Электрика Аккумулятор



serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Пусковой ток в морозы сильно падает. На батарее указан ток по моему при -18. Мало приятного в -30 чесать репу что делать. И лучше перестраховаться за совсем небольшие деньги, чем носиться в поисках АКБ причем неходового размера за двойную цену ( а зимой она будет такая) или терять сутки на зарядку. Ведь дохнет как раз тогда когда тебе особенно надо уехать.
Планирую ездить зимой ежедневно. Машина ночует в гараже.
Понаблюдаем за нашим АКБ.
 

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
И я менять не буду. Посмотрим что из этого выйдет. Кстати наши машины комплектуемые системой старт-стоп (это наверное только в Европе) комплектуются аккумуляторами 60 Ач. Так что генератор по-любому более мощный аккум потянет.[DOUBLEPOST=1412775565,1412529014][/DOUBLEPOST]Вот очень много разговоров про аккумулятор. А кто знает-если он всё же сдох, как завести машину? Только "прикуривая" или можно "с толкача"? И если "с толкача" чем это чревато, мозги не заклинит? Заранее спасибо))QUOTE][DOUBLEPOST=1412794771][/DOUBLEPOST]Запрещается запуск двигателя путем толкания или буксировки. Такой способ запуска может привести к неустранимому повреждению каталитического преобразователя. Если аккумулятор автомобиля разряжен (частично или полностью), то для запуска двигателя необходимо подключить резервный аккумулятор[DOUBLEPOST=1412794881][/DOUBLEPOST]В общем нельзя-ответил сам себе))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Почему не пробовал, машину приобрел 1 февраля, пару-тройку дней было под -28, заводилась нормально. АКБ заменил потому, что емкость мала, и как писал Выше после восьми суток простоя сел в чистую еле реанимировал, а зимой мороз, и это время значительно сократится. Зимой иногда приходится несколько дней не ездить.
karabasbarabas, я бы на вашем месте поинтересовался, почему АКБ разрядился всего за 8 суток. И это летом.
Попахивает проблемой с электрикой, например криво поставленная сигналка.
У жены Scross простоял на охране 10 дней без малейших последствий, тоже летом. АКБ оригинал и менять не собираемся.
Покупали примерно в то же время.
 


graval

Наш человек
13 Июнь 2014
116
101
0
Ярославль
Езжу на ...
sx4 New, 2WD MT GL
Пару недель назад улетел в отпуск, когда улетал, было еще бабье лето в самом разгаре, поэтому оставил сузу на стоянке, не особо переживая. Сегодня пришел туда чуть не в валенках,на крыше снега см 30, лопатой и щетками орудовал не менее получаса при температуре -5 -10 и мне сказали, что такая погода стоит уже с неделю. Ну все думаю, начитавшись форумов - конец батарее, включаю с замиранием сердца и вот вам чудо -японская техника, завелась как ни в чем не бывало с полтычка, все же у них рассчитано, раз стоит аккум такой, значит такой и нужен и не подведет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
karabasbarabas, я бы на вашем месте поинтересовался, почему АКБ разрядился всего за 8 суток. И это летом.
Попахивает проблемой с электрикой, например криво поставленная сигналка.
У жены Scross простоял на охране 10 дней без малейших последствий, тоже летом. АКБ оригинал и менять не собираемся.
Покупали примерно в то же время.
Замеряли утечку, все вроде в норме, даже не знаю, что и думать.
 

djonsons6266

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2014
27
11
3
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki New SX4 All Grip CVT. 2014г.
Как написал выше "wapper" скорее всего дело электрикой. Может у Вас сигналка кая нибудь спутниковая? Например посылает сигнал каждую секунду, мол со мной все хорошо:). Хотя если подумать, аккумуляторы на сборочную линию сузуки тоже доставляют с какого нибудь склада, а сколько он там пролежал...
Подводим итог:
1) Криво поставлено доп.электрическое оборудование.
2) Неправильно настроена сигнализация. Или вообще не настроена.
3) Банально бракованный аккумулятор.
4) И самый неприятный: Брак с завода (утечка тока где-то происходит). То есть пока ездил постоянно, шла и подзарядка постоянно. Поэтому сразу и не заметил. Причин может быть много, но они, то бишь причины должны лечь не на Ваши плечи, а на Официала. У меня на работе с одним клиентом история поучительная была (Вам на ус). Года четыре назад в одном салоне он умудрился купить RAV 4 за примерно 780 т.р. при этом комплектация средняя. Так еще и диски дали и сигналку. А через некоторое время зимой перестала заводиться... ВООБЩЕ. Причем не важно ноль градусов или минус тридцать. Все оказалось просто. Брак был с завода, и этот брак обнаружили уже непосредственно у ОД на месте. Кое как отремонтировали и устроили: ТОТАЛЬНАЯ РАСПРОДАЖА! ДЕШЕВЛЕ НЕ НАЙДЕТЕ! ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС! Ну вы поняли меня... Но ребята не угадали с клиентом. Наверняка каждый из Вас встречался с такими, которые могут на ровном месте Ваш мозг так затрахать, что уже готов бесплатно ему отдать, лишь бы ушел уже. Так вот он оказался из таких "трахальщиков". Причину за неделю нашли. Вшивая рэлюшка а столько проблем. Может и Вам так с ОД поступить? Желаю удачной находки причины!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
1) Криво поставлено доп.электрическое оборудование.
2) Неправильно настроена сигнализация. Или вообще не настроена.
3) Банально бракованный аккумулятор.
4) И самый неприятный:
Вы таки будете смеяться, но не указали еще самый "тупой" вариант. :redface: У меня аккум сдох через 2 дня после покупки, когда авто стояло на стоянке (без регистрации, в выходные). Тупо присоска с регистратором отклеилась от стекла и точно "включила" аварийку. Меня потом сторожа спрашивали (сам на даче был) что это у тебя сутки машина "весело подмигивала"?
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Уважаемые форумчане прошу если есть у кого возможность с помощью "сигналки" или просто вольтметра замерить напряжение АКБ сразу после поездки, спустя часа два и на утро, когда ночь постоит. Заранее спасибо.
 







karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Вчера в 16 час.00 мин. приехал после длительной поездки, сразу посмотрел 12.9 В, через два часа 12.7, а сегодня в 11 час. 00 мин. уже 12.5 В. Кто разбирается подскажите нормально или сильно разряжается. АКБ TUDOR High Tech 53 Ач, сигналка SCHER-KHAN LOGICAR 4. Ток утечки 0.04-0.05 Ач (замерял после замены АКБ цифровым мультиметром Mastech 830 L , сначала показывал 0.9- 0.8 Ач, через 5 мин успокоилось и стал показывать 0.04-0.05 Ач, я довольный успокоился и измерения прекратил) Меня ещё смущает, почету после поезди всего 12.9 В показывает, на классике после поездки всегда 13.5- 13.3 показывало. Сейчас всех знакомых потеребил после поездки меньше 13 В у них не бывает.
 

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Может отзоветесь кто собирается менять штатный аккумулятор, форумчане! Если будете менять то какой выберете? Все-таки есть сомнения, что 330А хватит для зимних пусков... А Медалист вроде кореец?
330 амперного аккумулятора хватит для любых зимних пусков. :-D Можно даже танк запустить...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Сергей 0

Проходил мимо
10 Ноябрь 2014
3
0
0
55
Езжу на ...
сузуки SX4 New
Проблема та-же. Машина простояла 3 дня, аккумулятор сел полностью. Зарядил история повторилась. Замерял ток, вначале держался 0,4 - 0,5 А, потом уменьшился до 0,05 А. За неимением времени дальше не продвинулся, пока поставил более мощный аккумулятор 60 Ач. Думаю обратиться к официальному дилеру, останавливает только время на поездку к ним.[DOUBLEPOST=1415608286,1415608250][/DOUBLEPOST]Проблема та-же. Машина простояла 3 дня, аккумулятор сел полностью. Зарядил история повторилась. Замерял ток, вначале держался 0,4 - 0,5 А, потом уменьшился до 0,05 А. За неимением времени дальше не продвинулся, пока поставил более мощный аккумулятор 60 Ач. Думаю обратиться к официальному дилеру, останавливает только время на поездку к ним.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Проблема та-же. Машина простояла 3 дня, аккумулятор сел полностью. Зарядил история повторилась. Замерял ток, вначале держался 0,4 - 0,5 А, потом уменьшился до 0,05 А. За неимением времени дальше не продвинулся, пока поставил более мощный аккумулятор 60 Ач. Думаю обратиться к официальному дилеру, останавливает только время на поездку к ним.[DOUBLEPOST=1415608286,1415608250][/DOUBLEPOST]Проблема та-же. Машина простояла 3 дня, аккумулятор сел полностью. Зарядил история повторилась. Замерял ток, вначале держался 0,4 - 0,5 А, потом уменьшился до 0,05 А. За неимением времени дальше не продвинулся, пока поставил более мощный аккумулятор 60 Ач. Думаю обратиться к официальному дилеру, останавливает только время на поездку к ним.
Если есть возможность понаблюдайте напряжение на вновь установленном АКБ, сразу после поездки, часа через 2 и на утро. Я это к чему, а к тому что возможно проблема не в АКБ а в недозарядке. Я тоже сменил АКБ на 53 Ач, после дальней поездки всего 12.9 В, а если на работу-домой всего 12.7 В. На утро всего 12.4 В, а через сутки 12.2 В. Так же было и на родном АКБ (который заменил).
На предыдущем авто 13.5 - 13.3 В было. Возможно не до заряжается АКБ и соответственно после простоя садится. Я опять замерил утечку. Мерил с утра, машину до этого не заводил, дак сразу 0,05 А. Подождал минут 10, показания так же 0,05 А. А когда машину завел, даже показания борткома (язык, время) не сбились. Если поедите к дилеру сообщите о результатах, и вообще если не трудно держите нас в курсе дела.
 
