Радиатор



Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
почему льют мобил я уже говорит не раз! повторюсь, потому что мобил дает откаты за использование его продукции.

Можно так же приехать и сказать что бы залили ориджинал
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
У меня тоже был случай (слава богу радиатор не поврежден).
Зимой подъехал к магазинчику.
Было темно.
Около магазинчика вроде место для парковки, но какой-то гад цветочную "урну" влепил.
Она по высоте сантиметров 20, как раз (в притирку) под передний бампер (если не считать переднего "фартука").
В общем не заметил я ее и наехал.
Слава богу тем местом где люк для буксировочного "уха", т.е прочный элемент.
Скорость была очень маленькой, среагировал мгновенно,
все без последствий, не считая царапин в нижней части бампера и того, что "фартук" сорвало с одного из болтов крепления.
Летом поднял машину на подъемник, чтоб навести порядок в креплении "фартука".
То что я увидел - потрясло!
Оказывается, когда довольно жесткий "фартук" встретился с урной, благодаря своему "скосу", поднялся вверх (сорвавшись с болта крепления).
Вверху как раз заканчивается боковая трубка радиатора, причем сам радиатор заканчивается раньше, а трубка спускается немного ниже и в торце в нее завинчена пробка, видимо для слива жидкости.
Благодаря тому, что пробка завинчена довольно глубоко (1-1.5 см утоплена в торец трубки), край трубы (ниже пробки) подмясля, при этом герметичность пробки и радиатора не нарушились (только не ясно, как ее выкручивать теперь, да и надо ли).

Я так понимаю, что мне очень повезло.
Был бы толчек посильнее и конец радиатору.

А теперь представьте: луг, грунтовая дорога, проходит (спускается и подымается) через маленткую низинку.
"Не хватает" переднего угла или хватает, но скорость чуть болше чем нужно и из-за перегрузки в нижней точке чуть "сыграла" передняя подвеска (и кочка вовремя на месте оказалась).
"Фартук" первым коснется грунта (раньше я думал, что это одна из его функций - гасить такие легкие столкновения и уберегать бампер и радиатор снизу).
Коснется и (будучи довольно жестким) сорвется с крепления, ударит по нижней части радиатора (которая ничем снизу не защищена).

Удачи всем.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Любознательный написал(а):
У меня тоже был случай (слава богу радиатор не поврежден).
Немного похоже на мой случай.
Согласен, что это слабоватое место в Витаре.
Нужно аккуратнее ямы проходить. А то чутка не расчитаете и при ударе машины подбородком рискуете повредить радиатор. Самое незащищенное место - в районе проушины для троса.
Вот если бы защиту ставить, лучше продумать как это место защитить
 


brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Пиндец.
Когда я менял там радиатор? В Июле....
Вот прошло 2 месяца.
Картина:
Еду с Москвы. Проезжаю Тамбовскую область. Навстречу камаз с прицепом, груженный редькой. И все как в сказке. Редька, киллограмма на 2-3, из камаза вылетает на трассу и прыгает ко мне на встречу как мячик. До редьки остается метров 20-25. Я еду около 140. Понимаю что уворачиваться бестоляк, но пытаюсь притормозить так, что бы этот "мячик" не запрыгнул мне в лобовое. И у меня получилось... Редька попадет под днище авто. Слышется удар и "шелест" разлетающегося овоща. Ну думаю пронесло.
Через киллометр решаю все таки остановится и поссмотреть...
Чешу репу. Мля, других слов нет...
Результат- редька разбивает фартук бампера.. от пластмассовой защиты двигла остается только слабое напоминание в виде проушин крепления... радиатор кондея снизу помят НО ЦЕЛ ОЙ Блиииин... радиатор охлаждения снизу деформирован и сдвинут относительно нижнего пластмассового бачка. Из места сочленения алюминевых сот и бачка капает антифриз :(
Пиндец. Второй радиатр за пол года. Трубка охлаждения масла гидроусилителя сдвинута сместа и чудом не прогнулась
Я с таким еще не встречался. Нижняя часть радиатора у Витары абсолютно не защищена. Снимите нижний фартук и первое что вы увидите - набор радиаторов и трубок абсолютно ничем не защищенные. Перечислим что висит снизу ничем не защищенное: радиатор кондея, радиатор охлажденя (совмещенный с радиатором АКПП), трубка гидрача. И все это может легко порваться и вытечь............. Хоть бы маленькую поперечную трубу под фартук поставили для защиты всего этого барахла.
Я одназначно ставлю трубку - защиту перед фартуком...
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Каско есть?? Можно конечно и по ОСАГО попробовать, но скорее всего раз пишешь из дому не знаешь номера камаза и время прошло. Если есть Каско то гайцев и протокол составлять потому что фактически это ДТП.
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
HangOver написал(а):
Каско есть?? Можно конечно и по ОСАГО попробовать, но скорее всего раз пишешь из дому не знаешь номера камаза и время прошло. Если есть Каско то гайцев и протокол составлять потому что фактически это ДТП.
Представь ситуевина. До дома еще 400 км. Ты в поле. Камаз давно уехал. Тебе дико домой хочется. А тут надо останавливаться. Собирать редьку в кучу. Вызывать ментов и стоять в поле целые сутки. А так я через 5 часов был дома. Ну речь не об этом. Просто проездив 11 лет за рулем не было ни одной неприятности с авто, а тут пруха такая....
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
brok написал(а):
Представь ситуевина. До дома еще 400 км. Ты в поле. Камаз давно уехал. Тебе дико домой хочется. А тут надо останавливаться. Собирать редьку в кучу. Вызывать ментов и стоять в поле целые сутки. А так я через 5 часов был дома. Ну речь не об этом. Просто проездив 11 лет за рулем не было ни одной неприятности с авто, а тут пруха такая....
Все понятно, но можно попробовать все таки если есть Каско, гайцы знакомые если есть камешек подкинь под машину и пущай оформляют, будут спрашивать опиши ситуацию полностью (если знакомые гайцы) а так стой на своем что камнем разворотило. У нас главбух так сделала когда об трамвай поцарапалась и очень спешила уехала не дожидаясь - через неделю вызывала гайцев и парила что на стоянке чиркнул кто-то.
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Не... ну это уже колдовство какое то... может батюшку пригласить, что бы вокруг машины походил, кадилом помахал..
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Года три тому назад мой малый на задней передачи учась водить, порвал правое заднее крыло насквозь об бетонный куб, ну бывает...- дело было осенью, за городом, в общем, плюнул я на всё и на машине с разодранным боком добрался до Москвы. Через пару дней думаю, дай, оформлю страховой случай и поставил машину возле офиса - вызвал гайцев, те приехали и враз мне говорят, что машина ударена не на этом месте и ля-ля не катит... Честно объяснил им ситуёвину и предложил бартер - я им баксы они мне справку для страховой - сказано - сделано - они же мне и подсказывали, что да как писать в объяснении- вот так. То что я им дал слёзы по сравнению с ремонтом - если бы за свой счёт :)
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
brok написал(а):
Пиндец.
Когда я менял там радиатор? В Июле....
Вот прошло 2 месяца.
Картина:
Еду с Москвы. Проезжаю Тамбовскую область. Навстречу камаз с прицепом, груженный редькой. И все как в сказке. Редька, киллограмма на 2-3, из камаза вылетает на трассу и прыгает ко мне на встречу как мячик. До редьки остается метров 20-25. Я еду около 140. Понимаю что уворачиваться бестоляк, но пытаюсь притормозить так, что бы этот "мячик" не запрыгнул мне в лобовое. И у меня получилось... Редька попадет под днище авто. Слышется удар и "шелест" разлетающегося овоща. Ну думаю пронесло.
Через киллометр решаю все таки остановится и поссмотреть...
Чешу репу. Мля, других слов нет...
Результат- редька разбивает фартук бампера.. от пластмассовой защиты двигла остается только слабое напоминание в виде проушин крепления... радиатор кондея снизу помят НО ЦЕЛ ОЙ Блиииин... радиатор охлаждения снизу деформирован и сдвинут относительно нижнего пластмассового бачка. Из места сочленения алюминевых сот и бачка капает антифриз :(
Пиндец. Второй радиатр за пол года. Трубка охлаждения масла гидроусилителя сдвинута сместа и чудом не прогнулась
Я с таким еще не встречался. Нижняя часть радиатора у Витары абсолютно не защищена. Снимите нижний фартук и первое что вы увидите - набор радиаторов и трубок абсолютно ничем не защищенные. Перечислим что висит снизу ничем не защищенное: радиатор кондея, радиатор охлажденя (совмещенный с радиатором АКПП), трубка гидрача. И все это может легко порваться и вытечь............. Хоть бы маленькую поперечную трубу под фартук поставили для защиты всего этого барахла.
Я одназначно ставлю трубку - защиту перед фартуком...

