Вакуум в бензобаке

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
А все таки, вакуум в бензобаке это нормально???
По предыдущему использованию Тоеты такая же ситуация - вакуум есть.
Хотя в крышке бензобака клапан хитрый стоит.
Посмотрел на паре форумов - мнения разделяются.
В НСГВ смотрю тоже самое. Крышку открываешь и пссссссссс...
 


Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
У меня на Митсубиси такая-же фигня была (толи вакуум, толи избыточное давление образовывались) однажды даже лампочка чек-енджинг загорелась. Долго не мог понять в чем дело, пока не открыл бензобак.
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
MAVERICK написал(а):
Думаю, что давление от паров бензина, а не вакуум.
Неа, вакуум. Откуда там избыточное давление. Насос забирает топливо. Остается вакуум. И тут я думаю клапан должен подсасывать через крышку воздух с наружи. А этого не происходит.
Заметно кстати и двигатель похуже тянет. Нсосу труднее бензин выкачивать. А пробочку приоткрыл и вроде нормуль.
 


UKnew

Бывает здесь
22 Март 2007
88
1
0
47
Краснодар
Езжу на ...
SGVN 2006 full
Не забывайте про систему утилизации паров бензина,стандарт евро однако!ОЙ Блиииин
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Vladimir_Omsk написал(а):
...А пробочку приоткрыл и вроде нормуль.
Штоб в мощности не терять - сразу пробку выкинул, только крышкой горловину прикрываю. Стало намного лучше.
Летом только иногда дискомфорт - особенно в пробках - запах...все носами водят...я то привык. Ну и нервничаю. если кто рядом курит.Ууууф блин
Зато - никакого тебе вакууму!
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
UKnew написал(а):
Не забывайте про систему утилизации паров бензина,стандарт евро однако!ОЙ Блиииин
Дык....и что? Разверните свой ответ.Плиз.

Мишлен написал(а):
Штоб в мощности не терять - сразу пробку выкинул, только крышкой горловину прикрываю. Стало намного лучше.
Летом только иногда дискомфорт - особенно в пробках - запах...все носами водят...я то привык. Ну и нервничаю. если кто рядом курит.Ууууф блин
Зато - никакого тебе вакууму!
Зачет!!! Тока сам этого не буду делать.
Японцкие данилы-мастера ведь знали что делают.
Кстати гдето читал, что в некоторых мануалах японцы так и пишут - вакуум это карашо!!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Если б был вакуум, то при открытии крышки в бак бы воздух засасывало, а так от туда его выпирает.
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
BopoH написал(а):
Если б был вакуум, то при открытии крышки в бак бы воздух засасывало, а так от туда его выпирает.
Енто как вы определили, если не секрет? А то что, запаха явного при этом нет, это не смущает?;)
 




Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
BopoH написал(а):
Если б был вакуум, то при открытии крышки в бак бы воздух засасывало, а так от туда его выпирает.
Это выпирает, еси резко потеплело с прошлой поездки - бак нагрелсо - и давления из него прет.
А в остальных случаях - засасывает.
У меня сосед процес сей иследовал - все нос в горловину сувал - принюхивалса - так его раз прихватило - сам оторвать не мог!... Орет не своим голосом! Я прибежал, че делать?... Знающий один присоветовал - делаешь вдох ртом , а выдыхаешь в горловину носом. Почухал терпила - где-то с пятого раза отцепилса... Вакуум!Ууууф блин
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Vladimir_Omsk написал(а):
Дык....и что? Разверните свой ответ.Плиз.
По экологическим нормам из авто не должно не испаряться не вылетать ничего ядовитого (кроме как из выхлопной трубы) потому соединение бака с атмосферой при нормальных режимах происходит через систему улавливания паров топлива а не через крышку бензобака.
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
И всё же... когда бултыхается бензин в бензобаке во время езды - бензин частично испаряется и тем самым создаёт внутреннее давление, если бы не пробка он бы улетучивался а так он испаряется до определённого им же созданного давления и при открывании крышкой бензобака мы слышим звук выходящих наружу паров - вспомните открывание канистры с бензином - звук аналогичен первому - по вашему там так же выкуум??? У В Е Р Е Н - ВНУТРЕННЕЕ ДАВЛЕНИЕ!!!
 

