Апгрейд штатной музыки (MP3) Магнитола, замена (1DIN - 2DIN)

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Хочу купить новую магнитолу в Джимник.
Кто может посоветовать ,что лучше купить
Акустика предустановлена уже
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: новая магнитола

barbarissa написал(а):
Хочу купить новую магнитолу в Джимник.
Кто может посоветовать ,что лучше купить
Акустика предустановлена уже
у Джимни нет специфических требований к магнитоле, кроме того что штатная акустика там ужасна и ставить дорогую магнитолу без качественно установленной приличной аккустики смысла нет
если динамики стоят в штатных местах (а часто только спереди ) это 10 см широкополосные , то покупайте что-нть недорогое с мп3 в пределах 100$ , звучать они будут все одинаково так же как и за 1000$ )

кроме CD-MP3 можно выбрать модели с DVD, но если несобираешся тратится еще и на монитор для видео и слушать только музыку то это лишнее
гораздо интересней магнитолы с наличием USB входа, дает возможность слушать музычку например с флешки или любого другого внешнего накопителя,взял себе такую очень удобно
из недорогих такие есть например у пролоджи ( 525-я вроде модель) , если стоит болеменее приличная акустика то есть смысл взять JVC 727-ю модель или подороже 1000-ю.

для видео вместо стацианарного установленного ДВД использую жесткий диск который являяется проигрывателем http://www.ixbt.com/dvd/aixv-dvp254.shtml и автотелевизор , который также уносится ссобой, не так удобно как встроенныое решение но зато спокойней :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: новая магнитола

Virta написал(а):
Victor_S, а что такое 1Din магнитола?
Это размер в высоту. 1Din - практически все магнитолы которые Вы можете видеть в магазинах. Штатная магнитола имеет несколько больший размер в высоту(скорее 1.5Din)- более распространенный вариант на востоке и в америке.Поэтому для установки обычной в нашем понимании магнитолы нужна заглушка, чтобы красиво прикрыть оставшееся пространство после снятия штатной.
 

Virta

Местный
6 Апрель 2006
328
9
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2006 г.
Re: новая магнитола

Ясно... Но мне нравится, как выглядит штатная магнитола и не хочется менять ей морду. Так что же делать, чтобы все-таки слушать mp3 файлы? (Наушники в уши не рассматриваются ;-))
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: новая магнитола

Virta написал(а):
Ясно... Но мне нравится, как выглядит штатная магнитола и не хочется менять ей морду. Так что же делать, чтобы все-таки слушать mp3 файлы? (Наушники в уши не рассматриваются ;-))

Купить FM передатчик во встроенным МП3. и ловить его как радио.
 


litho

Бывает здесь
13 Июль 2006
59
2
0
60
Московская обл.
Re: новая магнитола

Virta, есть еще CD-чейнджер. Он будет читать МР3. Это проигрыватель но без своих органов управления, управление с кнопок штатной магнитолы. Конструктивно это ящик который в Джимниках обычно вешается за спинкой водительского сидения. Поставят в любом сервисе. Либо как предлагают Rockfire и Victor_S . Самостоятельный проигрыватель МР3 который будет передавать их в эфир на некой FM частоте и ловить эту часоту на своей магнитоле. Единственное неудобство - если рядом окажется машина с таким же оборудованием - в эфире будет не то )))
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Jimny '04 и магнитола

У Джима 98-2004 г. в. на центральной консоли много места пропадает зря - под магнитолой расположены часы, которые не видно, и полочка, куда ничего не входит. Решение - замена магнитолы на 2DIN (например, Prology CMD-220UR за 3600 р.)

Плюсы: выглядит как штатное оборудование, не нужно каждый раз снимать панель, поддерживается множество современных функций (USB, mp3 и проч.)
Минусы: надпись "Prology", белые цифры у данной модели (у устройств попроще экран зеленый), отсутствие средних волн.