так защитил чем-нибудь радиатор?
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
4apa написал(а):
так защитил чем-нибудь радиатор?
Блин некогда искать защиту. Там надо какую то трубу перед фартуом бампера. Я просто не любитель обвесов, поэтому хочу найти какую-то аккуратную, еле заметную хромированную трубу. А то продают одни кенгурятники на всю морду. Не хочется с намордником ездить
А защита движка там не поможет. Там не движок, там фартук защищать надо

В приципе, что показанно здесь не плохо, но хочется просто трубу вдоль фартука и всеhttp://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=19143

О, вот что мне нужно
cobra FRONT BUMPER GRILL-SUZ1303
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Интересно, а сколько раз Вам за всю жизь радиатор редькой пробивали (или другим овощем)?.. А как же основная решетка радиатора? Ее тоже хорошо бы защитить... И лобовое стекло закрыть жалюзями, взять еще одну запаску, и т.д.. Мне кажется, такое настолько редко случается, что ставить из-за этого доп. трубу, котора наверно еще и дорогущая, а еще и через пару лет облезнет и заржавеет... Чешу репу. От всего же не защитишься.
 



skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
partisan написал(а):
Интересно, а сколько раз Вам за всю жизь радиатор редькой пробивали (или другим овощем)?.. А как же основная решетка радиатора? Ее тоже хорошо бы защитить... И лобовое стекло закрыть жалюзями, взять еще одну запаску, и т.д.. Мне кажется, такое настолько редко случается, что ставить из-за этого доп. трубу, котора наверно еще и дорогущая, а еще и через пару лет облезнет и заржавеет... Чешу репу. От всего же не защитишься.
Тем не менее, человек за пол года уже два раза попал практически на одно и тожеL<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>
По неволе задумаешься.<o:p></o:p>
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
partisan написал(а):
Интересно, а сколько раз Вам за всю жизь радиатор редькой пробивали (или другим овощем)?.. А как же основная решетка радиатора? Ее тоже хорошо бы защитить... И лобовое стекло закрыть жалюзями, взять еще одну запаску, и т.д.. Мне кажется, такое настолько редко случается, что ставить из-за этого доп. трубу, котора наверно еще и дорогущая, а еще и через пару лет облезнет и заржавеет... Чешу репу. От всего же не защитишься.
если посмотреть под бампер то рядом с буксировочной проушиной проходит трубка радиатора. фото добавлю попозже, но все могут ее увидеть если откроют пластмаску закрывающую проушину. и она ничем не защищена вообще. перебить ее легче легкого.

а редиска это крайний случай :D

Кстати по радиатору кто-нибудь мыл его?, а то мне скоро надо будет.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Вот и фото трубка радиатора в самом неудачном месте защищена только тонким пластиком

DSC00074.jpg



brok если у тебя асфальт отрывается то кобра на тонких креплениях тебя не спасет. видел один джимник с обвесом-кенгурятником съехал с асфальта и через полчаса кенгурин был под ним с одной стороны. Потом отрывали с другой чтобы ехать можно было.

самое приличное по фото вроде у skopansw надо изучить что за фирма и какая конструкция. может в сим съезжу посмотрю
 
G

Gugo

Guest
HangOver написал(а):
Все понятно, но можно попробовать все таки если есть Каско, гайцы знакомые если есть камешек подкинь под машину и пущай оформляют, будут спрашивать опиши ситуацию полностью (если знакомые гайцы) а так стой на своем что камнем разворотило. У нас главбух так сделала когда об трамвай поцарапалась и очень спешила уехала не дожидаясь - через неделю вызывала гайцев и парила что на стоянке чиркнул кто-то.
В этом деле нужно тщательно выбирать место "где машину чиркнули".Ни в коем случае нельзя около крупных торгцентров т.к. стоянки там под видеонаблюдением.Короче говоря,старайтесь не попасть в поле зрения видеонаблюдения.С гайцами(незнакомыми)тож можно решить вопрос.
 

