FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Хабы, головняк наоборот

для этих хабов "неработа" - это как раз пребывание в замкнутом состоянии :) Там же пружина.
 


Tolyan

Редкий гость
14 Февраль 2012
9
8
3
35
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki jimny 2000г, МКПП, 0,7л
Моему автомобилю стукнуло совершеннолетие :) тоже переодически испытываю проблемы с залочиванием/разлочиванием хабов.

Интересное решение!
1. Сколько миллиметров протачивать вглубь хаба?
2. В ширь тоже надо растачивать?
3. Можете выложить фото в собранном виде?
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Работают хабы или нет?

Если при движении на заднем приводе кардан переднего крутится только маслом, попробуйте пока машина медленно ползет над ямой рукой его остановить...;) Только плотно не хватайте, а то перемолет вам раздатка конечность - круится он потому что момент идет.
 

Panzer38

Осваивающийся
26 Май 2008
19
5
0
55
Москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

для этих хабов "неработа" - это как раз пребывание в замкнутом состоянии :) Там же пружина.
Т.е., я так понимаю, что при выключенном двигателе хабы находятся во ВКЛЮЧЕННОМ состоянии. Так?

А когда движок заводишь, то они отключаются. Так?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Работают хабы или нет?

Если при движении на заднем приводе кардан переднего крутится только маслом, попробуйте пока машина медленно ползет над ямой рукой его остановить...;) Только плотно не хватайте, а то перемолет вам раздатка конечность - круится он потому что момент идет.
Делишься опытом обитания под моим джимником?;) И что, правда крутится?

PS... камнями не кидать и матчасть учить не посылать... блондинка я:D
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Не совсем так.

При выключении двигателя хабы должны оставаться в том положении, в котором они находились. Но фиксация хабов в выключенном стостоянии менее стабильна, чем во включенном, т.к. внутри есть довольно сильная пружина, включающая хаб ("натягивающая" его на полуось), а в выключенном состоянии он удерживается всего-навсего при помощи обычного магнита.

При каждом старте джвигателя по трубкам подается вакуум, как будто вы сами включаете или выключаете хабы (в зависимости от положения ручки раздатки), видимо чтобы удостовериться, что они в том положении, в котором надо.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Работают хабы или нет?

А у меня такая ситуация, при включении полного привода лампочка 4вд загорается. При включении слышны щелчки хабов, но работает только задний мост. Есть у кого какие мысли?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Хабы, головняк наоборот

хабы не любят много смазки- промыть хорошо, и чуть смазочки, не сильно густой,я смешивал обычную литиевую и ATF до состояния чтобы почти уже жидкое стало и этим смазывал все хабы на своих машинах последни 3 года
 
  • Нравится
Реакции: ruslapland

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Работают хабы или нет?

вывеси машину при включеном передке на подьёмнике и покрути руками передний кардан, колёса
сразу всё понятно станет
в раздатке косяк или в мосту
 

Panzer38

Осваивающийся
26 Май 2008
19
5
0
55
Москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Разобрал вчера одну из муфт. Чешу репу.
Ну НЕ РАЗМЫКАЕТСЯ она.
И так и сяк крутил .... вроде не идиот ....Чешу репу.
Внутренняя шестерня находится в зацеплении с внешней коронкой ВСЕГДА. как бы я на нее ни нажимал.

Поэтому и передок крутится всегда....

Блин, что делать?

Или предыдущий владелец в них покопался и переделал их?
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Работают хабы или нет?

Я так в принципе и думал сделать. А самое интересное, что как только температура приблизилась к нулю, 4вд стал включаться.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Работают хабы или нет?

Похоже у меня проблемы с отключением Хабов.
Что самое интересное как это происходит:
Переодически не отключаются хабы. Когда включаешь ручку в положение 4ВД, лампочка горит, а вот хабы не щелкают. Это случается не всегда, но периодически. В этом случае помогает только, одно - заглушить двигатель, и спустить давление в системе вакуумов - путем снятия шланга идущего после 1 вакуумного клапана. Если после этого снова завезтись и попереключаться снова все работает, но не долго, через 3-4 переключения снова хабы не переключаются.
И так же они могут не отключаться при переключении из 4ВД в положение 2ВД, в этом случае, колеса при движении вращаются, и крутят карданный вал передний, раздатка отключена, при этом естсественно ручку раздатки не возможно переключить в положение 4ВД, пока не остановишься.
Резинки в подкапотном пространстве проверил, правда дальше по системе и ближе к колесам не смотрел.
Проблема думаю может быть в следующем:

1. Где-то потрескалась резинка на пути к хабам. (что более вероятно).
2. Где-то зависает клапан электромагнитный. (При чем я грешу на 2 клапана которые там стоят в паре).

Вопрос можно ли эти клапана чистить и промывать? Если да то как это сделать?
Кто знает как работает система вакуумов, пожскажите в чем глюк?
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Так так и должно быть :+) Внешняя коронка - это связь с корпусом хаба-колесом. А зацепление происходит внутренними шлицами (внутренней шестерни) со шлицами полуоси! На фото - как раз разомкнутый вариант.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Работают хабы или нет?

Похоже у меня проблемы с отключением Хабов.

Ставь механические. Даже на машине 2007 года Тани Бесс родные хабы постоянно глючили, точнее вакуумные трубки были негерметичны. Не уследишь за неотключением и на асфальте убьешь раздатку нафиг. Оно тебе надо?
 



Panzer38

Осваивающийся
26 Май 2008
19
5
0
55
Москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Так так и должно быть :+) Внешняя коронка - это связь с корпусом хаба-колесом. А зацепление происходит внутренними шлицами (внутренней шестерни) со шлицами полуоси! На фото - как раз разомкнутый вариант.
Как же - разомкнутый?
Когда внешняя коронка ВНЕШНИМИ шлицами цепляется за корпус муфты, привинченый болтами к ступице колеса, а ВНУТРЕННИМИ шлицами зацеплена за шестерню, надеваемую на полуось.
В итоге - муфта замкнута.
То, что на фотографии шлицы как-бы не цепляются за корпус муфты - это получилось после снятия сальника - пружина выдавила все нутро муфты наружу.

Добавлено через 3 минуты
И еще - никакого намека на магнит я в муфте не обнаружил. Нет там ничего магнитного ....
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Работают хабы или нет?

Ставь механические. Даже на машине 2007 года Тани Бесс родные хабы постоянно глючили, точнее вакуумные трубки были негерметичны. Не уследишь за неотключением и на асфальте убьешь раздатку нафиг. Оно тебе надо?
Заблуждаешься малость, хотя это тоже имело место быть...;)
На самом деле у меня один хаб не отключался... просто не отключался... не понятно почему...
Поменяла на ручные, по крайней мере теперь не надо думать полный у меня привод или нет...

А проверить полный привод или нет на асфальте довольно просто - на полном приводе фиг повернешь))))))))))))))) да и слышно как колесо одно проскальзывает

Кстати... когда трубка воды набрала, индикатор полного привода начинал мигать... и не давал пониженную включить, хотя был подключен полный...
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Ещё раз - "Шестерня, надеваемая на полуось" - зацеплена за корпус хаба ВСЕГДА! Она наезжает и съезжает именно на/с полуоси! В той ситуации что на фото(когда эта самая шестерня утоплена внутрь хаба) - она расцеплена с полуосью - колёса вращаются самт по себе. Когда шестерня выпирает из хаба - она соединяет полуось и корпус хаба.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Работают хабы или нет?

Тут по-моему речь о том, что есть вероятность убить дифф в переднем мосту, если один хаб будет включен, а другой выключен, даже ездя просто на зднем приводе.
 

Panzer38

Осваивающийся
26 Май 2008
19
5
0
55
Москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Ещё раз - "Шестерня, надеваемая на полуось" - зацеплена за корпус хаба ВСЕГДА! Она наезжает и съезжает именно на/с полуоси! В той ситуации что на фото(когда эта самая шестерня утоплена внутрь хаба) - она расцеплена с полуосью - колёса вращаются самт по себе. Когда шестерня выпирает из хаба - она соединяет полуось и корпус хаба.
В том-то и дело, что на фотографии центральная шестерня (та, что на полуось надевается) в самом, так сказать, "выпирающем" состоянии. Т.е. дальше ей выпирать уже некуда. Ее можн только утопить, нажав в центр отверткой.

Ход шестерни где-то 1 см (может, меньше.) Длина же самой шестерни явно больше 1 см и она полностью одевается на полуось.

Да и конструкция муфты (профиль зубьев) явно говорит от том, что расцепляться должны ИМЕННО внутренняя шестерня и внешняя коронка.

(и, пожалуйста, посмотрите другие фотографии этого альбома)


З.Ы. Может, кто еще выскажет свое авторитетное мнение?
Я склонен думать, что нутро здесь от другой какой-то муфты...

http://photofile.ru/users/panzer38/3605113/79452154/#breadcr
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Работают хабы или нет?

Вращение на передний кардан на 2вд еще как возможно, в РК есть синхронизатор тот самый единсвенный, так вот он слегка, поджимается к выходу на передний кардан и вращение предается через масло, как правильно заметил ruslapland.
Сам офигел когда увидел :) Такое вращение легко останавливается рукой.
 

Panzer38

Осваивающийся
26 Май 2008
19
5
0
55
Москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

На фотографии как раз "Шестерня, надеваемая на полуось" как раз в самом "выдвинутом" состоянии. Т.е. муфта замкнута. Дальше ей вылезать уже некуда. Ее можно только утопить внутрь муфты, нажав в центр отверткой.

А кто-нибудь может сказать - внутренняя часть муфты, в которой находится пружина и внутренняя шестерня с мембраной, это разборный узел?
Можно ЭТО как-нибудь развинтить на две половинки?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Работают хабы или нет?

Тут по-моему речь о том, что есть вероятность убить дифф в переднем мосту, если один хаб будет включен, а другой выключен, даже ездя просто на зднем приводе.
Я так пару месяцев прокаталась... вроде все живо...Чешу репу.
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Работают хабы или нет?

На самом деле у меня один хаб не отключался... просто не отключался... не понятно почему...
Самое интересное у меня этот-же дефект похоже, с одной стороны щелкае, а с другой нет.
А часто привод вообще подключается с задумчивостью - включил раздатку, лампочка загорелась, а хабы могут щелкнуть через 5-10 сек после этого.
Если подключать привод на ходу не более 10 км/ч, колеса прямо, при таком запаздывании (5-10 сек) в момент подключения машина дергается, рывком вперед, нагрузка возрастает и если не добавить газу заглохнешь.

Про ручные хабы поподробней можно?
Каким образом они работают? Для того чтобы включить передний мост нужно быдет выходить из машины и подключать как на старых Уазиках?
А кто знает цену вопроса?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Сломать наверное можно, но я не пытался. Плюс один к егору, зачем?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Работают хабы или нет?

Самое интересное у меня этот-же дефект похоже, с одной стороны щелкае, а с другой нет.
А часто привод вообще подключается с задумчивостью - включил раздатку, лампочка загорелась, а хабы могут щелкнуть через 5-10 сек после этого.
Если подключать привод на ходу не более 10 км/ч, колеса прямо, при таком запаздывании (5-10 сек) в момент подключения машина дергается, рывком вперед, нагрузка возрастает и если не добавить газу заглохнешь
Честно говоря я не слышала щелкают ли сами хабы... при подключении полного привода иногда очень чувствительно "щелкает" что-то но подозреваю, что это не хабы, а мост... щелкает не всегда... полный есть не зависимо от того, был грохот или нет...

Про ручные хабы поподробней можно?
Каким образом они работают? Для того чтобы включить передний мост нужно быдет выходить из машины и подключать как на старых Уазиках?
А кто знает цену вопроса?
Ну выходишь из машины, включаешь хабы вручную... а потом из салона включаешь раздатку... у меня кнопкой, на предыдущих джимах ручкой...
 

Panzer38

Осваивающийся
26 Май 2008
19
5
0
55
Москва
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Сломать наверное можно, но я не пытался. Плюс один к егору, зачем?
А чтобы повернуть мемрану с "лепестками" немного. Тогда, по идее, хода центральной шестерни дожно будет хватить, чтобы муфта размыкалась.
А то сейчас при ходе этой шестерни "на размыкание" металлические лепестки не попадают в дырки, упираясь в корпус. И не дают шестерням размыкаться.

Вот я и думаю - должны они вообще попадать в отверстия или нет?
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Работают хабы или нет?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Рыдаю!

Сегодня отдал машину в сервис. На диагностику.
Рыдаю! В ходе диагностики оборвали датчик АБС Рыдаю!, отдал востанавливать.

Диагностика установила неисправен один из клапанов-вакуумников.
А именно "Код по Экзисту" - 27951-85600 Клапан электромагнитный Это такой куда 4 трубки резиновых входит и 2 разъема электрических.



Вот он на рисунке.

Может у тех кто переходил на ручные хабы - остался ненужным этот клапан, я бы его купил.
Мне он срочно нужен, а заказ ждать в экзисте 15 дней.
А у меня знакомые из Москвы в Киров поедут в Пятницу, так они бы в четверг его и забрали.

Помогите, кто может.
Разборок в Кирове у нас нет.
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Хабы, головняк наоборот

Приношу извинения! Червь сомнения точил меня и хабы были разобраны. Действительно, на фото- замкнутый хаб. Если давить пальцем внутрь, шестерня размыкается и спокойно вращается. У меня тоже не размыкаются, но проблема в вакууме, точнее в его отсутствии.