Было:



Стало:

 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Jimny '04 и магнитола

Lady Schumacher написал(а):
Очень симпатично..А установка во что обошлась? Или самостоятельно делалось?
Я бы пожертвовала нелепыми часиками и непонятной полочкой, из которой все вываливается-высыпается...Хотя, именно это вначале помогало научиться не тормозить резко: посыпалось - значит резко, низзя так))))
Установка производилась самостоятельно. На все - 15 минут (разъем подошел от старой магнитолы, ничего паять не пришлось).
Необходимый инструмент: крестовая отвертка, ножницы.
Необходимые материалы: самоклеящаяся пористая резина.
Откручиваются три винта - один сверху над магнитолой и два внизу, под пепельницей и прикуривателем. Три винта в пепельнице. Снимается лицевая панель консоли. Отвинчивается держатель часов и магнитолы (4 винта). Кромка лицевой панели обклеивается резиной, вставляется 2DIN аппарат вместо держателя магнитолы и часов, лицевая панель возвращается на место.
Нюансы: окошко панели на 4 мм уже и на 3 мм выше, чем магнитола 2DIN, поэтому нужна резина для устранения щели.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Jimny '04 и магнитола

Alehandro написал(а):
А можно увидеть фото задней части магнитолы? А то меня сомнения смутные пугают на счёт того подойдёт ли мой старый разъём на неё. Не пришлось бы переходники искать.
Разъем и штекер к нему выглядят так:




В комплекте идет переходник с разъема на магнитоле на ISO разъем (евроразъем). ISO разъемы это:
Папа
800px-ISO_connectors_for_head_unit_in_car.jpg


и
Мама
 




Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
замена штатной магнитолы в jimny

привет!
на exist'е есть такая хреновина - "Комплект монтажный, Используется при замене штатных магнитол 2-DIN. В комплекте: накладка, адаптерный кабель, кронштейн и монтажные детали." Лежит тут.
Может ли сие помочь заменить штатную магнитолу Jimny? Есть у кого-нить подобный опыт? Я все еще озабочен желанием получить MP3 без всяких модуляторов... )))
 

rvictorr

Продвинутый новичок
21 Март 2007
36
3
0
40
Vladivostok
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98-99 / G13BB / АКП / 205х70х15 (пока) / окло 200 тыс пробег
Re: замена штатной магнитолы в jimny

А чем собственно тебе можно помочь?

Сам менял на своём и родительском Джиме (1998 и 1999 год Японцы) - Всё проще пареной репы. На оба потратили вдвоем с другом максимум пару часов. Это вместе с заменой передних колонок, причем в мой ещё ставили усилитель под водительской сидушкой и сабвуфер в "багажник".

откручиваешь несколько саморезов на креплении (Один сверху, два в пепельнице, и ещё два внизу. Снимаешь панель, потом откручиваешь 4 болта магнитолу, достаёшь, вставляешь новую.

По проводам тоже всё близко просто. По сравнению с Kia Sportage или Toyota Sprinter Carib - просто сказка!

Есть желтый провод (у магнитофонов) - это постоянное питание, и крассный - питание при включении. Черный - минус. Остальные не важны в Джиме. Желательно сразу менять и штатные колонки, т.к. они ну уж слишком позорные, на какие-нибудь хотябы 10 см помощнее. Как будешь менять, запомни цвет проводов.

Находится распиновка разъема магнитолы сузуки, и всё.
Так будет прозе чем кит заказывать, и быстрее... хотя с китом вобще красота.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: замена штатной магнитолы в jimny

я думаю там не все так просто... незнаю как в последнем кузове с 2006-го , а в чуть более ранних вместо "штатной" магнитолы придется ставить пластиковые салазки для установки унифицированных DIN и 2*DIN аппаратов
у японцев эти салазки металические у левых тех что я видел пластиковые хлипкие , наверна эта пластиковая фигня и продается на экзисте, возможно к ней в комплекте идет заглушка на 1DIN c часами
 

rvictorr

Продвинутый новичок
21 Март 2007
36
3
0
40
Vladivostok
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98-99 / G13BB / АКП / 205х70х15 (пока) / окло 200 тыс пробег
Re: замена штатной магнитолы в jimny

У родителей в прошлом году пытались дёрнуть 2-дин ТВ (с ним из Японии пришёл), эти самые железные салазки как бумагу порезали/порвали. В итоге на первом же рынке нашли замену рублей за 100. Просто есть ли смысл платить 60 у.е. Я думаю надо посмотреть крепежи на рынках в отделах которые занимаются Авто Аудио. Там же есть и различные заглушки, ободки и т.д., чтобы новая магнитола вписалась в интерьер и стоит это всё копейки (Ну по крайней мере во Владивостоке)
 

Kolbasik

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
95
13
0
Домодедово
Re: новая магнитола

Вирточка, если вдруг зайдешь и прочтешь - что же ты поставила в итоге???Очень заморочилась на мп3-файлах
Колбасик (раньше стасик баранова, ты меня еще возле "Водолея" катала)
 



dvg

Продвинутый новичок
2 Август 2007
30
7
0
49
СПб
Re: новая магнитола

Virta написал(а):
Ясно... Но мне нравится, как выглядит штатная магнитола и не хочется менять ей морду. Так что же делать, чтобы все-таки слушать mp3 файлы? (Наушники в уши не рассматриваются ;-))
Я тоже долго мучался над этим вопросом. В итоге остановился на ченджере JVC с FM модулятором. Cам ченджер установил под пассажирское сидение а пульт управления прикрепил на центральную консоль. Магазин ченджера расчитан на 12-ть дисков, подсветка у пульта управления в тон общей подсветки, на кочках не заикается, так что я очень доволен.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: новая магнитола

dvg написал(а):
Я тоже долго мучался над этим вопросом. В итоге остановился на ченджере JVC с FM модулятором. Cам ченджер установил под пассажирское сидение а пульт управления прикрепил на центральную консоль. Магазин ченджера расчитан на 12-ть дисков, подсветка у пульта управления в тон общей подсветки, на кочках не заикается, так что я очень доволен.
Только при этом качество воспроизведение как у радио, что конечно отстойно, лучше бы вообще магнитолу не ставили!
 

dvg

Продвинутый новичок
2 Август 2007
30
7
0
49
СПб
Re: новая магнитола

В промежутках между треками слышен небольшой шум и то если прислушиваться. После замены передних колонок звук совсем другой.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Re: новая магнитола

заказал FM - модулятор ! супер советую ! только берите с пультом! 1400 р
и вопрос : в зади есть подготовка для колонок???
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: новая магнитола

У меня проводов не было, но протянуть их реально две минуты, ведь чтобы поставить сзади колонки в штатные места надо весь задний пластик боковой снимать, это не сложно но займет минут 20, а я поставил еще колонки и в обшивку задней двери, блины реального размера 16\9 а усилок под водительское сидение, скажу тебе что звук теперь стал ваще реальный, конечно родные места в таких идиотских в плане звука местах стоят, что добиться приличного звучание невозможно, к тому же они везде(родные места) под 10 колонки!
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: новая магнитола

Чтобы добраться до передних динамиков сначала надо снять пластиковую накладку внутри на пороге, потом эта передняя панель с решеточкой, за которой спрятан динамик снимается вверх-на себя. А, там ее еще один пистон держит его сначала вынуть надо будет.

Сейчас делаю в Джима 16 см. динамики в подиумы в двери, пищалки в стойки, усилитель под водительское сиденье и шумоизоляцию дверей и пола.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Re: новая магнитола

а он тоже на пистонах? как снимаеться легко ? или с первого раза можно сломать??))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: новая магнитола

пистоны в джиме везде хорошие, живут очень долго.
Пластиковые накладки на пороги правда как-то плохо держатся, у нас оба были оторваны
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: новая магнитола

надо открутить сиденья задние, ремень безопастности, а дальше только пистоны, можно дергать смело они хороши!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: новая магнитола

егор написал(а):
надо открутить сиденья задние, ремень безопастности, а дальше только пистоны, можно дергать смело они хороши!
погоди дергать...;) Там со стороны багажника несколько "клопов" с сердечниками. Вначале вытащи их. Для вытаскивания нужно предварительно утопить сердечник, надавив на него.
 

vuazan

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
26
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Подходят ли 2DIN магнитолы на замену штатной в ДЖИМ 2007 г. Заранее всем спасибо!;)
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: 2DIN магнитола

Подходят ли 2DIN магнитолы на замену штатной в ДЖИМ 2007 г. Заранее всем спасибо!;)
Да... Т.к. 2 din он везде одинаковый ;)
Единственный нюанс - нужно согласовывать с акустикой... И к штатной нет смысла подключать... Качество уж больно отвратительное...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: 2DIN магнитола

Да... Т.к. 2 din он везде одинаковый
...
Это, увы, не всегда так. Вроде где-то проскакива информация о том, что у нас не совсем 2 din ...
Но даже если и 2 din, то может не войти по глубине. Поэтому только мерять конкретную магнитолу.