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Gugo написал(а):
В этом деле нужно тщательно выбирать место "где машину чиркнули".Ни в коем случае нельзя около крупных торгцентров т.к. стоянки там под видеонаблюдением.Короче говоря,старайтесь не попасть в поле зрения видеонаблюдения.С гайцами(незнакомыми)тож можно решить вопрос.

Можно сделать так: пригласить гайцов в удобное место (например к стоянке дома).
Сказать: "во время движения по такому-то маршруту…точно место указать не смогу… что-то коцнуло в район днища…подъехал к дому вышел … осмотрел … увидел"
Гаишники составляют акт осмотра и все- в страховую.
Если есть КАСКА, IMHO, неважно где тебя коцнуло, т.е. нет необходимости инсценировать повреждения. Покрайней мере у меня страховой примерно так- ...если не пьян и вел сам, то случай страховой".

Удачи.
 





partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
4apa написал(а):
если посмотреть под бампер то рядом с буксировочной проушиной проходит трубка радиатора. фото добавлю попозже, но все могут ее увидеть если откроют пластмаску закрывающую проушину. и она ничем не защищена вообще. перебить ее легче легкого.

а редиска это крайний случай :D

Кстати по радиатору кто-нибудь мыл его?, а то мне скоро надо будет.
Но там снизу вижу защиту и, если не ошибаюсь, она выпирает вперед сильнее, чем распологается эта трубка. Т.е. при наезда на препятствие типа бордюр, наткнемся защитой или этой проушиной. Чтобы повредить трубку необходимо что-то словить между защитой и бампером, а это уже постараться надо.
Интересно, а что крепче - этот фартук или сам пластиковый бампер и сколько важных деталей скрывается за хрупким пластиком?.. ;) А сколько трубочек и незащищенных коробочек с подходящими к ним проводами и шлангами я видел под днищем!.. Нее, от всего не уберечься.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
partisan написал(а):
Но там снизу вижу защиту и, если не ошибаюсь, она выпирает вперед сильнее, чем распологается эта трубка. Т.е. при наезда на препятствие типа бордюр, наткнемся защитой или этой проушиной. Чтобы повредить трубку необходимо что-то словить между защитой и бампером, а это уже постараться надо.
Интересно, а что крепче - этот фартук или сам пластиковый бампер и сколько важных деталей скрывается за хрупким пластиком?.. ;) А сколько трубочек и незащищенных коробочек с подходящими к ним проводами и шлангами я видел под днищем!.. Нее, от всего не уберечься.
Здесь brok описал как это происходит цепляешь что-нибудь проушиной и как по направляющим попадаешь в трубку. При езде вне дорог здесь сплошной комок глины со всем что попадается по "дороге"
 

Саныч

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
25 Декабрь 2009
17
5
0
43
Езжу на ...
NSGV. 2,0 5D 2007г, J20A, МКПП
Ответ: Re: Радиатор

Вот и фото трубка радиатора в самом неудачном месте защищена только тонким пластиком

DSC00074.jpg



brok если у тебя асфальт отрывается то кобра на тонких креплениях тебя не спасет. видел один джимник с обвесом-кенгурятником съехал с асфальта и через полчаса кенгурин был под ним с одной стороны. Потом отрывали с другой чтобы ехать можно было.

самое приличное по фото вроде у skopansw надо изучить что за фирма и какая конструкция. может в сим съезжу посмотрю
подниму тему- перетерлась вот эта самая трубка о мет. защиту картера...что-то тихо сочится..На антифриз не похоже, на масло вроде тоже...так все-таки- что это за трубка- радиатора, кондиционера, ГУРа или что-то еще?? может кто номерок ее знает??
 

Саныч

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
25 Декабрь 2009
17
5
0
43
Езжу на ...
NSGV. 2,0 5D 2007г, J20A, МКПП
Ответ: Радиатор

отвечу сам себе- это трубка ГУРа, 49220-65J52