Перегорает предохранитель кондиционера на SGV

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Приветствую, уважаемые коллеги. Такая проблема: регулярно перегорает предохранитель кондера на 25А, уже пятый за неделю. Работает до перегорания не больше часа. Кондер, когда работает, охлаждает нормально. Пробовал ставил предохранитель на 30А, тоже перегорел. Нашел здесь на форуме тему о том, что это может быть по причине заклинивания вентилятора перед радиатором, проверил, вентилятор с рабочим предохранителем крутится. В чем еще может быть причина? Или это все же вентилятор?
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Как правило, больше нагрузки на этом предохранителе нет. Он отвечает за работу муфты и вентилятора. Так что очень большая вероятность того, что все-таки это вентилятор. Снять и перебрать его - дело пары часов неспешной работы... Либо (по опыту с нексией, у нее это болезнь) где-то коротит провод какой-нить...
PS. Тут подумал еще и вспомнил, что иногда этот предохранитель отвечает еще и за работу сигнала (бибикалки/крякалки)...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Спасибо за ответ. Самому его снять тяжело, есть тонкости? Не хочется из-за этого на сервис ехать, там 100% скажут только одно - менять.
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
При получении авто из Америки не работал кондишн, человек пригнавший его сказал что нет фриона в системе. Но симптомы были другие,поэтому проверил предохранитель вентилятора и обнаружил что он перегорел. Заменил на другой, включил кондишн-пару секунд и ещё один предохранитель умер. Тогда возникает вопрос, а работает ли вентилятор?
Снимается вентилятор охладителя(он так называется)не сложно. Закреплён вентилятор на четырёх болтах,расположенных на маленьком радиаторе охладителя фриона. Нужно снять переднюю обшивку с морды, открутить четыре гайки, отсоеденить разъём ветилятора и вытащить вентилятор вместе с кожухом вниз. Дальше проверить его работоспособность.

В моём случае вентилятор был замкнут наглухо и не прокручивался даже рукой.
При дальнейшем разборе выяснилось что магнит(их там четыре)отвалился и замкнул ротор.
Ещё в добавок половика его раскрошилась. Приклеил всё что осталось от магнита и собрал всё на место.
Хватило на неделю так как все-таки вентилятор работает в аварийном режиме, предохранитель по-тихонечку плавится, а после десяти минут работы кондиционера происходит ощутимая нагрузка и начинает свистеть ремень генератора.
Так что теперь нахожусь в поисках вентилятора охладителя. Буду признателен за ссылку или же информацию о совместимости от другой машины. Цену, которую мне озвучили за новый 200$ меня
не устраивает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

schnitzer

Продвинутый новичок
3 Июнь 2007
43
6
0
Санкт-Петербург
Я свой сам менял ,фигли - на 4 болтах висит..
А был заклинивший ,и пред перегоревший. Но поначалу я этого не знал.Поменял пред-запустил-сижу в машине-охлаждаюсь-дымком потянуло-потом конкретный дым из вентилятора -КИРДЫКРыдаю! Снял - разобрал - понял что ремонтить там нечего - от клина все расплавилось и сгорело ,а причина была в заржавелости.. Поехал на разборку - купил за 2500 рублей:thumbsup:
На 2.0 и 2.5 - одинаковые ..
 


lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
У меня предохранитель перегорает без спецэффектов :), но видимо тоже по причине проблем с движком вентилятора, просто судя по ответу dusty дело может быть только в нем. Проехался по магазинам, у нас в городе точно нет. Поэтому тоже очень интересует, можно ли поставить подходящий по размеру от любой другой инормарки, тут на форуме видел тему, человек даже жигулевский поставил. А то заказывать на vitara.ru - и лето закончится, пока дождешься.
 

schnitzer

Продвинутый новичок
3 Июнь 2007
43
6
0
Санкт-Петербург
Теоритически можно внедрить и от другого папелаца ,подключив по уму через штатную цепь и датчик температуры Чешу репу. Но лично я - не сторонник превращения Авто в жигули и волгуНе-не-не
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Я тоже не сторонник, но родного нет, а лето в разгаре :)
Там что вообще подлючается? Просто +12 или датчик температуры тоже имеет место быть?
 

