Предельные углы наклона

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Поднялся тут на горку градусов 45 точно, страшно стало, но ни днищем, ни бамперов не чиркнул! Рядом была горка градусов уже наверное 50-55, подъехал бочком, потом выровнился, чтоб не кувырнуться и стал въезжать, но что-то меня остановило, наверное страх:) Есть ли данные по углам наклона/крена джимни???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
volodream написал(а):
Поднялся тут на горку градусов 45 точно, страшно стало, но ни днищем, ни бамперов не чиркнул! Рядом была горка градусов уже наверное 50-55, подъехал бочком, потом выровнился, чтоб не кувырнуться и стал въезжать, но что-то меня остановило, наверное страх:) Есть ли данные по углам наклона/крена джимни???

На 45 не поднимешся.
а в 50 тем более.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А все-таки да, никто углов опрокидывания не знает? Ну или может идеи, как безопасно их проверить ?
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
LaCrema написал(а):
А все-таки да, никто углов опрокидывания не знает? Ну или может идеи, как безопасно их проверить ?
Градации примерно такие (ИМХО):
- до 6 градусов - даже знаки не ставят;
- 6-12 градусов - рекомендуют уже спускаться на пониженной передаче;
- крутая горка, но все машины ездят - это примерно 12-15 градусов уклон;
- горка типа "готовь памперсы" - это 20 градусов;
- "памперсы не помогут" - это где-то 25 :)
- я думаю, что предел для машины - градусов 30. Для идиотов :)
- 45 градусов - это донбасские терриконы :) В аккурат порода ложится под 45 градусов, когда ее сверху сыпят, не больше, не меньше. Так вот, когда стоишь под терриконом и смотришь вверх - понимаешь, что не то, что на машине - без страховки нефиг туда и пешком соваться :) Скатишься - костей не соберешь :)
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
DVK написал(а):
Градации примерно такие (ИМХО):
- до 6 градусов - даже знаки не ставят;
- 6-12 градусов - рекомендуют уже спускаться на пониженной передаче;
- крутая горка, но все машины ездят - это примерно 12-15 градусов уклон;
- горка типа "готовь памперсы" - это 20 градусов;
- "памперсы не помогут" - это где-то 25 :)
- я думаю, что предел для машины - градусов 30. Для идиотов :)
- 45 градусов - это донбасские терриконы :) В аккурат порода ложится под 45 градусов, когда ее сверху сыпят, не больше, не меньше. Так вот, когда стоишь под терриконом и смотришь вверх - понимаешь, что не то, что на машине - без страховки нефиг туда и пешком соваться :) Скатишься - костей не соберешь :)[/QU Добавить нечего!В шезлонге
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
В крыму брал подъем в 30 градусов (На Демерджи) - на пониженной и слегка разогнавшись шел 300 м - еле прошел. У меня кренометр. А вот боковые крены - в начале "обоср-ся", потом вылетишь как пуля с уклона, а потом вспомнишь что забыл посмотреть на кренометр. - уже неоднократно так было, но 20-25 град проходил - это стремно - но еще в туалет не тянет.:D
Но я думаю после "обоср-ся" еще градусов 5-6 есть.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
У меня две мысли: либо у меня глазомер хреновый (хотя я вроде инженер и должно быть в норме:)), либо вы что-то путаете. Но даже на ютубе глядел ролики про джимни, где они заезжали в гору - там ну точно не меньше 40*! Найду - выложу, конечно, сечас времени нет... В любом случае спорить не буду, был всего лишь вопрос!:)
 




DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Rockfire написал(а):
ступенька 35 градусов взята с разгончика небольшого.
http://volenok.narod.ru/jimny/album008-1/_DSC0320.html

на фотке здесь порядка 30 градусов + завален горизонт в правильную сторону
посчитали математически по фотке.
Не путаем ступеньки и подъем с заданным уклоном! Бордюр вот имеет 90 градусов, но мы его преодолеваем легко :) Мы говорим о горках, т.е. протяженность подъема гораздо больше длины корпуса автомобиля.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Что-то не открывает указанную выше ссылку.Если интересно смотрите на www.autofx.ru тестдрайв сузуки джимни
 



DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
wge написал(а):
Тогда об чем речь??? 30 град-легко!!!Браво! Ай
Насчет легко - не знаю :)
Представь себя в том кресле под таким углом :) А если еще сзади водоем неизвестной глубины? :)

Вот я изобразил там человека. Обращаем внимание - у него пятки на уровне пятой точки находятся :) Т.е. практически - он лежит :) Не очень уютная поза - а ведь надо еще педальки жать и баранку крутить :)
 

Вложения






DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
А с боковыми наклонами дело обстоит еще хуже :)
45 градусов - гарантированный перевертыш :)

П.С. Блин, забыл - это ж тема про джимники! :) А я витару впихнул :)
Хотя, мне кажется, у джимни еще выше центр тяжести...
 

Вложения

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Rockfire написал(а):
Это реклама сони плейстейшн, она вся в таком стиле, а раз реклама игровой приставки... то вы повелись)
Монтаж значит, ПОНЯТНО:) Повелсямолотком с Внатуре после взлета авто виден монтаж, быстро как то она начила падать:)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
При 30 (в процессе езды кренометр трясется- точно сказать нельзя , но не меньше 30) в Крыму ты лежишь в кресле, все что лежало на торпере падает не на тебя , а сразу в багажник. И ощущение что машина сейчас станет, горизонта не видно, куда едешь то же... экстремальненько...На соревнованиях спускался с 40-47, длинна 2-3 длинные авто - первая мысль - все кранты - разбил авто - почти свободное падение - главное на тормоз не нажать...но все ОК.
Когда то залез в глубокую колею, наклон был такой что когда машинку качаешь за рейлинг она (машина) размышляет куда ей опуститься налево или напрво. Но еще раз повторюсь, что сперепугу на кренометр не смотрел, а быстро вытягивал авто.
Это дорога с Джур-Джура на Димерджи (не все лесники ее знают).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
С боковыми уклонами и картинками кстати не так просто - у бмв х3 и х5 например угол опрокидывания больше 50 градусов, тоесть на картинке (как у DVK) смотрится вообще звиздец.

Насчет заезда в гору - да, углы всегда на глаз кажутся намного больше чем а самом деле . Например катаясь на лыжах когда стоишь на верху горы и надо спускаться, склон в реальные 45 градусов кажется чуть ли не вертикальной стенкой :)
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
не, ну как всё же романтично была начата тема!
и как всё потом изгадили!
нет бы написать, типа и в 50 поднимешься и в 60 и в 70!
и вообще Джим - самая крутая мега тачка!
за такую мессагу бы 100% каждый второй спасибо сказал :)

я писал как-то, о тестах G мерса и порша(если не ошибоюсь), там эти машины заезжали на 45% горку... и спросил, а что с джимом, заехал бы?
:) ответы были в стиле форума...
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
LaCrema написал(а):
С боковыми уклонами и картинками кстати не так просто - у бмв х3 и х5 например угол опрокидывания больше 50 градусов
Ну, так у них заметно пропорции другие, более приземистые, не внедорожные. У витар, а тем более у джимников - явно центр тяжести выше, а площадь опоры меньше.
Но ничего-с. Мы себя-с в ... грязи покажем-с! :) (с)
 

Zyx

Новичок
28 Ноябрь 2007
1
0
0
48
Чернигов, Украина
Ответ: Re: Предельные углы наклона

...У меня две мысли: либо у меня глазомер хреновый (хотя я вроде инженер и должно быть в норме:)), либо вы что-то путаете....:)
Если я не ошибаюсь, то дорожные знаки указывают крутизну уклона в %, а тут говорили о градусах.
50%=90град*0,5=45градусов , кажеться так....
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Предельные углы наклона

Да очень даже не слегка оператор наклонил камеру, судя по двум чувакам, которые сверху стоят :) +10 градусов примерно...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предельные углы наклона

Ну и главное, к углам наклона это мало относится - вопрос то в боковых углах наклона, а не в продольных.