UKnew

Бывает здесь
22 Март 2007
88
1
0
47
Краснодар
Езжу на ...
SGVN 2006 full
позволю себе краткое описание системы улавливания паров бензина для снятия окончательных вопросов. Под капотом можно обнаружить такой черный бочонок размером с литровую банку, вот он как раз и служит для этой цели. Через систему клапанов он соединен с бензобаком и впускным коллектором. Вопчем эта система не дает развиться сильному избыточному давлению в баке, но и не дает появиться вакуумному эффекту. При длительной стоянке на жаре давление паров избыточно, и клапан открывается и пары попадают в бочонок (внутреннее устройство мне не известно). Далее при пуске двигателя - первый клапан закрывается и открывается кланам во впускной коллектор уда и высасывыаются пары бензина, причем в бочонке как раз возникает вакуум, при движении капан в коллектор все время открыт, а из бака закрыт. При остановке оба закрываются, из бака клапан открывается только при достижении определенного давления. МНе кажется так все и работает, если я не прав, поправьте пожалуйста. Соостветсвенно вакуума в баке возникать не должно, а вот легкое избыточное давление может.
 



Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
Zip написал(а):
физика прошла мимо? как может быть вакум? Когда у нас бензин испраяться?????
Он конечно испаряется. И скажу больше, давление должно достигнуть давления насыщенных паров. Но.... посмотрите все таки линк.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
UKnew написал(а):
позволю себе краткое описание системы улавливания паров бензина для снятия окончательных вопросов. Под капотом можно обнаружить такой черный бочонок размером с литровую банку, вот он как раз и служит для этой цели. .
Эта схема подразумевает наличие некой трубки идущей от бензобака в подкапотное пространство, видимо по внешней стороне днища кузова. Эта трубка есть?
 





O

OLeg_P

Guest
Мишлен написал(а):
Штоб в мощности не терять - сразу пробку выкинул, только крышкой горловину прикрываю. Стало намного лучше.
Летом только иногда дискомфорт - особенно в пробках - запах...все носами водят...я то привык. Ну и нервничаю. если кто рядом курит.Ууууф блин
Зато - никакого тебе вакууму!
Бред. Как говорит уважаемый ZIP - читайте матчасть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Vladimir_Omsk написал(а):
Он конечно испаряется. И скажу больше, давление должно достигнуть давления насыщенных паров. Но.... посмотрите все таки линк.
так если давление, то от куда там вакум? там всю жизнь был и будет и есть избыточное давление! А все эти мудрые примочти только для того что бы абсорбировать пары и потом обратно уже в виде бензина их туда сувать, а не на улицу!

А про пробку это меня порадовало конечно! бред полнейший! :D
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!


eugen52

Проходил мимо
20 Май 2007
2
0
0
72
г.Белгород
Oleg SPb написал(а):
Эта схема подразумевает наличие некой трубки идущей от бензобака в подкапотное пространство, видимо по внешней стороне днища кузова. Эта трубка есть?
Да, есть она находится на одсорбере. Такая черная каробочка в мотрном отсеке с права и выходит под днище кузова
 

eugen52

Проходил мимо
20 Май 2007
2
0
0
72
г.Белгород
Да есть , отводная резиновая трубка от отсорбера находится в моторном отсеке справа
квдратная чёрная пластмассавая коробка. ВАЖНО что-бы она выжодила под днище авто, иначе
будут запохи в салоне.
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
Zip написал(а):
так если давление, то от куда там вакум? там всю жизнь был и будет и есть избыточное давление! А все эти мудрые примочти только для того что бы абсорбировать пары и потом обратно уже в виде бензина их туда сувать, а не на улицу!

А про пробку это меня порадовало конечно! бред полнейший! :D
Дыкма, насыщенные пары это примерно до 0,05-0,1 атмосферы у бензина, и свистеть так конкретно врядли будут.
А вот если клапан адсорбера постоянно открыт, то при этом и происходит постоянный отсос из бака.
Ну люди же пишут что бак деформируется неподетский.
И двигатель начинает тянуть хуже. Пока бак не откроешь.
А запах? Где запах когда пробку открываешь. Если из бака бъет струя пара бензинового, должно вонять , мало не покажется . А этого нет.
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
В том то и дело, что запах враз бьёт в нос, не - чё за дела- с одного конвейера машины сходят, а ассоциации разные, я так понял, что стакан у Вас на половину пуст, а у нас полон???
Когда шёл на Сочи три раза заправлял бак подряд - что бы не тянуло, не замечал - на оборот я её сдерживал, потому что в среднем шёл 140-160 и иногда больше - всё тянет и бак целый :)

Ладно, давайте мириться и не тратить время попусту.

Сейчас кто нить из вновь прибывших пойдёт зажигалкой проверять - куда отклониться пламя во время стравливания паров бэнзина крышкой бака...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
eugen52 написал(а):
Да есть , отводная резиновая трубка от отсорбера находится в моторном отсеке справа
квдратная чёрная пластмассавая коробка. ВАЖНО что-бы она выжодила под днище авто, иначе
будут запохи в салоне.
Я имел в виду другую трубку. В смысле, что из бензобака выходит топливная магистраль и ещё одна трубка, по которой пары бензина «двигаются» в черную коробочку, что в подкапотном пространстве.