треснул выхлопной коллектор

Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
Сняв сегодня кожух выхлопного коллектора обнаружил на патрубке 4 цилиндра трещину.
Трещина в месте схода патрубка в общий и довольно большая, похоже что по кругу треснул.
Что можно сделать в такой ситуации?
Замена на новый или все таки можно заварить?
Из какого материала сделан коллектор?
Если замена то от чего можно подобрать коллектор?
 


Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
Fedos написал(а):
Скорее всего он чугунный, заварить можно, но не каждая сварка варит чугун.
Значит можно заварить. Осталось только найти того кто это сделает.
А если найду на разборке другой то буду менять.
 

Dmitry-krs

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2006
43
4
0
Krasnoyarsk
Bigos написал(а):
Сняв сегодня кожух выхлопного коллектора обнаружил на патрубке 4 цилиндра трещину.
Трещина в месте схода патрубка в общий и довольно большая, похоже что по кругу треснул.
Что можно сделать в такой ситуации?
Замена на новый или все таки можно заварить?
Из какого материала сделан коллектор?
Если замена то от чего можно подобрать коллектор?
Не знаю как на Витарах, а на Эскудах это детская болезнь. Сварка только откладывает замену. Сколько народу уже переваривали, все без толку. Через некоторое время опять трескается
 

Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
Dmitry-krs написал(а):
Не знаю как на Витарах, а на Эскудах это детская болезнь. Сварка только откладывает замену. Сколько народу уже переваривали, все без толку. Через некоторое время опять трескается
Витара мало чем отличается от эскудо и поэтому видимо у нее это тоже детская болезнь.:D

я принял решение менять.
 


Евгений GTI

Редкий гость
22 Июнь 2007
7
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker Cabrio 1,6 16V - тягач для драгстера на базе Таврии (среднемоторная компоновка, задний привод, 240
В свое время на турбодизельной тойоте несколько раз обрывали брызговик из-за этого лопался выпускной коллектор.
Варить чугун можно электросваркой электродами по чугуну или электродами, обмотанными тонкой медной проволокой. (предварительно нужно нагреть коллектор паяльной лампой, чтобы обеспечить прогрев места сварки). Или же заварить с помощью полуавтомата (Кэмпи)
 

John1975

Редкий гость
27 Июнь 2007
5
0
0
48
Санкт-Петербург
На Vitare поменял на новый, хотя мне предлагали заварить. Варят в аргоне. Варить дешевле но я заказал самый дешовый на EXIST с вероятностью 20% и получил через месяц.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Bigos написал(а):
Сняв сегодня кожух выхлопного коллектора обнаружил на патрубке 4 цилиндра трещину.
Трещина в месте схода патрубка в общий и довольно большая, похоже что по кругу треснул.
Что можно сделать в такой ситуации?
Замена на новый или все таки можно заварить?
Из какого материала сделан коллектор?
Если замена то от чего можно подобрать коллектор?
+1

Правда трещина не дымит и не шумит, так что пока решил не трогать. Вроде как с 95-го года пошли немного другие коллекторы (с форума на drom.ru) и можно попробовать заказать контрактный.