ТО 90тыс.

SchnurOK

Осваивающийся
14 Февраль 2020
17
9
3
Езжу на ...
Berlingo
Приветствую уважаемое сообщество!
Давно не посещал сей форум. А вот тут близится ТО 90.000км, и возник вопрос по ремням навесного оборудования. Я так понимаю, там два ремня: поликлиновый и клиновой. В каталогах что-то ничего не попадается, вернее, какой-то поликлиновый нашел (длина от 900 до 965мм), а вот по клиновому (на кондиционер, или он там тоже поликлиновый - плохо видно внизу) инфы вообще нет. Вопрос: кто-нибудь уже доехал до 90.000км? Может в заказ-нарядах сохранилась информация по кодам ремней? А может там еще какие натяжители-ролики надо менять? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
 


Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Приветствую уважаемое сообщество!
Давно не посещал сей форум. А вот тут близится ТО 90.000км, и возник вопрос по ремням навесного оборудования. Я так понимаю, там два ремня: поликлиновый и клиновой. В каталогах что-то ничего не попадается, вернее, какой-то поликлиновый нашел (длина от 900 до 965мм), а вот по клиновому (на кондиционер, или он там тоже поликлиновый - плохо видно внизу) инфы вообще нет. Вопрос: кто-нибудь уже доехал до 90.000км? Может в заказ-нарядах сохранилась информация по кодам ремней? А может там еще какие натяжители-ролики надо менять? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Так вроде же приводные ремни меняются первый раз на 45-ти тыщах по регламенту? Где Вы смотрели регламент? Мне тоже интересно. И еще, у меня по той ссылке открывается под №11 цепь ГРМ. Удалось разобраться с ремнями?
 

FroLOL

Наш человек
8 Июнь 2010
139
19
18
Москва
Езжу на ...
авто
Как вариант попробуй сюда позвонить, я тут последнее время на ТО запчасти заказываю, пока без нареканий. Вин код им скинул, они мне сразу все готовое по регламенту, что удобно, не нужно самому заморачиваться.
 


Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Как вариант попробуй сюда позвонить, я тут последнее время на ТО запчасти заказываю, пока без нареканий. Вин код им скинул, они мне сразу все готовое по регламенту, что удобно, не нужно самому заморачиваться.
Я как раз предпочитаю сам заморачиваться. Нет доверия. А с ВИНом вообще ничего не понимаю. В эмексе по ВИНу ничего не ищется. Но если отправить ВИН помогатору, то у него всё ищется.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей СЕВСК

Dima_T

Редкий гость
30 Октябрь 2020
10
25
13
Езжу на ...
Suzuki Jimny GL 1.5 AT
Добрый день/вечер/ночь. Я переехал 90000. ТО прошел, но ремней не было у дилера в наличии. Пока отложил. Рою интернет. Вопрос. Возможна ли замена без снятия радиатора (чтобы расширить доступ)? Спросил у дилера, есть ли у них специнструмент для снятия ремня кондиционера, ответ - нет. Видимо, монтировкой планируют(( Кто-нибудь уже сталкивался? На свифте 2013 г ремень кондиционера так и не трогал, но там замене ремня генератора ничего не мешало. А на джиме без снятия ремня кондиционера не получится сменить ремень генератора.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Добрый день/вечер/ночь. Я переехал 90000. ТО прошел, но ремней не было у дилера в наличии. Пока отложил. Рою интернет. Вопрос. Возможна ли замена без снятия радиатора (чтобы расширить доступ)? Спросил у дилера, есть ли у них специнструмент для снятия ремня кондиционера, ответ - нет. Видимо, монтировкой планируют(( Кто-нибудь уже сталкивался? На свифте 2013 г ремень кондиционера так и не трогал, но там замене ремня генератора ничего не мешало. А на джиме без снятия ремня кондиционера не получится сменить ремень генератора.
Так сразу оба ремня снимай и меняй. Вообще довольно не плохой пробег до замены ремней. Мне с моими 32000 и думать об этом пока не стоит, получается. На прошлой модели просто откручивал верхний крепеж радиатора и отодвигал его немного. Места для манипуляций хватало. На новом надо посмотреть.
 

Dima_T

Редкий гость
30 Октябрь 2020
10
25
13
Езжу на ...
Suzuki Jimny GL 1.5 AT
Так сразу оба ремня снимай и меняй. Вообще довольно не плохой пробег до замены ремней. Мне с моими 32000 и думать об этом пока не стоит, получается. На прошлой модели просто откручивал верхний крепеж радиатора и отодвигал его немного. Места для манипуляций хватало. На новом надо посмотреть.
По регламенту замена ремней как раз на 90 т.
 
  • Нравится
Реакции: Diver404

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
По регламенту замена ремней как раз на 90 т.
А где можно посмотреть регламент плановых замен? У нас ближайший сервис в ста километрах от дома. Да и не привык я джима доверять чужим дядям.
 




Dima_T

Редкий гость
30 Октябрь 2020
10
25
13
Езжу на ...
Suzuki Jimny GL 1.5 AT
А где можно посмотреть регламент плановых замен? У нас ближайший сервис в ста километрах от дома. Да и не привык я джима доверять чужим дядям.
В сервисной книжке таблица.
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
  • Нравится
Реакции: Diver404

sakostya

Бывает здесь
27 Февраль 2021
58
15
8
42
Езжу на ...
Jimny new
Где-то на форуме приводили два варианта книжек с очень противоречивыми таблицами.
скорее всего 2 варианта потому, что первый эксплуатация автомобиля в нормальных условиях, а вторая в экстремальных
 



ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Вопрос: кто-нибудь уже доехал до 90.000км? Может в заказ-нарядах сохранилась информация по кодам ремней? А может там еще какие натяжители-ролики надо менять? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Проехал 189 000 км без замены ремней. И если бы не криворукие сервисмены, возможно, ездил бы до 200 000 тысяч. Но облитый вэдэшкой и перетянутый ремень гены не выдержал такого издевательства. На замену ездил к Дмитрию. Заодно поменяли резинки в подвеске и один наконечник рулевой тяги заменили на CTR CES-22.
На ремнях написана их размерность, нужно только остановить так, чтобы надпись вверху оказалась.
Но если их не перетягивали, то на 90000 должны быть в добром здравии.


.
 

Dima_T

Редкий гость
30 Октябрь 2020
10
25
13
Езжу на ...
Suzuki Jimny GL 1.5 AT
Добрый день/вечер/ночь. Я переехал 90000. ТО прошел, но ремней не было у дилера в наличии. Пока отложил. Рою интернет. Вопрос. Возможна ли замена без снятия радиатора (чтобы расширить доступ)? Спросил у дилера, есть ли у них специнструмент для снятия ремня кондиционера, ответ - нет. Видимо, монтировкой планируют(( Кто-нибудь уже сталкивался? На свифте 2013 г ремень кондиционера так и не трогал, но там замене ремня генератора ничего не мешало. А на джиме без снятия ремня кондиционера не получится сменить ремень генератора.
Снова здравствуйте, уважаемые джимниводы. Переехал 90 тыс. Ремней у дилера не было, см. сообщение выше. Спецсъемника для ремня кондиционера у официалов тоже нет.
Сегодня самостоятельно поменял оба ремня. Радиатор снимать не надо, отодвигать тоже. Из лайфхаков посоветую снять расширительный бачок, отсоединять не надо, он отодвигается в сторону от радиатора, чтобы обеспечить удобный доступ для верхнего левого болта щитка двигателя.
Все по книжке: снять воздухозаборник (два винта над правой фарой и сдернуть с корпуса воздушного фильтра), снять щиток - там 5 болтов. Самым сложным оказался центральный болт щитка. Полностью выкрутить трещеткой не получилось, по мере выхода болта ключ упирается в корпус вентилятора, поэтому ослабил и пальчиками-пальчиками)), но все реально.
Далее спецсъемником снизу снимаем ремень кондиционера, шкив коленвала проворачивал обычным рожковым ключом, головка с трещеткой не помещается, опять же мешает корпус вентилятора. Затем ремень генератора (там классика жанра: ослабить болты крепления генератора и натяжной). Далее в обратном порядке.
Спецсъемник, тема рабочая. В отзывах многие пишут - одноразовые. Все норм, пластик крепкий.

20240413_185859.jpg 20240413_191849.jpg 20240413_191912.jpg 20240413_192129.jpg 20240413_192245.jpg IMG-20240413-WA0015.jpeg
Надеюсь, пост будет полезен, если решите менять сами. Книгу рекомендую, приобрел сразу вслед за джимом.