обращайся, подгоню тебе ГБЦ в сборе ))))))
Могу позвонить? долго печатать.
 


Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Чтобы исключить все моменты по двигателю, сделал очистку химией верха и низа двигателя, соответственно снимал мост, чистил поддон от краски(во избежания-подрыва краски от химии), поршни, клапана, всё что можно было отмыть отмылось, (гбц не скидывал), компрессометром был произведен съём показаний по 12,5 все цилиндры, до промывки химией было, и до промывки подключал пневмотестер, слышно что через впуск шипит(выходит воздух) процент утечек подсчитать не смог не хватает моего компрессора быстро выдувается или же утечки через седла клапанов, осматривал клапана эндоскопом, прогара нигде не видно, масло не бежит через мск, но меня как таковое беспокоит стрелка тахометра заедающая или запаздывающая на 1200-1400 оборотах и провал при резком нажатии педали газа. Конечно фото могу поскидывать сюда проделанных работ, для понимания картины.
 

Вложения

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
А на еноте не вариатор чудом стоит. Вы не допускаете что это банальное переключение передач в акпп . Коробки Aisin конечно очень надежные но и в каком то смысле медлительные. Снимите показания с ЭБУ и если всё в пределах нормы не пытайтесь сделать машину 25 года выпуска
 

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
А на еноте не вариатор чудом стоит. Вы не допускаете что это банальное переключение передач в акпп . Коробки Aisin конечно очень надежные но и в каком то смысле медлительные. Снимите показания с ЭБУ и если всё в пределах нормы не пытайтесь сделать машину 25 года выпуска
Внесу уточнения, все действия по просмотру запаздывающей стрелке тахометра осуществляются на машине когда она стоит и не двигается, что на еноте, что на сузуке. Проблема есть надо копаться, или механическая часть или электроника.
Вдобавок скажу, что отдельно вычистил впускной коллектор до блеска высадив 2 балона гзокса, в районе егр все чисто, вот только егр не снимал, катализатор не сплавившийся, лямбда отрабатывает, но какие показания должны быть не знаю, чешу репу. Хон на твердую тройку .
 

Вложения

Последнее редактирование:

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Внесу уточнения, все действия по просмотру запаздывающей стрелке тахометра осуществляются на машине когда она стоит и не двигается, что на еноте, что на сузуке. Проблема есть надо копаться, или механическая часть или электроника.
Тогда всё ещё проще. На ниссане стоит полностью электронная дроссельная заслонка и она плавно сбрасывает обороты, а на сузуки переход с механики на управление холостым ходом происходит в районе 1000-1300 об/мин. Повторюсь, снимите показания с эбу, положение дроссельной заслонки , регулятора холостого хода и тахометра и наложите 3 диаграммы и все будет видно.
 
  • Нравится
Реакции: Sewa

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Тогда всё ещё проще. На ниссане стоит полностью электронная дроссельная заслонка и она плавно сбрасывает обороты, а на сузуки переход с механики на управление холостым ходом происходит в районе 1000-1300 об/мин. Повторюсь, снимите показания с эбу, положение дроссельной заслонки , регулятора холостого хода и тахометра и наложите 3 диаграммы и все будет видно.
Да ниссан электронный дроссель хорошо, тогда за основу бралась информация с хендай гетц с двигателем 1,3 с механической заслонкой, там тоже происходит плавное опускание стрелки тахометра (кстати подрыв двигателя и набор оборотов происходит мгновенно, без провалов) .
Сузуки: этим летом снимал с программы мотордата показания правда в одном видео.
Скажите как наложить все эти три параметра в одну линию? и с одним и тем же временем воздействия на педаль?
 




alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Да ниссан электронный дроссель хорошо, тогда за основу бралась информация с хендай гетц с двигателем 1,3 с механической заслонкой, там тоже происходит плавное опускание стрелки тахометра (кстати подрыв двигателя и набор оборотов происходит мгновенно, без провалов) .
Сузуки: этим летом снимал с программы мотордата показания правда в одном видео.
Скажите как наложить все эти три параметра в одну линию? и с одним и тем же временем воздействия на педаль?
В программе мотордата есть функция диаграмм и выбора параметров для них, а также запись для последующего просмотра. Для начала посмотреть тахометр и клапан холостого хода, а затем тахометр и дроссельную заслонку
 

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
В программе мотордата есть функция диаграмм и выбора параметров для них, а также запись для последующего просмотра. Для начала посмотреть тахометр и клапан холостого хода, а затем тахометр и дроссельную заслонку
Да эту функцию видел, понял, хорошо, по результатам отпишусь.
 

Анко

Наш человек
14 Декабрь 2021
109
5
18
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
В программе мотордата есть функция диаграмм и выбора параметров для них, а также запись для последующего просмотра. Для начала посмотреть тахометр и клапан холостого хода, а затем тахометр и дроссельную заслонку
Приветствую. НЕТ в доступных параметрах, клапан холостого хода, были параметры тахометр / регулятор холостого хода. Записал видео с экрана диаграммы(могу выложить в обменник) и есть выгрузка в цсв файл. Диаграммы накладываются друг на друга, как правильно понять что не соответствует?
Как дальше то считывать диаграммы?
 
Последнее редактирование: