Двигатель Про расход бензина.



sega_989

Новичок
23 Январь 2022
1
0
1
34
Езжу на ...
Suzuki wagon R+ 2000г
Такая же история Suzuki wagon r+ , расход 20 на 100, лямду заменил, термостат заменил, свечи и ТД тп, не чего не помогает, утечек по баку нет, незнаю уж на что грешить.
 
22 Октябрь 2021
15
0
1
43
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р Солио 2003
Я грешу на короткие расстояния и колеса. Потому что всю ее проверила ( кроме ходовки). Прогреваться зимой не успевает. Посмотрим какой расход будет весной и летом.
 


Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
При городской эксплуатации лучше ориентироваться на моточасы. Замена через 200, максимум через 250 часов для синтетики.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Данунафик! 200-250 моточасов для замены моторного масла- норматив для древнейшего ЯМЗ-240, 12-цилиндрового дизеля (стоит, например- в БелАЗ) ;) И, как прикажете Елене Викторовне считать-контролировать моточасы.. ? Счётчик от Беларуси поставить ??:D
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
На ойл-клубе спецы этот вопрос давно выяснили, и не голословно, а по сотням анализов отработанного масла.
Если кратко, то в среднем, обычные масла среднего качества и цены, до 7500 км пробега по городу, держат состав присадок на уровне, чтобы двигатель смазывался, мылся, и не отлагалась масляная пленка в виде желтого лака и нагара внутри двигателя. После этого пробега, опять же, в среднем, маслА начинают потихоньку сдаваться. Нет, не катастрофично, нет! Процесс медленный.
Элитные и очень дорогие маслА - могут растянуть этот срок даже и до 15 000 по городу, но там уже почешешь голову, а что лучше, за 4500 рублей на 15000, или за 1600р на 7-8 тысяч км.
Тем более что у Вагонов двигатели не форсированные, и всякая там супер-термостойкость за которую в дорогущей синтетике берутся большие деньги, и не нужна.
 
  • Нравится
Реакции: maestro116

Александр М.

Редкий гость
5 Август 2019
5
0
1
41
Езжу на ...
Wagon r+ 2002г
Добрый день всем! У меня расход стал около 12 литров на сотню. Учитывая пробки и прогрев в прошлые года было никак не больше 9 литров/100км.
Бортовой компьютер регулярно жалуется на повышенный расход топлива, и превышение +- 50%. Катализатор удалён, стоит обманка. Эпизодически загорается ошибка 0400 (ЕГР), но она может несколько месяцев не загораться, а порой загорается постоянно. Термостат стоит новый, на 88 градусов. Что стоит ковырять?
 

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Добрый день всем! У меня расход стал около 12 литров на сотню. Учитывая пробки и прогрев в прошлые года было никак не больше 9 литров/100км.
Бортовой компьютер регулярно жалуется на повышенный расход топлива, и превышение +- 50%. Катализатор удалён, стоит обманка. Эпизодически загорается ошибка 0400 (ЕГР), но она может несколько месяцев не загораться, а порой загорается постоянно. Термостат стоит новый, на 88 градусов. Что стоит ковырять?
Обманка на каком датчике установлена, верхнем или нижнем?
 




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
.
Катализатор удалён, стоит обманка. Эпизодически загорается ошибка 0400 (ЕГР), но она может несколько месяцев не загораться, а порой загорается постоянно
по всей видимости стоит пламя гаситель ,
в этом случае корректировка может производиться довольно часто
 

Александр М.

Редкий гость
5 Август 2019
5
0
1
41
Езжу на ...
Wagon r+ 2002г
.
по всей видимости стоит пламя гаситель ,
в этом случае корректировка может производиться довольно часто
Да, пламягаситель стоит. Но буду ставить ремонтную вставку, а то пахнет и каталик гасит шум лучше. Кстати, вопрос по теме: а какой катализатор ставить стоит, а какой - нет? родной керамиический, рассыпавшись и оплавившись разбил направляшки (и сёдла?) клапанов, из-за чего капиталился мотор, но проблема по итогу была только в голове. чем металлические лучше/хуже керамических? нужен ли вообще ЕГР на этом моторе? может, его заглушить и чипануть?
 

Александр М.

Редкий гость
5 Август 2019
5
0
1
41
Езжу на ...
Wagon r+ 2002г

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
не знаю :( думаю, что на нижнем, потому что мне сказали, что эта обманка - малюсенький катализаторчик.
видимо в обманку вставлен кусочек от катализатора,
возможно, что этот кусочек "кончился" и забил вашу обманку .
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
вопрос по теме: а какой катализатор ставить стоит, а какой - нет?
вопрос , конечно , для больших дискуссий .:
родной ( керамический ) - это дорого и вопрос сколько прослужит ( кто дольше автомобиль или катализатор )
можно поставить керамический универсальный, это еще больше вопросов по срокам службы , можно врезать универсальный металлический картридж, но желательно найти с плотностью сот от 600 до 800 на дюйм.
срок службы меньше чем от керамического, но хоть двигатель не "запорет"
 



Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
После замены свечей на родные иридиевые (3 года стояли обычные). Замены 4 ступичных подшипников (оригинал, загудел 1 и поменял сразу все), передних рычагов, рулевых наконечников и тяг, переборки рейки (+развал), переборки суппортов и замены тормозных дисков и барабанов (очевидно что вместе с колодками), регулировки клапанов... Так совпало что были деньги и время.
Так вот при 2-х т. оборотах стабильная скорость на ровной дороге - 70(75) км/ч (разогнался и поддерживаю 2т. об/мин.)
Считаю что данный показатель можно взять за эталон, при поиске проблем с расходом на М13а с автоматом.
 
Последнее редактирование:

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Лямбда зонд, заменён на оригинальный (у меня он 1), фильтр тонкой очистки в баке тоже заменён. Эти работы проводились 3-4 года назад. Есть отдельные темы по этим 2-м работам.
Катализатора и пламягасителя нет.
Все работы выполнены самостоятельно в гараже (развал только делал на стенде), жителям Калининграда и области могу помочь с ремонтом и диагностикой. Есть и инструмент и гараж, и часто дохрена свободного времени.
 
Последнее редактирование: