Свист при торможении

den185

Проходил мимо
4 Июль 2007
2
0
0
Москва
Подскажите, пожалуйста!
У меня XL-7 2002г.
Решил поменять сам передние колодки ну и диски заодно.Заказывал в EXIST.
Диски Lukas, колодки Nipparts/

Жуткий свист при торможении, ничего не бьет , тормозит нормально.
Думал притрутся со временем, но проехал уже несколько тысяч..... ситуация та же.Свист такой, что люди на светофорах уши закрывают.

Может кто сталкивался?
Еще там есть пластины противоскрипные(как-то так они называются). Они были приклеены чем-то к старым колодкам(видимо какой-то клей или герметик, выдерживающий высокие температуры).

Может быть их нужно приклеить тоже? Но чем? Поможет или нет?
 


katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
я вот тоже ставлю ниппартс или что попадется, но не скрипит, но знакомые обладатели сгв говорят что н/о очень противно скрипит
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
У меня Kashiyama скрипят только несколько раз после стоянки, потом перестают. А у Nipparts стружка медная или нет?
Пластины клеить не обязательно у них там лапки есть, которыми они за колодку цепляются, но я разницы что с ними, что без не заметил.
Кстати, т.н. индикаторы износа ставить не рекомендую, из-за них внутреннюю колодку может подклинивать.
 


AL-SGV

Бывает здесь
4 Май 2006
70
8
0
СПБ
den185 написал(а):
колодки Nipparts
Жуткий свист при торможении, ничего не бьет , тормозит нормально.
Ставил их, свист не исчезнет вообще.

Диски nipparts - тоже весьма средние.

Я поставил textar - нормально, небольшой свист при первых торможениях.

ИМХО оригинал тоже может свистеть: такая особенность.
 

Sergant_SV

Редкий гость
16 Март 2007
10
0
0
42
Подмосковье
Езжу на ...
BMW 520 06/1991 - продана
SGV 1999 2.5 АТ Американка - куплена
По старой бмвшной привычке поставил диски ATE, колодки Textar. Очень доволен. :thumbsup:
А то когда начали предлагать непонятные японские названия - я в них запутался Чешу репу.
 

Vamp

Местный
11 Октябрь 2006
265
22
0
Питер
Езжу на ...
Nissan Patrol Y61
Я диски поставил Brembo колодки Remus. Свистит иногда)
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
У меня Лукас колодки с оригинальными дисками не свистят практически никогда. Т.е. при бывает сочетание погодных условий, когда иногда (видимо в зависимости от температуры колодок-дисков), слышен слабый звук.
Думаю, у вас это особое сочетание пары колодка-диск.
 

loomed

Местный
9 Апрель 2007
271
33
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 америкос[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/loomed.gif[/img]
Очень схожая ситуация (машинка без пробега по России, перед продажей сделано ТО(передние колодки ,масло, фильтрики и так по мелочи)) колодки посвистывали – думал притрутся. Прошло время (3000км)свист не проходит (снимаю колёсико диски не новые но в отличном состоянии износ маленький(колодки новёхонькие))производителя не посмотрел. С вист стоит такой, что окно открывать стыдно. Заметил, что колодки не свистят в дождь.
Но есть ещё проблема при езде в пробках частых и резких торможения загорается лампочка ABS (зато перестают свистеть колодки – не звука, торможение в норме)при следующей заводке машины лампочка благополучно гаснет , но появляется противный свист. Утомил свист – караул.
 




Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
У меня такая же была беда на новой машинке! Но я почти не езжу с открытыми окнами, поэтому даже как-то не сразу заметила и сейчас внимания не обращаю. Надо бы проверить - вдруг оно "само прошло"... Я так понимаю, что это неприятно, но совсем не смертельно.. и наверное не лечится никак (ессно кроме как заменой клодок, хотя и тут еще не факт, что новые так же не будут свистеть - "лотерея", понимаешь!)...

Чешу репу.
 

Foma

Новичок
11 Июль 2007
1
0
0
49
Тула
Принимайте новичка! :)
У меня тоже СГВ брал новую, колодки свистят почему то при холодной температуре. летом нормально все. А зимой ужас как свистят. задавал вопрос такойже на автору, сказали, что это почти у всех так.
 

Vadimka

Бывает здесь
30 Март 2007
54
1
0
Краснознаменск, МО
Езжу на ...
SGV XL-7 2001г.
колодки textar, скрипят при несильных нажатиях на педаль тормоза на маленьких скоростях ( например когда на парковре разворачиваешься и т.д.) в остальных случаях скрипов нет у брата на шаране тож textar, скрипят в тех же ситуациях только
 

FireFly

Наш человек
22 Март 2006
108
27
0
Москва
Езжу на ...
СГВ, 2.5, АКПП
Да, да, свистят, в основном в пробках, когда медленно-медленно тормозишь, по чуть-чуть.
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
У меня похожая проблема, поменял тормозные диски и колодки, свиста нет, но диски видимо еще не притерлись и очень нагреваются, да еще что-то (скорее всего они) трут при езде, очень неприятный звук, как будто колесо при каждом обороте обо что-то задевает. Интересно, как долго они вообще притираются? Проехал км 50 после замены.

P.S. Посмотрел на состояние суппортов и задумываюсь об их замене, не текут, но ИМХО могут плохо отводить колодки, хотя жалко порядка $700.
 



Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
значит не только у уазиков такой свист !)))
а вообще это все из за колодок!!!
ищите фирму и не на рынках точно!!!
какие то точно не будут так скрипеть, а ешо рекамендуют смазывать графитавой смазкой
ну только не сами калодки!:D
 

Thorn

Продвинутый новичок
19 Апрель 2006
30
1
0
Москва
Единственное правильное решение - поставить оригинал. Я сейчас сталкнулся с теми же проблемами. С таким свистом ездить действительно стыдно. На следующий день после замены заказал оригинал. Ну а то, что в Exist мне по моему VIN заказали колодки на новую GRAND VITARA - совсем другая история. Сейчас уже без всяких запросов по VIN заказал обычные оригинальные колодки на XL-7. Завтра придут.

Единственный совет, который могу дать касс. н/о колодок - не заказывайте Textar. Тормозные характеристики весьма невысокие, хотя они и не скрипят особо. У друга на работе, после того как он поставил textar вместо оригинальных, машина (СУБАРУ LEGACY) уже месяц восстанавливается. А вместе с ней и еще 5 машин, которые он собрал. При этом на оригинальных колодках машина при торможении творила чудеса. Ну, это чисто субъективное мнение.
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
C колодками в принципе все понятно, только оригинальные, сам недавно с левых, только что поставленных, быстро перешел на них из-за визга :)
А как быть с тормозными дисками, имеет значение производитель?
 

vlad_dd

Наш человек
6 Февраль 2006
119
20
0
Питер-ЮГ
[
P.S. Посмотрел на состояние суппортов и задумываюсь об их замене, не текут, но ИМХО могут плохо отводить колодки, хотя жалко порядка $700.[/QUOTE]


Попробуйте заказать ремкомплект для суппорта, значительно дешевле.
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
vlad_dd: а чем б/у не устраивают? Обойдется на две трети дешевле. Я тоже как раз столкнулся с заменой правого суппорта по причине его поломки (вернее криворукости слесарей).
 





Ю.Л.

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
94
12
0
Люберцы
В январе поставила оригинал и диски и колодки в Автодине(а не кустарным способом).Свистели зверски месяца 3 , сейчас тоже свистят, но в основном в сырую погоду, после стоянки и при частых торможениях в пробках.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Интересно, а что значит "не кустарным способом"? :D

По существу: у меня впереди родные диски/колодки, а сзади колодки неоригинал (причем совсем какой то недорогой) и барабаны новые родные.

Скрипа или другого побочного шума нет. Думается мне, если свистит оригинал, то возможно не поставили противоскрипную пластину (только что то не помню, есть ли она на сгв вообще).
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Если почитать американские сайты, то можно найти огромную массу сообщений о скрипе передних тормозов с оригинальными колодками. Сузуки выпустил спец. документ о том как с этим бороться:
http://www.suzukipitstop.com/repairInfo/techbulletinslist.asp?SearchParam=4#
К сожалению он не бесплатен. может у наших официалов есть?
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Господа,
а слой медной смазки ?
после смены дисков и/или колодок
на колодку наносится 2 тонких полоски медной смазки
и по диску по окружности примерно посреди колодки тонкая полоска

при торможении - медь втирается в поверхностный слой колодки и диска, что дает подушку мягкого металла в месте соприкосновения на время пока колодка притирается

без энтузиазма ... потому как хоть и медная, но всеже смазка ...
даже если уже нанести на колодку которая еще пищит ...но уже нормально тормозит ...будет тормозить "как только что поменял колодки" - так чо - аккуратнее пожалста

кстати - сдесь диллеро-гаражи так и делают

Гуглится по фразе

copper grease
 

Thorn

Продвинутый новичок
19 Апрель 2006
30
1
0
Москва
А все-таки свист идет только из-за колодок или диски тоже виноваты? В субботу поставили оригинальные колодки (именно из-за свиста). ВСЕ РАВНО СВИСТИТ! Смазкой как то страшно. Но если ситуацию другим способом исправить не удасться - попробую и этот способ.
Ну а если серьезно, какие следующие шаги в решении этой проблемы предпринять, если замена колодок на оригиналные не помогла (хотя тормозят они намного лучше)? Смазать графитовой или спец. смазкой (помнится, покупал где-то еще на девятку в магазине на Донском проезде)направляющие на супорте? Поменять диски? Или все-таки продать машину ) ?
А в дополнение - после замены загорелась лампа ABS. Кстати, об этом писали и другие пользователи. Если мотор заглушить и запустить заново - все пропадает. Шайтан!
Я вот только не понимаю, почему на моей предыдущей машины (СГВ 2.5 99г.в.) таких, извиняюсь за выражение, "геморов" не было? Сколько раз менял колодки - ничего не свистело.