Последнее редактирование модератором:

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Проблема та-же. Машина простояла 3 дня, аккумулятор сел полностью. Зарядил история повторилась. Замерял ток, вначале держался 0,4 - 0,5 А, потом уменьшился до 0,05 А. За неимением времени дальше не продвинулся, пока поставил более мощный аккумулятор 60 Ач. Думаю обратиться к официальному дилеру, останавливает только время на поездку к ним.
Ну не может, не может аккумулятор сесть за 3 дня простоя. При исправном электрооборудовании. Имхо. Где-то, что-то надо искать.
Тогда если следовать логике аккум ёмкостью в 2 раза больше (60 Ач например) сядет за 6-7 дней.[DOUBLEPOST=1415623218,1415622715][/DOUBLEPOST]Вообще нормальный диапазон напряжения заряда аккумулятора на авто от 13.9 до 14.4В
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Я тоже уверен, что аккумулятор просто так сесть не может - где-то имеется потребитель. Может, мультимедиа (если меняли) подключена напрямую... может, еще кто...
 

dranik67

Наш человек
21 Октябрь 2014
172
61
28
г Смоленск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD MT цвет - ЛАЙМ
Проверять надо все магнитолу, сигнализацию, видео регистратор, все к чему прикасалась рука человека после завода. Чаще всего утечки происходят из-за не корректного вмешательства в электросистему.
 

Сергей 0

Проходил мимо
10 Ноябрь 2014
3
0
0
55
Езжу на ...
сузуки SX4 New
После поездки замерил напряжение 13,5 В. Утром следующего дня 12,7 В, день не ездил на следующее утро 12,3 В. Явно есть потребитель, устанавливали сразу при покупке у дилера сигналку и парктроник задний. Парктроник отключал полностью, сигналку только основной блок (обход иммобилайзера не трогал) - ток утечки не изменился. Дальше проверять не было время.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
После поездки замерил напряжение 13,5 В. Утром следующего дня 12,7 В, день не ездил на следующее утро 12,3 В. Явно есть потребитель, устанавливали сразу при покупке у дилера сигналку и парктроник задний. Парктроник отключал полностью, сигналку только основной блок (обход иммобилайзера не трогал) - ток утечки не изменился. Дальше проверять не было время.
У Вас после поездки 13.5, заряжается от генератора нормально, наверно есть утечка.
 


Сергей 0

Проходил мимо
10 Ноябрь 2014
3
0
0
55
Езжу на ...
сузуки SX4 New
Наконец-то съездил на сервис, оказалось проблема в сигналке, хорошо что попался толковый мастер.[DOUBLEPOST=1417148591,1417148542][/DOUBLEPOST]Наконец-то съездил на сервис, оказалось проблема в сигналке, хорошо что попался толковый мастер.[DOUBLEPOST=1417148718][/DOUBLEPOST]На аккумуляторе нет отверстия, он не обслуживаемый. Замерить плотность физически не возможно.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Наконец-то съездил на сервис, оказалось проблема в сигналке, хорошо что попался толковый мастер.
Я так и думал. Встречались случаи у людей, когда сигналка за неделю сажала аккумулятор. А у нас машины новые, мала вероятность, что проблема в самой машине.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Наконец-то съездил на сервис, оказалось проблема в сигналке, хорошо что попался толковый мастер.[DOUBLEPOST=1417148591,1417148542][/DOUBLEPOST]Наконец-то съездил на сервис, оказалось проблема в сигналке, хорошо что попался толковый мастер.[DOUBLEPOST=1417148718][/DOUBLEPOST]На аккумуляторе нет отверстия, он не обслуживаемый. Замерить плотность физически не возможно.
На счет "сигналки" нельзя ли по подробней, а то я съездил к дилеру, сказали что все хорошо, возможно мастер не толковый попался.
 
R

roshfor

Guest
Всем доброго дня. Изучил ветку. Если правильно понял, то напряжение и ток аккумулятора измерялся мультиметром. А если так, то все выводы от лукавого. Параметры измеряются нагрузочной вилкой,тогда можно о чем-то судить. Тока утечки в идеале быть не должно, но в реальности он присутствует. В этом заслуга доп электрооборудования. Нужен хороший автоэлектрик чтобы проблему найти, а ОД не всегда таковым является. Может и д. Ваня из соседнего гаража поможет быстрее.