strec

Бывает здесь
14 Февраль 2007
80
2
0
Гомель
satmaniak написал(а):
Так что теперь нахожусь в поисках вентилятора охладителя. Буду признателен за ссылку или же информацию о совместимости от другой машины. Цену, которую мне озвучили за новый 200$ меня
не устраивает.
Сам покупал машинку с коцнутой мордой, вентилятор кондея был разбит, сам мотор живой, но отломаны две лопасти от крыльчатки, прислали из Штатов новый вентилятор в сборе за 80 $. Поиски по месту результатов не дали.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Может быть неисправна электромагнитная муфта компрессора кондиционера
 




ipilgrim

Осваивающийся
13 Декабрь 2006
21
0
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВ '99 2.5 V6 АКПП
lcat написал(а):
Приветствую, уважаемые коллеги. Такая проблема: регулярно перегорает предохранитель кондера на 25А, уже пятый за неделю. Работает до перегорания не больше часа. Кондер, когда работает, охлаждает нормально. Пробовал ставил предохранитель на 30А, тоже перегорел. Нашел здесь на форуме тему о том, что это может быть по причине заклинивания вентилятора перед радиатором, проверил, вентилятор с рабочим предохранителем крутится. В чем еще может быть причина? Или это все же вентилятор?
У меня чуть хуже было, предохранитель просто стек в блок.
поменял и заправил фрион, пару дней поработал потом, начал глючить.
В итоге просто заменил предохранительный блок, т.к. там из-за стекшего предыдущего предохранителя стал хреновый контакт. после замены блока все нормализовалось.
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
По теме: у меня рассыпался магнит в двигателе вентилятора, поэтому он и клинил, хотя и крутился, рукой можно было провернуть с трудом. Вентилятор заказал на vitara.ru, уже поменял, все это время ездил с жигулевским, вставленным в родную корзину (и с родной крыльчаткой, самое сложное эту конструкцию было вставить на место - жигулевский движок чуть длинее чем родной).
 
8 Июнь 2012
1
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI Escudo 2001
Ответ: Перегорает предохранитель кондиционера на SGV

Не подскажете где находится сам предохранитель кондиционера в машине? Машина SUZUKI Escudo 2001 года
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Перегорает предохранитель кондиционера на SGV

Думаю как и на СГВ. На гребенке около моторного блока предохранителей, под отдельным колпачком. Реле там же, если что.
 

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Вот и мена посетила эта болезнь. SGV 2002 Евш RHZ. Горит предохранитель. С пол-года назад сгорел первый раз. Потом ездил нормально около месяца. Потом день. Сейчас сгорает в течении секунды. На выключенном двигателе, подаю питание на муфту через амперметр, муфта исправно щелкает, ток потребления 2.6 А. На заведенном двигателе не включая кондея, подаю питание аналогично, ток потребления 2.8 А, компрессор работает, трубки низкого давления стремительно обмерзают. Все ок! Если включить кнопку кондея, то ток на том же амперметре уходит за границу измерения прибора, провод раскаляется :(. Похоже что где-то коротыш? Или какое реле коротит? Электросхему бы.
 



nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Вот и мена посетила эта болезнь. SGV 2002 Евш RHZ. Горит предохранитель. С пол-года назад сгорел первый раз. Потом ездил нормально около месяца. Потом день. Сейчас сгорает в течении секунды. На выключенном двигателе, подаю питание на муфту через амперметр, муфта исправно щелкает, ток потребления 2.6 А. На заведенном двигателе не включая кондея, подаю питание аналогично, ток потребления 2.8 А, компрессор работает, трубки низкого давления стремительно обмерзают. Все ок! Если включить кнопку кондея, то ток на том же амперметре уходит за границу измерения прибора, провод раскаляется :(. Похоже что где-то коротыш? Или какое реле коротит? Электросхему бы.
А эл. мотор вентилятора конденсатора проверялся? В нем КЗ может быть, он тоже в цепи управления кондиционером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
В нем КЗ может быть
У меня не совсем чтобы КЗ в вентиляторе было , но жрал ток он не по детски - магнит "всплыл" на ржавчине . Ну и тут в пост №12 уже такое упоминалось .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
А эл. мотор вентилятора конденсатора проверялся? В нем КЗ может быть, он тоже в цепи управления кондиционером.
Да, вчера как раз разобрал все. Это мотор вентилятора виноват. Пока его не разбирал, а просто снял. Кондиционер работает, 2-х основных вентиляторов хватает.[DOUBLEPOST=1565689363,1565689235][/DOUBLEPOST]
У меня не совсем чтобы КЗ в вентиляторе было , но жрал ток он не по детски - магнит "всплыл" на ржавчине . Ну и тут в пост №12 уже такое упоминалось .
Движок меняли или его можно восстановить? Новых не продают или я не нашел. Бу не хотелось бы. Хочу посмотреть от какой нить нашемарки движок.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
2-х основных вентиляторов хватает
Двух ? Т.е. тот электровентилятор у Вас третий ? У бензинок один виско- , один электро- .

Хочу посмотреть от какой нить нашемарки движок.
Кто-то пробовал отечественный вставить , но очень уж там тесно . На "синем" sewa про нормальный аналог писал .
 

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Двух ? Т.е. тот электровентилятор у Вас третий ? У бензинок один виско- , один электро- .
Кто-то пробовал отечественный вставить , но очень уж там тесно . На "синем" sewa про нормальный аналог писал .
У меня дизель, всего три электровентилятора
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
всего три электровентилятора
Блин ! Куда ж они там влезли и зачем так остужать мотор на "тяжелом топливе" ?
А , нашел - у RHZ вместо виски два маленьких электровеника .
 

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Блин ! Куда ж они там влезли и зачем так остужать мотор на "тяжелом топливе" ?
А , нашел - у RHZ вместо виски два маленьких электровеника .
Вчера несколько часов гонял по городу с включенным кондеем. Движок не грелся, кондей холодил! Может в моем случае и можно обойтись без третьего вентилятора ..
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Может в моем случае и можно обойтись без третьего вентилятора ..
А Бог его знает - где там территориально находится Ваш случай ...
Когда в Москве было не больше 20 - 25 гр , моему кондиционеру хватало виски . В Вашем случае желательно , чтобы электровентиляторы включались вместе с компрессором .
 

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
А Бог его знает - где там территориально находится Ваш случай ...
Когда в Москве было не больше 20 - 25 гр , моему кондиционеру хватало виски . В Вашем случае желательно , чтобы электровентиляторы включались вместе с компрессором .
В Калуге мы. И похоже что предыдущий хозяин уже кллхозил - кулеры включаются вместе
 


Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Кто-то пробовал отечественный вставить , но очень уж там тесно . На "синем" sewa про нормальный аналог писал .
А можно точнее, где это... Разобрал таки свой движок на вентиляторе - одна обмотка горелая, изоляция облезла :(. Ищу теперь движок.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А можно точнее, где это
Вот страничка с "синего"
http://www.suzukovod.ru/forum/темат...-запчастям-указывайте-при-запросе-vin/page144
моя информация по поводу оригинального номера в пост №2157 , Sewa по термал отписался в пост № 2160 .
Вот его же информация на "драйве"
https://www.drive2.ru/l/10513718/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Eddus

Осваивающийся
14 Январь 2014
15
8
0
51
Езжу на ...
SGV Tdi 2.0
Вот страничка с "синего"
http://www.suzukovod.ru/forum/тематические-форумы-по-внедорожным-моделям-suzuki/grand-vitara-grand-vitara-xl-7/3373-запрос-по-запчастям-указывайте-при-запросе-vin/page144
моя информация по поводу оригинального номера в пост №2157 , Sewa по термал отписался в пост № 2160 .
Вот его же информация на "драйве"
https://www.drive2.ru/l/10513718/
Печалька, Термал не доступен для заказа. По крайней мере в emex и exist . Есть альт, но его сильно не хвалят :(