Запах сырости в солоне при выключенном кондее

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Есть у кого?

Когда выключаешь кондиционер, такой специфицеский полузапах из дефлекторов идет, с сыроватым оттенком, как после дождя..

если это просто на контрасте с сухим кондейным воздухом ощущается - бог с ним, а ежели что-то там льется у меня внутри, а?

кто-нибудь ощущал подобное?
 


tvv

Продвинутый новичок
21 Июль 2006
43
0
0
Москва
Да у меня было но, я обратил внимание на то что у меня не капает с днища конденсат и на прошлой неделе будучи на ТО в автодине сказал им об этом . они продули дренаж (сказали был забит грязью) и запаха больше нет и сменили фильтр салона (хотя думаю фильтр не при чем все дело в дренаже)
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Здравствуйте. Обычное явление для кондиционевор. Рекомендую перед стоянкой некоторое время гонять воздух с отключенным кондиционером (если им пользовались) для сушки, во избежании образования неприятного запаха, который может возникнуть из-за бактерий, которые будут разводиться во влажной пыли в недрах вентиляции. Есть даже процедуры дезинфекции систем вентиляции автомобилей для таких случаев.
 

tvv

Продвинутый новичок
21 Июль 2006
43
0
0
Москва
Это немного не тот запах что бывает из-за бактерий. Это именно запах сырости, конденсат не выливался весь на улицу и шел этот запах. мне не чистили испаритель кондиционера а просто прочистили дренаж. Да и какие бактерии если я пользуюсь кондишеном всего 1,5 месяца да и то время от времени
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
tvv написал(а):
Да у меня было но, я обратил внимание на то что у меня не капает с днища конденсат и на прошлой неделе будучи на ТО в автодине сказал им об этом . они продули дренаж (сказали был забит грязью) и запаха больше нет и сменили фильтр салона (хотя думаю фильтр не при чем все дело в дренаже)
конденсат льется рекой! (вместе с маслом :))
насчет бактерий - не знаю, т.к. не помню, пахло ли в начале эксплуатации

в сервисе, кнчн, пможно попросить посмотреть, но имхо - пофик им, скажут пару заученных фраз да на фильтр выставят
 


partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Всеравно надо сушить, ИМХО. А бактерии потом заведуться, это я так, уже развил мысль. :)
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
denis6091 написал(а):
Есть у кого?

Когда выключаешь кондиционер, такой специфицеский полузапах из дефлекторов идет, с сыроватым оттенком, как после дождя..

если это просто на контрасте с сухим кондейным воздухом ощущается - бог с ним, а ежели что-то там льется у меня внутри, а?

кто-нибудь ощущал подобное?

Сыростью запахло после недели эксплуатации автомобиля , вобще кондишн не отключаю -поэтому и запаха нет.Попробую прочистиь дренаж;)
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Чистил кондей сам пару выходных назад , купил балон с трубкой и обработал . Теперь воздуж идет свежий и чистый . Цена вопроса 300 рубликов всего :thumbsup:
 




brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Павел(prapor) написал(а):
Чистил кондей сам пару выходных назад , купил балон с трубкой и обработал . Теперь воздуж идет свежий и чистый . Цена вопроса 300 рубликов всего :thumbsup:
А как добраться до ... как его правильно называют? Испаритель? Ну радиатор, который охлаждает воздух
Короче, что чистьть надо? И как добраться.
Фильтр салона менял. Это что и как знаю
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
снимает фильтр (все равно ставить новый) включаем кондей на максимум и льем гадость туда, чуть чуть в фифлекторы и обязательно чистеи дренаж.

Как снять салонный фильтр я писал в FAQ
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Какую именно гадость и куда конкретно льем? И дренаж как чистить напишите плиз :)
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
У меня было по другому , купил в AGA спецовый балон с трубкой , трубка вставляется в оверстие откуда выливается конденсат , машина заводится и весь балон выпускается в систему. Затем меняется салонный фильтр и все . Ничего снимать ненужно .
Чистится вся система от дренажа до воздуховодов .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
а что за отверстие такое и где находится?

и смысл не догоняю
весь баллон выпустил - и он полез через дефлекторы
а если не полез, то как тогда воздуховоды чистятся
и что за жидкость такая (консистенция и как наз-ся)

и в чем вообще принцип этой очистки?
 



Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Средство фирмы SnepUp "пенный очиститель автокондиционера" , к нему нужно докупить спецовую трубку , балон одноразовый , а трубка многоразовая . Очищает и дезенфицирует систему кондицианирования , и создает защитную пленку на испарителе . Подробная инструкция на нем присутствует в том числе , как найти заветный дренаж .
Из дефлекторов пена только появилась , а в салон не полезла .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
дык уже пугает!!! ОЙ Блиииин
Непугайся Денис , я тоже поначалу сомневался , а когда обработал все вопросы отпали .
 

brok

Свой в доску
30 Март 2006
556
13
0
Саратов
Павел(prapor) написал(а):
Из дефлекторов пена только появилась , а в салон не полезла .
А разводы после пены видны. Отмывать надо? :D
(Во загоняемся... :thumbsup: )

... но вопрос задавал серьезно
 





Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Zip написал(а):
Павел(prapor)

А я что написал??? тоже самое! только вот спасибо тебе сказали!

только правильнее все же лить в фильтр
Нет , неправильно . То средство , о котором я говорил вводится только через дренажную трубку !
Есть та еще одно , которое называется "освежитель конденционера " , вот оно впрыскивается через фильтр.
 

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
ЭЙ! люди-человеки! Дык кто нибуть может внятно объяснить где конкретно искать дренажную ДЫРКУ млин!
У меня тоже начинает запах пелой пыли появляться (то есть, то нету)
И может кто ответит? Почему так много пыли в салоне? Лето всего месяц (у нас в сибири) - фильтр врядли мог так быстро забиться. ИМХО
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Zlodey написал(а):
ЭЙ! люди-человеки! Дык кто нибуть может внятно объяснить где конкретно искать дренажную ЖЫРКУ млин!
У меня тоже начинает запах пелой пыли появляться (то есть, то нету)
И может кто ответит? Почему так много пыли в салоне? Лето всего месяц (у нас в сибири) - фильтр врядли мог так быстро забиться. ИМХО
Дренажную ЖИРКУ :D искать очень просто , заводите авто , включаете кондей и ждете пока начнет капать конденсат , смотрите откуда капает - там и она заветная ЖИРКА :D .
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Zlodey написал(а):
Гы! ))) Ну с кем не бывает!? )) А если эта жирка забита и из не не капит ниче?
Забивается она редко , обычно на старых авто если не менялся фильтр регулярно . Если долго не капает , то нужно погазовать немного и кондей поставить на 18 градусов . Выглядит она как прямоугольная резинка , удобние добиратся к ней через подкапотное пространство и искать ее на коробкой передач.
 

joker812

Наш человек
1 Апрель 2007
155
1
0
44
СПб
у меня такое уже далеко не на первой машинке, и дренаж намана работает. Если выключить кондей и погонять теплым воздухом через 30 минут запаз сырости пройдет
 

keldosh

Новичок
5 Июль 2007
1
0
0
49
москва
denis6091 написал(а):
Есть у кого?

Когда выключаешь кондиционер, такой специфицеский полузапах из дефлекторов идет, с сыроватым оттенком, как после дождя..

если это просто на контрасте с сухим кондейным воздухом ощущается - бог с ним, а ежели что-то там льется у меня внутри, а?

кто-нибудь ощущал подобное?
ага - у меня тоже самое в новой гранд витаре. но до этого в простой витаре тоже было
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Таже фигня- выключаешь кондей - влажностью реально пахнуть начинает и чувствуется сама влажность - так и езжу с кондеем всё время. Даже если холодно - ставлю на 23 градуса и кондей включаю... Надо глянуть слив работает....Что то я лужиц не замечал.... ((
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Да это нормальная фигня. Когда работает кондей, на испарителе влага замерзает (осушивающий эффект). Как только выключаешь - таеть начинает и вонять сыростью. Мат. часть